Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К нам едет Хромакор  (Прочитано 5117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
К нам едет Хромакор
« : 16 Апр 2005 [14:00:03] »
Для проверки  на 6" ахроматах создатель концепции коррекции хроматизма в ахроматах Валерий Дерюжин передал в Москву две демонстрационные версии Хромакора. Поэтому призываю владельцев 5" и 6" ахроматов воспользоваться предоставленной автором Хромакора возможностью и привезти имеющиеся у них 5-6" ахроматы на Астрофест для проверки этих ахроматов с Хромакором по звездам и\или по искуственной звезде. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #1 : 16 Апр 2005 [14:02:31] »
Ну наконец-то гора пошла к Магомету! :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #2 : 16 Апр 2005 [14:05:36] »
А анонсированные VD планетники случайно в придачу к хромакорам не едут?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #3 : 16 Апр 2005 [14:07:41] »
127/1200мм DeepSky на Астрофесте будет ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #4 : 16 Апр 2005 [14:08:06] »

Это отлично  ;) А вопрос по окулярам абсолютно разумный и обращаем его к Валерию Дерюжину
« Последнее редактирование: 16 Апр 2005 [14:10:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Podarok

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #5 : 16 Апр 2005 [17:43:40] »
Ну теперь хоть закончатся на этом форуме споры по этому вопросу :) А у вас есть какой-нибудь АПО что бы сравнить? Помимо разных тестов интересно было бы узнать как все таки чисто визуально будет видно различие и насколько сильно будет отличаться...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #6 : 16 Апр 2005 [17:53:05] »
Разные АПО на АФ будут, сравним.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #7 : 16 Апр 2005 [18:04:39] »
Интересно ещё, а этот "хромакор" под конкретный ахромат затачивается? Или его можно подстроить путём регулировки чего-то? Или он расчитан на нечто среднее (например, на китайский ахромат 152/1200), а на других (ТАЛ-100R, ТАЛ-125R, OCK-2 b b и т.п. может быть небольшая гипо- или гипер- коррекция, но всё равно лучше чем ничего). Даже одного диаметра и светосилы ахроматы делают на разных стёклах, так что остаточный хроматизм может быть очень разным.

А может быть, "хромакор" - вещь недешёвая, почти эксклюзивная и довольно штучная, и при конкретном заказе оговаривается, подо что именно он пойдёт?

Podarok

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #8 : 16 Апр 2005 [19:23:45] »
Как я понимаю все проще, ничего специально не подгоняется, просто есть разные версии хромакоров а что бы узнать какой подойдет, надо провести неск. простых тестов с вашим ахроматом и отослать результаты производителям хромакоров. Насчет недешевости судите сами, в основном фигурирует цена примерно в 600-800 USD.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #9 : 16 Апр 2005 [19:59:04] »
Как я понимаю все проще, ничего специально не подгоняется, просто есть разные версии хромакоров а что бы узнать какой подойдет, надо провести неск. простых тестов с вашим ахроматом и отослать результаты производителям хромакоров.

сие относится только к сферической аберрации, типа в одном флаконе с хроматизмом подкорректировать сферическую если она есть (в хорошем ахромате ее не должно быть).
а сам хромакор насколько я понимаю лучше всего заточен под синту 120/1000.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #10 : 17 Апр 2005 [00:02:21] »
Как я понимаю все проще, ничего специально не подгоняется, просто есть разные версии хромакоров а что бы узнать какой подойдет, надо провести неск. простых тестов с вашим ахроматом и отослать результаты производителям хромакоров.

сие относится только к сферической аберрации, типа в одном флаконе с хроматизмом подкорректировать сферическую если она есть (в хорошем ахромате ее не должно быть).
а сам хромакор насколько я понимаю лучше всего заточен под синту 120/1000.



Хромакоры исправляют следующие аберрации:

1. Вторичный спектр.  Хромакор-1  уменьшает его приблизительно в 5 раз .  Хромакор-2  в  8-40 раз ( в зависимости от длины волны)

2. Сферохроматизм (зависимость сферической аберрации от длины волны).  Исправляется полностью в обеих моделях.  В этом смысле изображения в ахроматах+Хромакор  резче и имеют более высокий полихроматический Штрель,  чем в эквивалентных (по степени исправления вторичного спектра)  апохроматах.

3.  Сферическую аберрацию.

Сразу так много в одной штуковине.


Насчет SPL окуляров.  Две _пробные_  модели  5мм и 8мм я передам.  Пробные они в том смысле,  что  механика (диафрагмы) не
доведена до конца.  Нет чернения на диафрагме.  Это самые первые экземпляры.  В серийных будут и внятные надписи и все будет ОК.  Но и в таком виде все смогут оценить их качество - и коррекцию,  и просветление,  и контраст и вынос зрачка.



VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

paz

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #11 : 17 Апр 2005 [00:07:40] »
Как я понимаю все проще, ничего специально не подгоняется, просто есть разные версии хромакоров а что бы узнать какой подойдет, надо провести неск. простых тестов с вашим ахроматом и отослать результаты производителям хромакоров.

сие относится только к сферической аберрации, типа в одном флаконе с хроматизмом подкорректировать сферическую если она есть (в хорошем ахромате ее не должно быть).
а сам хромакор насколько я понимаю лучше всего заточен под синту 120/1000.



Хромакоры исправляют следующие аберрации:

1. Вторичный спектр.  Хромакор-1  уменьшает его приблизительно в 5 раз .  Хромакор-2  в  8-40 раз ( в зависимости от длины волны)

2. Сферохроматизм (зависимость сферической аберрации от длины волны).  Исправляется полностью в обеих моделях.  В этом смысле изображения в ахроматах+Хромакор  резче и имеют более высокий полихроматический Штрель,  чем в эквивалентных (по степени исправления вторичного спектра)  апохроматах.

3.  Сферическую аберрацию.

Сразу так много в одной штуковине.


VD

Даешь победу над АПО!!!

shandrik

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #12 : 17 Апр 2005 [14:06:44] »
Насчет SPL окуляров.  Две _пробные_  модели  5мм и 8мм я передам.  Пробные они в том смысле,  что  механика (диафрагмы) не
доведена до конца.  Нет чернения на диафрагме.  Это самые первые экземпляры.  В серийных будут и внятные надписи и все будет ОК.  Но и в таком виде все смогут оценить их качество - и коррекцию,  и просветление,  и контраст и вынос зрачка.

А почему бы не успеть зачернить диафрагму. И сбыть на астрофесте ???  В смысле не нажиться, а осчастливить ::) И сколько стоить будут?

В случае положительного ответа 5мм я забил.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #13 : 18 Апр 2005 [09:43:12] »
>>Для проверки на 6" ахроматах создатель концепции коррекции хроматизма в ахроматах Валерий Дерюжин передал в Москву две демонстрационные версии Хромакора.

>>Насчет SPL окуляров. Две _пробные_ модели 5мм и 8мм я передам.

Это хорошие новости.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #14 : 18 Апр 2005 [12:33:27] »
Цитата
Ну теперь хоть закончатся на этом форуме споры по этому вопросу :)
Ха-ха! Теперь они только начнутся в полную силу.
Я, к примеру, очень удивлен этим решением VD. Вероятно он уже махнул рукой на московский рынок раз посылает Хромокоры без ахромата под который они подогнаны (с известной остаточной сферической, отъюстированным фокусером и т.д.) Попытка просто воткнуть Хромокор в первый попавшийся случайный ахромат и по результату судить о потенциях этого устройства - может сильно его скомпрометировать. Черт его знает, как будет отъюстирован этот рефрактор, что там с его остаточными аберрациями (тип хроматической коррекции, сферическая и проч. включая пережатия в оправе), неизвестного качества фокусер и все такое... А в итоге блин может оказаться комом, что послужит началом для долгого и жаркого негативного обсуждения. Думаю, стоило бы отнестись к первому появлению Хромокоров на Астрофесте более ответственно.
Цитата
интересно было бы узнать как все таки чисто визуально будет видно различие и насколько сильно будет отличаться...
Различие при увеличениях 2..3D можно будет увидеть по изображению края лимба луны или яркой зведы. Не должно быть и следа от характерного пурпурного (синего, фиолетового) ореола. Дифракционная картина звезды должна иметь заметно меньшее по яркости первое колечко и практически незаметное второе. При хорошей компенсации сферической - идентичность дифракционного узора в пред- и зафокале.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2005 [12:45:27] от Эрнест »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #15 : 18 Апр 2005 [22:37:08] »
Цитата
Ну теперь хоть закончатся на этом форуме споры по этому вопросу :)
Ха-ха! Теперь они только начнутся в полную силу.
Я, к примеру, очень удивлен этим решением VD. Вероятно он уже махнул рукой на московский рынок раз посылает Хромокоры без ахромата под который они подогнаны (с известной остаточной сферической, отъюстированным фокусером и т.д.) Попытка просто воткнуть Хромокор в первый попавшийся случайный ахромат и по результату судить о потенциях этого устройства - может сильно его скомпрометировать. Черт его знает, как будет отъюстирован этот рефрактор, что там с его остаточными аберрациями (тип хроматической коррекции, сферическая и проч. включая пережатия в оправе), неизвестного качества фокусер и все такое... А в итоге блин может оказаться комом, что послужит началом для долгого и жаркого негативного обсуждения. Думаю, стоило бы отнестись к первому появлению Хромокоров на Астрофесте более ответственно.
Цитата
интересно было бы узнать как все таки чисто визуально будет видно различие и насколько сильно будет отличаться...
Различие при увеличениях 2..3D можно будет увидеть по изображению края лимба луны или яркой зведы. Не должно быть и следа от характерного пурпурного (синего, фиолетового) ореола. Дифракционная картина звезды должна иметь заметно меньшее по яркости первое колечко и практически незаметное второе. При хорошей компенсации сферической - идентичность дифракционного узора в пред- и зафокале.

При всем моем к Вам уважении,  Эрнест,  я должен заметить,  что Вы уж слишком саркастичны  в своем "ха ха ха".  Я без обид,  просто мне кажется,  что Вы несколько недооцениваете меня. 

Прежде чем решиться на такой шаг, я,  конечно,  хорошо все взвесил.  Кроме того,  у меня есть достаточный опыт продаж Хромакоров на запад (США и немного Европа) и восток (Япония).  И никаких таких специальных подгонок не требуется.  Перед предлжением Хромакора на внешний рынок, я все тщательно продумал и сделал Хромакор универсальным для достаточно широкого круга ахроматов.  Различия в их коррекции хроматизма меня не сильно волновали - я промоделировал несколько типов коррекций, которые отличались (не не радикально) от классической C-F .   Результаты в любом случае были много лучше,  чем без Хромакора.

Что касается  коррекции сферической аберрации - пусть будет какая угодно.  Дело то прежде всего в коррекции хроматизма.  А сферическую если нужно убрать, то тут уж пусть такой ЛА прикинет уровень СА в своем телескопе и закажет нужную модель.
Как это сделать, я поясню детально в том случае,  если интерес к Хромакору будет достаточным.  Это легче легкого.  Если зарубежные ЛА могли это делать на расстоянии тысяч км и общаясь на английском (у меня он не самый родной),  то я не вижу вообще никаких проблем в диалоге с соотечественниками.

Что касается юстировки фокусера,  то она легко делается с чеширским окуляром.  Тут и сам объектив можно заодно отколлимировать в трубе.  Но последнее не столь важно.  Поле у ахромата большое.  Самое главное, чтобы геометрическая ось трубки фокусера проходила как можно ближе к центру объектива,  иначе при слишком большом наклоне на краях объектов будет заметна окраска - с одного бока фиолетовая,  с другого красноватая. 
Но,  еще раз,  все легко юстируется.

Я передал два Хромакора.  Хромакор-1  с нейтральной коррекцией сферической аберрации. Т.е. какая коррекция СА у самого телескопа, такой она и останется с Хромакором.  Коррекция хроматизма тут около 5х  лучше,  чем у стандартного ахромата и
соответствует чуть лучше,  чем у эквивалентного ED дублета АПО от Meade. 
Хромакор-2  имеет коррекцию сферической аберрации типа О-I.  Это значит,  что в нем уже введена СА в 1/6 - 1/7 волны и он вносит ПЕРЕКОРРЕКЦИЮ  (Over-correction по-английски).  Подавляющее большинство китайских ахроматов имеет небольшую НЕДОКОРРЕКЦИЮ  - от  1/8 до 1/4  волны.  Реже попадаются  нейтральная коррекция (мечта астронома)  и  ПЕРЕКОРРЕКЦИЯ. 
В расчете на статистику я и послал перекорректированный Хромакор-2,  который,  будучи вставленным в ахромат с недокоррекцией СА,  сильно улучшит положение вещей или вообще полностью исправит СА.
Представим,  что в ахромате мы имеем предельный случай 1/4 недокоррекцию.  В таком случае результирующая СА будет около  1/10 -  1/12  волны.  Т.е.  очень хорошая.  Ну а если попадется нейтрально скорректированный ахромат,  ничего страшного - будет 1/6-7  СА,  что вполне приемлемо. 

Ну и еще.  Это мой личный набор.  Ничего не продается.  Ни Хромакоры,  ни окуляры.  Только для демонстрации. 
И к российскому рынку у меня интерес пробуждается - народ стал покупать ахроматы  в,  скажем,  заметном количестве.  Ну и помочь нашим ЛА надо бы.  А то большие АПО для многих будут неподъемными.  А иметь АПО хочется многим.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #16 : 19 Апр 2005 [08:10:52] »
Если рассмотреть вопрос установки Хромакора так сказать с экономической точки зрения то устанавливая Хромакор и на ахромат 100\8 и на ахромат 152\8 мы получаем АПО - но их стоимость из расчета примерно 800$ за Хромакор и в первом случае 200$ за трубу во втором случае 700$ за трубу те сумарно получаем 1000 и 1500$. Синтовский ED 100мм стоит около 1400$ а вот 150мм ED стоит уже более 5000$, те экономически выгодно ставить Хромакор именно на апертуры 127 и 152мм!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

viscos

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #17 : 19 Апр 2005 [08:18:14] »
А на селестроновскую трубу http://www.celestron.ru/prod_c6rgt.shtml его можно поставить?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #18 : 19 Апр 2005 [10:00:34] »
Так он и есть 150мм 1\8 самое оно!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #19 : 19 Апр 2005 [11:21:36] »
Цитата
я должен заметить,  что Вы уж слишком саркастичны  в своем "ха ха ха".  Я без обид,  просто мне кажется,  что Вы несколько недооцениваете меня.
  Дай-то Бог. С большим интересом посмотрю и на само устройство и может быть даже поучаствую в тестировании. Если Хромокор радикально уменьшит вторичный спектр и сферохроматизм 150/8 ахромата - это будет нечто! Признаться - первым запишусь в очередь на его приобретение. По моим очень грубым оценкам классический 6" ахромат 1:8 имеет на оси смешной Штрель порядка 0.2 и соответственно никакой по планетам, в то время как компенсация вторичного и сферического хроматизма может поднять его почти до идеального.

Главное, чтобы погода была какая-никакая. А то "на границе тучи ходят хмуро..."