Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 516366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 998
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
неужели никто не смотрел? 
Я так думаю,что у большинства ЛА просто хорошой погоды не было.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Всем привет из сказочной индии и солнечного Гоа! :) Уже почти две недели как командирован в этот рай для туристов, но прорвался к инету только недавно, сюда конечно ехать надо отдыхать, а не работать))) Как я и говорил, свой рефрактор я решил взять с собой)) на таможне особых проблем не было, довез инструмент тоже без повреждений, небо здесь действительно ясное всегда, но  обратил внимание еще с смолета, что почти над всей страной (летел через Дели) какая то дымка. В Гоа она тоже оказалась,  в результате небо синим с земли видно только в зените, чем ближе к горизонту тем белее, а начиная градусов с 10 вообще белая пелена. Странно, раньше такого здесь не припомню, надеюсь развеется со временем. Поселился в городе и в первую же ночь убедился, что кроме этой пелены здесь еще и чудовищная засветка от всевозможный фонарей и прожекторов, хотя городок то небольшой. Порадовало, что в отеле свободный доступ на крышу, довольно удобную для наблюдений. Но кроме планет и луны с нее ничего понормальному не отнаблюдаешь. Но зато! Дождавшись следующего вечера я увидел наконец-то полосы на Юпе! Которые никак не мог увидеть дома, причем довольно отчетливо, хотя высота его здесь была всего градусов 12 - 15, такая же как и  дома, когда я еще начинал наблюдать, приобретя инструмент. Любовался я им, а также хороводом его спутников, всего несколько дней, причем на этот раз увеличение по нему поднимал до 140 без проблем, сейчас он низко и по вечерам его уже не видно в этой пелене. Впервые отнаблюдал меркурий, его диск и фазу, сейчас он потихоньку уходит за горизонт вслед за Юпом. Венера вне конкуренции, светит ярким бриллиантом в небе над пальмами))) Ну и конечно Луна, самое интересное было когда только только появился тонкий серпик, в небольшие увеличения в 23 и 46  это было что-то невообразимое, такую я еще не видел, причем теневую обасть на которую еще не пришло солнце, тоже было видно, все это создавало какуюто объемную и фантастическую картину. Было видно что это висящий в пространстве шар,  с тоненькой полоской света с одной стороны, усыпанного кратерами. А еще, в первые дни рядом с ней был юпитер и поставив широкоугольник 23х я увидел в одном поле зрения своего телескопа сразу и луну (как раз такую, описанную выше) и Юп! Тем то короткофокусники и хороши, большим полем. Оставалось только восхищаться увиденным и жалеть что под рукой нет хоть какого нибудь фотика, запечатлеть эту красоту. Вот. Сейчас она почти в полной фазе и добавляет к городской засветке столько, что уже не остается никаких шансов на какие-нибудь дипы. Так что пока будем смотреть на луну, ждать новолуния и искать место подальше от искусственного света для будущей охоты за южными дипами))) тем боле что сидеть мне здесь еще не меньше месяца)) Всем пока, удачи и чистого неба!!!
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 897
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 ДА наблюдения удались, а впереди еще больше впечатлений, спасибо за такой красивый рассказ, как будто сама увидела Луну , желаю удачи и ждем продолжения! ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 998
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Leks,хороший отчет вышел!
А когда вы наблюдали полосы на Юпитере и были видны тогда его спутники еще?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Спасибо, да, спутники были еще видны, штуки три точно было, как обычно по линии выстроились, сейчас уже точно не помню но вроде бы два с одной стороны и один с другой. Четвертый толи слишком близко был с одним из них, толи был за диском планеты, потому что раньше я видел все четыре...
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
to Leks:

чегой-то странно что ты раньше полос на юпитере не видел. они отлично в МШР(60мм) видны. вообще надо сказать МШР инструмент отличный - наблюдая в него луну про 60х картинка отличная. в ТАЛ-125R при увелечении около 70х вокруг луны вылазит гадкий синий ободок(хотя наверно с ТАЛом чегой-то не так, а с МШРом мне повезло=)).

хорошо там у вас, тепло, а у нас морозы -30 и снегу намело. вышел вчера с трубой во двор и чуть к окуляру не примерз. потротуарил чуть-чуть. проходившая мимо парочка увидев луну сказали "вах!", а потом "спасиба" и дальше пошли... мимо хокеисты шли с клюшками - посмотрели и не прониклись, ушли недовольные ибо не играют на луне в хокей. наверное они надеялись там флаг "торпеды" увидеть=))).
вот както так :)

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
  :D Вот не видел и все тут))) Уже стал на инструмент свой грешить,  но здесь прям от души отлегло, значит думаю еще не все так плохо)) Он дома тоже низко был, струило его сильно, а здесь он "поспокойнее" и четче оказался. Я тут когда перед новым годом наблюдал с крыши, числа 30го, то туда индусы пришли площадку к банкету готовить))) увидев меня с этой "базукой" встали с открытыми ртами, я им объяснил, что я тут не самолеты сбивать (как раз в той стороне аэродром, они на  на посадку шли), а на небо смотреть, заинтересовались, предложил посмотреть, выстроились в очередь и в таком восторрге были... особенно от луны...
« Последнее редактирование: 10 Янв 2009 [16:29:36] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
 :D Вот не видел и все тут))) Уже стал на инструмент свой грешить,  но здесь прям от души отлегло, значит думаю еще не все так плохо)) Он дома тоже низко был, струило его сильно, а здесь он "поспокойнее" и четче оказался. Я тут когда перед новым годом наблюдал с крыши, числа 30го, то туда индусы пришли крышу к банкету готовить))) увидев меня с этой "базукой" встали с открытыми ртами, я им объяснил что я тут не самолеты сбивать (как раз в той стороне они на аэродром на посадку шли), а на небо смотреть заинтересовались, предложил посмотреть, выстроились в очередь и в таком восторрге были... особенно от луны...
Хорошо что полицию не успели вызвать, а то все тогда... ;D ;D ;D
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
При отсутствии Луны вечером и наличии хорошей погоды решил немного понаблюдать.

Основной целью было попытаться найти комету 144P/Kushida в созвездии Тельца.

С вечера как обычно сильная засветка, звезды видны около 4ой величины в это время.

Для начала посмотрел несколько обьектов Мессье.

В Возничем М36,37,38 - отличное трио скоплений для небольшего телескопа. Хотя я их видел до этого в Турист-3, в 80мм рефрактор при 40х они выглядят более эффектно. М37 и М38 явно имеют много звезд которые у меня не разбиваются и в более крупные телескопы должны выглыдаеть еще лучше.

Для пробы так же посмотрел М1. При такой засветке я четко вижу ее овальную форму только при 40х. При 16х объект начинает теряться. Деталей естественно не видно.

144P/Kushida данная комета трудна для небольшего телескопа в нелучших условиях наблюдения. В этот раз я распечатал карту с ее точной позицией и звездами до 9.5 вокруг. После того как я точно идентифицировал ее расположение то ничего не увидел на этом месте при 16х. После более детальном рассмотрении на указанном месте при 40х был замечен объект с достаточно четким центром. Яркость по моей оценке не лучше 9.5m (слабее и меньше по размеру чем М1). Была ли это комета проверю в следующий раз посмотрев на это же место. Деталей увы четко видно не было.

Сергей
« Последнее редактирование: 13 Янв 2009 [09:02:35] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 897
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
SergeyS, мне очень понравились Ваши наблюдения и очень хорошо их описываете , спасибо , у нас погоды нет ... Вот Дарья наверно от нас откололась , купила новый телескоп ... она много наблюдала и хорошо писала, читаю и жду неба , все-таки и в мой телескоп можно научиться ,.. но когда?  Вон Leks  какие успешные наблюдения проводит в Индии, быстро так все освоил , просто молодец , а я никуда не сдвинулась... >:(
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Дарья Аристова

  • Гость
Цитата
Вот Дарья наверно от нас откололась , купила новый телескоп ... она много наблюдала и хорошо писала,

Ариадна, спасибо за добрые слова!
Я от вас не откололась.  :) Просто, в последние 2 месяца не часто наблюдала, к сожалению. Надеюсь, скоро все изменится к лучшему!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 998
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
И не только вы,Ариадна.
У меня тоже,погоды нет,зато снег идет.
Правда сегодня Солнце видно было,но быстро все небо заволокло.
Как будет ясное небо,планирую Дипы понаблюдать с вечера и до утра.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Ариадна, не отчаивайтесь, главное погоды дождаться и одется потеплей,  а телескоп у вас отличный! Сам помню как недавно дома ждал погоды неделями ради одного вечера или ночи, если повезет. Мне вот несмотря на ясное небо здесь тоже на неделю пришлось все отложить по некоторым обстоятельствам, но надеюсь через пару дней вернуться к делам, тем более скоро Венера с Ураном сближаются ;)
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня было ясное небо с небольшой дымкой, и с вечера немного времени уделил наблюдениям. Комету kushida решил не смотреть, так как с этим провел не одну сессию, что описал в кометной ветке. Посмотрел пару Мессье обьектов средней яркости. Условия были не самыми лучшими и звезды 5.0m были видны с трудом.

Для интереса решил сделать зарисовки, как эти обьекты видны в мой небольшой 80mm рефрактор.

М78. Достаточно компактная, но яркая туманность в Орионе. Конечно не такая яркая как М42, но все таки 8ой величины. Очень интересный обьект для небольшего телескопа. В принципе она заметна и в 50мм, но в 80мм видно гораздо больше деталей. При 40х интересно рассмотреть двойную звезду примерно 10й величины в центре туманнасти. Так же достаточно хорошо различима более четкая форма обьекта с одной стороны. Не совсем уверенно заметнa туманность рядом с парой других звезд. Очевидно это один из NGC обьектов. На рисунке я это попытался изобразить, но получилось не совсем удачно (М78 непосредственно в центре).

М67. Рассеяное скопление в Раке. Один из не самых ярких подобных обьектов в каталоге Мессье. Оно уже заметно (едва) в 50мм Турист, но 80мм начинает показывать детали. Удалось получить 6-7 отдельных звезд, остальные, более слабые были просто общим фоном.

Сергей

П.С. Рисунки конечно не совсем удачные, может со временем их технику удастся улучшить.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2009 [15:17:16] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Интересно, Сергей, а по М78 больше 40х поднимали увеличение? Как она скажем на 70 или 100  смотриться в небольшие апертуры, деталей прибавляется?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Не совсем уверенно заметнa туманность рядом с парой других звезд. Очевидно это один из NGC обьектов. На рисунке я это попытался изобразить, но получилось не совсем удачно (М78 непосредственно в центре).
Это NGC 2071

Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Интересно, Сергей, а по М78 больше 40х поднимали увеличение? Как она скажем на 70 или 100  смотриться в небольшие апертуры, деталей прибавляется?

Нет не пробовал, отсутствует такой окуляр что бы этого достичь, собственно свой короткофокусный телескоп я не покупал для больших увеличений (рассмотрения планет, двойных и тд) , я даже не уверен что он с такой задачей будет хорошо справляться. Подозреваю что яркость туманности будет хуже.

Использую 16х для общего обзора, небо обычно слишком светлое, но многие объекты хорошо находятся при этом (поле обзора около 2 градусов), затем перехожу на 40х, небо становится почти черным и в большинстве случаев если объект был не крупный, деталей добавляется. Возможно в ближайшее время попробую еще один-два окуляра более лучшего качества чем те что есть и что бы получить ~30х и 50-60х. Пока заметил, что при наблюдении сложных для моих условий объектов как 144p/kushida была недостаточная контрастность изображения.

Сергей
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [19:13:10] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Привет всем! Подскажите где можно почитать о том, что и как наблюдается в 50-мм телескоп. Заранее спасибо.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Привет всем! Подскажите где можно почитать о том, что и как наблюдается в 50-мм телескоп. Заранее спасибо.
Эта тема как раз и создана для обмена своими наблюдениями о том, что видно в малые телескопы (апертурой ~ до 90мм).
Можете еще почитать соседнюю ветку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.0.html. Там наблюдают в бинокли.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Привет всем! Подскажите где можно почитать о том, что и как наблюдается в 50-мм телескоп. Заранее спасибо.

Наверное на форумах.

Несколько месяцев я наблюдал исключительно в Турист-3 на фотоштативе. 50мм, увеличение 20.

Юпитер - маленький диск, 4 спутника, очень редко проступали две полосы.

Венера - досточно много цветовых искажений, фаза заметна.

Меркурий - диск заметен с трудом.

МКC - быстро летит, форма замента с трудом, наблюдал без штатива.

Луна - крупные детали.

Сатурн - диск хорошо заметен, кольца едва заметны (сейчас они видны в виде "черточки")

Двойная звезда Albirеo  в Лебеде - очень четко, хорошо виден цвет компонентов.

В основном я концентрирвался на объектах каталога Мессье - наблюдал 50 из них из пригорода из тех что были доступны в данное время года т.е. не из лучших условой. Многие на грани видимости и большинство достаточно мелко без деталей т.е. на уровне "виден" или "не виден".

Если оптика в вашем телескопе не хуже чем у Туриста, а увеличение можно использовать разное то добиться можно большего по некоторым обьектам.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono