Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Я тут подумал, не упростить ли мне задачу по управлению:
Я решил сделать простую систему управления без часового ведения... верх вниз, лево-право.
На джойстике... сделать разные скорости.. 3-4 уровня скорости + концевики для безопасности...

Мда... столько времени и денег потратить, что-бы придти почти к обычному добсону. Тогда и кресло не особо нужно. Пример бино-добсона диаметром 600 мм (если не изменяет память) в теме был, с той разницей, что тот скоп звезду (планету) все-же отслеживал и GoTo у него был. И человек его за год-два собрал. Сам и при помощи обычного фрезера (в основном).

Всю ночь не спал, всё переживал: что же будет всё-таки при направлении в около-зенит??? Что же там узрел всезнающий Фан свом могучим умищем, чего я не могу осилить своими куцыми мозгами??  Загадка, блин…Интрига…

По ночам желательно спать, а не думу думать. Диабет и прочие напасти причина бессонных ночей (так пишут). Как там будет баланс с пятой точкой наблюдателя, да и неуютно ему будет на такой высоте и на такой конструкции (думается). Все остальные ощущения напишите, когда понаблюдаете в таком положении.

Несколько страниц назад предлагались подобные решения... Но они амерекосовские и тянут на 100К руб.
Псевдозвездное ведение, если это будет сложно,  долго и дорого я от него тоже откажусь.

Хм.... странный пост. А как же бескомпромиссные решения? На которые потрачено столько лет.  В части шуршащей бумаги, сейчас для двух полуметровых зеркал цифра просто несопоставимая с вышеприведенной...
В том и был интерес, отслеживание планеты на больших увеличениях (в т.ч.), GoTo точность наведения, баланс всей системы и т.д. Все, что достаточно легко позволяет обычный скоп.

« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [02:16:34] от TelevueFan »

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker

Мда... столько времени и денег потратить, что-бы придти почти к обычному добсону.
В том и был интерес, отслеживание планеты на больших увеличениях (в т.ч.), GoTo точность наведения, баланс всей системы и т.д. Все, что достаточно легко позволяет обычный скоп.

Ну зачем же так категорично, система управления эта такая штука , которую захотел и поменял. Я просто ищу сейчас быстрое решение, которое позволит сразу автоматизировать систему (финиш уже измеряется месяцами, а не годами  ;)). Надо будет, поставлю систему с goto - тут нет особых ограничений.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Я решил сделать простую систему управления без часового ведения... верх вниз, лево-право.
На джойстике... сделать разные скорости.. 3-4 уровня скорости + концевики для безопасности...
Вам не стыдно на такой проект ставить такой колхоз?)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Я решил сделать простую систему управления без часового ведения... верх вниз, лево-право.
На джойстике... сделать разные скорости.. 3-4 уровня скорости + концевики для безопасности...
Вам не стыдно на такой проект ставить такой колхоз?)
От goto меня пока удерживает определенная их глючесть, перепробывал я их множество... Представляете... человек в железной клетке, окруженный сотнями кг железа в объятиях goto... И этот готу вместо того что бы повернуться на 20 градусов вправа несет вас куда нибудь в зенит...или в нодир
По этому пока пробую ручную систему управления, любой готу поставить со временем как я и говорил не проблема
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А без колхоза тут никуда - установка весьма специфическая. Предлагаю такой вариант:
Джойстик на правом подлокотнике работает в двух режимах. Первый простое наведение - чем сильнее отклоняем, тем выше скорость. Второй - коррекция ведения, активен при нажатой кнопке на левом подлокотнике. Навелись на объект, созерцаем, увидили что объект уходит, зажали кнопку и вернули его в центр, отпустили кнопку. При этом контроллер вычислил скорости,  с которыми он должен был крутить движки, и продолжает поддерживать её при "нулевом" положении джойстика.
We have met the enemy and he is us.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Я бы так вообще поставил ручные (ножные) приводы - по азимуту крутишь педали ногами, а по склонению какое-нибудь ручные. Плохо только, что конструкция к колебаниям восприимчива. :P
 А что касается бескомпромиссности систем ведения, то не в этом фишка. Главное - удобство наблюдателя. Можно просто дрейфовать меж Вселенских красот, не зацикливаясь на "железной привязке" объекта к ПЗ; тем более, что поле всё-равно медленно вращаться будет. Конечно, висеть на шаткой стремянке в упоминавшемся 600-м бино-Добсоне с полноценным го-ту куда экстремальнее, адреналинчика добавляет...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
   
 Конечно, висеть на шаткой стремянке в упоминавшемся 600-м бино-Добсоне с полноценным го-ту куда экстремальнее, адреналинчика добавляет...
      Главное , страховочную веревку цеплять за подмышки , а не за шею .              ( шутка )



До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

g.a.s.82

  • Гость
Мда...
Действительно, мдааа… Задолбал, ХХХХХ>:D есть же замбуто-тема, тут -то зачем?
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [13:23:44] от I.A.R. »

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
От goto меня пока удерживает определенная их глючесть, перепробывал я их множество... Представляете... человек в железной клетке, окруженный сотнями кг железа в объятиях goto... И этот готу вместо того что бы повернуться на 20 градусов вправа несет вас куда нибудь в зенит...или в нодир
По этому пока пробую ручную систему управления, любой готу поставить со временем как я и говорил не проблема
Оно то не проблема, согласен. Но чем тогда эта система будет от бино добсона (очень грубо говоря)?
Столько сил и времени потратить, чтобы джойстиком подводить объект, уплывающий из поля зрения - не понимаю, честно.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 962
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Широкоугольные окуляры, небольшое увеличение. Пока там по полю проплывет, десять раз рассмотреть можно. И никакой проблемы подрулить. По началу возможны некоторые неудобства, а потом все будет на автомате делаться.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Широкоугольные окуляры, небольшое увеличение. Пока там по полю проплывет, десять раз рассмотреть можно. И никакой проблемы подрулить. По началу возможны некоторые неудобства, а потом все будет на автомате делаться.
... плавно возвращаемся к добсону  ;D
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 962
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Чтобы был добсон нужна точка опоры. Дайте мне точку опоры, и я поверну эту установку без всяких приводов. А точки то и нет.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Широкоугольные окуляры, небольшое увеличение. Пока там по полю проплывет, десять раз рассмотреть можно. И никакой проблемы подрулить. По началу возможны некоторые неудобства, а потом все будет на автомате делаться.
... плавно возвращаемся к добсону  ;D
Читайте пост 1646. В конце-концов, найдите в теме (мне просто некогда) тот 600-мм бино-Добсон и сравните удобство... Что все на ведении зациклились???
 Вот, нашёл (кстати, 700мм):
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [12:38:41] от Андрей Лёвин »

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Подкину дровишек.
Можно рассмотреть принцип "автогида". Т. е. Цепляется отдельный блок (небольшой объектив - камера). От неё идёт сигнал на управляющие движки. Вам же для визуала не нужно субпиксельное ведение, а нужно плюс-минус лапоть, что бы объект был в поле. Навёлся на объект, включил автогид и пользуешься. При этом сам автогид не обязательно будет направлен на сам объект наблюдения, а просто "в то же направление". Его задача захватить реперную точку и вести всю систему относительно неё. А уже в дальнейшем можно и о самонаведении задуматься. Ну это так, "мысли в космос." Может и самим нечто подобное уже приходило в голову.
Strangers in the ку…

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Трудно.... потому что для разной области неба совсем разный принцип ведения. На севере-юге в основном движения по азимуту. А на востоке-западе возрастает по высоте. А для околополярных созвездий вообще телескоп кругами ходит вокруг полюса. Необходима разработка софта и какая-то обратная связь, чтобы телескоп понимал в какую точку он направлен и как примерно надо двигаться изначально с преобразованием координат.

Ну и выбор звезды, настройка... калибровка.... непросто все. 

Вадим Крушинский что-то написал... вроде работает.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Широкоугольные окуляры, небольшое увеличение. Пока там по полю проплывет, десять раз рассмотреть можно. И никакой проблемы подрулить. По началу возможны некоторые неудобства, а потом все будет на автомате делаться.
... плавно возвращаемся к добсону  ;D
Считаю, что с человеком на борту - никаких goto. Вопрос безопасности... Как только вспомню мою монтировку ЕQ6 и лебедя 240 с андрейчиком.. Бррр жуть... Одни блуждающие глюки

Goto на Такахаши да уважаю, ни одного самопроизвольного глюка за тысячу часов работы!!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...И никакой проблемы подрулить. По началу возможны некоторые неудобства, а потом все будет на автомате делаться.
Поддерживаю. Держать управление в своих руках, в прямом смысле слова, даже только это уже очень интересно. Про остальное сами понимаете. Погружение во Вселенную... посетителей будете вытаскивать из кресла за руки и за ноги.
У Вас телевизионщики в гостях были? Будут.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Понемногу обвешиваем конструкцию новыми элементами – добавились сегмент ступицы сегмента венца ЧП склонения и её противовес.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Заморочились с кое-какой доработкой труб. Изначально, когда планировались вместо одного (второго) диагонального зеркала применить мацумотовскую пару  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg3604741.html#msg3604741  , наблюдатель должен был располагаться ниже осей труб. Потом, когда было переиграно на одну диагональ, при нашей компоновке окуляры должны располагаться строго в плоскости, проходящей через оси труб бинокуляра. Отчего предполагаемые субтильные узкоплечие наблюдатели получили  ощутимую фору перед плечистыми гераклообразными, у которых плечи могли не поместиться между труб. Налицо явная дискриминация по принципу развитости плечевого пояса. Поэтому выпуклость труб в местах касаний плеч была обращена во впуклость. Места вырезов как раз совпадали с одной из диафрагм/рёбер жёсткости, которая была подвергнута частичному секвестированию. Чтобы сохранить начальную жёсткость, пришлось применить при конструировании заглушек повышенную «паровозность», как выражался один из участников дискуссий в этой теме. Пока не зашпаклёваны и не покрашены щели и головки винтов. После этих процедур надеемся вернуть трубам фотогеничность.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [09:57:55] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 031
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Хорошо , конечно , что жираф не придет в телескоп поглядеть,  ;)  а то бы пришлось для него еще что-нибудь переделывать. У Ноя задача сложнее была...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [05:49:20] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..