Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рашн Го-То  (Прочитано 22369 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Рашн Го-То
« : 29 Мая 2005 [23:25:31] »
Все больше и больше монтировок используют привода на шаговых двигателях. И вот рассматривая всю эту тему в комплексе вижу что для рашн Го-То нехватает совсем чуть чуть. Что же есть из разработок которые могут быть применены в обход вражеских Go-To для нашей славянской Го-То:
- как основа есть и действует невостребованная энтузиастами телескопостроения программа Володи Суворова с управлением двигателями и функцией Го-То, я бы считал она сыровата но пойдет если немного доработать
-есть адаптер пульт\USB от Антона
-есть программа Прогидер от Антона \это уж для вообще фантастического варианта с функцией автогида\
-есть контроллер в полушаге изготовленный кимрским умельцем
-есть контроллеры на 40 микрошагов используемые в ГАИШе для Го-То!
-есть контроллеры от П.Бахтинова в четверть шаге
если это сейчас грамотно собрать то уже эта схема может действовать как рашн Го-То на базе скажем EQ-5 и Р-75 и выше, а при желании это дело легко засунуть и в налодонник ранних выпусков за 50-100$
Если прикинуть во что это сейчас обойдется то получится что такая схема на базе налодонника выйдет на круг в 200$ не более и это на базе уже доработанного програмного обеспечения и в красивой коробочке с бантиком.

Какие у кого будут на этот счет мнения! А то надо наконец сделать над собой усилие и порешить этот капиталистический девайс!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2005 [23:45:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Рашн Го-То
« Ответ #1 : 29 Мая 2005 [23:58:15] »
Только кто это всё сделает? Купить, например Я, готов. Самому делать всё это некогда, а очень хочется.
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рашн Го-То
« Ответ #2 : 30 Мая 2005 [00:01:36] »
Сначала надо определить концепцию, и совместно решить что же нам нужно! Каких монтировок с шаговиками неоготушенных больше всего? 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Школьница

  • Гость
Re: Рашн Го-То
« Ответ #3 : 30 Мая 2005 [00:33:49] »
  Вообще-то Gо-Tо - это система, позволяющая оперативно наводится на объект и удерживать его в поле зрения определённое время без помощи автогида. О каком наведении при использовании шаговых двигателях идёт речь? Какая максимальная скорость наведения будет?
  Давайте называть вещи своими именами. Система, которую можно создать на основе схемы Володи Суворова называется tracking system, но отнюдь не Go-To.
  И ещё одна поправка. Всё больше и больше изготовителей монтировок используют серводвигатели. Которые и позволяют реализовать Go-To.
  В вашем "славянском Go-To" на объект ручками надо будет наводится или ждать пару часов, пока телескоп переместится на 90 градусов дуги :).

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Рашн Го-То
« Ответ #4 : 30 Мая 2005 [00:43:58] »
У меня кстати монтировка MT-3S, привод по одной оси. Интересует в принципе автогид. Go-To это уж совсем для ленивых. :) И действительно с шаговыми двигателями скорость наведения будет прикольная. Надо будет днём вводить объект на который надо навестись. ;D
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Рашн Го-То
« Ответ #5 : 30 Мая 2005 [02:51:15] »
И еще есть разработанные мною контроллеры:
1) ШД 8мш/шаг
2) ШД 256 мш/шаг (сыроват)
3) ДПТ с энкодером и ОС по положению (тот самый волшебный "серводвигатель")
4) еще всякая мелочевка.

Ну и что? До завершенного изделия всем этим разработкам, как до китайской границы пешком.
Так же, как и с любительскими ПЗС камерами, тут никаких технологических проблем нет. Все проблемы исключительно организационно маркетингового характера.
А проблемы эти заключаются в том, что запуск в производство даже грошовой игрушки малым тиражом выливается в достаточно конкретные деньги. Любых устройств имеет смысл делать от тысячи штук, а в нашей российской дыре столько не продать. 20-30 экземпляров любого изделия максимум.

Го-то на шаговиках все-таки больше утопия - или исключительно для визуала, тк шаг будет большой,  или для стационара, чтобы не привязываться к звездам каждый раз.
Приемлемых скоростей для гото на шаговиках достичь стоит дорого, проще SS2K купить.

А если уж и делать что-то, то оптимальный вариант это пультик-аналог EQ5 на готовом комплекте микросхем 8-16мш/шаг (A3955 итп) с генератором управляющих импульсов на дешевой FPGA матрице, с кнопками, DIR/STEP интерфейсом и БЕЗ всяких микроконтроллеров. Берешь в руки и рулишь монтировкой как на EQ-шке, захотелось Go-To, подключаешь DIR/STEP к LPT порту компьютера, запускаешь Бартелсову прогу и вперед, наслаждаться неторопливым гоутизмом. Этот вариант еше можно по теоретической себестоимости вписать в 50-70 баксов (реальную умножать на три, если делать двадцать штук при условии, что разработчик будет маньяком или заинтересованным человеком и сделает все забесплатно). Если профи подключать, 3-4 тысячи долларов на разработку уйдет, в себестоимость еще по 200 баксов ляжет, потому и нужны тиражи тысячные. Вообщем дальше все по кругу.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Рашн Го-То
« Ответ #6 : 30 Мая 2005 [03:00:18] »
У меня кстати монтировка MT-3S, привод по одной оси. Интересует в принципе автогид. Go-To это уж совсем для ленивых. :) И действительно с шаговыми двигателями скорость наведения будет прикольная. Надо будет днём вводить объект на который надо навестись. ;D
Проблема даже не в том, что оно наводится медленно, а в том, что перед тем, как куда-то наводиться, монтировку нужно к звездам привязывать, а это как минимум 3-4 раза переложиться  хотябы на 90 градусов, а для более высокой точности больше. И это не выставляя полярку! Если еще и ее выставлять,  то ночи не хватит на эти манипуляции. И следовательно годится все это только для стационара, где полярка выставлена раз и навсегда и привязываться можно по одной звезде.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рашн Го-То
« Ответ #7 : 30 Мая 2005 [06:54:19] »
Да уж привызываться нужно, никуда не денешся. Ну а с контроллером на 8мш\с что же мы получим - скорость наведения теоретически может составить 120-300х от часовой - это от 1.5-3град\сек примерно, более менее нормальная скорость.
С привязкой для визуала шд достаточно выше крыши, а замечания Хрюнделя относятся скорей к чему-то гипотетическому, так как и МИДовский GPS со шмит-кас никакой фантастической точности не дает-точность минуты.
Вариант на шд без учета неточностей в механнике теоретически способен давать точность в 2-3 сек, зачем надо больше то?
Насчет точности ведения на шд так это все зависит от точности расчетов и прошивки контроллера - у меня например шд позволяет вообще не заниматься коррекцией часами - звезда будет на месте \раздрай вносит лишь периодика\.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [08:20:49] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Школьница

  • Гость
Re: Рашн Го-То
« Ответ #8 : 30 Мая 2005 [08:35:07] »

С привязкой для визуала шд достаточно выше крыши, а замечания Хрюнделя относятся скорей к чему-то гипотетическому...

 

 Really ;D?   Вообще-то я далёк от гипотез, как московский скинхэд от узбекского фольклора. Ну да ладно. "Пилите, Шура" свою Go-To на шаговиках. Она золотая :). Если тебе мнение, пусть даже не моё, а Антона, значения особого не имеет. Надеюсь, убъёшь меня в усмерть результатом. Хочу посмотреть как на основании всего того, что ты перечислил в первом посте ты организуешь то, чем можно будет за ночь привязаться по двум звёздам и исполнить тур ну, хотя бы, на 10 объектов (с Миде я наблюдал до 20 объектов за два часа). Пусть даже исключительно визуальный. Руками касаясь только кнопок на пульте, а не трубы телескопа и монтировки :). Если конечно "russian Go-To" не имелся в виде гершелевских двух рабочих, которые приводили в движение трубу 40-футового телескопа :). А то название темы как-то настораживает. Я наивно полагал, что есть Go-To вообще. И изготавливать новый необходимо на уровне "предшественников" или ещё лучше. Оказывается, ещё и "russian" вариант имеет право жить :).  Интересно - в чём его принципиальное отличие от существующих систем? Неужели как обычно - в страшной неуклюжести, ненадёжности и неудобстве работы? Я даже заинтригован увидеть чем это всё закончится... Впрочем, скорее всего как всегда. Ничем.  :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Рашн Го-То
« Ответ #9 : 30 Мая 2005 [08:56:06] »
Цитата
Really ?   Вообще-то я далёк от гипотез, как московский скинхэд от узбекского фольклора

 ;D ;D ;D XRUNDEL, я восхищаюсь твоим образным мышлением. Сижу и ржу. ;D

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рашн Го-То
« Ответ #10 : 30 Мая 2005 [09:49:49] »
Хрюндель кончай иронии дай спокойно обсудить тему,  я за тебя счастлив, что тебе это не надо,  у тебя все есть и тебе за это ничего нет.
Программа Володи Суворова также позволяет навестись на 20 обьектов за 2 часа, но единственной ее проблемой на данный момент является то что контроллер работает в полном шаге, те вылезает проблема со скоростью наведения - она получается в 8 раз ниже, чем при работе в 1\8 шага соответственно! А переход на 1\8 решает эту проблему!  Кроме того Володя уже присобачил к этой программе плохенький но автогид! 
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [09:52:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Школьница

  • Гость
Re: Рашн Го-То
« Ответ #11 : 30 Мая 2005 [10:05:13] »
Хрюндель кончай иронии дай спокойно обсудить тему,  я за тебя счастлив, что тебе это не надо,  у тебя все есть и тебе за это ничего нет.

  Уже кончил :). Сам имею монтировку на шаговиках и уделил немало времени на то, чтобы познать трагичный факт невозможности её конвертации в настоящее Go-To без вложения непонятных денег в это дело и серьёзных переделок. Также уделил пристальное внимание беседе с Володей Суворовым относительно его схемы.
  Мне это надо, у меня есть не всё, хотя с последним согласен. Мне за это ничего нет :).

Цитата
Программа Володи Суворова также позволяет навестись на 20 обьектов за 2 часа, но единственной ее проблемой на данный момент является то что контроллер работает в полном шаге, те вылезает проблема со скоростью наведения - она получается в 8 раз ниже, чем при работе в 1\8 шага соответственно! А переход на 1\8 решает эту проблему!  Кроме того Володя уже присобачил к этой программе плохенький но автогид! 


  Я полагаю, что наиболее компетентным в этом вопросе будет именно Володя Суворов. Также Антон и Денис. А мы с тобой можем только комедиантов исполнять. Ты - восторженно-мечтательного, а я - иронизирующего :).

  Автогид - это вообще из другой оперы. Следить, гидировать - это всё без проблем. А вот наводится с приемлемой скоростью - это проблема, которая исключает само название "Go-To" в такой системе. Зачитанного тобой списка достижений - увы, недостаточно. Необходимо изучить заокеанский опыт наведения больших добсонов (ох они же и быстро наводятся - как корабельные орудия - своими глазами видел) и использования шаговых для наведения в Meade и Celestron. А потом будет ещё 6/7 айсберга, которые остались под водой - точность наведения.

 Вот и всё, о чём моя ирония.

Школьница

  • Гость
Re: Рашн Го-То
« Ответ #12 : 30 Мая 2005 [10:10:51] »
... но единственной ее проблемой на данный момент является то что контроллер работает в полном шаге, те вылезает проблема со скоростью наведения - она получается в 8 раз ниже, чем при работе в 1\8 шага соответственно! А переход на 1\8 решает эту проблему! 

  На этом месте хотелось бы поподробнее, если можно. Как я понимаю, и поворот вала двигателя станет на восемь раз меньший угол за шаг (т.е. единицу времени?). Каким образом угловая скорость поворота какой-либо оси монтировки увеличится?

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Рашн Го-То
« Ответ #13 : 30 Мая 2005 [10:16:26] »
Какие у кого будут на этот счет мнения! А то надо наконец сделать над собой усилие и порешить этот капиталистический девайс!

Собственно речь идёт о чём?
О разработке для промышленного производства?
О любительском открытом проекте в духе GPL? 
Об объединении усилий  в совместном изготовлении железок?

Прибылью здесь и не пахнет, поэтому с промышленным вариантом всё ясно.

Что касается открытого проекта - проблем нет. Надо только собрать, привести в божеский вид и выложить на одном сайте всю документацию по имеющимся разработкам.

Совместное изготовление железяк - тоже актуально.


"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рашн Го-То
« Ответ #14 : 30 Мая 2005 [10:33:32] »
Ну вот видишь ты наконец заинтересовался. Основной проблемой как раз является не то плохой или хороший двигатель шаговый, а разница скоростей между часовым ведением и скоростью наведения. Эта разница при полном шаге и использовании обычных и доступных схем может составить около 30х +-50%, а это и определяет проблему. То есть если двигатель осуществляет ведение на скорости скажем 50ш\с то максимальная его скорость практически достигается на уровне 1500-1700ш\с. Тут надо оговориться что рассматривается самый обычный шд - так сказать рядовой. Павел Бахтинов писал что он разгонял шд до скоростей что то около 5000ш\с? При варианте 50\1500 мы имеем 30х, при варианте 50\5000 мы имеем 100х, но это экстрим. Но есть и третий путь - уйти в микрошаг - допустим хотя бы в 1\8, что мы получим в этом случае - скорость ведения у нас составит около 50\8=8ш\с=48мш\с, а наведение мы сможем производить со скоростью 1500\8=188х!!!! Это уже почти полностью решает проблему, я даже не упоминаю форсированные режимы с повышением напряжения на обмотках типа 5000\8=625х.
Итак на скорости наведения 188х мы имеем около 7.5мин оборот в 360град те скорость около 48 град в минуту - весьма неплохо. Но в ГАИШе давным давно пашет контроллер на 40мш\с и так сказать Го-тит с макс скоростью до 900х! Теоретически время наведения в этом случае составит секунды - 1.5мин\об 360гр - те 4 гр\сек

Владимир конечно прибылью здесь по определению не пахнет - совершенно в этом с Вами согласен! Это может быть только любительский проект с обьединением усилий.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [10:52:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Рашн Го-То
« Ответ #15 : 30 Мая 2005 [10:43:50] »
Цитата
Необходимо изучить заокеанский опыт наведения больших добсонов (ох они же и быстро наводятся - как корабельные орудия - своими глазами видел) и использования шаговых для наведения в Meade и Celestron. А потом будет ещё 6/7 айсберга, которые остались под водой - точность наведения.
Изучать зарубежный опыт? Про системы типа ServoCAT говоришь? Да наводится быстро, да интересная система...но изучать зарубежный опыт никакого смысла нет, поскольку он глубоко порочен (с нашей точки зрения). Вопервых - шаговые двигатели не используются, во вторых цена goto $2.5K (это про добсоны, которые наводятся как корабельные орудия)....идеи надо свои рожать. ;)

Школьница

  • Гость
Re: Рашн Го-То
« Ответ #16 : 30 Мая 2005 [11:01:27] »
  Изучать зарубежный опыт? Про системы типа ServoCAT говоришь? Да наводится быстро, да интересная система...но изучать зарубежный опыт никакого смысла нет, поскольку он глубоко порочен (с нашей точки зрения). Вопервых - шаговые двигатели не используются..

   Отлично! Это именно то, что я хотел услышать! :)


Цитата
во вторых цена goto $2.5K (это про добсоны, которые наводятся как корабельные орудия)....идеи надо свои рожать. ;)

  Не в коем случае не предлагаю их закупать. Но пока вы будете их (гири) пилить, я, пожалуй, за это время попробую заработать те самые 2,5 и отдам их буржуям-кровопийцам-эксплуататорам рабочего класса за "глубоко порочную" систему. А то и так жить недолго осталось :). Я только с завистью "Журнал Наблюдений Дипскай" читаю от корки до корки. А буду вас ждать - так "Журналом" мои наблюдения и ограничатся. ;D

Школьница

  • Гость
Re: Рашн Го-То
« Ответ #17 : 30 Мая 2005 [11:10:44] »
  У Meade, если ничего не путаю - шаговики, вроде стоят? Жужжат, как кофемолки :). Каким образом они их заставляют работать с такой скоростью? Вилку я открывал - коробки передач наподобие автомобильной обнаружено не было :).

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рашн Го-То
« Ответ #18 : 30 Мая 2005 [11:25:21] »
Далее что же есть на сегодня - на сегодня есть программа позволяющая работать в шаге и выполняющая функции Го-То.
Какая стоит задача - сделать, создать, скопировать контроллер работающий через LPT порт хотя бы на 1\8 шага, и все Го-то будет уже работать и достаточно быстро наводиться. Если программу засунуть в налодонник это уже будет мобильный компактный вариант.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Рашн Го-То
« Ответ #19 : 30 Мая 2005 [11:36:30] »
Цитата
Но пока вы будете их (гири) пилить, я, пожалуй, за это время попробую заработать те самые 2,5 и отдам их буржуям-кровопийцам-эксплуататорам рабочего класса за "глубоко порочную" систему. А то и так жить недолго осталось
Бедненький, ты так и скажи, что выбирать не из чего - товар редкий, в своем роде уникальный, конкуренции у производителей почти никакой, отсюда и наглая цена. Особенно порадуешься, когда после покупки goto за $2.5k ты крышечку вскроешь (уверен что вскроешь ;))  и обнаружишь там детальки на $100 по совокупности. ;D

Кстати некоторые  их (гири) уже распилили. Только я не скажу кто.

Цитата
У Meade, если ничего не путаю - шаговики, вроде стоят? Жужжат, как кофемолки
Ты ошибаешься....у них стоят серводвигатели, у которых две большие проблемы. 1) Работа на малых скоростях. 2) Время реакции сервосистемы(servo lag) 0.5 - 1 сек, отсюда проблемы работы с автогидом. Шаговые в отличие от серво реагируют мгновенно.