Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер / драйвер шаговиков мелких монти  (Прочитано 18180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Немного не в тему, но поскольку здесь собрались специалисты по шаговым двигателям, то задам свой вопрос.
Когда я включаю двигатель в режиме полушага, то он один полушаг делает маленький, а второй - большой. Использую простой драйвер на микросхемах L297, L298 и дешёвые двигатели. Эффект в разной степени проявляется на всех двигателях.
Я предположил, что после выключения тока в обмотке, в сердечнике остаётся намагниченность, которая препятствует смещению ротора к следующему полюсу. Когда в этой обмотке включается встречный ток, сердечник перемагничивается и происходит большой шаг.
Вопросы:
1. Может, я что-то не понимаю и причина разных шагов другая?
2. Как можно устранить такой эффект?
А то при переходе с шага на полушаг, уменьшения дискретности почти не происходит  :(
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Когда я включаю двигатель в режиме полушага, то он один полушаг делает маленький, а второй - большой. Использую простой драйвер на микросхемах L297, L298 и дешёвые двигатели.
...
...при переходе с шага на полушаг, уменьшения дискретности почти не происходит  :(
Да, я сталкивался с подобным эффектом, и как раз на относительно недорогих (не гибридных) двигателях с крупным шагом (24 шага на оборот). ИМХО, причина явления скорее не в остаточной намагниченности, а в геометрии полюсов магнитной системы.
Подробности, в том числе и способ некоторого уменьшения неравномерности полушагов, были здесь.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Когда я включаю двигатель в режиме полушага, то он один полушаг делает маленький, а второй - большой. Использую простой драйвер на микросхемах L297, L298 и дешёвые двигатели. Эффект в разной степени проявляется на всех двигателях.
Столкнулся с такой же ситуацией: использовал драйвер на микросхемах L297+L298 и биполярный двигатель. В режиме полушага двигатель делал один шаг маленький, другой - большой. При этом наблюдалось еще одно негативное явление: независимо от состояния входа контроллера, отвечающего за направление вращения (по часовой или против часовой стрелки), двигатель всегда вращался в одну и ту же сторону.
Причиной подобных явлений оказалось неправильное подключение биполярного двигателя к драйверу. Были перепутаны местами два провода из четырех от биполярного двигателя к драйверу. Поменяв местами эти два провода указанные выше явления исчезли.