Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Зверёк с пушистым серым хвостом, дай знать когда выберетесь... А то даже телефон выключил..
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Если всё будет хорошо то мы к Вам приедем ориентировочно 24 августа...
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Ночи почти "белые"... Какие тут Дипы!
Сатурн низко, уже почти ушел. Юпитер низко ...
Вчера ночь почти в пустую ушла.
Будем книжки читать.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
у них UHC-S есть.... что им белые ночи... субэкспозицию покороче и в путь )
да. и у нас модно стало внутренние планеты снимать)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Да и внешние можно из-за горизонта выцарапывать ::).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Если есть иззагоризонтный Юнибрейн-501)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Ничего Костя,  осталось потерпеть до сентября-октября - а там начнется :D.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
А вот, буквально выцарапал! А заодно проверил новую ЛБ 3х. Оптика в норме. А железо ... с трудом на место становиться, не учат китайцы допуски и посадки ...

22-50 – 23-00  Венера. SW1021 + 3х барлоу,  Nex image c Baader Fringe Killer. Сложение 600 кадров

А Сатурн так мылило, что видимо с ролика ничего и выжму :(

В 22-30 впервые в телескоп поймал Меркурий. До этого видел в бинокль а зимой и просто глазом. На 100х уже хорошо виден серпик, на  200х серпик больше, но и атмосферные рефракция с турбуленцией очень сильны. Фотографировать не пытался.

« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [00:47:02] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Зверёк с пушистым серым хвостом, дай знать когда выберетесь... А то даже телефон выключил..
Телефон разрядился. Но мы вчера так никуда и не выбрались -- по техническим причинам. ;)

Волк немного устал -- проспал всё на свете. Ночи короткие, хандра... Я сплю, я жду осень.

Насчёт выезда -- если погода позволит, то планируем выехать на выходных на ночь.

Цитата
22-50 – 23-00  Венера. SW1021 + 3х барлоу,  Nex image c Baader Fringe Killer. Сложение 600 кадров
Отлично! :) Только жаль, что хроматизм всё-таки силён...

Ниже привожу наши достижения по выщемлению облаков на Венере.
Konica-Minolta Z2, 10x, 800*600@15fps, SW 1149, 6mm Omni (1500x total). Если где ошибся, Вова -- поправь меня. Две из четырёх фоток ты посылал мне по почте. Я помню, мы ещё при 2000х фотали... Везде я увеличил картинку в 2 раза.
В обработке фото 3 и 4 принимал участие Morozyako, за что ему большое спасибо! :)

P.S. Morozyako, вы опять убежали в командировку... А мне не позвонили -- насчёт фильтров ваших.  :-[
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [13:09:32] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Вы же знаете как ее колбасит и каков атмоферный хроматизм ... :(
И у меня же ахромат, так что тут еще более или менее в норме :)
Вчера атмосфра была между 4 и 5 по Пикерингу. Сатурн весь смазан, только SEB и немного Кассини прсоматривается.
Просто вот  ч/б картинка.

А ваша Венера очень даже симатичная :)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [16:48:05] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Вы же знаете как ее колбасит и каков атмоферный хроматизм ...
Это точно... Самое лучшее -- снимать её ещё до захода Солнца, пока Венера высоко. Тогда и "кипеть" она меньше будет... С Меркурием -- это единственная возможность. Когда он на высоте 12о-10о, серп переливается всеми цветами радуги.  :-\

Цитата
А ваша Венера очень даже симатичная
А то!  8)
Но главное -- это тёмные полосы и "языки" на диске... Облака это. :)
Или артефакты.  ;D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Вит, неправильно ты народ агитируешь на наблюдения... ;)

Надо так:
На выходных ожидается multi-purpose выезд на природу.
В программе:
-живая музыка метеоров (рандом психоделик, DJ Lupus 8)),
-большое танцполе (вытаптывание клевера, танцы с бубном в поиске Меркурия на вечернем небе :)),
-лазерное шоу (star pointer's show ;D)
-барбEQ(2&5 - детский/взрослый ;)),
-наблюдение атмосферной рефракции, хроматизма, турбуленции (конкурс на лучшую зарисовку броуновского движения Меркурия ;)),
-презентация новой коллекции от Милавицы (такого вы ещё не видели! Коллекция Лето-2007, возможно раздевание светофильтрами :P),
-любование закатом Солнца до часа ночи, после часа ночи - его восходом (нон-стоп!!! ::))
-в общем - полная апертура удовольствия! ;D
Вход на мероприятие по железнодорожным билетам, билеты в кассах ж/д вокзала и за 10 минут до отправления - у Макса и Деймоса. ;)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Вит, неправильно ты народ агитируешь на наблюдения...
Жжошь, клетчатый брат!  ;D

Ты забыл о самом главном: фотосессия топ-моделей (по катклогу Месье). Наш главный фотограф -- Selestia!  :D

Кроме того, выезжаем пораньше: посиделки у костра + жареные сосиски + картошка... Ыыыы... В общем, не позже 6 надо выехать.

"Назад, к природе!" (с) Жан Жак Руссо.  ;)

Цитата
-презентация новой коллекции от Милавицы (такого вы ещё не видели! Коллекция Лето-2007, возможно раздевание светофильтрами
Ё-моё! Ты ж поаккуратнее -- я ж не сразу понял, что ты про Венеру... А то уже размечтался.  ;D
(Для тех, кто забыл: Мiлавiца="зорка-Венера"=Венера (бел.), а не только марка женского белья :)).

to Mitya: Чё ты исходники проги своей захомячил? Вышли, плиз, на Lupus[at]belastro.net ;)

to lavon: А на вашей фотке тоже видны полосы потемнений (см. первую фотку, от терминатора ввраво, перпентикулярно терминатору идёт 3-4 полосы потемнения). Что самое непонятное -- Baader Fringe Killer не узкополосный фильтр (кривая светопропускания на 2-й картинке), потому непонятно, отчего полосы проявились... Было бы здорово, если бы это было ОНО. :) А то завманчиво так -- и и распологаются, как надо, и размер нужный...
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [19:13:15] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
to Morozyako:
Вот примерная кривая светопропускания сборки фильтров ЗС3+СЗС22, как вы и просили.
Моё мнение -- в качестве ИК-блокирующего фильтра годится, т.к. матрица чувствительна до примерно 1200 нм.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [19:42:00] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Киллер я для уменьшения хроматизма применяю. Он и атмосферный хроматизм успокаивает. Лучше всего по Мілавице киллер+неодимовый. Семи АПО получается :)
Теоретики недовольны, но большинство ахроматчиков к киллеру относится с уважением. Реально лучше.
На своей Венере я все видел. Выцепил я ее вчера уже поздно и низко над горизонтем. Но вот как то получилось.

В 2-00 ночи глядел Юп ... Антарес рядом был крутящимся красным пятном ...   Но на Юпе четко было видно 2 полосы и кратковременно какие то еще детали проступали. Проверил астроклимат по Арктуру (он достаточно высоко был),  ужос ...
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Виталий давай уже по имени, а то морозяко да морозяко....
Ну съехал я в мандировку, а что делать - мы ж как пожарники : звонок, свисток и побежали.... Там вообще на родине Юрик на хозяйстве остался , если хочешь ( давай уже без"вы" ) я ему телефон твой дам и разберетесь.... Вообще большое спасибо за графики, в принципе нпзшные фильтрики тестить уже как бы и не надо. И зря я с видеокамеры ик блок выковыривал - видать не пригодиццо с такими раскладами.... Так что только "перекрещенный" поляроид тестануть осталось....
По Венеркам.. что там от чего? 4 изображения, но я так и не понял кто откуда по подписи... Самое правильное - снять 3-4 ролика с поворотом камеры от ролика к ролику, тогда артефакты компрессии "самосгладятся" . А вот на одном ролике сложно отделить одно от другого...
Вообще картинка у меня на жки ноутбука не позволяет что то уверенное сказать - показывает он неправильно: контрастно и ярко.... Потом, по приезду разберемся...
А мелкурия ловите днем с красным фильтром. Мы с Юриком брали от венеры координаты и по кругам на скопе наводились... Однозначно будет лучше, чем вблизи горизонта и в сумерках....

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Краткое "ИТОГО"
Вечером присутствовали: я, Таня Selestia, Лёха Deimos, Вит Lupus, Дима Кананович.
Основная цель: наблюдение и съёмка Меркурия
Я умолчу, как мы ЕГО искали. В следующий раз берём бубен! >:(
Нашли его, будучи изрядно на конях, когда его тушка находилась в 8 градусах над горизонтом...  :(
Съёмку провели, когда планета была на высоте около 7 градусов, напомню его блеск: +1.05, диаметр чуть больше 9"
Режим съёмки - видео 800х600@15fps, SW1149, 9mm Omni (100x), optical zoom 10x, digital zoom 4x.
Вит ругался жутко (у него был пульт от маунта в руках): 4000 крат - это не шутка! :)
Однако в нашем случае крайне целесообразно: яркость объекта мала, большее оптическое увеличение не прокатит, а вот цифровой зум позволяет избежать потери деталей при компрессии...
После побаловались Венерой - сняли небольшой ролик, использовали 6мм окуляр (150х), 2х цифровой зум и фильтр UHC-S...
Потом глянули на Юп (жалкое зрелище) и кинули прощальный взгляд на Сатурн...(тоже не фонтан, ЩК в глаза не бросалась...)
В общем, удачно по планетам прошлись! 8)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Всем безумным астрономам любителям посвящается! Как я уже анонсировала, грядет пора отпусков и летней жары. Есть предложение рвануть на Мезмай: темные ночи хоть глаз выколи (была в САО, говорят, в Мезмае еще лучше, Крао вообще городом кажется в плане засветки), высота, море звезд, общество таких же как мы безумцев, но более продвинутых в своей безумности, инструменты, отсутствие фонариков, электрификация в разумных пределах, жизнь в палатках, питание на костре. Короче, для экономии бюджета соблюдены все условия.
Скажу честно, три года собиралась, пока не поняла какое это счастье - темные ночи, тепло и отсутствие зевак! Мы едем, кто еще?!  ;)
Заинтересован!..
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
если хочешь ( давай уже без"вы" ) я ему телефон твой дам и разберетесь....
"Я ещё хлебнул кваску и сказал:"Согласный!"  ;D
ДобрО, пусть Юра звякает. Но я думаю, что нужно и НПЗ'шные тоже прогнать -- а то мало ли чего...

Цитата
Проверил астроклимат по Арктуру (он достаточно высоко был),  ужос ...
Зато какие закаты сейчас... Так хочется забраться на крышу высотки и смотреть закат... Как в детстве. А заодно можно и серебристые облака половить. :)

Цитата
Я умолчу, как мы ЕГО искали. В следующий раз берём бубен!
И голову. :)
Надо наводится по другой методике, а то вчера несвезло. А дальше только хуже будет.
Цитата
Вит ругался жутко (у него был пульт от маунта в руках): 4000 крат - это не шутка!
Угу. Пришлось вспомнить утраченные навыки игры на приставке Deandy... Ыыы... Чувствую себя стариком -- нынешнее поколение и не знает, что это такое. Это для них мезозойская эра. DOS, DosNavigator, тетрис...  ::)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Dos Navigator рулит! До сих пор иногда пользуюсь.

Дык ето... когда на наблюдения выберемся? :)
2^57885161-1 is prime!