Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альт-форточная монтировка  (Прочитано 2694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Альт-форточная монтировка
« : 26 Янв 2012 [23:48:18] »
Прошу сильно не смеяться, но...
Дело было вечером, делать было нечего. В общем пока неба мало и редко, поэтому понаблюдать можно лишь украдкой. Вот мне и пришла мысль соорудить крепёж на форточку, чтобы в любой момент, когда появляется просвет, можно было надежно закрепить скоп на окне и немного порадоваться :) Фотки того, что у меня вышло - прикрепляю.

Расскажу об этом чудо-устройстве поподробнее :)
На первой фотке:
1. Ось, на которой висит скоп
2. Передний крепеж шнурка :)
3. Задний
4. Шнурковая ось - на нее намотан шнурок и протянут до 2 и 3. Соответственно, когда эта ось вращается, шнурок опускает или поднимает объектив
5. так ось 4 крепится )

Для наглядности еще пару фото

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #1 : 26 Янв 2012 [23:49:09] »
Тут видно чудо-ручку регилировки )))

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #2 : 26 Янв 2012 [23:56:29] »
А теперь попрошу умельцев (коих тут много) помочь мне придумать механизм понадежнее.
Шнурковая ось вращается весьма свободно, сопротивление создает, пожалуй, только трение гайки (5)... в общем можно сказать, что она болтается  :) Меньшая проблема - натяжение шнурка трудно сделать постоянным из-за болтающейся оси.
В общем проблема в нестабильности высоты скопа - при смене окуляра может соскочить, иногда трудно зафиксироваться на одном месте, приходится придерживать. В общем, очень-очень хочется сделать конструкцию жестче и стабильнее, при том, чтобы изменение высоты не вызывало проблем и делалось достаточно плавно. Супер тонких движений не надо - хотя бы как со шнурком, но стабильнее. Желательно с использованием подручных средств :)
Понимаю, что ЭТО не супер-астро-творение, но почему бы и нет :)

Заранее благодарю за идеи ;) Даже если они будут бредовые - пишите, может натолкнуть на нужную мысль :)

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #3 : 27 Янв 2012 [00:46:25] »
А почему ось болтается?
Если бы она не болталась, то вместо шнурка нужно было бы натянуть не тянущийся шнур, типа как в древних приёмниках использовался, намотать его на ось бОльшим количеством витков. Шнур нужен не эластичный и для лучшего натяга по концам, или с одного конца поставить пружину.
Если бы делал по такой схеме, то сделал бы просто всё добротно, с точными посадками, оси минимум на втулках.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #4 : 27 Янв 2012 [01:05:17] »
Ось болтается, т.к. она недостаточно плотно сидит, отверстия в которые она воткнута больше диаметра оси и саму ось не знаю чем зажать... т.е. получается, что сейчас если я не сильно надавлю на окулярный узел, ось со шнурком будет почти свободно крутиться, а надо, чтобы такое, как минимум, можно было сделать только с определенным усилием. Сама ось - это стержень, расширенный возле "ручки" и с отверстием на конце. Вот всё, что сейчас создает какое-то напряжения - это шайба у отверстия и шайба у расширения. Как заставить ее вращаться более плотно - не могу придумать

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #5 : 27 Янв 2012 [01:16:53] »
В принципе, есть знакомый токарь, какую-нибудь мелочевку он, думаю, сможет сделать. Только не могу придумать, что можно сделать, если, например, крепеж трубы оставить прежним - на тех же уголках. Я могу поменять платформу - поставить другую, пошире

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #6 : 27 Янв 2012 [10:38:13] »
Ну были б вы рядом - выточил бы за спасибо. :) А так даже не знаю, что посоветовать, вариантов то много, всё от фантазии и имеющегося под рукой барахла зависит.
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #7 : 27 Янв 2012 [12:05:38] »
Я понимаю, что сложновато так удаленно что-то придумать, но всё же...

Если бы делал по такой схеме, то сделал бы просто всё добротно, с точными посадками, оси минимум на втулках.

Вот я себе сейчас, например, слабо представляю как сюда применить "оси на втулках"...


В общем, есть два перфорированных уголка (на фотке видно, что готовых отверстий там полно), скоп с двумя кольцами и площадкой ЛХ (вряд ли она тут пригодится конечно), платформа (или та, что на фото, или больше по размеру), условно не тянущийся шнурок :) . Вот что бы лично вы сделали бы, имея такой кхм "сетап"? Хоть какие-нибудь идеи :)
У меня уже была мысль разобрать старый принтер и вытащить оттуда шестеренки, правда не знаю как смогу приладить их к оси скопа  ::)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 439
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #8 : 27 Янв 2012 [12:43:41] »
По очень сносной цене можно купить фотоштатив. Вещь довольно хлипкая, но всяко лучше того, что здесь предполагается слепить. Для небольшого увеличения и соответственно широкого поля вполне сойдет. Головку штатива можно отделить, но лучше использовать так. Как прилепить трубу посмотрите по месту. За все штативы не скажу, в моих есть съемная штучка, к которой прикручивается камера, вот ее надо по возможности жестко прикрепить к трубе в районе Ц.Т.
Зимой через форточку видно хуже, чем через стекло окна. По крайней мере, через современный стеклопакет. Сравните.

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #9 : 27 Янв 2012 [12:55:05] »
По очень сносной цене можно купить фотоштатив

Штатив есть и не катит по нескольким причинам:
- практически трещит при установке трубы, менять положение точно почти не реально
- не достает до форточки, а окно в мороз открывать не прикольно
- затруднительно поставить очень близко к окну
- угол обзора еще сильнее падает, т.к. есть отдаление от проема

У форточного крепежа есть преимущества - труба на 60% на улице (+бленда еще больше отодвигает край от теплых потоков), удобно наводить, не очень холодно, и НАМНОГО крепче, устойчивей и надежнее штатива :) И, да, угол обзора намного шире
Конечно, на особо больших увеличениях не посмотришь, но смотреть вполне можно.

Можно конечно забить и ждать лучшего прояснения для выезда, но, как говорится, руки чешутся ))
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 [13:01:41] от Akme »

Оффлайн Gruntov

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #10 : 27 Янв 2012 [14:20:04] »
Если хотите сделать монтировку своими руками, попробуйте сделать из фанеры (по принципу "Добсона").

как-то вот так:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=851

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #11 : 27 Янв 2012 [14:39:26] »
Думал уже над таким вариантом, но получается слишком громоздко для форточки, как мне кажется

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #12 : 27 Янв 2012 [14:46:58] »
И, кстати, как такая установка отреагирует на смену веса, например, установку 2" барлоу?

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #13 : 27 Янв 2012 [21:15:51] »
Заранее благодарю за идеи ;) Даже если они будут бредовые - пишите, может натолкнуть на нужную мысль :)
Замените шнурок на ось. На трубе - шарнир, на монтировке - гайка (можно тоже на шарнире). Вкручивая ось, увеличиваем расстояние между "вилкой" и концом трубы - конец трубы подымается, назад -опускается

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #14 : 27 Янв 2012 [21:27:50] »
Заранее благодарю за идеи ;) Даже если они будут бредовые - пишите, может натолкнуть на нужную мысль :)
Замените шнурок на ось. На трубе - шарнир, на монтировке - гайка (можно тоже на шарнире). Вкручивая ось, увеличиваем расстояние между "вилкой" и концом трубы - конец трубы подымается, назад -опускается

Тоже мысль... но волнует вопрос, куда уходит детство ось?
Если вниз - то это проблемно, т.к. передний край на улице, если к центру (туда, где сейчас шнурок намотан) - то расстояние между платформой и скопом не позволит "ходить" свободно, т.е. скорее всего получится, что будем тянуть объектив к центру и от него, а не вверх и вниз, иначе говоря вектор приложенной силы будет под слишком малым углом к скопу. Хотя большая проблема, как мне кажется, в том, что ось будет упираться в платформу...

Но за мысль спасибо, обязательно обмозгую...

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #15 : 27 Янв 2012 [21:28:36] »
И сразу вопрос - где взять шарниры? :)

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #16 : 27 Янв 2012 [21:53:05] »
Тогда как вариант - вертикальная ось, упирающаяся в окулярный конец трубы снизу и поднимающая - опускающая его.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 [22:10:52] от knoleg »

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #17 : 27 Янв 2012 [22:54:47] »
У меня по молодости БШР стоял на такой Альт-форточной-подоконнико-балконной  :) монти:

Сорри за качество, сфотографировал тогда древним телефоном, а теперь этот скоп радует другого ЛА в городе Муроме...

Очень хорошо было смотреть, не дрожало.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 [23:03:09] от NL[108] »

Оффлайн AkmeАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 5
  • работа, работа, перейди на Федота...
    • Сообщения от Akme
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #18 : 28 Янв 2012 [00:34:22] »
Тогда как вариант - вертикальная ось, упирающаяся в окулярный конец трубы снизу и поднимающая - опускающая его.

Да, такой конструктив весьма не плох... спасибо! но надо подумать... сейчас у меня рисуется несколько вопросов:
- ось уходит вниз, на картинке в нижнюю платформу, НО! она стационарна, тогда как скоп закреплен и вращается на верхней платформе - как решить этот вопрос?
- крепление к скопу в идеале на шарнире, т.к. меняется угол наклона (где ж его взять), конечно, если забить на жесткость этого узла, то можно и шнурком
- ось держит за счет упора гайки в платформу? Это терпимо, перевер на объектив вряд ли будет...
- высота меняется гайкой - вот это смущает. чтобы навестись на объект придется долго работать ключем, что не айс, надо продумать какую-нить удобную ручку

У меня по молодости БШР стоял на такой Альт-форточной-подоконнико-балконной  :) монти:

Сорри за качество, сфотографировал тогда древним телефоном, а теперь этот скоп радует другого ЛА в городе Муроме...

в принципе похоже на доба :) но более компактно. Скоп там просто прижат или как-то таки привинчен к оправе? Плохо видно, чем зажаты "колёса"?
Я бы мог использовать и кольца скопа, что есть сейчас, только из чего бы изготовить уши/колёса? (не знаю как обозвать :) ) Приладить их к трубе - уже меньшая проблема. В принципе на такое колесо можно накинуть хомут и сделать ручку для тонких движений...

Чую надо мне сходить посмотреть, что астрономического у нас есть в строительных магазинах :)
Жалко только болтов с дюймовой резьбой там нет - на кольце с одной стороны M6, а с другой дюймовая резьба

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Альт-форточная монтировка
« Ответ #19 : 28 Янв 2012 [00:46:54] »
Скоп там просто прижат или как-то таки привинчен к оправе? Плохо видно, чем зажаты "колёса"?

Рамка из четырех деревянных брусков, ее внутренний периметр чуть меньше диаметра трубы. Держит трубу за счет затягивания шурупами по углам - плотно и с четырех сторон.
На полуосях сверху металлические хомуты, их можно затягивать винтами от свободного вращения до полного торможения. Отрегулировано было на не слишком тугое движение.