Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 516876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Я пока фильтры не использую, хотя самому интерессно, какие лучше и для чего, просто пока мало что знаю про них, если кто поделится опытом весьма буду признателен тоже, хочу приобрести для планет и луны... По луне, плеслам 500 и тд, окуляры эти действительно внушают больше уважения, на первый взгляд, чем штатные, да и на более менее больших увеличениях не бликует, а вот когда смотрел на луну в полной фазе через 30мм (23х), то по полной вылезало иногда, хотя он и тяжелый и выглядит вполне прилично, но все же не из дорогих видимо и продешевили там похоже как раз на применении пластика толи в оправе линзы толи еще где, хочу разобрать изучить повнимательней... хотя это может только мне такой экземплярчик попался..) но дипы в него довольно приятно смотреть, для этого он и сделан кажется...) 
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [22:32:15] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Блин замерз...как собака...
Наблюдал Луну!Нету слов!Она сегодня высоко и облаков нету.Вид просто обалденный!
Четкость очень хорошая!Сейчас модераторы засмеют...Ставил по Луне 4мм и Барлоу 2х...
Результирующее было 450крат!самое интересное что смотреть еще можно и вполне прилично! :o
Ранее с комплектными окулярами ставил Барлоу до диагонали и с окуляром 10мм выходило 270крат,изображение было хуже чем сейчас при 450кратах...Вот такие дела...
У меня нет слов!709 Скайвотчер и 450 крат!Не мыслемо...
Понятно что это по Луне только.Однако я просто лешился дара речи...!Картинка была как будто висиш над Луной!!!
Еще прикол в том что смотрю на лоджии при открытом окне!Надо срочно выбираться на улицу!Думаю тама будет еще по лучше.Кстати Барлоу была комплектной!Она похоже вообще из пластика.Надо срочно брать нормальную Барлуху...или всетаки лучше взять диагональ??? ???
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [21:47:22] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 ПОЗДРАВЛЯЮ! Вот и все получается отлично, завидую , неба нет, упорство и труд все перетрут, очень рада за Вас , как будто сама такой подвиг совершила :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 170
  • Благодарностей: 437
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
По поводу наведения телескопа на объекты. По своему опыту скажу - 30мм искателя маловато для удобного наведения на сложные объекты,т.к. самих объектов в него не видно, да и слабых звезд окрестностей тоже - только яркие. Лучше для этого использовать сам телескоп!
У моего походного рефрактора вообще искатель без оптики типа яркой точки "StarPointer". Навожусь по ярким звездам методом "прицеливания".  Дальше я ставлю на телескопе минимальное увеличение 20х (25мм окуляр), смотрю в телескоп и практически всегда в поле зрения вижу сам объект. Центрируюсь по нему, а дальше уже меняю увеличение и не упускаю объект из поля зрения. ИМХО, наводиться очень быстро и удобно.

« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [00:09:12] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
На 70мм, в который я наблюдаю, тоже искателя нет. Сначала я думала, что без него нельзя, но теперь нормально обхожусь. Он, по-моему, сам как искатель :)
Для поиска пользуюсь 10х окуляром или 20х. Но перед тем, как находить объект в телескоп, наблюдаю его в бинокль.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Да именно так я и делаю , я измучилась с этим искателем , мне проще найти в телескоп, вот пы талась его юстировать пока не вышло >:( не совмещатся с окуляром в окуляр одно вижу , в искатель другое ???
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 847
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Да именно так я и делаю , я измучилась с этим искателем , мне проще найти в телескоп, вот пы талась его юстировать пока не вышло >:( не совмещатся с окуляром в окуляр одно вижу , в искатель другое ???
Можно посоветовать настроить соосность искателя и скопа днем- это гораздо проще,у ночью просто немного подстроить.
Мне лично очень мешало,что в рефракторе изображение с диагональю зеркальное,а в искателе перевернутое.
Так и не могу привыкнуть.
Можно ещё купить лазерную указку или  искатель с красной точкой.

Дарья Аристова

  • Гость
Слышала, что с реддотом удобно наводиться. На свой будущий телескоп собираюсь как раз его прикупить.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
искатель с красной точкой.
               Сие изобретение для Нас неменее значимо , чем комп. мышка .                                                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Всё это хорошо если увеличение стоит 20-30 крат. А вот попробуйте нависти рефлектор на обьект при 150-200х без искателя. Из собственного опыта говорю, уходит как минимум от пяти минут и больше, зависит от яркости обьекта, а новичек может потратить на это целый вечер и так и не навестись. А преставте (как это в данное время чяще всего случяеться) обьект приходится вылавливать в промежутках между облаками, пока навелся а обьект уже за тучей, поверте, вот тогда нервишки розгуливаються  не на шутку>:( ;D.  Так что всё так и лучше иметь хоть и небольшой, но главное хорошо настрояный (соосно с телескопом) искатель.      
« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [00:59:50] от Стaнция "Мир" »
С уважением, Александр

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
              1 Возможность быстрой смены увеличения . Зум или смена окуляра .
              2 Второй искатель не помешает - лишние 0,5 - ...  кг - зато экономия времени , как Вы справедливо заметили . И все будет хорошо !                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Учитесь наводиться в оптический искатель, работая двумя глазами одновременно - и реддот и даром не нужен будет. Я бы в подарок себе не взял.  ;D

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Всем привет!

Не ну без искателя сложновато хотя и можно.Проблема усугубляется тем что я в свой скоп на малых увеличениях вижу слишком много звезд :o
При этом привычные очертания созвездий я вообще уже не узнаю,опыт ведб только начальный ::)поэтому мне с искателем проще.
Юстировать искатель просто.Наведите основной телескоп на какой нибудь наземный объект,я к примеру использую светофор
он у меня хорошо виден и находиться на расстоянии метров 500.Затем посмотрите в искатель и регулировочными винтами вгоните объект в центр поля зрения искателя.Собственно говоря и все.Если же хода регулировочных винтов не хватает то видимо надо подложить прокладки под основание крепления,впрочем по месту методом эксперимента задача решается просто.
Я вот тут на форуме задавал вопрос по поводу качества комплектного искателя и Серега 2007 мне посоветовал что лучший искатель это половинка бинокля!Я сначала подумал,что он шутит а потом просто попробовал.Взял мой китайский бинокль и распелил его ножовкой пополам!Одну часть с успехом использую как монокуляр,кстати весьма неплохой,он стал значительно меньше и легче.А из второй части использовал окуляр,объектив и одну оборачивающую призму.Из него сделал за пару дней искатель с изломом оси.Получился очень неплохой искатель!По возможностям он равен моему биноклю и изображение в нем точно соответствует скоповскому.Так что вариантов наведения много...Но у меня вот получился такой ::) 
« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [07:39:29] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Цитата
Взял мой китайский бинокль и распелил его ножовкой пополам
;D

Ну зачем так жестоко, он же должин как то разкручиваться.
С уважением, Александр

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 После долгих эскпериментов, скотчем примотала бинокль к телескопу ::) ??? теперь ждать звезд , по наземным вроде совпадает :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

@.ru

  • Гость
После долгих эскпериментов, скотчем примотала бинокль к телескопу ::) ??? теперь ждать звезд , по наземным вроде совпадает :o

Значит , по соосности  в точку попали  :o
Но  как  в бинокль , плотно прилегающий  к скопу , смотреть ? Мне кажется  должно быть неудобно  ???

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Вот это правильно!
Смелей экспериментируйте!И обязательно будет результат!
Распелил его потому что у него конструкция такая была...боковины торчали а это не удобно.
сейчас Венеру наблюдал.Видна хорошо.Фаза где-то 0,5.
А вот по Юпу плоховато...атмосфера подводит.
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
немного неудобно , но та часть бинокля, которая получилась с боку ее можно крутить и приподнять ::)  , вернее оттопырить ,но про удобства я молчу , так как даже без бинокля на телескопе , я кручусь в немыслимых позах ,  на своем балконе :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

@.ru

  • Гость
немного неудобно , но та часть бинокля, которая получилась с боку ее можно крутить и приподнять ::)  , вернее оттопырить ,но про удобства я молчу , так как даже без бинокля на телескопе , я кручусь в немыслимых позах ,  на своем балконе :o

Т.е  вы  прикрепили  его  не  плашмя  и  смотрите  не  в оба  окуляра  бинокля , а  в тот , который  отстоит  от  трубы телескопа ?

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Да , да именно так!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .