Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Венера и Меркурий  (Прочитано 10677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #20 : 28 Июн 2005 [00:29:14] »
27.06.2005. Наблюдал Венеру и Меркурий. Сначала даже ехать на наблюдения не хотел – на западе облака. Потом все таки поехал. К сожалению Венера показывалась в разрывах облаков только до захода Солнца. (Обнаружил ее в 21ч35м мск) Поэтому все мало контрастно. Фактически – это наблюдения в дневное время. Вооружен был фотоаппаратом Коника Z3, биноклем 15х50, и самодельным телескопом из Рубинара. В бинокль видел и Венеру и Меркурий. Удивился, что так далеко друг от друга. Я интуитивно ожидал большей близости от богини любви и бога покровителя мошенников и торговцев. В окуляре телескопа были заметны фазы планет при увеличении 100х. Сатурн – не видел, он все время находился за облаками. Искать Сатурн пытался в телескоп, при увеличении около 30х. На кадре представлен итог вечерних наблюдений. Общий вид украшен врезками – слева – Венера при максимальном зуме, Меркурий я пока не смог вытащить. Справа фрагмент – через телескоп с 40 мм окуляром и не понятным зумом. Телескопические наблюдения и съемка, осуществлялись раньше, поэтому небо голубее.
Отмечу, что на переднем плане лужа, в которой я надеялся снять отражение Венеры и Меркурия, но увы – затянуло облаками в 22ч15м и пришлось ретироваться. Еще бы полчаса ясного неба! Был бы кадр с Венерой, Меркурием и лягушками.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #21 : 28 Июн 2005 [00:55:54] »
Венера и Меркурий вечером 27 июня. Вид в большой школьный рефрактор с окулярным увеличением. Из-за низкого положения светил над горизонтом дает о себе знать атмосферная рефракция: у Венеры наблюдается не то что зелёный, а даже голубой луч! Попавшие в кадр цветущие древеса передают всё упоение этого летнего вечера... Благодать!  :D

Diman

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #22 : 28 Июн 2005 [09:21:30] »
      Наблюдали с супругой соединение 27.06.05, сразу после заката. По-очереди веткой отгоняли полчища комаров, хотевших испортить вечер и сорвать наблюдение. Использовался бинокль БОЦ 7х50+Кэнон А75. Применял цифровой зум, на фото есть шумок. Обработал потом в Neat Image кусок фото с планетами. Вначале планеты просвечивали через лёгкие облака и были видны только в бинокль, а потом спустились в безоблачное оранжевое зарево на северо-западе. Но, несмотря на это, только Венера была видна невооружённым глазом. Сатурн, к сожалению, не наблюдался. Проводили Меркурия с Венерой за горизонт примерно в 23.30 мск.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [09:28:45] от Diman »

Diman

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #23 : 28 Июн 2005 [09:23:24] »
Фото
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [09:29:51] от Diman »

гаргулья

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #24 : 28 Июн 2005 [10:22:45] »
Кабы у меня облака пропали :( постоянно до этого венеру сразу же после заката наблюдал, а сейчас уже целую неделю на закате без просветов, так и пропущу все на свете

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #25 : 28 Июн 2005 [14:25:50] »
Фото-отчеты киевского клуба, о мини-астрофесте по поводу соединения трех планет. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=101.0
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=103.0
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #26 : 28 Июн 2005 [15:46:48] »
В 20:50 нашёл в БПЦ 15х50, потом выбрались на место, пока расположились - Венеру съели облака.

Но через полчаса удалось словить между облаков в 100 мм рефрактор. На увеличении 100х в течение полуминуты попался момент со спокойной атмосферой, и фаза Меркурия чётко проявилась. Ура! :)

Сатурн же так и не успели найти - спрятался за пеленой облаков.
2^57885161-1 is prime!

OVB

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #27 : 28 Июн 2005 [16:14:21] »
Тоже видел это событие в разные инструменты, к сожалению никак не могу назвать это явление зрелищным (в наших широтах по крйней мере).

Canopus

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #28 : 28 Июн 2005 [18:04:44] »
  Сегодня удалось сфотографировать две ближайшие к Солнцу планеты, разделённые 14 угловыми минутами.
  Вид в "Мицар" 40х.

hoarfrost

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #29 : 29 Июн 2005 [00:48:50] »
Сегодня вечером почти перед самым заходом Венеры за горизонт увидел, что облака рассеялись и успел увидеть и Венеру и Меркурий разом при увеличении 45x. Причём Меркурий я видел впервые! ;D
« Последнее редактирование: 29 Июн 2005 [00:51:28] от hoarfrost »

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #30 : 30 Июн 2005 [03:44:38] »
А это мой очень скромный и первый вклад. Дрянной телескопик Hubble 700 и Celestron NexImage.
26 июня.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #31 : 30 Июн 2005 [03:46:43] »
и 27 июня.
Уже немного набралась опыта съемки :)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #32 : 30 Июн 2005 [15:22:29] »
29.06.2005
Венера и Меркурий - прекрасная пара! Расстояние порядка градуса. Восхитительно смотрелись на фоне зари... Сатурн не разглядел, низковат. У Венеры намек на диск. Бинокль 7х50.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
По "остывающим" следам...
« Ответ #33 : 01 Июл 2005 [05:15:20] »
Вчера (30.06) над Киевом было великолепное небо. Я бы назвал его цвет “глубоко голубым“. Голубизну эту периодически нарушали медленно плывущие на юго-восток большие кучевые облака, но и разрывы между ними тоже были немаленькие.

Вполне логично пришла мне в голову мысль опробовать на этой “голубизне“ своё последнее приобретение - бинокуляр TASCO® 22x36. Я уже наблюдал в него Венеру+Меркурий вечером 27-го, но остался недоволен соосностью (вернее, отсутствием оной), почти незаметной при наблюдении наземных предметов. Впрочем, обе планеты я с его помощью прекрасно видел при Солнце в 4-5° над горизонтом. (Точнее, все четыре: две Венеры и два Меркурия :) ).

Дождавшись крупного просвета, наведя резкость по краю облака (насколько это возможно), начал обшаривать участок неба примерно в южном направлении (дело было ок. 14:30, планеты находились вблизи кульминации) и примерно на той же высоте, что и Солнце. Венеру увидел практически сразу. Причём настолько контрастно, что сразу же появилась и другая мысль: а как насчёт... без бинокля? А запросто! В итоге установил личный рекорд по близости к незатменному Солнцу объекта, увиденного невооружённым глазом.

Дальше - тоже логично: если я уж так хорошо эту Венеру вижу, почему бы не глянуть на неё через мой любимый МШР? Хватаю инструмент, высовываю в форточку (никаких штативов! всё держится в руках!), резкость навожу приблизительно, что не мешает почти сразу найти яркую “блямбу“ Венеры, подвожу резкость - и вспоминаю, что планеты до сих пор должны находиться в пределах градуса друг от друга. Поле МШР при увеличении 30x - 100 минут. Делаю “круг Венерой“ по краю поля зрения, и в какой-то момент замечаю, что в поле зрения болтается слабая желтоватая звёздочка. Руки у меня к тому времени уже заметно тряслись (даже не от тяжести этой нелёгкой на самом деле “масяни“, а просто неудобно было её держать так, чтобы не вывалиться с балкона), потому врать о том, что видел фазу или хотя бы диск, не буду. Мне и самого “наличия присутствия“ хватило.

Уже зная, где находится Меркурий относительно Венеры, делаю попытку разглядеть его в TASCO. Но его оптика тут бессильна.

Кстати... Большая просьба к местному населению, имеющему опыт общения с биноклями этого типа, поделиться впечатлениями. Мой “инструментик“ достался мне в виде подарка, покупать бы я такой, наверное, не стал, особенно с учётом его “косоглазия“. Больше всего меня умилило, что, несмотря на маркировку 22x, увеличивает он всего лишь в 12 раз. Установил эмпирически. С чего бы этим итальянцам обманывать покупателей? Или я чего-то неправильно понял?
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от Journalist
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #34 : 01 Июл 2005 [20:05:02] »
А это мой очень скромный и первый вклад. Дрянной телескопик Hubble 700 и Celestron NexImage.
26 июня.

Не ругайте Хаббл 700 он тоже у меня был, и даже есть  :) Случайный подарок, спровоцировавший дальнейшую гонку вооружений  :)
Много новых интересных задач

gota

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #35 : 01 Июл 2005 [20:37:20] »
А это мой очень скромный и первый вклад
По-моему отличный вклад...особенно 27
Я вот Меркурий видела первый и единственный раз только этой весной... :)

hoarfrost

  • Гость
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #36 : 01 Июл 2005 [22:40:03] »
Дрянной телескопик Hubble 700.

Не видел такой, но мне кажется, что зря вы его так... ???

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #37 : 03 Июл 2005 [11:58:04] »
Это ссылка для тех, кто хочет узнать, что это за телескоп.
/ссылка запрещена правилами форума//article/rus/telescop/h700r.htm
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #38 : 03 Июл 2005 [12:01:42] »
А это мой очень скромный и первый вклад. Дрянной телескопик Hubble 700 и Celestron NexImage.
26 июня.

Не ругайте Хаббл 700 он тоже у меня был, и даже есть  :) Случайный подарок, спровоцировавший дальнейшую гонку вооружений  :)

Мне он тоже достался в подарок. Конечно же этот телескоп хорош для совсем малоопытных пользователей :) вроде меня, и естественно, что спустя несколько месяцев большая часть крепежей так разболталась или треснула, что привести трубу в неподвижное состояние очень проблематично.
Спасибо за поддержку.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Венера и Меркурий
« Ответ #39 : 04 Июл 2005 [01:57:33] »
По сравнению. Первое снято около Райтвуда в Калифорнии, в горах с сосной на стороне, 25 июня. Второе в Орландо, Флориде с пальмой на стороне, 26 июня. Интересная противоположность.