Телескопы покупают здесь


Голосование

Единственные ли мы в этой Вселенной!?

ДА
16 (9.6%)
НЕТ
126 (75.9%)
Don't know...
24 (14.5%)

Проголосовало пользователей: 93

A A A A Автор Тема: Единственные ли мы во Вселенной  (Прочитано 61642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #400 : 20 Дек 2005 [15:31:29] »
Цитата
Но на этом основании отвергать оставшийся 1%, по крайней мере ненаучно.
Ненаучно безосновательно этому верить. Оснований явно недостаточно.

Цитата
Так что же, по вашему, не надо искать?
Искать то надо. Но не говорить, что нашел до того как нашел. Я только против этого выступаю.

Цитата
Боюсь, некорректное определение.
Противоречия тут нет.
Биологический обмен веществ есть форма движения, которая пораждает материю.. Одно без другого невозможно. Полноценная диалектическая система.. взаимодействие причины (биологический обмен веществ) со следствием (биологическая материя).

Цитата
Я уверен, что во Вселенной существует очень много жизненных форм
Откуда уверенность? Скорее всего пораждена верой.

Цитата
так как "природа" и эволюция очень пытлива и экперементирует со всем, а потом, что получается либо выживает и остаётся существовать, в сложившихся условиях или погибает или же ждет лучших времён.
Так то так, но это все справедливо, если жизнь уже зародилась. А возможность и механизмы зарождения живого из неживого неясны. И не ясно насколько они обычны и неизбежны. Неизбежность зарождения жизни самой по себе для меня далеко не очевидны.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #401 : 20 Дек 2005 [16:48:36] »
Ob_ivan :
Цитата
Ненаучно безосновательно этому верить. Оснований явно недостаточно.

Вы что, никому не верите? Я вот, на Марсе не был, однако снимки его поверхности не считаю подделкой. Или вы доверяете только официальным источникам? ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #402 : 20 Дек 2005 [17:27:58] »
Цитата
Вы что, никому не верите? Я вот, на Марсе не был, однако снимки его поверхности не считаю подделкой. Или вы доверяете только официальным источникам?

Не нужно подменять понятия...

Если вы снимите что-то неясное на Марсе вы не можете сразу однозначно определить аномалию (как это было с каналами, которые приняли за постройки марсиан и назвали Сайдонией... на самом деле при более глубоком изучении и по дополнительным данным оказались каналы вполне природного происхождения).

Так и тут.. Сняли пару НЛО, что они собой представляют понять по этим куцым снимкам, видео и комментариям очевидцев невозможно.. добавить сюда фальсификации и ошибки. Доверия в итоге к подобной информации у меня очень мало.

Нужны такие доказательства, чтоб ни одни спецслужбы и академии наук ничего поперек и сказать не смогли.
Таких доказательств нет.
Все что есть - это предположения и фантазии.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #403 : 21 Дек 2005 [10:55:57] »
 Так-так. Значит, доверяете только официальным источникам. Ну, себе-то я уж точно доверяю, а я наблюдал немало аномальных явлений. И многие из них объяснению земным происхождением поддаются с большим натягом.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #404 : 21 Дек 2005 [12:36:31] »
Цитата
Ну, себе-то я уж точно доверяю, а я наблюдал немало аномальных явлений. И многие из них объяснению земным происхождением поддаются с большим натягом.
Чтобы не повторяться

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8737.msg246006.html#msg246006 (Ответ №385)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10169.msg10877.html#msg10877 (Ответ №6)
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #405 : 21 Дек 2005 [14:40:28] »
Цитата
Ну, себе-то я уж точно доверяю, а я наблюдал немало аномальных явлений. И многие из них объяснению земным происхождением поддаются с большим натягом.
Чтобы не повторяться

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8737.msg246006.html#msg246006 (Ответ №385)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10169.msg10877.html#msg10877 (Ответ №6)

 Ну Вы какое доказательство хотите? Инопланетную тарелку и труп инопланетянина лично в руки? Даже если кто-нибудь и обладает такими трофеями, Вам они точно в руки не попадут. В конце концов мало ли кто во что не верит. Кто-то не верит в парадокс близнецов в ТО и в качестве доказательсва требует натурного эксперимента с двумя живыми близнецами, так что ж , специалистам в ТО лечь и помереть, в силу невозможности на данный момент выполнить требования скептиков?  Дело в конце концов не в том , верит ob_ivan&Co в инопланетян, или не верит. Дело в переориентации науки и космической отрасли на проверку этой гипотезы, что предполагает вполне конкретные действия, на первых порах совершенно незатратные. А вот с этим проблемы, поскольку существует группа параноиков, которая будет насмерть стоять, но не допустить подобные программы к реализации. Ну таких надо только дустом, по другому нельзя.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #406 : 21 Дек 2005 [15:11:15] »
Критерий истины - практика.
Построили гипотезу.. предположили закономерность... поставили эксперимент... если эксперимент подтвердил ваши предположения, а лучше группа независимых экспериментов, то получите закон.

Конечно, есть мысленные эксперименты, но тут много споров...

Вы утверждаете, что существует в реальности в природе некое явление - инопланетяне. Хорошо, если это так, то докажите, но так, чтоб не было ни у кого сомнений.
Я утверждаю, что
а) имеющиеся факты наблюдений НЛО - это не есть очевидное доказательство инопланетян
б) существование жизни вне Земли согласно современным представлениям науки далеко не очевидно и маловероятно.

Вы же уперлись рогом в землю и толдоните свое, причем еще обвиняете других в необразованности. Будьте более корректны и менее категоричны в высказываниях. Говорите о некой доли вероятности существования инопланетной жизни и т.п.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #407 : 21 Дек 2005 [20:27:36] »
Цитата
Дело в переориентации науки и космической отрасли на проверку этой гипотезы, что предполагает вполне конкретные действия, на первых порах совершенно незатратные.
Приведите пожалуйста примеры и описание этих конкретных действий.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #408 : 21 Дек 2005 [23:21:52] »
Цитата
Дело в переориентации науки и космической отрасли на проверку этой гипотезы, что предполагает вполне конкретные действия, на первых порах совершенно незатратные.
Приведите пожалуйста примеры и описание этих конкретных действий.

 Ну по моему очевидные действия. Поскольку речь идет о (разумеется предположительно) инопланетных космических кораблях, то надо установить мониторинг околоземного космического пространства в том или ином виде на предмет обнаружения НЛО . Для начала можно просто установить наружные камеры наблюдения на МКС, и пустить сигнал по какому-нибудь спутниковому каналу (платному). Думаю желающих отловить тарелку найдется полно, при соотвествующей рекламе, это поможет окупить скромные на мой взгляд затраты. Преценденты такие были, если Вы не в курсе, то наберите в google UFO STS, в особенности впечатляющие съемки с STS-75. Да и наши космонавты судя по всему видели эти корабли со станции Салют. Я на форуме давал соответсвующие ссылки. Далее мониторинг  Луны на предмет обнаружения инопланетных артефактов. У нас ГАИШ и Пулковская обсерватория все равно дурака валяют, вот пусть делом и займутся. Ну и безусловно запуск новых АМС к Луне. Дальнейшие шаги будут предприниматься исходя из полученных результатов.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #409 : 21 Дек 2005 [23:59:55] »
Ну, мониторинг околоземного пространства ведется: как совсем близкого - на предмет ракетных атак потенциального противника, возможные встречи космического мусора на пути у той же МКС и т.д.; так и довольно далекого - на предмет астероидной опасности (в пределах лунной орбиты "ловят" даже астероиды размером всего в десятки метров).
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #410 : 22 Дек 2005 [00:38:04] »
Ну, мониторинг околоземного пространства ведется: как совсем близкого - на предмет ракетных атак потенциального противника, возможные встречи космического мусора на пути у той же МКС и т.д.; так и довольно далекого - на предмет астероидной опасности (в пределах лунной орбиты "ловят" даже астероиды размером всего в десятки метров).

 Ну и? Вы хотите сказать, что имеете доступ к данным от радаров противокосмической обороны ? К тому же алгоритмы трасировки целей , что касается наблюдений за спутниками и мусором предполагают довольно слабое маневрирование объектов на орбите, в противном случае компьютер просто отсекает быстро маневрирующие цели, да и зачастую радары подобные объекты не могут засечь, да если бы и засекли, то вряд ли простые люди об этом узнают. Не хочу сказать, что радарные наблюдения с Земли совершенно бесполезны, но нужна специализированная программа наблюдений. Но тут мы упираемся в проблему, каким образом добиться открытости таких программ, а главное их полезности в деле доказательства. Существует очень большое число наблюдений НЛО с помощью радаров, определены их максимальные скорости (если я не ошибаюсь, то более 20 000 км/ч в атмосфере, ну и что?


Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #411 : 22 Дек 2005 [01:58:09] »
Цитата
У нас ГАИШ и Пулковская обсерватория все равно дурака валяют, вот пусть делом и займутся
Вот тут я рыдал... ;D

Ребята из Пулково... как у вас там с дуракавалянием?  ;)
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #412 : 22 Дек 2005 [02:47:18] »
Цитата
У нас ГАИШ и Пулковская обсерватория все равно дурака валяют, вот пусть делом и займутся
Вот тут я рыдал... ;D

Ребята из Пулково... как у вас там с дуракавалянием?  ;)

 Ну кривляйтесь, кривляйтесь. У меня вот тоже сердце кровью обливается, когда я читаю такие откровения:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3798.msg128395.html#msg128395 . Вы что же, всерьез считаете, что можно заниматься хоть какой-нибудь осмысленной деятельностью на 1400 р. в месяц ? Могу тоько сказать, что в таком бедственном положении отчасти (но часть большая!) виноваты сами ученые. Одно дело просить деньги на посылку в космос музыки Баха, а другое дело, требовать финансирования дабы спасти человечество от инопланетной угрозы. А что мешает выдвинуть такое требование перед правительством и обществом ? Только собственная костность и страх перед дураками.

« Последнее редактирование: 22 Дек 2005 [02:51:36] от Alex P »

Sergio76

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #413 : 22 Дек 2005 [13:48:38] »
Практически одиноки.
Ибо космические протяженности нам не преодолеть.
А может это и к лучшему.
Природа поставила загродительный барьер.
Цивилизации должны развиваться по своему пути.
Контакты могут быть непредсказуемы и опасны.
Да и потом это ведь уникальное чудо - жизнь!!!!
Даже принимая во внимание масштабы вселенной я все же
больше склоняюсь на то что наша жизнь уникальна.

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #414 : 22 Дек 2005 [14:58:47] »
Практически одиноки.
Ибо космические протяженности нам не преодолеть.
А может это и к лучшему.
Природа поставила загродительный барьер.
Цивилизации должны развиваться по своему пути.
Контакты могут быть непредсказуемы и опасны.
Да и потом это ведь уникальное чудо - жизнь!!!!
Даже принимая во внимание масштабы вселенной я все же
больше склоняюсь на то что наша жизнь уникальна.


 Поэтов конечно сильно не хватает на этом форуме.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #415 : 22 Дек 2005 [15:12:50] »
"Практически одиноки.
Ибо космические протяженности нам не преодолеть.
А может это и к лучшему.
Природа поставила загродительный барьер.
Цивилизации должны развиваться по своему пути.
Контакты могут быть непредсказуемы и опасны..." -так  говорили
инки и майя, глядя на океан. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #416 : 25 Дек 2005 [03:27:04] »
Ну, мониторинг околоземного пространства ведется: как совсем близкого - на предмет ракетных атак потенциального противника, возможные встречи космического мусора на пути у той же МКС и т.д.; так и довольно далекого - на предмет астероидной опасности (в пределах лунной орбиты "ловят" даже астероиды размером всего в десятки метров).

 Ну и? Вы хотите сказать, что имеете доступ к данным от радаров противокосмической обороны ? К тому же алгоритмы трасировки целей , что касается наблюдений за спутниками и мусором предполагают довольно слабое маневрирование объектов на орбите, в противном случае компьютер просто отсекает быстро маневрирующие цели, да и зачастую радары подобные объекты не могут засечь, да если бы и засекли, то вряд ли простые люди об этом узнают. Не хочу сказать, что радарные наблюдения с Земли совершенно бесполезны, но нужна специализированная программа наблюдений. Но тут мы упираемся в проблему, каким образом добиться открытости таких программ, а главное их полезности в деле доказательства. Существует очень большое число наблюдений НЛО с помощью радаров, определены их максимальные скорости (если я не ошибаюсь, то более 20 000 км/ч в атмосфере, ну и что?



ЛО в атмосфере со скоростью 20 000 км/ч - типичный болид. Я не утверждаю, что располагаю данными от радаров противокосмической обороны. Однако, если бы эти данные несли в себе свидетельства инопланетного разумного присутствия, то как минимум, слухи были бы. Понимаете, у нас уже давно не Советский Союз, и любые Российские структуры не будут намеренно скрывать такие данные, тем более, если они будут обладать массовым характером. Никому до этого во-первых нет дела, а во-вторых - нет денег.

И честно говоря, отстряняясь от разговоров об отечественных спецслужбах (у которых гораздо более важных задач кучп), я никак не могу понять. Ну на кой каким бы то ни было спецслужбам скрывать от населения такие данные? Чего ради? Кого это испугает или взболомутит? По крайней мере в России. Даже если в России-матушке объявят о свидетельствах наличия инопланетян на земной орбите, население безумем не начнет страдать. МЫ ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛИ! - какие уж там инопланетяне.
Лично я считаю, что даже если отечетественные секретные (и не только) государственные структуры серьезно воспринимают проблему НЛО, то реально, они сами о феномене знают не больше нас с вами. А из этого можно сделать предположение, что феномен может быть объяснен разумными аргументами, укладывающимися в рамки существующих парадигм.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2005 [03:29:21] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #417 : 25 Дек 2005 [14:00:05] »

ЛО в атмосфере со скоростью 20 000 км/ч - типичный болид. Я не утверждаю, что располагаю данными от радаров противокосмической обороны. Однако, если бы эти данные несли в себе свидетельства инопланетного разумного присутствия, то как минимум, слухи были бы. Понимаете, у нас уже давно не Советский Союз, и любые Российские структуры не будут намеренно скрывать такие данные, тем более, если они будут обладать массовым характером.
Когда я служил в ПВО, наша станция засекла объект развивший скорость что-то около десяти тысяч км/ч и ушедший вверх из поля видимости. Сбежалось офицеров десять. И никто это событие  не стал фиксировать. . И никаких слухов не было. Кому охота в сумасшедший дом? ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #418 : 25 Дек 2005 [14:54:07] »
Ну, мониторинг околоземного пространства ведется: как совсем близкого - на предмет ракетных атак потенциального противника, возможные встречи космического мусора на пути у той же МКС и т.д.; так и довольно далекого - на предмет астероидной опасности (в пределах лунной орбиты "ловят" даже астероиды размером всего в десятки метров).

 Ну и? Вы хотите сказать, что имеете доступ к данным от радаров противокосмической обороны ? К тому же алгоритмы трасировки целей , что касается наблюдений за спутниками и мусором предполагают довольно слабое маневрирование объектов на орбите, в противном случае компьютер просто отсекает быстро маневрирующие цели, да и зачастую радары подобные объекты не могут засечь, да если бы и засекли, то вряд ли простые люди об этом узнают. Не хочу сказать, что радарные наблюдения с Земли совершенно бесполезны, но нужна специализированная программа наблюдений. Но тут мы упираемся в проблему, каким образом добиться открытости таких программ, а главное их полезности в деле доказательства. Существует очень большое число наблюдений НЛО с помощью радаров, определены их максимальные скорости (если я не ошибаюсь, то более 20 000 км/ч в атмосфере, ну и что?



ЛО в атмосфере со скоростью 20 000 км/ч - типичный болид.

Вот это тоже болид? : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8737.msg246193.html#msg246193 . Там речь идет об объекте, который за полторы минуты преодолел более 300 км. Вы исходите из того, что радарами ПВО и прочих служб управляют дураки, которые не знают, что такое болид, и такие же дураки бездумно собирают подобные сведения, а простой ЛА конечно гораздо умнее этой публики и с ходу разгадывает подобные случаи. Мнение по крайней мере безосновательное. Я пока вижу ровно обратное: 20 000 км/ч - болид!. Да он же маневрировал и менял скорость! - А не волнует, болид однозначно! Я это не про Вас, но Вы бы могли бы для начала задать вопрос, а почему этот объект нельзя было идентифицировать как болид?

Цитата

Я не утверждаю, что располагаю данными от радаров противокосмической обороны. Однако, если бы эти данные несли в себе свидетельства инопланетного разумного присутствия, то как минимум, слухи были бы.
Так а Вы полагаете, что нет слухов? Хотя zenix Вам примерно ответил.


Цитата
Понимаете, у нас уже давно не Советский Союз, и любые Российские структуры не будут намеренно скрывать такие данные, тем более, если они будут обладать массовым характером. Никому до этого во-первых нет дела, а во-вторых - нет денег.

И честно говоря, отстряняясь от разговоров об отечественных спецслужбах (у которых гораздо более важных задач кучп), я никак не могу понять. Ну на кой каким бы то ни было спецслужбам скрывать от населения такие данные? Чего ради? Кого это испугает или взболомутит? По крайней мере в России. Даже если в России-матушке объявят о свидетельствах наличия инопланетян на земной орбите, население безумем не начнет страдать. МЫ ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛИ! - какие уж там инопланетяне.

 По RenTv была серия док фильмов, посвященной НЛО. В частности бывший главком ВВС России заявил примерно следующее "Все это есть, лично посылал самолеты на перхват подобных объектов" ну и все в том же духе. В общем никто особенно ничего не скрывает. Возможно Вы телевизор не смотрите и газет не читаете, но это же Ваши личные проблемы, не так ли?

Цитата
Лично я считаю, что даже если отечетественные секретные (и не только) государственные структуры серьезно воспринимают проблему НЛО, то реально, они сами о феномене знают не больше нас с вами.
А из этого можно сделать предположение, что феномен может быть объяснен разумными аргументами, укладывающимися в рамки существующих парадигм.

Т.е. если никто ничего не понимает, то все должно объяснятся естесвенными причинами? Хитрое умозаключение. Зачем далеко ходить, объясните случай с летчиком Меницким в ссылке , которую я дал. Хотя я догадываюсь примерно : летчик был в стельку пьян, а заодно был пьяным генерал и весь полигон.

Alex P

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #419 : 25 Дек 2005 [15:46:52] »

ЛО в атмосфере со скоростью 20 000 км/ч - типичный болид. Я не утверждаю, что располагаю данными от радаров противокосмической обороны. Однако, если бы эти данные несли в себе свидетельства инопланетного разумного присутствия, то как минимум, слухи были бы. Понимаете, у нас уже давно не Советский Союз, и любые Российские структуры не будут намеренно скрывать такие данные, тем более, если они будут обладать массовым характером.
Когда я служил в ПВО, наша станция засекла объект развивший скорость что-то около десяти тысяч км/ч и ушедший вверх из поля видимости. Сбежалось офицеров десять. И никто это событие  не стал фиксировать. . И никаких слухов не было. Кому охота в сумасшедший дом? ;D

 Частично в этом причина, почему Пентагон и ЦРУ стали проводить программу по дескридитации проблемы НЛО. Кому охота отчитываться перед конгрессом, что это у Вас там неопознанное летает, а вы ничего сделать не можете. Тут же были наняты  "специалисты" типа Мензела, которые объяснили все просто полетами болидов, светом Венеры и болотными газами. Вообще профессиональные астрономы сыграли в этом деле просто отвратительную роль. Трудно найти науку, где бы было столько наглой лжи, подтасовок и травли несогласных, пожалуй и деятельность академика Лысенко в биологии не идет не в какое сравнение с работой "антиуфологов" (разве что уфологов не сажали), хотя убийства судя по всему были.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2005 [18:56:22] от Alex P »