Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Кстати, Виталик, ты привёл транзисторный оптрон. Я бы также мог посоветовать присмотреться к диодным. У них в среднем ниже ток потребления.
К примеру, серия советских 3ОД109 кушает всего 10 мА, а типовое значение токов потребления не выше 20 мА, в то время как у транзисторных эти показатели в полтора раза выше.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Кстати, Виталик, ты привёл транзисторный оптрон. Я бы также мог посоветовать присмотреться к диодным
А диодные -- это как? Приёмник излучения -- фотодиод? Или просто p-n-переход (а не p-n-p, как для транзистора)?
Цитата
серия советских 3ОД109 кушает всего 10 мА
Где б их ещё купить... На rd.by цена колеблеться от 6000 br до 18000 br -- явно слишком большая жертва.  :-\

Доделал окуляр с перекрестьем. Всё работает, кроме нормальной подсветки -- диод светит, но вот где именно его расположить, чтобы нити были хорошо освещены, я не понял. Где-то на форуме про подсвечивание перекрестий ветка была. Надо поискать...

Ниже -- фотка девайса. Страшненько, но такие у мя руки.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Цитата
Приёмник излучения -- фотодиод? Или просто p-n-переход (а не p-n-p, как для транзистора)?
[/qoute]

Сам хоть понял что сказал? Это ведь одно и то же ;)

Цитата
Ниже -- фотка девайса. Страшненько, но такие у мя руки.

Зато оригинальное конструктивное решение ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Конструктор-критик! Надеюсь, диплом у тебя сконструирован не так, как красный фонарик ;)

...Немного лирики в ветку...
...Потерпев с Виталиком фиаско в поисках Меркурия 12 числа, мы с горя начали снимать всё, что попадалось на глаза. Попалась Венера и Юпитер. Обработать Венеру пока не представляется возможным - нет ни времени, ни дискового пространства  ;D
А вот ролик Юпа со скрипом осилил. Это - полуавтоматический вариант обработки, хотелось посмотреть, что выйдет. Вышло неплохо (лучший из всех, что мы снимали). Причём высота планеты составила 7 градусов (сняли вечерком сразу после Венеры), и неплохая дымка над городом...
Порадовало и то, что вылез Ганимед на ролике... Блеск 4.8m как-никак, а снималось на фотоаппарат в *.mov 640х480@30fps...
Снимали в окулярной проекции. 10х зум на фотике(+2х цифровой), окуляр 9мм, телескоп SW1149...
Надо будет переобработать и сложить поканально - должно получится получше...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Сам хоть понял что сказал? Это ведь одно и то же
Не совсем одно и тоже. Фотодиод -- специально адаптирован под приём излучения (эффективность образования пар носителей заряда выше, чем в простом диоде). Так что неча мне тут умничать -- я то ж могу!  :P

Цитата
Причём высота планеты составила 7 градусов
Вроде бы градусов 9 было. Но не суть важно.

To Pova&Selestia: Ребята, не забудьте направить сюда, на форум того парня-радиометеорщика, который sms'ку прислал. ;)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2007 [15:53:41] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Из планов: сегодня при наличии хорошей погоды попробуем зафиксировать череду светил: Меркурий, Венеру, Луну и Сатурн. На Меркурий не рассчитываем особо из-за облачности на горизонте и низкой яркости, а вот все остальное...  ::)
Подрейфсканим, посмотрим какую предельную звездную величину и при каких выдержках можно наблюдать в условиях сумерек (не секрет, что зачастую покрытия приходится наблюдать еще либо уже на светлом небе) в зависимости от высоты Солнца под горизонтом и высоты звезды.
Татьяна. Минск.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Дрейфсканить -- это гуд! :) Я за.

Кстати, поздравляю ещё раз Юру Горячко (Yuri_18) и Константина Морозова (Morozyako) с двойным попаданием на LPOD с их стерео-изображениями Луны (http://www.lpod.org/?m=20070612 и http://www.lpod.org/?m=20070615)!!!  :D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
10 раз подрейфсканили, зато поймали Луну и Венеру. Сейчас в Минске наблюдаются очень яркое Серебро! Подробнее в соответствующей ветке Астрономических наблюдений.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Да, ночь сегодня выдалась отменной. Сначала всё затянуло, но после 24-00 начало прояснятся. В очередной раз убедился, что видеть и наблюдать - две разные вещи. Ибо когда я выглянул в окно, инспектируя небо, меня интересовали звёзды (собирались подрейфсканить + ещё пару тестов), а серебристые облака на высоте около 4 градусов я принял за просветы в остатках облачности(! :-[). Оправдывает меня только то, что они были низко и не успели приобрести характерные очертания...
Зато когда через некоторое время в окно выглянула Таня, то сонную Юбилейную площадь потряс радостно-восторженный вопль:"Ё-моё!!! ;D"
Так что пока она снимала всё это счастье, я взялся сообщить эту радостную весть всем, до кого мог достучаться. Лупуса я застукал на кухне (он потрошил холодильник и долго не мог оторваться, не смотря на мои уговоры посмотреть на серебро. Может, грыз кость??? ;)). Кстати, а не позвонить ли Косте? Позвонил. Был с негодованием сброшен. Ну и пусть. Зато совесть чиста ;D
Кстати, сейчас Деймос и Костян защищают свои дипломы. Удачи! 8)
Андрей висел в асе и был мотивирован на выглядывание из окна. Серебро он тоже детектировал. Но на мои призывы поснимать-понаблюдать более качественно отнёсся скептически. Не согласился он и выпрыгнуть из окна 4 этажа: сказал, что всех разбудит :)
Зато мы вместе с Дамой Сердца Виталика dReamer'a шустро разбудили последнего. Этих уговаривать долго не пришлось, они сразу выбежали на наблюдения. К ним присоединился и другой Виталик (таки Лупус тоже вышел понаблюдать-пофотить, но сам по себе).

Да, подрейфсканить не получилось, но зато протестировали окуляр с перекрестием и терминаторской подсветкой. Результат получен удовлетворительный: удалось достичь практически равномерной подсветки поля. Звёзды прекрасно видны, нити перекрестития - тоже. Виталику респект! Правда, скорей всего придётся ещё сильнее уменьшить яркость диода - слегка бьёт по глазам после темновой адаптации.

Что ночь грядущая нам готовит??? :)

Кстати, коллеги! Предлагаю устроить постоянно действующее оповещение о наблюдаемых явлениях. Если кто-то что-то увидел - звоните или кидайте смс мне или Тане в любое время. А мы передадим всем желающим (путём звонка или смс). Желающие получать такую рассылку пусть скинут в личку желаемый вариант связи с указанием координат (и кстати, активируйте на сайтах мтс или велком услугу получения смс из интернета!!!). Это касается не только минчан - гораздо больше пользы будет, если подключатся наблюдатели из разных концов страны!

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
вот блин,на западе облака... это ж с моего окна тоже видны были(7ой этаж, хороший обзор на горизонт:))) )... а я гулял по снам. / на рассылку подписался))).

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Сейчас в Минске наблюдаются очень яркое Серебро!
Таня -- фотки суперовские!  :D
Жду анимашки. ;)
Цитата
а серебристые облака на высоте около 4 градусов я принял за просветы в остатках облачности
В первом часу ночи?  ;D  :P
Цитата
Лупуса я застукал на кухне (он потрошил холодильник и долго не мог оторваться, не смотря на мои уговоры посмотреть на серебро. Может, грыз кость???
Все выходные мои мозги пресовались вопросами покрытий звёзд астероидами... Только к ночи добрался до холодильника, а и тут не дали отдохнуть!  :) Шучу, спасибо, что позвонили -- а то бы профукал СО. ;)
Я смотрю, Вова активизировал вчера много народу. Молодец, клетчатый!

to Mitya: Ты исходники проги вышлешь, или нет? :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Спасибо за поздравлялку ). Судя по отзывам на LPOD, народ очень заинтересованно отнесся к стереоизображениям и посему и получился дубль, хотя отправляли 4 фотки, так что может еще опубликуют).

Теперь я расскажу о еще одном варианте ИК пасс фильтра для бедных. Юрик купил цветную обращаемую пленку и сразу сдал ее в проявку, не экспонируя. В итоге, как я понимаю, цветные красители, ответственные за изображение в видимом диапазоне остались после обработки в слое пленки и сработали как поглощающий в видимом диапазоне фильтр.
Выкладываю два фото. В красных тонах - снято fuji S5500, два слоя пленки-фильтра + красный фильтр. В более приятной гамме - снято на canon350D, с одним слоем пленки-фильтр+красный фильтр и хитрой коррекцией цвета в фотошопе (в цветовом пространстве LAB инвертировался b-канал). Отмечу, что один слой пленки-фильтр недостаточно плотный и все же немного пропускает в видимом диапазоне  и это дает возможность получать псевдоцветные изображения с преобладанием ИК излучения в формировании цвета.
Два сложенных вместе фильтра-пленки дают возможность получать практически чистый ИК. Пленка "зажималась" между двумя цветными фильтрами - красным и оранжевым, для обеспечения плоскостности, хотя, возможно, светорассеивание в слое такого фильтра будет снижать немного резкость и контраст изображения. Зато мы получаем возможность применения апертурного фильтра - если применять "широкую" пленку то диаметр фильтра возможен до 60мм.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну вот, свершилось. Диплом защищён на отлично. Теперь я инженегр по радиоэлектронике ::)
Ждём ответа от Кости.
Максим защищается на следующей неделе, посему он отчитается позже :)
« Последнее редактирование: 18 Июн 2007 [16:04:46] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Цитата
to Mitya: Ты исходники проги вышлешь, или нет
вот в архиве лежит скрипт, его надо бы куда-нить залить на сервер.
кажись работает. использование надеюсь понятно как.)

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 209
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Может кто-то из вас пробовал работать с Velcom-GPRS? Нужна помощь, не с кем на эту тему проконсультироваться. Подключил услугу GPRS на Velcom, хочу использовать мобильник в качестве модема настольного компьютера через инфракрасный порт. Все настройки сделал по инструкции как на сайте у них описано, в телефоне все настройки сделаны, комп модем видит нормально, сделал диагностику, все работает, но при попытке вызова выдается ошибка 678: удаленный компьютер не отвечает. В чем может быть засада? Телефон новый – NokiaN73. Сходил в центр Velcom, они в полных непонятках. >:D
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Возможно неверно набран телефон. Есть вероятность, что кто-то что-то к этому номерку дописывает...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 209
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Есть вероятность, что кто-то что-то к этому номерку дописывает...

 ;D тайна покрытая мраком...
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Кстати, коллеги! Предлагаю устроить постоянно действующее оповещение о наблюдаемых явлениях. Если кто-то что-то увидел - звоните или кидайте смс мне или Тане в любое время. Хм..а я думал , что рассылка смс по крайней мере на СО уже действует у нас .

Может кто-то из вас пробовал работать с Velcom-GPRS? Нужна помощь, не с кем на эту тему проконсультироваться. Подключил услугу GPRS на Velcom, хочу использовать мобильник в качестве модема настольного компьютера через инфракрасный порт. Все настройки сделал по инструкции как на сайте у них описано, в телефоне все настройки сделаны, комп модем видит нормально, сделал диагностику, все работает, но при попытке вызова выдается ошибка 678: удаленный компьютер не отвечает. В чем может быть засада?У меня MTS-GPRS. Работает как через компьютер, так и в телефоне (ася, странички и т.д и т.п.) . Причина запроста может быть банальна -- либо телефон криво подерживает соединение по IRDA либо в настройках соединения по вине оператора косяк (на работе мы тесно занимаемся с передачей данных в GSM сетях и с ужасом обнаружили, что ОПСОСЫ предоставляют весьма кривые услуги). Выходов два
1. Подключатся по кабелю (я так понимаю USB c реализацией виртуального COM порта) -- исключает ошибки .
2. Смотреть форумы (например forum.onliner.by) и оттуда черпать информацию о том как соединятся по инфрокрасному порту.

Ну вот, свершилось. Диплом защищён на отлично. Теперь я инженер по радиоэлектронике
Ждём ответа от Кости.

АНАЛОГИЧНО, КОЛЛЕГА !!!!!!!

Mission complete !!!   УРРРРАААААААА !
« Последнее редактирование: 18 Июн 2007 [22:44:30] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Хм..а я думал , что рассылка смс по крайней мере на СО уже действует у нас .
Да, все кто хотел получать, посылаем оповещение в виде смс-сообщения, сообщения в аську или звонка по телефону. Результат - из пяти-семи человек реагирует как правило один-два.   ::)

Цитата
Mission complete !!!   УРРРРАААААААА !
Game Over?! 
« Последнее редактирование: 18 Июн 2007 [22:54:21] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Вы не поверите, они опять появились на севере! СО в городе и уходить никуда не собираются!
Минск, 2.00 по местному времени (+3h). Кучевая облачность чуть меньше 100% и в этих просветах небо на севере светится очень ярко!  Структуры не заметила, скорее толстые яркие полосы, нежели что-то другое (просветы в облаках очень невелики). Когда же я, наконец, высплюсь?!
Татьяна. Минск.