Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим Кассегрен  (Прочитано 21732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #80 : 13 Окт 2005 [19:54:09] »
Уважаемый Леонид Леонидович!

Если у ВАС будет время и возможность, то укажите ссылку на рисунок(схему, фотографию) регулировки главным зеркалом.
В литературе в основном описывается способ регулировки с помощью фокусера.
Буду признателен за внимание к моему вопросу.

С уважением Сергей Стрельников.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #81 : 17 Окт 2005 [04:58:53] »
Уважаемый Сергей!

В прошедшие выходные не получилось съездить на обсерваторию и сделать фотографию. Рисовать по памяти боюсь – хоть и проектировал сам, но дело было давно, боюсь наврать. Скорее всего, съезжу через неделю. Постараюсь все сделать.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #82 : 17 Окт 2005 [11:55:17] »
Возможно вам поможет и этот чертежик ;)

stepan

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #83 : 17 Окт 2005 [19:54:15] »
Довольно странная форма у зеркала ???

А принцип понятен вроде, надо подумать..

Ernest

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #84 : 17 Окт 2005 [21:11:58] »
А как иначе - при креплении за центральное отверстие всегда так.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #85 : 23 Окт 2005 [14:23:46] »
Сергей,
В субботу съездил на обсерваторию и кое-что сфотографировал. Здесь я помещаю фотографии деталей фокусировочного устройства.
На первой фотографии светлая неокрашенная пластина опирается на два винта с острыми концами М (1). А они - на дно оправы. Противоположный край пластины опирается на гайку, которая перемещается вдоль фокусировочного винта (3). Зеркало опирается на два «пятачка» (2) из второпласта. Опирается, конечно, не само зеркало, а дюралевое кольцо (1) на второй фотографии. Именно это кольцо лежит на второпластовых «пятачках».
Кольцо вместе с достаточно длинным патрубком движется вдоль нижней части центральной бленды (отсекателя). Вверх зеркало поднимается винтом, вниз оно перемещается под собственным весом и двух пружин (на третьей фотографии в квадратной оранжевой рамке - одна из этих пружин).


Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #86 : 23 Окт 2005 [14:25:52] »
Что-то не вышло с выкладыванием фотографий, хотя их вес всего 26 Кб. Попробую еще.
Л. Сикорук.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #87 : 23 Окт 2005 [15:02:14] »
Для производства это, может быть, и хорошо, но для самоделки сложновато. Нужна огромная точность. И ещё нужно уложиться в небольшие толщины (по диаметру).

Может быть, стоит рассмотреть такой вариант фокусировки зеркалом:

Зеркало обычной формы (не профиль) разгрузка на 6-9 точек (как обычно рекомендуется для Ньютонов)

Оправа зеркала (вместе с системой разкрузки по задней стенке и боковой стороне) как единое целое крепится на трёх винтах, которые подпружинены. Этот механизм используется для юстировки (регулировки наклона ГЗ вместе с оправой). Пружины ликвидируют люфт.

Эти же винты, которые используются для юстировки (регулировки наклона оправы) используются и для фокусировки главным зеркалом. Для этого они кинематически связаны (например, на них насажены шкивы, и через них продёрнут единый пассик, который обеспечивает их согласованное вращение этих винтов), юстировка же осуществляется независимым вращением с трением относительно пассика. Для привода фокусировки пасик перекинут через ещё один шкив, который всязан с приводом фокусировки

Ну и фокусёр на окулярной части - в любом случае не помешает. Там обеспечивается точность.



Ernest

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #88 : 23 Окт 2005 [16:11:06] »
Цитата
Нужна огромная точность.
Да не такая уж и "огромная" - посадка цилиндр по цилиндру с гарантированным зазором + фторопластовые колечки для выборки зазора и обеспечения хорошего скольжения.

Цитата
Оправа зеркала (вместе с системой разкрузки по задней стенке и боковой стороне) как единое целое крепится на трёх винтах, которые подпружинены. Этот механизм используется для юстировки (регулировки наклона ГЗ вместе с оправой).
Обычно кассегрены юстируют вторичкой.
Цитата
Эти же винты, которые используются для юстировки (регулировки наклона оправы) используются и для фокусировки главным зеркалом.
Не прокатит - микронеровности опор юстировочных винтов, погрешности изготовления юстировочных резьб при согласованном вращении постоянно будут сбивать юстировку и визирную линию.
Особенно неприятен момент замыкания. Если после обычной юстировки мы замыкаем ее результаты винтами в распор, то тут придется оставить зеркало висеть на трех пружинках, то есть добавится еще и самопроизвольная разъюстировка.

Если нет возможности повесить зеркало за центральное отверстие, то придется на оправу зеркала крепить ходовую трубку и двигать уже ее как в приведенном выше эскизе.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #89 : 23 Окт 2005 [18:35:06] »
Не понимаю, что происходит. Снизил разрешение до 50, "вес" до 14, качество до 3! И всеравно не могу выложить. Это у меня впервые. Ничего не понимаю. Жаль, приготовил в общей сложности 5 фотографий.

Л. Сикорук.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #90 : 23 Окт 2005 [20:35:42] »
Михаил, спасибо за консультацию. Именно так я и поступаю уже несколько лет.

Эрнест, спасибо. Я отправил Вам по эл. почте три фотографии.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #91 : 23 Окт 2005 [20:45:27] »
Цитата
Михаил, спасибо за консультацию. Именно так я и поступаю уже несколько лет.
Ну это я так, на всякий случай... ::)
Сейчас прибью сообщение, как оффтоп.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #92 : 23 Окт 2005 [21:19:38] »
Фотографии фокусера первичным зеркалом от Сикорука ЛЛ

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #93 : 24 Окт 2005 [04:42:56] »
Эрнест, спасибо.
На первой фотографии общий вид трубы телескопа. Между прочим, труба выполнена из бумаги с эпоксидной смолой. Толщина 2 мм. Жесткости более чем достаточно. Вес собранной трубы меньше 3,5 кг. Окулярная трубка снабжена диагональным (зенитным) зеркалом. Рядов идеен штурвальчик (ручка) фокусировочного винта на предыдущих фотографиях.
На второй фотографии - крупно вид сзади и фокусировочный штурвальчик. Он установлен на винте (2 на первой фотографии нижней секвенции), который двигает край пластины. Средняя фотография внизу - обратная сторона зеркала и кольцо, которое лежит на второпластовых пятачках. Третья фотография показывает одну из двух пружин. Эти пружины возвращают зеркало, когда винт вывинчивается.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #94 : 25 Окт 2005 [06:24:36] »
Уважаемые Л.Л.Сикорук и Эрнест спасибо за вашу помощь. Сейчас я временно в отьездах. через неделю смогу прочитать подробно.
С уважением Сергей.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [18:28:10] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #95 : 25 Окт 2005 [09:18:12] »
У меня есть пара вопросов по конструкции Л.Л. :
-из фото видно, что подвижная пластина не связана жестко с самим зеркалом и опирается на 2 винта. При вращении фокусировочного винта  она заклоняется и толкает зеркало. Почему бы не жестко не связать эту пластину и зеркало, как это сделано в конструкции, опубликованной чуть выше?

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #96 : 26 Окт 2005 [05:46:55] »
Skyangel:
<<Почему бы не связать эту пластину и зеркало жестко, как это сделано в конструкции, опубликованной чуть выше?>>

Все просто. В варианте, изображенном на рисунке, при вращении винта малейшие неточности его изготовления отразятся на движении пластины, а значит и зеркала. Это приведет к тому, что дрейф изображения (в направлении перпендикулярном оптической оси) при фокусировании будет слишком большим. На это жалуются многие владельцы Celestron`ов и MEADE`ов. Кроме того, при вражщении винта возникает пара сил, расположенная в перпендикулярной плоскости. Это приводит к дополнительному дрейфу. С этим  эффектом знакомы владельцы телескопов с микрометренными винтами по склонению. Наконец, в моей конструкции зеркало опирается на точки, плечо которых вдвое меньше, чем плечо, где действует винте. Поэтому и все неприятные эффекты движения уменьшаются вдвое.
Вы забыли упомянуть Ваш второй вопрос. Вопросов-то была пара!

Ваш  Л. Сикорук.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #97 : 29 Окт 2005 [08:19:11] »
 Джеймс Шорт, английский оптик XVIII века, прославился своими грегрорианскими телескопами:
http://www.rfroyce.com/short/
Эти телескопы, дающие прямое изображение, использовались в качестве земных труб и успешно конкурировали с
несовершенными рефракторами тех времен. Зеркала этих телескопов были из зеркальной бронзы, Шорт владел
искусством изготовления и контроля параболических зеркал - исследование нескольких зеркал его работы (они
хранятся в музее Пулковской обсерватории) показало, что они сохранили хорошую параболическую форму!
Капитан Джеймс Кук использовал один из телескопов работы Шорта для наблюдения на острове Таити прохож-
дения Венеры по диску Солнца в июне 1768 года. Этот телескоп имел зеркало 4 3/4", общая длина инструмента 24". 
« Последнее редактирование: 29 Окт 2005 [08:40:29] от bibliograf »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #98 : 29 Окт 2005 [08:36:44] »
 Фокусировка в телескопах Шорта осуществлялась перемещением вторичного зеркала - обратите внимание на фото на
 стержень  вдоль трубы телескопа. Чертеж этого устройства, из книги А.А. Чикина не требует долгих пояснений:
 
« Последнее редактирование: 29 Окт 2005 [08:38:38] от bibliograf »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #99 : 29 Окт 2005 [09:54:44] »
Skyangel:

Вы забыли упомянуть Ваш второй вопрос. Вопросов-то была пара!

Ваш  Л. Сикорук.

Да, наверно уже и четыре :): как осуществляются заклоны главного зеркала; как выполнен узел сопряжения фокусировочного винта с пластиной и какова величина перемещения зеркала при фокусировке. И еще несовсем понятен механизм возврата зеркала пружиной.