Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по буржуйским технологиям шлифовки зеркала  (Прочитано 4598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KraterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krater
Добрый вечер.

Рассматривая увлекательные видео уроки обдирки главного зеркала на youtube, увидел как буржуи делают это при помощи дрели и алмазного диска для резки бетона.
Буду благодарен за разъяснение данной технологии.


Также сразу задам вопрос по этому методу:



Они есть в разных вариациях: С стабильной фиксацией верхнего диска, с плавным перемещением диска от края к краю по прямой или по параболе.
Почему нет описаний подобных схем на наших форумах?
Сделать один раз вращающийся стол, и немного механизировать процесс, качество должно быть намного выше ручной - произвольной шлифовки.

Также красивая технология изготовления шлифовальника при использовании керамических плиток и стоматологического гипса.

Дальше, этот же мастер изготавливает полировочный диск при помощи оптической смолы. Что намного легче и удобней чем варить эпоксидку, канифоль с добавлением касторки?
часть 1
часть 2
Буду очень благодарен за ответ, так как готовлю все материалы для 270мм зеркала.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Я делал обдирку ситалового диска просто держа болгарку в руках. Использовал шаблон. Этой точности вполне достаточно т.к. поверхность получилась очень грубая. Интенсивность шлифовки была такая, что летели красные искры. На поверхности зерк. во время обработки поддерживалась пленка воды не меньше 1 мм. Работа УЖАСНО ГРЯЗНАЯ.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 969
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Буду благодарен за разъяснение данной технологии.

Практически всё, что можно найти на эту тему на ю-тубе - в той или иной степени - маразм. Всех этих иностранных мужиков, скопом - на экскурсию в оптический цех  :)

Для примера - по первому лорику - стекляха такой толщины годится только на паразитку или коррекционную пластинку. До изготовления последней мужик явно не дорос, и зерцало банальное у него тоже не выйдет  :P

Всё что требуется для любительского изготовления ГЗ (когда совсем нет никакого оборудования и опыта) отлично описано у Навашина и Сикорука. С тех пор ничего толкового нового не придумано.

stepan

  • Гость



Почему нет описаний подобных схем на наших форумах?
это классическая обдирка, посмотрите Навашина и Сикорука.

Сделать один раз вращающийся стол, и немного механизировать процесс, качество должно быть намного выше ручной - произвольной шлифовки.

конечно! кто не ленится тот так и делает.


Дальше, этот же мастер изготавливает полировочный диск при помощи оптической смолы. Что намного легче и удобней чем варить эпоксидку, канифоль с добавлением касторки?
часть 1
часть 2
Буду очень благодарен за ответ, так как готовлю все материалы для 270мм зеркала.

не понял насчет варки эпоксидки.  :-\

а смолу так и так варить нужно под свои условия. Гордон этот где-то купил оптическую смолу, кто-то сам варит из нужных компонентов.
Опять же советую прочесть КНИГИ.

Оффлайн KraterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krater
Спасибо за ответы, немного проясняется.
Книги я читаю, но есть маленькое но! В то время не было таких материалов и технологических средств в свободном доступе.
Вот я и задался поиском, чем народ пользуется.

Если с дрелью и механическими схемами обдирки все понятно, то применение вот этой техники в изготовлении шлиф круга пока вопрос.

Плитки в Епицентре по 30 грн за коврик 60х60мм, стомат. гипс стоит порядка 10у.е за литр. Это хорошая альтернатива епоксидке и бетону. Или ошибаюсь?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Практически всё, что можно найти на эту тему на ю-тубе - в той или иной степени - маразм. Всех этих иностранных мужиков, скопом - на экскурсию в оптический цех

            Хорошо хоть детей не предлагают делать по новой технологии .

Цитата
Всё что требуется для любительского изготовления ГЗ (когда совсем нет никакого оборудования и опыта) отлично описано у Навашина и Сикорука. С тех пор ничего толкового нового не придумано.
            Браво !
            Есть некоторые изменения , но отправляя человека к означеным авторам , можно надеяться на результат .
« Последнее редактирование: 24 Сен 2011 [18:11:24] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Если с дрелью и механическими схемами обдирки все понятно, то применение вот этой техники в изготовлении шлиф круга пока вопрос.

Плитки в Епицентре по 30 грн за коврик 60х60мм, стомат. гипс стоит порядка 10у.е за литр. Это хорошая альтернатива епоксидке и бетону. Или ошибаюсь?
Применение керамической плитки для шлифовальника весьма сомнительно. Материал шлифовальника должен быть однородным, а за однородность состава плитки поручится нельзя. Тем более что плитка проходит термобработку при её изготовлении и какие в ней присутствуют напряжения не известно. Скорее всего это товарищ делает просто обдирочник, а шлифовальник у него другой.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если с дрелью и механическими схемами обдирки все понятно, то применение вот этой техники в изготовлении шлиф круга пока вопрос.

Плитки в Епицентре по 30 грн за коврик 60х60мм, стомат. гипс стоит порядка 10у.е за литр. Это хорошая альтернатива епоксидке и бетону. Или ошибаюсь?
Применение керамической плитки для шлифовальника весьма сомнительно. Материал шлифовальника должен быть однородным, а за однородность состава плитки поручится нельзя. Тем более что плитка проходит термобработку при её изготовлении и какие в ней присутствуют напряжения не известно. Скорее всего это товарищ делает просто обдирочник, а шлифовальник у него другой.

Нет, у них там есть плитки на которых они всю шлифовку делают, типа керамогранита, они потверже обычной керамики и однородность у них в порядке.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Для чего ж у них такая плитка используется? И денюг наверно стоит. Не дешвле ли квадратных стёкол нарезать? Дёшево и сердито.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Для чего ж у них такая плитка используется? И денюг наверно стоит. Не дешвле ли квадратных стёкол нарезать? Дёшево и сердито.

А они не режут, у них там какая-то готовая мелкая нужного размера есть. Поэтому это так просто.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн KraterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krater
С плитками надо будет вопрос изучить подробней.
Свою заготовку 270мм я не хочу обдирать кольцом, ответного, равнозначного стекла нет. Буду лить обдирочник из  стоматологического гипса, а вот какие зубы туда вставить...вопрос. Если с плитками не решу, буду подбирать куски стекла.

Диск для полировки буржуй тоже интересный использует, на оптической смоле, в России есть компании которые такой продают, если что Ebay поможет.
Также вопрос по полировальнику, мы используем равнозначный по размеру, они (буржуи) могут в процессе использовать несколько разных диаметров.
http://www.waiteresearch.com/projects/twins/DSC01757.JPG

 
« Последнее редактирование: 24 Сен 2011 [21:47:29] от Krater »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
С плитками надо будет вопрос изучить поподробней.
Своё зеркало 270мм я не хочу обдирать кольцом, ответного, равнозначного стекла нет. Буду лить обдирочникиз  стоматологического гипса, а вот какие зубы туда вставить...вопрос. Если с плитками не решу, буду подбирать куски стекла.

Диск для полировки буржуй тоже интересный использует, на оптической смоле, в России есть компании которые такой продают, если что Ebay поможет.
Также вопрос по полировальнику, мы используем равнозначный по размеру, они (буржуи) могут в процессе использовать несколько разных диаметров.
http://www.waiteresearch.com/projects/twins/DSC01757.JPG
Вы всё-таки плаваете в вопросе, проштудируйте рекомендованные книжки. Во первых - для больших диаметров совершенно расточительно использовать второе стекло в качестве шлифовальника, да и эта технология мало эффективна и даже, я бы сказал, сложна. Во вторых - обдирочник это и есть кольцо которым достигается нужное углубление и примерная кривизна. А уж по полученной поверхности на стекле делается шлифовальник. Их поверхности быстро пришлифовываются потом. В третьх - наверно не диск на оптической смоле, а смола на диске. ;) Смолу лучше конечно достать производственную, но многие опытные оптики смолу варят сами и у них свои секреты. В четвёртых - может Вам всё-таки сначала сделать зеркало меньшего диаметра? ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Судя по количеству сообщений Вы недавно решили заняться обработкой стекол. Можно, конечно, купить на Ebay , а можно ручками натереть хотя - бы одно зеркальце, пусть небольшое,  и получить реальный бесценный опыт. После этого многие кажущиеся преимущества некоторых методов обработки покажутся Вам не столь привлекательными, и даже, может быть, ненужными.
<< Также вопрос по полировальнику, мы используем равнозначный по размеру... >>
Лично я использую 5 - 7 разных полировальников  и только 2 и них имеют размер близкий к размеру зеркала (немного меньше, на 10 - 15 мм).
« Последнее редактирование: 24 Сен 2011 [22:18:26] от Piter_Korn »

Оффлайн KraterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krater
Снова благодарю за ответы.

Учить, зубрить, читать и т.д. это мне прекрасно понятно, делаю.
Но все же хочется получить ответы по-тому, что  показано на других примерах (буржуи) и практически не обсуждается у нас.
Правильно или нет? многое объяснили, в чем то еще разберемся.


Ну по зеркалу в 270мм - Если любить, так королеву!
А серьезно, получилось достать такой D. Хотя хотел меньше, будет так, знаки подсказали)))

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Снова благодарю за ответы.

Учить, зубрить, читать и т.д. это мне прекрасно понятно, делаю.
Но все же хочется получить ответы по-тому, что  показано на других примерах (буржуи) и практически не обсуждается у нас.
Правильно или нет? многое объяснили, в чем то еще разберемся.


Ну по зеркалу в 270мм - Если любить, так королеву!
А серьезно, получилось достать такой D. Хотя хотел меньше, будет так, знаки подсказали)))
Вот сюда заходите https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg1108251.html#msg1108251
тут всё обсуждаем. И на счёт "любить королеву" то-же. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Знаете, я тож как вы загорелся сделать станок для изготовления зеркала а потом плюнул на это дело и ободрал, отшлифовал
 до м5 ручками за 25-30 часов, нормально, ничего там особенного нет!, еслибы не потерял бдительность не нахватал царапин, зеркало было-бы может уже готово.............., в чем не уверен.
Попробуйте сначала ручками!!, честное слово как мне советовал  Дим Саныч, он не даст соврать.
 послушал и очень доволен!!
Счас временно остановился на м10, увлечение - увлечением, но есть задачи поважней.............

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Знаете, я тож как вы загорелся сделать станок для изготовления зеркала а потом плюнул на это дело и ободрал, отшлифовал
 до м5 ручками за 25-30 часов, нормально, ничего там особенного нет!, еслибы не потерял бдительность не нахватал царапин, зеркало было-бы может уже готово.............., в чем не уверен.
Попробуйте сначала ручками!!, честное слово как мне советовал  Дим Саныч, он не даст соврать.
 послушал и очень доволен!!
Счас временно остановился на м10, увлечение - увлечением, но есть задачи поважней.............
Всё верно, считаю надо руками сначала все прочувствовать (войти в образ  ;D ), а потом уж рассуждать о высших материях. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн KraterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krater
Эту же тему я поднял на другом форуме. Вот к чему пришел в совместном изучении вопроса.


Вот и выходим на серединку: Машинная обработка также не лишена дефектов производства, соответственно надо также "машинно" решать еще и эти проблемы. Ручная шлифовка-полировка тот еще процессик, но в отличии от машинной имеет богатый опыт решения, малой кровью и наработанными техниками.
Что и следовало доказать.

Спасибо

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ну, это Вы погорячились! Машинная обработка - это массовое производство. Там все проблемы решаемы, иначе оптическое производство не существовало бы.

Оффлайн KraterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krater
Я рассматривал машинную обработку в частном случае.
А с такого ракурса, ручная обработка смотрится выгодней по многим позициям.