Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ручка для переноски телескопа.  (Прочитано 893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mi (3) CHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
На небольших моделях более именитых, нежели "народный" SW, довольно часто встречаемый элемент.
Странно, что такая штука не идёт, хотя бы опционально, для других моделей разных производителей.
Вот хотя бы такая полезность на "комет-хантере" от ES:

Понятно, что сделать ручку - дело нехитрое, но тем не менее, могли бы и выпускать - себестоимость то поди пониже, чем у крепёжного кольца. после нескольких установок трубы на КУ6, понял, что ручка лишней не будет.
Сегодня вспомнил, что хотел сделать, решил быстренько собрать прикидочный макет. Да, я знаю, я люблю делать макеты.  ;D Возможно кому-то проще нарисовать в 3D, но я люблю более явный интерактив.  :) Тяп-ляп нарисовал, размеры примерные. Вырезано из 1.5мм листового металла, сварено аргоновой сваркой.
Подпальцевые выемки, имхо, пустое, делать буду как на у ES. Резка из 30мм дюрали или алюминия, фрезеровка. Можно будет использовать и как рельсу подо что-нибудь, если предусмотрительно профрезеровать какие-нибудь направляющие.

Рельсу ЛХ буду укорачивать на 5см, до следующего отверстия. И ручка будет короче, и рельса. Такой длинны ЛХ, кмк, не особо то и нужен.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

stepan

  • Гость
Re: Ручка для переноски телескопа.
« Ответ #1 : 03 Фев 2012 [23:43:49] »
да, подпальцевые вырезы вообще - моветон, особенно на серийных изделиях

Оффлайн Mi (3) CHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Ручка для переноски телескопа.
« Ответ #2 : 04 Фев 2012 [13:35:35] »
Да это я уже сразу понял, просто когда делать нечего, то и рисуешь всякую фигню. :) Это же так, макет...
ЗЫ. Просто я думал народ на свои трубы что-то подобное городит... Неудобно ставить те же 8" в обнимку, я не говорю уже про бОльшие апертуры...
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Ручка для переноски телескопа.
« Ответ #3 : 04 Фев 2012 [13:54:14] »
Что-то подобное городит... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg1838502.html#msg1838502  Но за неимением доступа к фрезеровке пришлось пошарить на рынке среди готовых изделий.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Ручка для переноски телескопа.
« Ответ #4 : 04 Фев 2012 [14:32:01] »
А не лучше ли пару ручек привинтить к самой трубе? Чтобы удобнее в кольцах поворачивать было - не снимая перчаток =)

Оффлайн Mi (3) CHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Ручка для переноски телескопа.
« Ответ #5 : 04 Фев 2012 [14:42:42] »
К трубе точно не лучше. Вы толщину металла видели? Фольга! В принципе две ручки можно смонтировать на тех же штатных кольцах, это особых сложностей не вызывает, только вот необходимости не вижу.
Ручка задумывалась для переноски и облегчения установки на монтировку, с проворотом трубы в кольцах проблем быть не должно по ряду причин - штатные зажимные винты на отпускаемых (внутренних) кольцах будут заменены на самодельные, чтобы можно было оперировать и в перчатках, ну а отпустив кольца трубу можно вращать довольно свободно, по крайней мере у меня. У кого крутится плохо - советую заменить штатный уплотнитель на тонкий фетр. Ну и ещё, помимо ручки будет одна или две рельсы на внешних, постоянно зажатых, кольцах - под контроллер КФ\АФ, usb хаб и прочую дребедень - можно тягать за них.
Hermit, ваш бинокуляр видел, красиво!
« Последнее редактирование: 04 Фев 2012 [15:10:35] от Mi (3) CH »
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan