Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брак оптики  (Прочитано 3933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Брак оптики
« Ответ #20 : 01 Фев 2012 [17:23:05] »
Собственно вот что прикинул по TS APO 80/480.

Имеем картинку оптической характеристики телескопа (см. вложение 1). Там в общем то зависимость положения фокуса от зоны линзы и длины волны.  Взял зону 0.7, которую в основном пытаются хорошо свести к S-образной кривой. Потом снял мерки и построил график положения фокуса на этой зоне и получил таки пресловутый профиль.  Затем начал рассуждать так, что радиус кружка Эри  в такой системе будет равным 4.4 мкм. Значит при данном относительном отверстии чтобы хроматические абберации "скрадывались" этим кружком допускается дефокус в 26,4мкм в обе стороны.

Согласно кривой в зоне 0.7 размах её составляет -12+13мкм, значит по идее это весьма хорошая коррекция и я не должен не заметить никакого окрашивания изображения.

Однако, отложив этот диапазон на графике оптической характеристики (красные линии) видим, что лучи от других зон превышают этот уровень и хроматизм всё-же будет заметен? Насколько сильно?

Или полноценным апохроматом будет только тот, у которого все зоны обеспечат дефокусировку не более чем +-26.4 мкм?

Вопрос номер 2

Если иметь корректор-флатернед, то размещённый в сходящемся пучке он наверняка даст сферичку. Это несколько ухудшит изображение в центре, хотя поправит поле и такая система будет больше подходить к фотографии, нежели к наблюдению и съёмке планет, где надо выжать предел из телескопа именно в центре поля зрения.  Значит корректор должен быть съёмным для большей универсальности? Так же вместо применения ЛБ в АПО лучше предпочесть сильный окуляр?       

1. Миша, не смотри на геометрические кривые, они совсем не учитывают дифракции и при малости аберраций объектива (доли лямбды) нужно изучать не геометрические, а волновые аберрации.

2. Хороший корректор качество на оси не испортит.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #21 : 01 Фев 2012 [17:33:06] »
Цитата
и при малости аберраций объектива (доли лямбды) нужно изучать не геометрические, а волновые аберрации.
То есть по сути дела здесь решает не теоретический расчёт объектива и его свойств, а то, насколько он качественно изготовлен и насколько хорошо его изображение приблизится к теоретическому?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Брак оптики
« Ответ #22 : 01 Фев 2012 [22:10:59] »
Цитата
и при малости аберраций объектива (доли лямбды) нужно изучать не геометрические, а волновые аберрации.
То есть по сути дела здесь решает не теоретический расчёт объектива и его свойств, а то, насколько он качественно изготовлен и насколько хорошо его изображение приблизится к теоретическому?   


решает здесь то, насколько на практике приблизятся к теории.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Брак оптики
« Ответ #23 : 02 Фев 2012 [10:19:08] »
Цитата
и при малости аберраций объектива (доли лямбды) нужно изучать не геометрические, а волновые аберрации.
То есть по сути дела здесь решает не теоретический расчёт объектива и его свойств, а то, насколько он качественно изготовлен и насколько хорошо его изображение приблизится к теоретическому?   


Миша, в предельном случае, при абсолютной точности изготовления объектив будет соответствовать тому, что получено в расчёте. Любые погрешности изготовления могут только ухудшить качество изображения.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #24 : 02 Фев 2012 [12:35:50] »
Цитата
Любые погрешности изготовления могут только ухудшить качество изображения.
И какова может быть степень ухудшения? в 1,1...1,3 раза.... или же может достигать и 2-з... 3-х.... Или в принципе возможно попадание на такой кривой объектив, что он не выходит на дифракционное качество?

Конечно при индивидуальном подходе к контролю АПО как на ЛЗОСе или Астрее и им подобным фирмам, будет всё зашибок. А в случае более ширпотребной оптики?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Брак оптики
« Ответ #25 : 02 Фев 2012 [14:33:22] »
Цитата
Любые погрешности изготовления могут только ухудшить качество изображения.
И какова может быть степень ухудшения? в 1,1...1,3 раза.... или же может достигать и 2-з... 3-х.... Или в принципе возможно попадание на такой кривой объектив, что он не выходит на дифракционное качество?

Конечно при индивидуальном подходе к контролю АПО как на ЛЗОСе или Астрее и им подобным фирмам, будет всё зашибок. А в случае более ширпотребной оптики?   
Миша, ну это же очевидно.чем меньше уделяется времени и внимания при изготовлении и контроле конкретному образцу увеличивается риск "нарваться" на не совсем качественный/некачественный образец. но разумеется ,что можно и на вполне отличный попасть экземпляр, тут как повезет!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Брак оптики
« Ответ #26 : 02 Фев 2012 [15:41:06] »
Цитата
Любые погрешности изготовления могут только ухудшить качество изображения.
И какова может быть степень ухудшения? в 1,1...1,3 раза.... или же может достигать и 2-з... 3-х.... Или в принципе возможно попадание на такой кривой объектив, что он не выходит на дифракционное качество?

Конечно при индивидуальном подходе к контролю АПО как на ЛЗОСе или Астрее и им подобным фирмам, будет всё зашибок. А в случае более ширпотребной оптики?   

А это как Т.З. конструктору поставят. А ещё потом как контролировать производство будут.
Хороший конструктор сядет с технологом рядышком, и они вместе в том же Земаксе промоделируют совокупное влияние всех погрешностей на конечный результат и определят граничные условия для значений разных ошибок, возможности компенсации тех или иных ошибок юстировкой и методы контроля изготовления и сборки компонент.  Кстати, эта фаза расчетов может занять существенно больше времени чем расчёт оптической схемы, так как в ней часто используются слабо формализуемые критерии.
В случае же массового производства начинают работать статистические расчёты, когда определяется статистическая вероятность распределения качества и на основе неё корректируются те или иные допуски.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #27 : 03 Фев 2012 [12:20:19] »
Тогда встаёт вопрос. Как без помощи высокоточного и объективного анализа скажем на интерферометре понять, что оптика апохромата действительно выполнена хорошо? Пытаться рассмотреть дифракционный диск искусственной звезды в сильный окуляр (ну выглядит круглым, все колечки чёткие, яркость быстро убывает... что заметно 1-2 колечка) и хорошо ? Аналогично до и зафокалы?  На что обращать внимание?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Брак оптики
« Ответ #28 : 03 Фев 2012 [13:40:06] »
Тогда встаёт вопрос. Как без помощи высокоточного и объективного анализа скажем на интерферометре понять, что оптика апохромата действительно выполнена хорошо? Пытаться рассмотреть дифракционный диск искусственной звезды в сильный окуляр (ну выглядит круглым, все колечки чёткие, яркость быстро убывает... что заметно 1-2 колечка) и хорошо ? Аналогично до и зафокалы?  На что обращать внимание?

Ну да, где-то так.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #29 : 03 Фев 2012 [13:50:57] »
Спасибки, Дмитрий!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Брак оптики
« Ответ #30 : 03 Фев 2012 [15:11:48] »
лучше - когда более одного кольца глазом не видно  :)

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #31 : 03 Фев 2012 [15:15:45] »
Думаю это зависит от яркости звезды.  Чтобы на Веге (Сириусе, Денебе и т.п.) было только одно кольцо видимо.... не знаю, не знаю...  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Брак оптики
« Ответ #32 : 03 Фев 2012 [15:42:40] »
Думаю это зависит от яркости звезды.  Чтобы на Веге (Сириусе, Денебе и т.п.) было только одно кольцо видимо.... не знаю, не знаю...  :)
всякое бывает...мерещится, мать его... :-)

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #33 : 03 Фев 2012 [16:00:58] »
"Мать его" мне никогда не мерещилась.  :)  А вот на ярких звёздах в телескоп получается солидная "плюха". Покрайней мере в БШР и в Аполар А-125.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Брак оптики
« Ответ #34 : 03 Фев 2012 [16:41:18] »
Найди у кого-нибудь мелкий (100мм) плоский эталон и смастери "звездное поле", чтобы там на месте сразу и отсмотреть трубу. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #35 : 03 Фев 2012 [17:03:49] »
Ну вроде в том магазине в котором предполагается покупка этот телескоп проходит бесплатную предпродажную подготовку с тестом по искусственной звезде и решёткой Ронки.

"Мы измеряем по искусственной звезде с 0,07 мм и 0,04 мм в диаметре, в плоском зеркале с точностью 1/25 лямбды и решетки Ронки с 10 лин/мм. Юстировка проверяется и настраивается в том числе со светодиодным коллиматором".

Так что думаю, что в любом случае будет такая возможность. Только не совсем понятно, то ли все поступающие такие телескопы тестируются и проверяются-юстируются и посему остаётся прийти и отобрать самый лучший по тестам прямо в магазине со стеллажа (ну и самому посмотреть-удостовериться) То ли выбирается конкретная модель (непосредственно со склада в момент покупки методом "тыка") и проходит предпродажную подготовку (но надо ждать в магазине.... не знаю сколько они там провозятся) тогда всё-равно будет некая "лотерея". А то и вообще... есть магазин (в одной части города) есть склад (в другой части города) и телескоп от туда поставляется только по предзаказу. В общем непонятно. А времени будет не так много.

Надо бы написать письмишко в магазин на "ломанном английском" может поймут и смогут ответить. 
« Последнее редактирование: 03 Фев 2012 [17:23:00] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Брак оптики
« Ответ #36 : 03 Фев 2012 [17:53:40] »
Пересчётов на варки там точно нет. Зато объектив регулируемый с юстировочными винтами.

Я бы сказал не "зато" (как достоинство), а "к тому же" (как недостаток). Это бюджетный вариант "съюстируй сам", хай-энд никаких винтов никогда не имеет.

Дмитрий

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #37 : 03 Фев 2012 [17:59:46] »
Цитата
хай-энд никаких винтов никогда не имеет.

Да ладно.... быть такого не может. В том же ЛЗОСе у крупных АПО есть юстировочные винты и у Астреи. Почему это недостаток то вдруг?  Ведь невозможно сделать оптику и оправу так суперточно, что вообще не надо никаких регулировок и всё сцентрируется само собой. Вон, сколько винтов виднеется по бокам:
« Последнее редактирование: 03 Фев 2012 [18:10:18] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Брак оптики
« Ответ #38 : 03 Фев 2012 [18:08:50] »
Не сравнивайте, эээ..., вообщем с пальцем.

Дмитрий

Онлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Брак оптики
« Ответ #39 : 03 Фев 2012 [18:16:37] »
Что же в вашем понимании тогда "Хай энд"? Какая оптика? Какие фирмы?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.