Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где наблюдать в Москве? Коллеги, посоветуйте пожалуйста.  (Прочитано 32912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
  Приветствую! Тогда уж лучше выезжать в район Звенигорода, туда где ИНАСАН или прямо на обсерваторию (если найти человека с доступом туда). Дорожка туда вроде проторена, и когда наши киты из МАК-а туда поедут, попробую к ним присоединиться.
  На самом деле, не хочется каждый раз тратить время на путешествие по МКАД, поэтому и выбрал калужское направление.

С уважением,
Константин Афанасьев
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
В Звенигороде небо далеко не фонтан, о чем и речь.
По Калужскому направлению в районе второго кольца будет по идее сильно Обнинск "фонить", да и потом, ехать за 60 км в область и при этом бояться лишних десяти по МКАДУ - несерьезно :) Никто не говорит, чтобы туда каждый день ездить, но осенью бывают такие ночи, что обидно терять их недалеко от города.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
  Конечно, если будет темное небо, то лишние 10-20 км не крюк. В ИНАСАНе, по отзывам, звезды 6m невооруженным глазом периодически видны, но сам не видел, спорить не буду. До Обнинска от пересечения калужки со второй бетонкой 37 км, до Наро-Фоминска 20. В ближнем подмосковье дальше от более-менее крупных населенных пунктов место и не найти, по моему.
  А Вы куда можете предложить конкретно?


С уважением,
Константин Афанасьев
 
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Цитата
До Обнинска от пересечения калужки со второй бетонкой 37 км, до Наро-Фоминска 20
Чего-то я не туда смотрю... Калужка - это А101, а вторая бетонка - А108? Тогда от их пересечения до Обнинска 11, а до Наро-Фоминска - 22.

Цитата
В ИНАСАНе, по отзывам, звезды 6m невооруженным глазом периодически видны, но сам не видел, спорить не буду
На ИНАСАНе не был, в паре километров от него действительно видны под 6m, но в очень хорошие ночи и строго в зените. Есть сильная засветка от Москвы. Т.е. место не идеальное.

Цитата
А Вы куда можете предложить конкретно?

Например, в районе пересечения Новорижки и второго кольца. Вариант хорош тем, что до Москвы ехать не более получаса. Если там, конечно, чего-нибудь не перекопали между первым и вторым кольцами. Могу посмотреть и сориентироваться на местности в выходные, если есть интерес.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Цитата
Чего-то я не туда смотрю... Калужка - это А101, а вторая бетонка - А108? Тогда от их пересечения до Обнинска 11, а до Наро-Фоминска - 22.
Упс.... По GOOGLE EARTH мне показалось, что это вторая бетонка, а оказалась железная дорога. В общем, имелось в виду место пересечения калужки с А-101.

Цитата
Например, в районе пересечения Новорижки и второго кольца. Вариант хорош тем, что до Москвы ехать не более получаса. Если там, конечно, чего-нибудь не перекопали между первым и вторым кольцами. Могу посмотреть и сориентироваться на местности в выходные, если есть интерес.

Если как вариант с действительно темным небом, то, наверное, пойдет. Неплохо бы действительно разведать какое-нибудь место, подъезды к нему и т.п.
Кстати, новорижка это М-9?
Иногда смотрю на небо.

zxv

  • Гость
>>Кстати, новорижка это М-9?

Она самая.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Цитата
Если как вариант с действительно темным небом, то, наверное, пойдет. Неплохо бы действительно разведать какое-нибудь место, подъезды к нему и т.п.

ОК, поищу.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Могу посмотреть и сориентироваться на местности в выходные, если есть интерес.

О, интерес есть! Я сам все собираюсь разведать это направление, но пока как-то не складывается. Если чего-то найдете (или наоборот, не найдете) -- дайте знать.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Цитата
Если как вариант с действительно темным небом, то, наверное, пойдет. Неплохо бы действительно разведать какое-нибудь место, подъезды к нему и т.п.

ОК, поищу.

Стас, удалось ли Вам что-нибудь разведать?
Я в прошлую субботу подбил жену выехать на разведку в этом направлении. Посмотрели "ближние" подступы: угол между М9 и А107 со стороны Аносино-Борисково. Вилы полные -- везде или уже поселки с неслабым освещением или стройка. К сожалению, уже не успевали посмотреть что-то подальше -- потеряли много времени в пробке перед ремонтирующимся мостом через Истру.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Посмотрели "ближние" подступы: угол между М9 и А107

     Как обыватель настоящего форума, я принялся вспоминать, что за каталог такой с буквы А, и какой может быть угол у М9 ?  :)

     Меня тоже интересуют подходящие места по этому направлению, но, насколько я знаю Новорижскую дорогу, в обозримом расстоянии от Москвы возможен только военно-полевой вариант расположения. Одно из таких, которое я неплохо знаю - прямо напротив пирамиды (от МКАД 20 км). С правой стороны будет небольшой съезд "в пампасы", далее - за небольшой холм по грунтовой дороге, метров 300 до первого насыпного трамплина, на котором, наверное, и было бы удобно развернуться. После сильных дождей там, конечно, делать особо нечего.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Как обыватель настоящего форума, я принялся вспоминать, что за каталог такой с буквы А, и какой может быть угол у М9 ?  :)
   :D :D :D

...прямо напротив пирамиды (от МКАД 20 км). С правой стороны будет небольшой съезд "в пампасы", далее - за небольшой холм по грунтовой дороге, метров 300 до первого насыпного трамплина, на котором, наверное, и было бы удобно развернуться.

Кажется я представляю, какой холм Вы имеете в виду. Мне это место как-то не очень глянулось. Во-первых, не так уж далеко от Москвы, так что засветка будет ощущаться. Во-вторых, совсем рядом с Пирамидой есть пара "непростых" мест типа "Резиденции Бенилюкс", которые судя по обилию осветительных приспособлений должны ночью светиться как рождественская елка. Во-третьих, кругом куча котеджных поселков -- просто один на другом. Боюсь там ночью можно столкуться с изрядной засветкой. Хотя я был там в светлое время, так что оценка засветки -- сильно теоретическая.

Идеальный вариант -- отыскать бы запасную бетонку частей ПВО Москвы. Это такая вполне дорога (сейчас, правда, вполне могла зарости), выводящая на небольшую площадку из бетонных плит. Знавал я одно такое место в районе Орехово-Зуево. Но это далеко, а должны быть и поближе -- километрах в 30 от Москвы. На Google, правда, пока ничего путного найти не удалось. Может кто знает?

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Приветствую! Насколько я понимаю, инициатива по поиску темного места в ближнем подмосковье иссякла.
   Тем не менее, я проводил соответствующие поиски на калужском направлении. Честно говоря, сложилось впечатление, что засветка там одна из наиболее сильных в подмосковье. Череда населенных пунктов крупных и не очень делает своё дело.
Посмотрел пару мест в 5-10 км от поселка Вороново. В общем, ничего там не нашел. Дачные поселки все засвечены фонарями ночного освещения. А если подняться на вершину холма не окруженную лесом, то вообще труба. Прямая засветка в глаза от фонарей и проезжающего автотранспорта обеспечена. Небо, конечно, темнее московского, но хотелось бы получше. В общем, туда ездить не стоит.
Недавно нашел для себя некоторый выход. Был в гостях (с телескопом, естественно) на даче у не очень близких родственников. Дачка в семи километрах восточнее Михнево (каширское направление). Уличного освещения нет. Скорее всего именно поэтому небо там кажется несколько темнее. Но на западе и юго-востоке засветка от населенных пунктов, да еще в этом году поставили две ретрансляционные вышки прямо напротив потенциального места наблюдений! Хоть фонари и красные, но темновая адаптация зрения, по моим оценкам, теряется.
  Может, у кого еще есть какие-нибудь наработки?

Константин Афанасьев
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
  Может, у кого еще есть какие-нибудь наработки?

Логика и жизненный опыт подсказывают, что искать надо в Тверской области: Нечерноземье, леса и болота, заброшенные деревни... Порой на 20 км во все стороны фонари отсутствуют как класс.

Оборотная сторона: трудно добираться и страшно одному. Кажется, и ясных дней там меньше, чем в Москве, хотя сильно зависит от места (причём с точностью до нескольких километров)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Приветствую! Насколько я понимаю, инициатива по поиску темного места в ближнем подмосковье иссякла.
Не совсем так. На прошлых выходных я еще раз был направлении Новой Риги/Волоколамки. На этот раз выезжали существенно дальше -- почти под Волоколамск (~110 км). Цель поездки была опять не астрономическая -- Иосифо-Волоцкий монастырь, так что все опять днем.

Что интересного (кроме собственно монастыря) мы увидели. Во-первых, после поворота на Звенигород массовые котеджные поселки в основном заканчиваются -- далеко, видимо. Есть, разумеется, "не-новорусские" дачи, но освещение там редкое, мешать не должно. Так что шансы найти нормальные незасвеченные места достаточно неплохие. Нужно только съезжать с Новориги и искать что-то на боковых ответвлениях. С самой Рижки съездов вообще не очень много -- в основном трасса огорожена рельсами и простых съездов в "пампасы" мало. В общем надо искать.

Мы съехали с "Риги" в районе Чисмены. Вот на участке Чисмена-Покровское я уже увидел много хороших мест. Сам участок не очень загружен (хотя дорога очень приличная) даже днем. С дороги отходят небольшие дорожки к дачным поселкам и просто в поля. Последние самые интересные -- они заасфальтированы метров на 50, дальше превращаются в хорошо укатанный проселок. По ним можно отъехать в поле и там расположиться. Вот только далековато. Надо район  поближе обследовать -- за Звенигородом.

Вечером возвращались уже в сумерках -- посмотрел на освещение. Мои предположения на счет ближних подступов полностью оправдались -- фонарей много. А район около Пирамиды вообще достаточно сильно засвечен: там заправка рядом освещена ну очень сильно. Я сначала зарево увидел из-за бугра.


Тем не менее, я проводил соответствующие поиски на калужском направлении. Честно говоря, сложилось впечатление, что засветка там одна из наиболее сильных в подмосковье. Череда населенных пунктов крупных и не очень делает своё дело.
Посмотрел пару мест в 5-10 км от поселка Вороново. В общем, ничего там не нашел.
Да, рядом с Вороново всюду плотно -- место популярное.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [10:27:13] от dmitryP »

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Цитата
Логика и жизненный опыт подсказывают, что искать надо в Тверской области: Нечерноземье, леса и болота, заброшенные деревни... Порой на 20 км во все стороны фонари отсутствуют как класс.

Речь здесь идет о варианте выезда на несколько часов, максимум - на ночь. Соответственно, место должно быть не далее, чем в часе - полутора езды от дома.
А вообще у меня приятель периодически ездит в липецкую обл., астрономией не увлекается, но непременно по возвращении из него вырывается фраза "там такое небо.....".  :) У меня текут, пардон, слюни, а у него появляется желание посмотреть там в телескоп. Но, к сожалению, это неосуществимо, по крайней мере пока.

А вообще поиск места для наблюдений - это борьба противоречий. С одной стороны нужна темнота (читай - подальше от населенных пунктов), с другой стороны нужна мало-мальски проходимая (желательно не грунтовая) дорога.
Наиболее разумным компромиссом мне здесь видится поиск какой-нибудь старенькой деревеньки без уличного освещения, но с более-менее нормальными подъездами.

Константин Афанасьев
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [10:19:46] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Константин.

Мы с вами соседи, я в Коньково обретаюсь. В принципе у меня есть на примете пара мест для наблюдений за МКАД
по Ленинскому проспекту, не очень далеко. Можно объединить усилия и попробовать съездить на наблюдения в хорошую погоду.
Сам я на машине.
Зайцев Валерий.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Валерий, приветствую! Обязательно надо объединяться. Только, сдается мне, по Киевскому ш. будет не сильно лучше в плане засветки. Планирую в ближайшие выходные, если достанется пропуск, поехать в Звенигород на звездные ночи.

З.Ы. Кстати, Вы в Коньково где обитаете? Я в 5-ти минутах хотьбы от метро.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [14:45:55] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Валерий, приветствую! Обязательно надо объединяться. Только, сдается мне, по Киевскому ш. будет не сильно лучше в плане засветки. Планирую в ближайшие выходные, если достанется пропуск, поехать в Звенигород на звездные ночи.

З.Ы. Кстати, Вы в Коньково где обитаете? Я в 5-ти минутах хотьбы от метро, д.26 корп.2 по Островитянова.

Предлагаю перейти на переписку в мейл - vzaitsev@viziqor.com

P.S. Так же в пяти минутах от метро, только между Коньково и Беляво.
Зайцев Валерий.

shandrik

  • Гость
Да, ребята, посмотрел я Москвовское небо. Вышел вчера покурить на балкон часов в девять - думал ещё не стемнело. Вышел ещё через полтора часа - тоже самое. Как тут что-то наблюдать можно???

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Да, ребята, посмотрел я Москвовское небо. Вышел вчера покурить на балкон часов в девять - думал ещё не стемнело. Вышел ещё через полтора часа - тоже самое. Как тут что-то наблюдать можно???

Вот-вот ... Мы с семьей в Сочи летом отдыхали - вот там небо, так небо ...
Супруге андромеду показал без инструментов, просто прямым зрением - она была в шоке  :D

А тут, в Москве ... Эх ... Приходится выезжать ...
Зайцев Валерий.