Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хотим ли мы найти внеземной разум?  (Прочитано 28832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #220 : 13 Мая 2009 [10:52:48] »
После проведения на этом форуме нескольких мысленных экспериментов
(https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8775.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8850.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7978.0.html)
у меня стала складываться достаточно печальная картина.

Зачем нам SETI? Мы (как народные массы и человечество в целом, так и большинство высказавшихся в этих темах любителей астрономии) НЕ ХОТИМ обнаружить внеземной разум.
Их непосредственный визит вызовет шок, взрыв ксенофобии и шовинизма, и очевидно приведет к общественным потрясениям независимо от целей и намерений, декларируемых алиенами. Общественное сознание видит инопланетян злобными захватчиками и поработителями (в лучшем случае), или же вообще ожидает войну на истребление. Достаточно сравнить количество фильмов, где прилетающие алиены показаны как зло («Хищник», все «Чужие», «День независимости», "Поле битвы - Земля" и пр.) - и как добро или хотя бы нейтральная сила (я знаю только мультик «Лило и Ститч»). Даже существа, реально желающие нам помочь (Опекуны), по всей видимости, встретят более или менее ожесточенное сопротивление и острое недоверие со стороны человечества.

Ладно, активное вмешательство в наши внутренние дела и правда может испугать, но возьмем Отшельника. Даже наличие поблизости нейтрального и мудрого существа, спокойно занимающегося своими делами и не желающего вмешиваться в наши дела, никакой радости не вызвало. Большинство предложений, касающихся Отшельника, звучало как «прилетим к нему с дипломатической миссией и попросим его улететь вон» или вообще сводилось к попыткам его уничтожить (или создать с его помощью некое сверхмощное оружие, с помощью которого сначала захватить власть над Землей, а потом опять-таки попытаться его уничтожить).

Допустим, нас пугает любой непосредственный контакт.
Но как быть с сигналами? «Сигнал утечки» мы если и уловим, то не идентифицируем как искусственный (в науке действует принцип презумпции естественности и отсутствие – возможно, принципиальное – критериев искусственности наблюдаемых сигналов).
Специальный сигнал, посылаемый другой цивилизацией, чтобы заявить о себе?

Давайте разберемся.
Первый вопрос. Зачем его отправлять? Примитивные цивилизации его не заметят (нет радиосвязи или она в зачаточном состоянии), а старые и могучие цивилизации и так знают о наличии новичков. То есть сигналы со смысловой нагрузкой «Я есть! Я вот!» бессмысленны по определению.
Осуществлять шефскую помощь во вселенском масштабе и передавать в эфир некий аналог Большой Советской Энциклопедии? Но зачем? Если молодая цивилизация и сможет расшифровать эту сумму знаний (что весьма и весьма сомнительно), то для нее это будет означать атрофию собственных средств познания окружающего мира и навязывание ей культурного эталона цивилизации-отправителя. Польза этого дела более чем сомнительная. В конце концов, вся необъятная Вселенная лежит перед глазами (ушами, носами, антеннами и прочими рецепторами) новой цивилизации, кто им мешает изучить ее самостоятельно?
Отправлять в эфир собственные произведения искусства? Типа, мне хорошо, и я пою песню? Что ж, такое действительно может быть. Но чтобы понять произведение чужой культуры, надо знать эту культуру (в очередной раз понимаю это, читая Мураками – честное слово, иногда японцы кажутся мне инопланетянами!). Если культура неизвестна, произведение искусства превращается в бессмысленный шум. Ну а музыка, музыка ведь не требует логического понимания? Да. Но ее наличие не говорит о разуме. А ее отсутствие не говорит об отсутствии разума. (Помню, на меня сильное впечатление произвело заявление Л.М.Гиндилиса, что плазменные волны в земной магнитосфере, сжатые в соответствующее число раз, чтобы попасть в звуковой диапазон, дают очень красивую мелодию.)

Резюме этого длинного поста. Зачем нам искать внеземной разум? Хотим ли мы его найти? И найдя, не захотим ли мы его уничтожить?
Да тема поднятая Вами Вика интересна! Скорее всё дело только в самих нас!!! Ведь какие МЫ такой и мир вокруг нас и пока МЫ не станем едины пока не появяться ЕДИНЫЕ цели вряд ли можно ожидать ХОРОШЕГО от поиска и встречи ---посмотрите в целом на человечество--разве МЫ готовы к этому ---думаю НЕТ. Скорее двигает более продвинутых людей ---чувство одиночества и интерес к неизвестному .В общем рано для нас -подрости надо!!!!!!

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #221 : 13 Мая 2009 [11:56:16] »
Цитата
Их непосредственный визит вызовет шок, взрыв ксенофобии и шовинизма, и очевидно приведет к общественным потрясениям независимо от целей и намерений, декларируемых алиенами. Общественное сознание видит инопланетян злобными захватчиками и поработителями (в лучшем случае), или же вообще ожидает войну на истребление. Достаточно сравнить количество фильмов, где прилетающие алиены показаны как зло («Хищник», все «Чужие», «День независимости», "Поле битвы - Земля" и пр.) - и как добро или хотя бы нейтральная сила (я знаю только мультик «Лило и Ститч»). Даже существа, реально желающие нам помочь (Опекуны), по всей видимости, встретят более или менее ожесточенное сопротивление и острое недоверие со стороны человечества.

Ладно, активное вмешательство в наши внутренние дела и правда может испугать, но возьмем Отшельника. Даже наличие поблизости нейтрального и мудрого существа, спокойно занимающегося своими делами и не желающего вмешиваться в наши дела, никакой радости не вызвало. Большинство предложений, касающихся Отшельника, звучало как «прилетим к нему с дипломатической миссией и попросим его улететь вон» или вообще сводилось к попыткам его уничтожить (или создать с его помощью некое сверхмощное оружие, с помощью которого сначала захватить власть над Землей, а потом опять-таки попытаться его уничтожить).

Нет. Публика, представленная на форуме, во-первых, нерепрезентативна (количество лиц, явившихся сюда только затем, чтобы поведать миру о своих экзотических взглядах просто зашкаливает, в то время как большинство населения – люди, думающие прежде всего о повседневных бытовых проблемах, которые не будут склонны к конфликту) во–вторых, не определяет политику общества (а естественно всякий государственный деятель три раза подумает, прежде чем организовывать конфликт с инопланетянами, за который в случае неуспеха придётся нести ответственность), и в–третьих, воображать встречу с инопланетянами – это одно, а реально встретиться – совсем другое. Фильмов со злобными инопланетянами больше просто потому, что на таком материале легче построить сюжет.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #222 : 14 Мая 2009 [18:18:47] »
"МЫ не станем едины пока не появяться ЕДИНЫЕ цели вряд ли можно ожидать ХОРОШЕГО"

Вот когда мы станем едины, вот тогда уж точно ничего хорошего ждать не придется. Почитайте роман МЫ Замятина. Там по этому поводу неплохо написано.


А зачем уничтожать или захватывать жизнь на Земле. В чем смысл некоего умысла по этому захвату. Для чего. Если они сильно развиты, то мы для них никакой угрозы не представляем. Если они слабо развиты. То мы еще слабее развиты и тоже угрозы не представляем. Хотя может быть вариант. что ближайшая цивилизация состоит из неких противоборствующих групп. Эта цивилизация чуть развитее нас, но не намного. Вот между теми группами и может идти борьба за контроль над Землей. Чтобы использовать ее потом для своих целей. Но раз она им нужна и они борются за нее. То значит, эти группы не настолько уж и сильны. А значит человечество в принципе может с ними справится.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #223 : 29 Дек 2012 [15:48:02] »
"МЫ не станем едины пока не появяться ЕДИНЫЕ цели вряд ли можно ожидать ХОРОШЕГО"

Вот когда мы станем едины, вот тогда уж точно ничего хорошего ждать не придется. Почитайте роман МЫ Замятина. Там по этому поводу неплохо написано.
.....
Мы ---- это одная из стадий мирового разума....

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #224 : 30 Дек 2012 [08:45:36] »
Осуществлять шефскую помощь во вселенском масштабе и передавать в эфир некий аналог Большой Советской Энциклопедии? Но зачем? Если молодая цивилизация и сможет расшифровать эту сумму знаний (что весьма и весьма сомнительно), то для нее это будет означать атрофию собственных средств познания окружающего
Думаю, послание будет начинаться с рекомендаций, как такую атрофию избежать. Иначе что же это за сверхцивилизация, которая не может предусмотреть последствий своих действий.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #225 : 30 Дек 2012 [09:31:50] »
Даже существа, реально желающие нам помочь (Опекуны), по всей видимости, встретят более или менее ожесточенное сопротивление и острое недоверие со стороны человечества.
У меня складывается впечатление, что больше всего на свете люди боятся того, что если они пойдут вешаться, я не пойду вместе с ними.
 Только годам к 60 человек начинает понимать необходимость перемен в общественном устройстве. А до многих образованных людей это вообще не доходит.
 Перемен действительных, а не косметических(назвали вожака стаи президентом и как бы общественный прогресс). А потом удивляются - такой общественный прогресс и вдруг Гитлер в середине 20 века. Да не было никакого общественного прогресса.
Отсюда напрашивается вывод, что для того, чтобы произошел общественный прогресс, необходимо способность к обучению у человека увеличить до 50 лет, а весь активный период жизни до 150 лет(а там и на пенсию). Увы из полученной здесь информации, я пришел к выводу, что это физически невозможно. Отсюда мораль - не только мы не желаем вступать в контакт, но и с нами не желают вступать в контакт.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #226 : 30 Дек 2012 [11:28:01] »
Только годам к 60 человек начинает понимать необходимость перемен в общественном устройстве.
Да чтоб Вам жить в эпоху перемен
(древнее китайское проклятие)


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #227 : 30 Дек 2012 [11:40:58] »
А сейчас других времен нет....