Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В чем разница между шаровым скоплением и карликовой галактикой  (Прочитано 11275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Цитата
Карликовая эллиптическая галактика может состоять из миллиона звезд. Шаровик тоже может...
Может традиция? или удаленный большой шаровик считать маленькой галактикой?
Наверное все такие есть четкие определния объектов и критерии, по которым объект относят к определенному типу.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 286
  • Благодарностей: 416
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Скопления входят в состав галактики (сферическая подсистема), а галактики, естественно, нет. Остается определиться с границами галактик

alexv

  • Гость
Скопления входят в состав галактики (сферическая подсистема), а галактики, естественно, нет. Остается определиться с границами галактик
Да, наверное так и есть, но размер галалктики намного больше даже того, который виден на снимках с длительной экспозиции. А даже видимый размер М31, если не ошибаюсь, больше 6 градусов (в телескоп видна только небольшая центральная область).

Так что получается многие эллиптические галактики-спутники можно считать шаровиками? Или шаровики эллиптическими галактиками? ???
« Последнее редактирование: 24 Мая 2008 [13:57:03] от alexv »

Дарья Аристова

  • Гость
Думаю, отличие состоит в том, то шаровые скопление сами являются членами галактик. Кроме того, и их происхождение должно быть различным.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 286
  • Благодарностей: 416
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Шаровики расположены симметрично относительно ядра галактики. Карликовые эллипсы встречаются, как правило, вне скоплений галактик, а те, которые спутники гигантских галактик быть может в свое время были шаровиками, но покинули галактику?

alexv

  • Гость
Думаю, отличие состоит в том, то шаровые скопление сами являются членами галактик. Кроме того, и их происхождение должно быть различным.

Насчет происхождения Вы правы, но я не уверен, что многие элиптические спутники гигантских галактик не имеют то же происхождение, что и шаровики.

(Есть досадные пробелы в знаниях, которые время от времени всплывают и не дают покоя  :( , давно порывался выяснить это, вот, наконец, решился )))

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 286
  • Благодарностей: 416
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Интересно никто не пытался просчитать историю тех же спутников М31?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Думаю, отличие состоит в том, то шаровые скопление сами являются членами галактик. Кроме того, и их происхождение должно быть различным.

Сейчас популярна точка зрения на ШЗС как на ядра бывших спутников Млечного Пути -- карликовых галактик. Между ШЗС и карликовыми эллиптическими галактиками есть некоторые систематические различия, но они могут не иметь врожденного характера.
Было бы ошибкой думать.

Дарья Аристова

  • Гость
Насколько я знаю, есть несколько вариантов образования эллиптических галактик: на древней стадии из протогалактического вещества, при слиянии нескольких галактик. Не знаю, какой был вариант образования карликовых. Наверно, в этом случае есть важные особенности. Еще, как я помню, Сильченко выделила у некоторых эллиптических галактик повышенную металличность ядра.  А шаровые скопления все-таки формируются в галактиках из газа, если не ошибаюсь.

Дарья Аристова

  • Гость
Насчет происхождения Вы правы, но я не уверен, что многие элиптические спутники гигантских галактик не имеют то же происхождение, что и шаровики.

Но ведь шаровые скопления образуются из тесной "группы" звезд, которые образовались из газа. Если бы скопление попробовало образоваться рядом с галактикой, то его бы туда просто втянуло.
 Я понимаю так.

Вот что о происхождении звездных скоплений пишет Владимир Сурдин:
   "Оказалось, что в период формирования и ранней молодости звездного скопления существует несколько явлений, весьма быстро приводящих к его частичному или даже полному разрушению. Наиболее важное из них – выброс из формирующегося скопления остатков межзвездного газа. Это происходит сразу после рождения наиболее массивных звезд, обладающих очень мощным излучением, способным разогреть и даже ионизовать протозвездный газ. Образовавшийся горячий плазменный шар своим высоким давлением разрушает родительское облако, и новорожденная группа звезд оказывается «изъятой» из той «гравитационной ловушки», которой служило для него массивное облако.
   Предоставленную самой себе группу новорожденных звезд ожидает три возможных исхода. Первый, когда скорости хаотического движения звезд так велики, что они преодолевают взаимное притяжение и разлетаются от места рождения навсегда, – образуется расширяющееся «облако» молодых светил, или ассоциация. Второй, когда взаимного притяжения звезд достаточно, чтобы удержать их вместе, – образуется звездное скопление. И третий исход, когда медленно движущиеся звезды остаются на месте и формируют гравитационно связанное скопление, а более «шустрые» светила разлетаются в виде ассоциации".
http://atheismru.narod.ru/science/popular/surdin.htm

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Насколько я знаю, есть несколько вариантов образования эллиптических галактик: на древней стадии из протогалактического вещества, при слиянии нескольких галактик. Не знаю, какой был вариант образования карликовых. Наверно, в этом случае есть важные особенности. Еще, как я помню, Сильченко выделила у некоторых эллиптических галактик повышенную металличность ядра.  А шаровые скопления все-таки формируются в галактиках из газа, если не ошибаюсь.

Проблема еще и в том, что, по всей видимости, есть несколько вариантов образования шаровых скоплений. В нашей Галактике есть старые и "молодые" ШЗС, в БМО различие возрастов ШЗС еще более значительно. Может оказаться, что вопрос о разнице между шаровым скоплением и галактикой родственен вопросу о разнице между планетой и планетаром (коричневым карликом планетной массы). Логично считать планетой объект, который мог образоваться только возле звезды и только благодаря тому что звезда была рядом, тогда как планетар способен образовываться самостоятельно.

Соответственно, можно продолжить в том духе, что скопление -- это объект, который образуется только благодаря наличию галактики и по этой причине, естественно, только после нее. Дальше встает вопрос -- что считать галактикой? Если в случае Млечного Пути, например, считать галактикой диск, то старые ШЗС образовались не в галактике. Если же считать галактикой более общую систему, то ШЗС опять же не образовались в этой галактике -- они и были ею. Или можно так сказать: галактика образуется только после шаровых скоплений и только благодаря их наличию...
Было бы ошибкой думать.

Quest

  • Гость
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 [11:16:03] от Quest »

alexv

  • Гость
Извините, не знал, что эта тема уже поднималась.

Не меня одного этот вопрос заинтересовал.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 [12:03:13] от alexv »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
http://arxiv.org/abs/0711.4795
Карликовые эллиптические галактики и шаровые скопления в большинстве случаев существенно отличаются друг от друга по ряду критериев: массе, светимости, размеру, соотношению масса-светимость, разбросу металличности. Тем не менее, известно немало массивных скоплений, для которых классификация только по этим признакам уже затруднительна. Положение такого скопления на плоскости Mv - log(Rh) не позволяет четко определить, является ли изучаемый объект шаровым скоплением или ядром оголенной карликовой галактики. Наличие темной материи может служить дополнительным критерием. Темная материя гравитационно влияет на диссипативные процессы в звездной системе. Наблюдаемая сплющенность карликовых сферических галактик должна отражать форму гало темной материи, в то время как для шаровых скоплений такой сплюснутости быть не должно. Автор статьи проанализировал сплюснутость шаровых скоплений Галактики и карликовых сферических галактик, находящихся в пределах 500 кпк. Результаты его оценок показали, что карликовые галактики в целом более сплюснуты, а для массивных звездных скоплений, являющихся (предположительно) ядрами карликовых галактик (к примеру, Omega Cen, M54, Mayall II), характерны промежуточные значения. По мнению автора, сплюснутость может использоваться как дополнительный очень важный критерий в классификации этих звездных систем.



bob

  • Гость
Спасибо, AAV. Любопытно.

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
а как шаровые скопления расположены в млечном пути?ктонибудь может обьяснить или нарисовать?
в рукавах их нет?так?
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Шаровые скопления старых звезд образуют сферическую подсистему Млечного пути.

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Шаровые скопления старых звезд образуют сферическую подсистему Млечного пути.
гало,да?
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.