Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интервью Б.Е.Чертока.  (Прочитано 1967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Интервью Б.Е.Чертока.
« : 01 Сен 2011 [18:04:44] »
http://ria.ru/online/427125808.html Объективный взгляд на суть происходящего.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #1 : 01 Сен 2011 [19:08:31] »
Впечатляет ясность мысли человека в 99 лет.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #2 : 01 Сен 2011 [19:19:53] »
  У наших нынешних правителей маразма не по возрасту много... А, м.б., просто алчности. :-[

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #3 : 02 Сен 2011 [10:06:57] »
   Единственное, что малопонятно, это опус об освоении Луны.
   В смысле возраста- без скидок, ибо повезло человеку и ясность мысли полная. В смысле компетенции- так кто же ещё компетентнее.
   А в смысле Луны- ну просто не вижу ни одной реальной задачи. Для чисто научных явно не нужно "освоение Луны".
   Вероятно это поколение, работавшее при Сталине и т.п. и сумевшее там выжить и дело сделать, на самом деле, в первую очередь, романтики.
   ЗЫ. А сейчас бухгалтеры...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #4 : 02 Сен 2011 [10:46:29] »
Цитата
А в смысле Луны- ну просто не вижу ни одной реальной задачи.

В космосе вообще пока нет ни одной реальной задачи по освоению Луны, Марса и других тел Солнечной Системы. Всё исходит от человеческого любопытства и вообще экспансии... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #5 : 02 Сен 2011 [10:54:33] »
   А в смысле Луны- ну просто не вижу ни одной реальной задачи. Для чисто научных явно не нужно "освоение Луны".
Он просто предлагает считать Луну еще одним континентом уже сейчас. А не каким-то абстрактным местом. Луна - доступный объект. Там уже побывали люди и автоматы, выполненные людьми. Люди будут ее посещать и в дальнейшем. Он прав.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [12:00:32] от Павел Кирпиченко »
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #6 : 02 Сен 2011 [11:12:35] »
Цитата
Вероятно это поколение, работавшее при Сталине и т.п. и сумевшее там выжить и дело сделать, на самом деле, в первую очередь, романтики.
   ЗЫ. А сейчас бухгалтеры...

   Да нет, они прежде всего созидатели и творцы, а без романтики невозможно ни то, ни другое, сейчас же даже не бухгалтеры, а просто хапуги. На создании новой техники много не наваришь: деньги вкладывать надо и долго без отдачи. То ли дело под разные прожекты пилить...
  Луна..., видите ли, но тем, кто придет на смену им (надеюсь, что это произойдет), будут обладать при нынешнем образовании очень невысокими творческими способностями (за исключением считаных вузов), так что для достижения кондиции придется заняться новой, но не самой сложной задачей. Достижение Луны, наверное, та самая задача, которая позволили бы сформировать новый слой работопригодных специалистов. Марс нам сейчас просто не по плечу, а ДОСы - имхо, тупиковое направление.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #7 : 03 Сен 2011 [12:40:34] »
Достижение Луны, наверное, та самая задача, которая позволили бы сформировать новый слой работопригодных специалистов.
"Поезд ушел". Луна скоро станет "недосягаемой".

anovikov

  • Гость
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #8 : 03 Сен 2011 [21:07:42] »
gals, я в корне не согласен. Именно на создании новой техники воровать проще: идет процесс творческого поиска и отладка, которая также носит весьма вероятностный характер. Подгонять эти процессы трудно, а деньги на них тратятся постоянно: воровать с такого процесса очень удобно. Куда как хуже серийное производство давно отлаженной техники: если себестоимость производства единицы вдруг взяли и не с того ни с сего выросла, сразу возникают вопросы. Ну и если она вдруг начала ломаться - аналогично - если же взорвалась экспериментальная ракета, никто не удивляется.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #9 : 03 Сен 2011 [22:01:01] »
 ;D :D

anovikov

  • Гость
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #10 : 04 Сен 2011 [11:59:57] »
gals, а что я не прав? Ведь в условиях России и там и там идет освоение государственных средств, и там и там они не дают прямой финансовой отдачи, то есть это просто госрасходы "в одну сторону". Ясно, что результативность затрат на серийное производство куда как более прозрачна, чем на создание новой техники. Поэтому участникам процесса должно быть куда более интересно заниматься созданием новой техники - на этом куда проще воровать - а плохие результаты много на что списать можно, хоть на Фурсенко.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #11 : 04 Сен 2011 [12:10:04] »
а плохие результаты много на что списать можно

Плохие - это полбеды. А нулевые?

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #12 : 04 Сен 2011 [19:02:23] »
 
Цитата
едь в условиях России и там и там идет освоение государственных средств,

  Покажите-ка мне лучше хоть один пример вложения частных средств российских дельцов в российскую космонавтику...  ;D Они как раз наиболее успешно "осваивают" эти сами госсредства.
Для распила бабла существуют более удобные проекты, для отчета по которым достаточно бумажных отписок.

anovikov

  • Гость
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #13 : 04 Сен 2011 [19:34:39] »
А я чтото говорил про частников? Да, космонавтика в России - государственная отрасль, а значит заинтересована в том чтобы как можно больше потратить и как можно меньше за эти деньги сделать - разница "прилипнет" к рукам. Да конечно, есть и более удобные, ну так каждый чиновник тащит с того до чего может дотянуться, не полезет же руководство Роскосмоса дороги строить? Там своих таких хватает...

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #14 : 04 Сен 2011 [20:01:22] »
Для распила бабла существуют более удобные проекты, для отчета по которым достаточно бумажных отписок.
Что с того, что Вы многократно повторяете это? Да, есть такое явление, и оно повсеместно, а не только в космической отрасли. С этим надо смириться или уходить оттуда. Кстати, про "распил бабла" Черток ничего не говорит. Видимо, не придает значения, поскольку и в его время был "распил". Правда, не "бабла", а государственных наград, премий, званий и т.п.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #15 : 04 Сен 2011 [20:41:30] »
А я чтото говорил про частников? Да, космонавтика в России - государственная отрасль, а значит заинтересована в том чтобы как можно больше потратить и как можно меньше за эти деньги сделать - разница "прилипнет" к рукам. Да конечно, есть и более удобные, ну так каждый чиновник тащит с того до чего может дотянуться, не полезет же руководство Роскосмоса дороги строить? Там своих таких хватает...
А что, у частника все по другому? Мечта любого частника - присосаться к госденьгам. А как присосался, начинает играть в те же игры, что и госпредприятия. Вам же писали, что многие предприятия российской космической отрасли уже акционировали, ОАО "РКС", например, бывшее РНИИ КП, бывшее Г-4149. Но, видимых перемен не произошло, кроме увеличения зарплат руководству.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #16 : 04 Сен 2011 [20:42:57] »
Для распила бабла существуют более удобные проекты, для отчета по которым достаточно бумажных отписок.
Что с того, что Вы многократно повторяете это? Да, есть такое явление, и оно повсеместно, а не только в космической отрасли. С этим надо смириться или уходить оттуда. Кстати, про "распил бабла" Черток ничего не говорит. Видимо, не придает значения, поскольку и в его время был "распил". Правда, не "бабла", а государственных наград, премий, званий и т.п.
Распил бабла куда хуже, чем распил премий и наград. Деньги затрачены, а дело делать не на что.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #17 : 04 Сен 2011 [21:10:26] »
Распил бабла куда хуже, чем распил премий и наград. Деньги затрачены, а дело делать не на что.
Не скажите! Несправедливый "распил премий и наград" бывал хуже современного "распила бабла". Впрочем, спорить не буду. У каждого времени - свои недостатки.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #18 : 04 Сен 2011 [21:15:34] »
Цитата
Несправедливый "распил премий и наград"

  Примеры приведите, касательно космической отрасли, с фамилиями.

Цитата
Да, есть такое явление, и оно повсеместно, а не только в космической отрасли. С этим надо смириться или уходить оттуда.
   Куда? Если явление повсеместное, вы, наверное, предлагаете эмигрировать? Или вместо нормальной работы с конкретными результатами целью поиметь этот самый попил? Других выводов я из ваших слов не вижу.
  Да, предлагая вам занять мое место.
 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Интервью Б.Е.Чертока.
« Ответ #19 : 04 Сен 2011 [21:48:12] »
Что с того, что Вы многократно повторяете это? Да, есть такое явление, и оно повсеместно, а не только в космической отрасли. С этим надо смириться или уходить оттуда.
Есть и мирные способы решения проблемы - например революция.