Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Baader Turbo Film  (Прочитано 5511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Baader Turbo Film
« : 03 Июл 2005 [20:14:24] »
Здравствуйте. Есть такая пленка от Baader, Baader Turbo Film, как я понимаю это просто прозрачная пленка которую можно использовать для защиты от пыли? Вот например затянуть ею отверстие добсона, или перед объективом рефрактора? Как сильно это ухудшит изображение, если она вообще предназначена для этого?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #1 : 03 Июл 2005 [21:07:19] »
Здравствуйте. Есть такая пленка от Baader, Baader Turbo Film, как я понимаю это просто прозрачная пленка которую можно использовать для защиты от пыли? Вот например затянуть ею отверстие добсона, или перед объективом рефрактора? Как сильно это ухудшит изображение, если она вообще предназначена для этого?
Есть такая пословица: Когда коту нечего делать он лижет я-а :)
Вы только не обижайтесь :)
Любая пленка ухудшит изображение, причем очень сильно, так как у нее неровная поверхность при натяжении получится. Стекло меньше, но тоже ухудшит. Тем более она будет сильнее пачкаться чем главное зеркало или передняя линза, а протирать ее проблематичнее.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 589
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #2 : 04 Июл 2005 [01:34:04] »
Нет особо не ухудшит, т.к. это тоже самое, что пленка AstroSolar, только без напыления.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Podarok

  • Гость
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #3 : 04 Июл 2005 [01:38:25] »
Slava-T "Любая пленка ухудшит изображение, причем очень сильно"
Vitaliy "Нет особо не ухудшит"

Podarok "во дела..."

 ::) :P

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #4 : 04 Июл 2005 [09:35:30] »
Цитата
Podarok "во дела..."
Зато никто еще не сказал, что улучшит! 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

mvp

  • Гость
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #5 : 04 Июл 2005 [10:14:08] »
Мне все-же понравился апертурный стеклянный солнечный фильтр при наблюдении Солнца. По сравнению с пленкой имхо полное превосходство, в отличие от пленки нет такого рассеяния света, что позволяет увидеть менее контрастные детали в фотосфере. Но, за неимением дорогущего стеклянного фильтра пленка лучший выход из ситуации. По поводу прозрачной ни чего не знаю, единственное, что она может отражать до 3-7% света на границе воздух-пленка (если конечно она не "просветленна"), а это не есть гуд, тем более для рефлектора.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #6 : 04 Июл 2005 [10:18:58] »
Slava-T "Любая пленка ухудшит изображение, причем очень сильно"
Vitaliy "Нет особо не ухудшит"

Podarok "во дела..."

 ::) :P
Виталию виднее однозначно! У меня только теоретические предполсылки :) Просто я знаю по фотографии, даже УФ защитный фильтр на объектив должен быть оптического качества, просветление, все дела ... Так вот такой фильтр диаметром 150 мм будет стоить больше чем 500 у.е. однозначно. Проще раз в год зеркало протереть :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #7 : 06 Июл 2005 [22:44:40] »
Не думаю, чтобы неметализированная плёнка ухудшила бы  изображения ярких объектов. Наблюдал Солнышко в ТАЛ-100 с плёнкой AstroSolar и призмой Гершеля и, честно говоря,  объективной разницы не заметил. Виталий! А есть ли такая плёнка в продаже? Мне думается , для сплошных труб, вещь полезная.  Алексей.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #8 : 08 Июл 2005 [09:39:33] »
Господа ЛА! Может кто-нибудь даст ссылочку на Baader Turbo Film. Буду очень признателен.  Алексей.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #9 : 09 Июл 2005 [09:07:55] »
http://www.tejraj.com/turbofilm.html - конечно не исчерпывающая инфа и на английском, но это лучшее описание что я нашёл!  :P

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #10 : 09 Июл 2005 [12:08:00] »
Б ольшое спасибо Денис! Насколько я понял это мономерная прозрачная плёнка с заявленной точностью 1/10 длины волны , специально предназначенная для защиты оптики при проведении наблюдений. Если это так то, мне думается, Turbo Film заинтересует большинство владельцев телескопов с открытой трубой. Лично я с удовольствием приобрету эту плёнку для своего Клевцова. Алексей. 
P.S. Благодарю Вас консультацию по LPI.   
« Последнее редактирование: 09 Июл 2005 [12:26:13] от AleN-P »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #11 : 09 Июл 2005 [20:12:58] »
Спасибо Виталию! Он заказал TF через свой магазин.  Алексей.

Vorudomas

  • Гость
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #12 : 09 Июл 2005 [20:20:28] »
Маленький оффтопик. Но!

Заменил я тут недавно окно - стаpая pама сгнила. Заменил на обычную сосновую pаму - с новыми оконными стеклами.
Е-мое. А ведь стекла то сейчас не те, что были в 1955 ;) !!! Чеpез те нельзя было в оптику смотpеть (без слез), а чеpез новые - запpосто. Во-всяком случае чеpез бинокль 10x50 (даже закpепленный неподвижно) pазница в качестве не обнаpуживается :D

Вопpос знатокам: что так изменилось за эти полвека в оконно-стеклянной технологии?

Оффлайн ГермАныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ГермАныч
    • Toshiba Tecra-8000
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #13 : 09 Июл 2005 [21:50:22] »
to Vorudomas А ты когда последний раз старые окна мыл? Может в этом все дело, а не в  оконно-стеклянной технологии? ;D

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #14 : 09 Июл 2005 [22:11:02] »
Не забывай что окна- жидкость, и поэтому у них хорошо получается слоится и стекать полосами. В те года они наверно нормальные ещё были. Хотя от куда мне это знать, я тогда ещё не родился на свет  :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #15 : 28 Сен 2005 [20:14:18] »
  Уважаемые ЛА! Получил плёнку Baader Turbo Film (BTF), за что благодарю Виталия  Шведуна и Тимура Крячко, хочу поделиться с вами первыми впечатлениями об этом продукте. Первым делом установил BTF на трубу Тал200К и пошарил по наземным объектам в диапазоне увеличений 80-400 крат. Сравнение изображений (попеременно с BTF и без) показало отсутствие, заметной глазу, разницы в изображении. В 11.30 немного распогодилось и удалось понаблюдать Солнце - восточное пятно с факельными полями при увеличениях 80-200 крат. Состояние атмосферы в это время я оценил бы ниже 4 балла по шкале Кипенхойера, т.е дрожание было выше 5". Конечно при такой турбулентности оценивать изображение сложно, но всё-таки заметных различий я не обнаружил. Большое положительное качество BTF  обнаружилось сразу, при наблюдениях в сегоднешнюю ветренную погоду, с соседних деревьев на плёнку налетело столько всякой всячины, что я очень порадовался за своё зеркало. После этого я решил плёнку не снимать и продолжить сравнение по всем наблюдаемым объектам.
                                                                                                     С уважением. Алексей.
     

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #16 : 29 Сен 2005 [05:56:50] »
Алексей! А оправу под пленку сами делали? Качественно.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #17 : 29 Сен 2005 [10:36:39] »
    Спасибо Виктор! Делал сам.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #18 : 30 Сен 2005 [05:04:35] »
Алексей! А оправу под пленку сами делали? Качественно.
Виктор.

Толково - свою фотку со Astro Solar даже выкладывать не буду! лол [cuz it's ugly]

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Baader Turbo Film
« Ответ #19 : 02 Окт 2005 [19:58:53] »
Народ, а чего пленочка стоит ?
Мирного чистого неба!