Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим Кассегрен  (Прочитано 21698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #60 : 13 Сен 2005 [04:44:05] »
>>>Судя по всему, Сергей ко мне обращается... 
Я Вашего преоритета не нарушал. ;D

А что, в моём посте были какие-то претензии на прИоритет? ::)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #61 : 13 Сен 2005 [06:44:32] »
Уважаемые господа :)!!!
Не надо сорится. Вопросов будет много и глупых ;D.
Вопрос был задан IsKandar-у - у меня установлена Y2K и шрифты не стаят для программы расчета - Cassegrain.
Сергей.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #62 : 13 Сен 2005 [11:11:09] »
Вот что я вижу...

Убрал скрин неудачно скаченной софтины. ;)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [14:02:36] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #63 : 13 Сен 2005 [11:18:44] »
Сергей, ты скачал не тот файл - это на словацком. Есть вариант на английском, по-моему, он называется cass_en.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #64 : 13 Сен 2005 [14:01:41] »
Спасибо Александр!!!
Скачал английскую версию. Но в расчетах не указываются габаритные размеры телескопа. Хотя картинка красивая ;D. И на печать не выходит ???
Сергей.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [14:12:15] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #65 : 14 Сен 2005 [14:23:22] »
Всем ясного неба!!!

Теперь куча глупых вопросов...

- Схема крепления вторичного зеркала или ссылки на них;
- Схема крепления ГЗ или ссылки на них;
- Есть ли версия экваториальной вилки из фанеры;
- Сверлить отверстие сразу, после обдирки или не досверливать 2-3 мм и только потом досверлить (встречал суждения всех типов)
- Шлифовальник для 265 мм из бетона делать толщиной 50 - 70 мм и следует ли его армировать;
- Если задаться диаметром в 2", то какой выбрать фокусер -самодельный, объектив от фотоаппарата или покупной;
- Из чего делать бленды (металлический, клеенный или пластик);
- Расчет диаметра трубы делать по аналогии "ньютон".

А есть ли описание изготовления данного типа телескопа?
С уважением Сергей
P.S. На некоторые из этих вопросов есть смутные догадки, но исходя из правила - семь раз отмерь, один раз отрежь, я и задаю много вопросов.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [14:54:55] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

stepan

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #66 : 14 Сен 2005 [18:52:53] »
Я кстати тоже строю кассегрен, правда поменьше -150мм, уже месяц ничего с ним не делал :(Некогда..
Меня тоже мучат некоторые детали, но со вторичкой я уже решил.
Она будет плавно перемещаться вперед-назад. Может потом и шаговик поставлю.

Вся конструевина будет иметь примерно такой вид
1-собственно  оправа вторички
2-диск с юстировочными винтами(вобщем пункт 1 и 2 как в классическом варианте)
3-юстировочные винты
4- три направляющие
5-винт с резьбой м8х0,5
6-растяжки паука и трубка внутри которой это все прячется, сделал прозрачным чтоб было на рисунке все видно.
7-гайка с закрепленными на ее фланцах прутками 8, к этим пруткам прикреплена деталь 2.
в отверстия в которых скользят направляющие хочу вставить вкладки из фторопласта. Его очень легко точить в дрели как на токарном станке.

Что-то сложно словами описать, вот вам анимаха впридачу, надеюсь все понятно.

Бленды хочу металлические, но наверное будут клеенные.

Шлифовальник конечно лучше армировать.

З.Ы. Хм, как же это мне все в 30мм диаметра запхнуть??

stepan

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #67 : 14 Сен 2005 [19:06:06] »
Хотя можно и проще ;)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #68 : 14 Сен 2005 [21:37:15] »
Наверное, это отбойный молоток в разрезе? Я правильно угадал?

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #69 : 15 Сен 2005 [07:49:48] »
Всем ясного неба!!!

Сложный получился агрегат :). Надо что-то проще, а вот крепить само вторичное зеркало за лапки или просто на клей за центр(чтобы не выпало)?
Забыл спросить про диаметр центрального отверстия. Каким его делать(70 мм по расчетам или 60-55 по чертежу)?
И про толщину щлифовальника из цемента.

Сергей
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #70 : 15 Сен 2005 [11:12:11] »
В соседней в теме "Хочу построить свой первый телескоп" Vladimir" выложил фотографию крепления ГЗ для системы "Клевцов" с центр. отв. может ее и использовать? Только чуть меньше металла :)?
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

stepan

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #71 : 15 Сен 2005 [22:26:41] »
Наверное, это отбойный молоток в разрезе? Я правильно угадал?
Я вырос и жил всю жизнь в шахтерском городке, но признаться, таких молотов я еще не видел :)
Это почерпнуто из книги Сикорука(фокусировка камеры Шмидта)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #72 : 16 Сен 2005 [20:55:06] »
А за фигом обязательно иметь фокусёр на вторичке? Это идея-фикс?

Руками крутить - неудобно. Шаговик потребует подвода проводов... А они дадут примерно то же, что и лишние растяжки. Впрочем, это дело можно на блютуф или инфраред посадить. И чтобы питался своим аккуммулятором... А ещё лучше - голосовой интерфейс.

А если уж совсем так хочется, то можно всю "морду" телескопа (переднюю часть трубы вместе со всеми растяжками и прочей требухой) взад-вперёд двигать. Поставить её на рельсы, на подшипники качения, подпружинить их как следует (ну, чтобы люфта не было) - и вперёд! Как в фокусёре Крейфорда, только не 2", а все 10", или сколько их там... И, кстати, юстировку вторички - тоже так реализовать. А на растяжках пусть висит простейшая фиговинка, жёстко скрученная, склеенная, или как её там, и чтобы к ней вообще ничем не прикасаться!

Ernest

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #73 : 16 Сен 2005 [21:53:09] »
Цитата
А за фигом обязательно иметь фокусёр на вторичке?
Просто это - самое удобно место... Двигать весь передок (типа МТО1000) - никакого запаса жесткости не хватит, чтобы юстировку сохранить. Фокусироваться главным зерклом - изображение при перекладке направления фокусировки сильно скачет. Фокусировка приокулярным фокусером - требует большого запаса его хода, что не всегда удобно по конструктивным соображениям.

stepan

  • Гость
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #74 : 16 Сен 2005 [22:40:21] »
Кстати, чего сложного в прокладке проводников к шаговику на вторичке? Делов-то..Берем гибкий металлизированный пластик( мне попадпался 0.1мм толщины) и травим на нем тоководы. Полоску клеим на одну из растяжек и все.

Согласен с Эрнестом.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #75 : 20 Сен 2005 [15:32:45] »
Всем ясного неба!
"Серега" вопрос вам - какие параметры вашего 150 мм телескопа, а то ведется разговор про строительство и нет "генерального" плана :).

Сергей.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #76 : 09 Окт 2005 [18:40:28] »
Всем ясного неба!

    Я тут задумался, а может зря я навязался здесь со своим "кассегреном". Эту ветку начинал  для себя другой строитель. Может создать новую? :o
Планировал делать в конце ноября, но не утерпел и сел за станочек, начал обдирку заготовки. Купил шлифовальное кольцо - вот им и обдираю(120 мм внешний и 70 внутренний). Т.к. делаю 1/4 то надо 4.1 мм делать стрелку. Контроль веду самодельным сферометром. Убедился на своем опыте, что кварц - крепкий орешек ;D.
Наметил характеристики: D1=260мм (1мм фаска), R1=2104мм, D2=90мм (0.5 фаска) R2=1009.8мм, вынос за ГЗ=200мм, Линейное поле зрения в фокусе=30мм.
Сергей
P.S. Описка - не D1=260мм, а D1=265мм.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2005 [19:44:11] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #77 : 10 Окт 2005 [14:12:51] »
 "Входит! - Я хочу сказать, он выходит!" - закричал Пятачок. "Входит и выходит - просто замечательно!" (Винни-Пух и Все Все Все)
К сожалению, конструкция Сергея будет работать плохо! Лучше при проектировании этого узла взять за основу конструкцию
подвижки, используемую в точных приборах - желобки с шариками - подробнее о ней ( даже с чертежами) можно прочесть
в любом курсе "Опоры точных приборов"  -либо в "Справочнике конструктора точных приборов", любое издание.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #78 : 10 Окт 2005 [21:37:45] »
 Эрнест
Двигать весь передок (типа МТО1000) - никакого запаса жесткости не хватит,
чтобы юстировку сохранить. Фокусироваться главным зеркалом - изображение при перекладке направления фокусировки сильно скачет. Фокусировка приокулярным фокусером - требует большого запаса его хода, что не всегда удобно по конструктивным соображениям.

У моего старого 160-мм «шмидта-кассегрена», построенного 15 лет назад,  фокусировка осуществляется передвижение не вторичного, а главного зеркала. Это удобнее, потому что управляем фокусом прямо от окуляра, не вводя никакого «электричества». Мне кажется, что такое решение вполне годится для инструментов до 250-300 мм. Сейчас этот Ш-К у меня на обсерватории. В следующие выходные попробую сфотографировать фокусировочный узел. Если не все будет понятно, постараюсь снабдить рисунком.
Фокусировка с помощью изменения расстояния между зеркалами экономна в смысле габаритов, но появляется дрейф изображения поперек оптической оси. Это не страшно. Во-первых, потому, что изображение дрейфует в момент, когда оно нерезко и не годится для серьезного наблюдения. Во-вторых, сам дрейф незначительный, по крайней мере, если узел спроектирован удачно и хорошо выполнен в материале. В моем случае дрейф составляет примерно 30 сек. Это меньше диаметра Юпитера.
Что касается обычного фокусировочного узла в системе Кассегрена, то он также работает хорошо, и нет особых причин отказываться от него. Не нужно забывать, что значительная часть фокусировочной трубки движется внутри центральной бленды главного зеркала. Так что габариты во многом «спрятаны». Тем, кто хочет в этом убедиться, можно взглянуть на вполне приличный фокусировочный узел телескопов Клевцова. Правда, относительное отверстие телескопов Клевцова 1/10, а относительное отверстие телескопов Кассегрена обычно 1/15. И то и другое соответствует относительным отверстиям любительских рефракторов. И ничего страшного в этом нет.

Ваш  Л. Сикорук.


Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Строим Кассегрен
« Ответ #79 : 10 Окт 2005 [21:42:58] »
Alex
Я тут, листая Сикорука увидал, что шлифовальник для ГЗ не имеет смолы в месте центрального отверстия, а надо ли так делать со шлифовальником? И почему??

В центре шлифовальника делать отверстие нет смысла. Процесс шлифовки слишком груб, и ни о каком завале нет речи. На полировальнике удалять смолу в центре необходимо категорически. Нужно постоянно следить за тем, чтобы смола, заплывая, не заполняла удаленной части в центре полировальника. Это крайне важно, иначе быстро наполировывается «завал».

Ваш  Л. Сикорук.