Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 516872 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dizel

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Dizel
У меня азимутальная монтировка,как с её помощью навести телескоп на планеты
КІNGLUX RR60600E, окуляры Н20,Н8,SR4 mm, линза Барлоу 2.3*, Erecting eyepiece 1.5*.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...
М51. Давно хотелось увидеть эту галлактику. Помню еще раньше делал пару попыток найти ее в Алькор в городе, но безуспешно. В этот раз нашел почти сразу же. Не ярко она видна в мой 80мм рефрактор при 16х. Форма неправильная круглая. Несколько неуверенно показалось что есть некоторое разделение или неоднородность. Большего увеличения не ставил.
...
Делал и я поптки найти М51 в городе когда у меня был 76мм Ньютон - безуспешно. А вот за городом, объект сравнительно не трудно найти.
...
М81/82. После 10-15 минут поиска оставил эту попытку как безуспешную. Необходима более детальная карта чем у меня была.
...
Не столько детальная карта, а сколько нужно точно знать где находятся. Сам никак не могу запомнить где эта пара висит вот и приходится немного пошариться в области чтобы попасть.
А вот оставлять попытку как безуспешную все же не стоило. Объекты доступны.
Удачи.
У меня азимутальная монтировка,как с её помощью навести телескоп на планеты
Есть инструкция к телескопу? Если нет, то можно в поиске найти описания... Ничего там сложно нет.
Принцип один:
(сначала нужно конечно знать где объект находится ;) )
1. Наведение через искатель
2. Поправка при минимальном увеличении
3. Фиксирование осей, доводка ручками тонких движений
4. Ставим бОльшие, но оптимальные увеличения для данных условий наблюдений.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2008 [16:20:47] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
А вот оставлять попытку как безуспешную все же не стоило. Объекты доступны.
Удачи.

Спасибо. Сегодня план был продолжить обзор в районе Большой Медведицы и Гончих Псов. Утром к сожалению это район имел облачность и пришлось изменить направление.

Заметки от 27/12/2008

Условия.

Звезды в зените просматриваются до величины 5.0-5.2
Частичная облачность, засветка облаков на севере.

М65, М66 - Пара галлактик в созвездии Льва расположенных рядом друг с другом. Найти их позицию труда не составило так как они находятся чуть ниже льва между двумя яркими звездами. При 16х увеличении хорошо наблюдается вертикальная и горизонталья цепочка звезд напоминающая подставку. Чуть правее был сразу обнаружен небольшой и вытянутый диффузний обьект. При более детальном рассмотрении левее и выше него стал заметен другой обьект похожей ориенции. После перехода на большее увеличение (40х) удалось рассмотреть больше деталей. Обе галлактики все то помещались в поле зрения. Более яркая (снизу и справа) имеет две или три звезды на своем фоне, как я понял это была М66. Второй обьект (М65) несколько более тусклый выглядит достаточно равномерно. Обьекты хорошо восприняли подьем увеличения. Расположение описано как видно в мой телескоп с зеркальной диагональю.

М68 - Шаровое скопление в Гидре. Находится чуть ниже хорошо заметного по четырехугольной форме  созвездия Corvus. Обьект оказался тем не менее крепким орешком из за невысокого расположения над горизонтом - 10-15 градусов, не совсем темного неба и более низкой яркостью чем я ожидал. Место расположение удалосЬ найти сразу по зигзагообразой цепочке из 4х звезд которая почти помещается  в поле около 2х градусов при 16х кратном увеличении телескопа. К сожалению на месте где дожено быть скопление его заметно не было. При добавлении увеличения до 40х и более детальном рассмотрении нескольких звезд примерно 8.5 величины формирующих неболшой треугольник была замечена кругловатая диффузность между ними. Выглядела слабее чем сами звезды, практически на пределе возможности. Других деталей рассмотреть не удалось.

Сергей
« Последнее редактирование: 27 Дек 2008 [18:32:24] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Небольшой просвет на небе , схватила бинокль и на улицу , хотела найти Андромеду , ниже и левее Кассиопеи такую россыпоь звезд увидела, дух захватило!!! и через пять минут все затянуло ,  нет так жить нельзя , все облака , облака... :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Погода не способствует наблюдениям с облачностью и дымкой. Поздним вечером посмотрел несколько Мессье обьектов в 80мм рефрактор, все из них видел и ранее в 50mm Турист но по старым заметкам некотоые были очень слабы.

Звезды в области наблюдения максимум 4.2-4.5, в зените 5.0.

М47 - хорошо заментное и яркое скопление, находится легко от Большего Пса. При 16х выглядит красиво.

М46 - совсем рядом с М47, но значительно менее яркое, даже заменто было не сразу. При 16х в этих условиях отдельные звезды с трудом были различимы. При 40х можно было рассмотреть лучше, видно что в скоплениее много звезд. Яркость все то не большая, есть смысл посмотреть его в более темную ночь без облаков.

М50 - Скопление несколько выше чем первые два. Не очень большое и не очень яркое. Вид больше понравился при 40х. Несколько ярких звезд и несколько менее ярких хорошо видны.

М79 - не очень яркое но все таки хорошо заметное шаровое скопление чуть ниже Lepus. Выглядет небольшим размытум пятном при 40х. Других деталей не видно. Легко находится.

Так же посмотрел пару двойных звезд и Орионе.

Дельта - хорошо видны компоненты при 16х.

Бета (Ригель) - очень трудная двойная для моего короткофокусного рефрактора при 40х. Совсем не уверенно вроде бы несколько раз показался слабый компонент чуть ниже главного. Из за слишком большой яркости основной звезды создаются искажения, что и затрудняет обзор.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн N._

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от N._
Небольшой просвет на небе , схватила бинокль и на улицу , хотела найти Андромеду , ниже и левее Кассиопеи такую россыпоь звезд увидела, дух захватило!!!

Это наверняка  известные  и по-моему  самые  красивые  рассеянные  звёздные скопления  в Персее  ;)

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Наконец-то небо сжалилось и позволило протестировать новый телескоп. Пронаблюдал Сатурн и туманность Ориона.
У сатурна было хорошо различимое кользо и заметна тень кольца на поверхности планеты. наблюдал на предельном увеличении (ЛБ 2x + 6мм окуляр) 180x.
Больше всего поразила туманность ориона при увеличении 90x Увиденное было очень похоже на то что видел на фото. только черно белое. Самое впечатляющее зрелище.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Небольшой просвет на небе , схватила бинокль и на улицу , хотела найти Андромеду , ниже и левее Кассиопеи такую россыпоь звезд увидела, дух захватило!!!

Это наверняка  известные  и по-моему  самые  красивые  рассеянные  звёздные скопления  в Персее  ;)
Хи и Аш Персея сейчас выше Кассиопеи
..Хотя если ариадна наблюдала до 20 час. – то такое (т.е. "ниже и левее") вполне возможно :)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2008 [16:17:58] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Здесь погода все то не лучшая, тем не менее попытался использовать безлунную ночь посмотреть что то новое.

Вечером начал с района Кассиопеи и Персея которые были близко к зениту.

Легкая облачная дымка. Звезды 4.2-4.5 в районе наблюдения. Вечерняя засветка.

NGC869 и 884 (chi & h) в Персее - выглядят очень эффектно при 16х. Много ярких звезд.

Гораздо менее очевидное скопление М103 в Кассиопее. При предыдущих просмотрах в Турист-3 я мог определить только три звезды вытянутые в линию на этом месте. В этот раз использовал 40х увеличение в рефракторе что бы получить больше деталей, четко добавилась еще одна звезда, но более слабых звезд не видно. Интересно что в поле зрения попадает еще три звезды расположенные четком маленьким треугольником. Вероятно есть смысл смотреть на M103 с бoльшим увеличением. Интересный и несколько необычный обьект но не особенно зрелищный.

Немного далее от него еще одно небольшое скопление NGC663. Быстро взглянул на него но долго рассматривать не стал.

Далее решил попробовать пару более слабых обьектов Мессье которые до этого еще не видел.

М76. Планетарная туманность рядом с фи Персея. Один из немногих обьектов каталога слабее 10 величины. Найти место расположения удалось быстро. При 16х туманность не была обнаружена. При 40x появилось несколько слабых звезд но была ли одна из них именно М76 так определить и не удалось. Диффузности замечено не было. Интересно кто-нибудь наблюдал ее в небольшой телескоп? Очевидно в моих условиях M76 будет недоступен.

Затем переключился в более южную часть неба.

М77 - Галлактика рядом с дельтой созвездия Кита, звезду было хорошо видно. Обьект достаточно слабый и небольшого размера. Местоположение ищется легко из за хорошей привязки к этой звезде. При 16х замечен не был. при таком увеличении небо не выглядело досточно темным. При 40х удалось рассмотреть несколько более слабых звезд 9-10 величины в этом райoне, после тщательной фокусировки удалось определить небольшую округлую диффузность. Одна из звезд проецируется почти прямо на нее либо совсем рядом. Вероятно это один из предельных обьектов для моих условий с имеющимися инструментами.

Двойная звезда гамма Овна. Отлично разрешается с хорошим запасом при 40х. Два идентичных компонента разделены 7.8", пожалуй одна из лучших двойных которую я видел через этот рефрактор.

Утром небо совсем затянуло.

Сергей
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [16:43:08] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
01.01.2009   17-30  (GMT +2:00) 


Вчера получил Tele Vue 3-6 mm Nagler Zoom. Как раз "под ёлку"   :)

Небо после 18-00 прояснилось и хоть атмосфера по шкале Пикеринга равна 3, удалось опробовать новый окуляр совместно с Zenisthar 66 SD APO по Луне, Венере и эпсилон Лиры.
Луна как всегда красива.
Венера - серпик. Ахро сильно проигрывает ЕД.
Епсилон Лиры распался как ему и положено. И на х130 было интересно наблюдать, как звездочки то сливаются в кляксу, то видны как "8", то полностью раздельно.

Сейчас установил главный калибр, и буду ждать позднего вечера.
А уличное освещение сегодня, вероятно, не отключат   >:(

23-00 – 01-20.
Уличное не выключилось. SW 1021,  х31 и бинокль 15х70.
Поглядел:
М31 – на пол поля зрения  (2 град.), я яркий центр. Видишь свет, вышедший  3 млн. лет назад.
М 110 – легкое облачко, но видно уверенно.
М32 – на таком увеличении в городе видна как туманная звезда.
М103 – десяток звезд.
М52 – десяток звезд.
x-h Персея – на фоне Млечного пути, как всегда «внушает».
М34 – звездное скопление, в бинокль оно интереснее.
М 45 и Гиады. В комментариях не нуждается
М1 – туманное пятно.
М42/43 – сегодня понравилось рассматривать в на небольшом увеличении.
М78 – туманность со звездами внутри.

А утром впечатлил Сатурн. Это первое наблюдение  в этом сезоне.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2009 [14:03:26] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Да все-таки это было в Тельце, посмотрела по планетарию, Действительно Персей значительно выше, хотя и наблюдала в 18-зо,, но оказалось в Тельце, сегодня -10 и небо хорошее , буду наблюдать... :D ура!!! ;D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
М103 – десяток звезд.
М78 – туманность со звездами внутри.

Хорошие заметки. Явно в главный калибр результат лучше чем у меня с 80-кой. Интересно при каком увеличении М103 смотрели?

В М78 написано в книге что 2 звезды 10 величины, но я их тоже уверенно пока не видел, остальные вероятно слабее. Саму туманность вижу даже в 50мм.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Ну вот и на нашей улице праздник, небо черное , но вверху дымка, Прошлась по Луне, посмотрела на Уран, сегодня просто голубая точечка, и дальше застопорилась на Андромеде , ну не могу ее найти хоть стреляйся .. и потом дым потянул от ТЭЦ,,конечно заглянула в Плеяды , посидела в Тельце , красота да и только после стольких месяцев ожидания для меня это праздик, хотя многим покажется смешным.. :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
В последние дни небо заметно прояснилось. Удалось понаблюдать наконец М42 в Орионе -красивый объект, особенно порадовала черная область. :) Используемые увеличения - 45х, 90х и 138х. Телескоп Celestron PS 80 EQ.
Андромеда находиться достаточно легко, но из-за особенностей балкона этой ночью удалось понаблюдать только через балконное стекло, что заметно сказалось на качестве, как и сильная засветка - М31 выглядит как туманное вытянутое пятно, более яркое в центре. Увы, набежавшая облачность не позволила полюбоваться утренним Сатурном.
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 008
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Я кстати,вчера М31 невооруженным глазом при боковом зрении видел,даже при засветке Луны и уличных фонарей,но скажу,не легко она мне далась даже при очень чистом небе.
Сегодня планирую понаблюдать категорию Deep sky.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Nаталья
Хорошо была видна светлая туманная область и черная - даже некоторые очертания. :)
Интересно видеть область чернее остального небесного фона. :)
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
М103 – десяток звезд.
М78 – туманность со звездами внутри.

Хорошие заметки. Явно в главный калибр результат лучше чем у меня с 80-кой. Интересно при каком увеличении М103 смотрели?

В М78 написано в книге что 2 звезды 10 величины, но я их тоже уверенно пока не видел, остальные вероятно слабее. Саму туманность вижу даже в 50мм.

Сергей

М103 - на х40.
Калибр - 102 мм (СВ1021).
Собственно, где то писалось, что это уже средний класс любительских телескопов.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вчера 3 января погода наконец-то улучшилась и парообразаня дымка пропала, так что небо обещало быть более прозрачным с некоторым наличием отдельных облаков.

С вечера решил попробовать увидеть комету 144P Kushida в созведии Тельца. Когда созведие было близко к зениту Луна был тоже высоко над горизонтом и сильно засвечивала. На небольшом увеличении с полем обзора около 2х градусов в телескоп обследовал область несколько градусов южнее Плеяд. Очевидного диффузного обьекта не заметил. Как показалось была некоторая диффузность вокруг одного тусклого (9-10 величины) обьекта при рассмотрении при большем увеличении. Достоверно сказать что это и была комета не могу. Запомнил расположение звезд вокруг и посмотрел на ее свежие фотографии на фоуме, есть аналогичная формация чуть ниже, но все таки сомнения что я ее видел осталось. Попробую через пару недель в безлунную ночь. В любом случае обьект явно не яркий для моего небольшого телескопа.

После полуночи Луны уже не было. Звезды около 5.5 в зените но есть засветка от фонарей т.е. лучшие условия что я могу иметь в пригороде. Решил продолжить продвижение по каталогу Мессье в районе Большой Медведицы, там еще много обьектов которые я не видел.

М81/82 - галлактики которые я не мог найти несколько дней назад. В этот раз достаточно быстро их обнаружил при увеличении 16х. М81 заметил первой. Хорошо заметное туманное пятнышко овальной формы. При рассмотрении обнаружил и М82 которая выглядит как туманная полоска и находится несколько ниже. Рассмотрел при увеличении 40х, но деталей не добавилось, М81 наоборот выглядела более тускло при этом. Галлактики произвели лучший эффект при малом увеличнии когда их видно в окуляр вместе.

Затем решил попробовать пару более слабых обьектов в районе бета Большой Медведицы. Планетарная туманность М97 и галлактика М108. Обе примерно 10 величины и небольшего углового размера. При обзоре с низким увеличением никаких диффузных обьектов не заметил. Переключился на 40 кратное увеличение и рассмотрел один из участков. Так же не обьекты не обнаружил. Попытка оказалось безуспешной. Как выяснил позже анализируя карту более детально я рассматривал участок примерно 1 градус в стороне. Так что есть смысл сделать еще одну попытку.

В целом 2 часа наблюдений прошли не совсем удачно.

Сергей
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [01:10:58] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
04.01.09 20-00 – 00-00  (GMT +2:00) 

Zenisthar 66 SD APO   на фотоштативе, х64 – х128

В четыре захода наблюдал Луну. Было интересно видеть как отступает граница тени, как постепенно освещает дно кратера Платон и появляются острые тени на его дне.
Внимательно рассмотрел ряд кратеров, Прямую стену. И самым внимательным образом рассматривал район «Города Груйтуйзена». Города не увидел. Но рельеф там очень инресный.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Неудачных наблюдений не бывает, мне так ка жется! :D Мало отзывов в теме "покрытия Плеяд Луной"  неужели никто не смотрел?  или нас совсем мало осталось , у нас сегодня  :D похоже будет небо с морозом ..
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .