Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 516871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
После долгих эскпериментов, скотчем примотала бинокль к телескопу ::) ??? теперь ждать звезд , по наземным вроде совпадает :o
                 Иногда бывает Твикс лучше Пива .                             Серега .
                 
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Quest

  • Гость
Слышала, что с реддотом удобно наводиться. На свой будущий телескоп собираюсь как раз его прикупить.
Лучше сразу нормальный искатель. :)

Дарья Аристова

  • Гость
Слышала, что с реддотом удобно наводиться. На свой будущий телескоп собираюсь как раз его прикупить.
Лучше сразу нормальный искатель. :)

Ну, это понятно, что будет и оптический, а реддотик  как дополнение.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [05:56:47] от Дарья Аристова »

Quest

  • Гость
Слышала, что с реддотом удобно наводиться. На свой будущий телескоп собираюсь как раз его прикупить.
Лучше сразу нормальный искатель. :)

Ну, это понятно, что будет и оптический, а реддотик  как дополнение.
Тогда непонятно зачем, если будет оптический...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Слышала, что с реддотом удобно наводиться. На свой будущий телескоп собираюсь как раз его прикупить.
Лучше сразу нормальный искатель. :)
               Вот , убей меня кошка лапой , но лишний искатель не помешает .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Любители малых апертур, ауу... , ну в Питере неба нет , а где остальные , поделитесь своми наблюдениями ,  уж очень грустно ... :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
« Последнее редактирование: 17 Дек 2008 [10:04:58] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
В нижнем неба нет... уже около месяца.. хотя по гисметео у нас уже почти целую неделю длится безоблачная погода :(
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Любители малых апертур, ауу... , ну в Питере неба нет , а где остальные , поделитесь своми наблюдениями ,  уж очень грустно ... :D
Ну, раз так :)  - посмотрите эту тему:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4453
 там хоть и 105мм, но М-К, а это примерно соответствует
90мм рефрактору ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Спасибо , очень понравилось , может и уменя когда-нибудь так получится :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

@.ru

  • Гость
В нижнем неба нет... уже около месяца.. хотя по гисметео у нас уже почти целую неделю длится безоблачная погода :(

Советуют смотреть  на  rp5.ru , вроде  там  реальнее  прогнозы.

@.ru

  • Гость
В нижнем неба нет... уже около месяца.. хотя по гисметео у нас уже почти целую неделю длится безоблачная погода :(

Советуют смотреть  на  rp5.ru , вроде  там  реальнее  прогнозы.

Вчера на  rp5.ru  было пасмурно в Москве , а реально  было  ясно ( и Яндекс  показывал , что ясно ). 
Мне кажется всё-таки  нигде  нет  точного прогноза ...

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
хоть мою ньютону 150/750 малой назовеш с натяжкой, но отпишу здесь по ряду причин:

1. малые апертуры я люблю и уважаю
2. цена апарата сравнима с малыми инрструментами
3. инструмента очень мобильна, весит вместе с ногами 7,5 кг, вместе с ниме же пакуется в рюкзак на 75литров и никаких соужностей при переноске не представляет.
4.я полный чайник и наблюдаю объекты которые помню со времен моего МШР.

итак, снача про апарату и как он у меня появился. идея мобильного телескопа который можно носить на себе витала у меня давно, и вот однажды за символическую цену в литр водки достались мне 2 замечательных штатива от видеокамер. к вечеру родилась идея:  штативная голова - это же азимутальная монтировка - и фиг с ней что микрометрии нет, у добов ее тоже нет. и начал я думать что бы такого на штатив этот повесить. сначала думал на АПО 80мм в расчете на астрофото когданибудь, а потом пожалел денег пошол в магазин и принес оттуда скайвочер 150/750 ОТА блек дайманд. он оказался большой зараза и для головы несколько тяжеловат, впоследствии это поправилось затягиваньем винтов потуже. итак мы получили 150мм апертуры которые легко и непренужденно переносятся на место наблюдений в рюкзаке при цене 5500р + бутылка водки.

а теперь про сегодняшний вечер
Ньютон 150/750
окуляры
-штатный LET 28мм 2" - кажет кому по краям, а еше очень неудобно менять на 1,25" окуляры, новый крейфорд от скайвочера делали кретины, вот зачем спрашивается крепить окуляры с разными диаметрами через разные переходники снять колорые можно только открутив до конца 2 винта, на морозе знаете ли неудобно. зато у этого окуляра шикарнейший наглазник, за это синте ставим жирный +. итого - окуляр явно не для этого телескопа, может продать его? или поменяться?
-20мм 1,25" скайвочер суперплес - маленький, светлый, рисует ровненькие звездочки  по всему полю. сказка а не окуляр
-10мм 1,25"" плесл от НПЗ - сегодня непригодился.
место наблюдения - почти в городе. открытая юго-восточная часть неба. видны звезды до 4,5м, на востоке фонари автостоянки. на севере город кроме данеба и внги неводно ничего.

итак наблюдаем.
Орион
М42 - первое впечатление описывается звуком ВАХ!!! занимает почти 2/3 поля 20мм окуляра. видны некоторые детали структуры(рисовать не умею) особо впечатляет темный провал в на фоне туманности.
М78 - находится довольно легко видно округлое пятно с неконцентричным ярким центром, 10мм окуляр ничего не добавил.
Телец
Плеяды - в искатель хорошо. в скоп так себе - много ярких звезд по всему полю а вот лучики от особо ярких - это забавно
M1 - нашлась почти сразу. первый рз вижу краба, факту порадовался. видна слабым овальным пятном. все.
Возничий
вот возничий это ДА! целая звезная пасека.
улей номер раз М36 - без проблем находится в искатель как туманное пятно. в скоп насчитал более 40 звезд дальше цыфры забыл. яркие звезды образуют нечто примерно такое )(
улей номер два М38 - скопление потускнее. яркие звезды образуют крест.
улей номер три М37 - большое ,но ярких звезд, мало красивая звезная пыль. пытался понять на что она похожа так и не придумал)))
Близнецы
улей номер чатыре М35 - этот обьект олучает приз красотулька вечера! большое много ярких звезд на фоне пыли из звезной мелочи. с него проникся почти более всего остального.
Единорог
"Розетка" - скопление вижу, туманности нету=(
Рак
"Ясли" - впечатлили больше чам Плеяды но в искатель видны интересней
М67 - ненашел, звезды самого созвездия глазом различал с трудом.
Андромеда
М31 - большое овальное пятно. спутников ее так и не увидел. толи небо в этой части засвечено толи еще чего.
Треугольник
М33 - ненашел, фонарь стоянки светяший в глаз - жестоко

ну и на последок ХиАш'ечка - тот еше изврат на азимутале в зенит наводится. вид ее поражает как в первый раз, с той лишь разницей что не первый. породовало о что звездочки в нем теперь стали цветными.

а потом я замерз и пошел домой....

ПыСы.
немного оффтопа to Leks
ты ведь тоже из Нижнего, в личку отпишись, ато ты почту похоже не читаешь.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [01:18:30] от 4ernb|j »

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Цитата
4.я полный чайник и наблюдаю объекты которые помню со времен моего МШР.
Не будте настолько самокритичны. Знание стольких созвездий и тем более обьектов которые в них находяться и ещё тем болеле умение их найти, уже говорит о коекаком опыте в наблюдениях ;)
С уважением, Александр

Дарья Аристова

  • Гость
Цитата
Возничий
вот возничий это ДА! целая звезная пасека.

Да!  :D
Очень люблю это созвездие!

Цитата
М38 - скопление потускнее. яркие звезды образуют крест.

Мне в 70мм оно кажется похожим на ромб.  :)
Кстати, не наблюдали под ним NGC 1907?

Цитата
М35 - этот обьект олучает приз красотулька вечера! большое много ярких звезд на фоне пыли из звезной мелочи. с него проникся почти более всего остального.

Тоже очень нравится эта рассеянка! Красота!
Еще хочу как-нибудь посмотреть рассеянку NGC 2158, которая совсем рядом находится.
Мне еще в Близнецах нравится Cr 89. Она сама не особо красивая (в 70мм), но она интересно "зажата" между двумя небольшими цепочками звезд.  :)

Цитата
"Розетка" - скопление вижу, туманности нету=(

Может быть, ее можно было бы вытянуть UHC-S фильтром? К сожалению, не особо в фильтрах разбираюсь...  :-\ Да и засветка, может быть, сказалась.  Кстати, когда себе буду такой покупать (на 200мм), то эту туманность попробую глянуть.


4ernb|j, спасибо за отчет! Живо вспомнились свои наблюдательные ночи!

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
В зенит наводится тяжело на любом телескопе (пробовал на 114 экваториале и на доб 12), поэтому установил себе лазерный целеуказатель
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7405.0

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
В зенит наводится тяжело на любом телескопе (пробовал на 114 экваториале и на доб 12), поэтому установил себе лазерный целеуказатель
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7405.0


уже думаю про зеленую указку, денег жалко

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
Цитата
4.я полный чайник и наблюдаю объекты которые помню со времен моего МШР.
Не будте настолько самокритичны. Знание стольких созвездий и тем более обьектов которые в них находяться и ещё тем болеле умение их найти, уже говорит о коекаком опыте в наблюдениях ;)
да, вот только ветка про дипскай вызывает у меня комплекс неполноценности

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
4ernb|j, спасибо за отчет! Живо вспомнились свои наблюдательные ночи!

                                !!!
       4ernb|j ! Рекомендовал прочитать Ваш отчет Друзьям .                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
В зенит наводится тяжело на любом телескопе (пробовал на 114 экваториале и на доб 12), поэтому установил себе лазерный целеуказатель
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7405.0


уже думаю про зеленую указку, денег жалко

Я собрал хендмейдом практически без денег, хотя вон народ говорт что тожесамое можно за 7 баксов сделать ..хз, я еще не прверял работают ли семибаксовые зеленые указки в качестве ЛЦУ на телескопах, а вообще былобы заманчиво, вы непредставляете насколько это удобнее чем искатель.. особенно в зените.. или выше 70 градусов.. сейчас есть замысел прикруить лазер к 12-ти дюймовому добу знакомого, посмотрим что из этого получится.