Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос про (N)EQ-6Pro  (Прочитано 2278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #20 : 29 Дек 2010 [00:17:12] »
Спасибо за ответы. Я наверное перестрахуюсь и возьму pro версию.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #21 : 29 Дек 2010 [16:14:07] »
Спасибо за ответы. Я наверное перестрахуюсь и возьму pro версию.

Это правильное решение.
В планетной съёмке Го-То очень поможет быстро сбегать до ближайшей звезды чтобы сфокусироваться по маске Бахтинова, а потом сразу назад, на планету. Могу сказать, что пока не поставил себе на М9 Го-То с планетами помучился преизрядно.
Теперь использую eqmod, синкаю по планете, а потом в планетарии перехожу на ближайшую достаточно яркую звезду для фокусировки. После фокусировки ничего не трогая возвращаюсь назад, и планета снова в кадре.
По луне тоже полезно, чтобы на звезду навестить для фокусировки, но тут другая сложность, по Луне синкаться неудобно - большая она :)
Синкаю по треугольнику звезд внутри которого и Луна, и фокусировочная звезда. Вот тогда всё точно получается.
Я уж не говорю про наведение на тот же Уран или Нептун...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #22 : 29 Дек 2010 [16:54:01] »
Для планетной съёмки обычная ЕКУ6, как и Еку5 с комплектом обычных моторов - надёжный источник вибрации.
Однозначно избегать, хотя как-то я на своей CG-5 это бодал, что-то подтягивал, но остановишь мотор - начнёт планеты плыть, становится лучше.
Эффект отлично проявляется при высокой нагрузке, особенно на морозе.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #23 : 29 Дек 2010 [17:53:14] »
Для планетной съёмки обычная ЕКУ6, как и Еку5 с комплектом обычных моторов - надёжный источник вибрации.
Однозначно избегать, хотя как-то я на своей CG-5 это бодал, что-то подтягивал, но остановишь мотор - начнёт планеты плыть, становится лучше.
Эффект отлично проявляется при высокой нагрузке, особенно на морозе.

Шаговик долбит?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 999
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #24 : 29 Дек 2010 [18:31:34] »
у просто ЕКУ6 нет системы ПШЁЛ-НА
Но для планет она и не нужна.
   Это не совсем так, Никита, например, при наблюдениях внутренних планет, при близких к Солнцу элонгациях, GoTo очень пригодится.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #25 : 07 Янв 2011 [01:39:22] »
прошу извинить за излишне "оригинальный", вероятно, вопрос, но подскажите, пожалуйста, где взять коммуникационный кабель монти-комп для EQ-6? Сама Синта, как я понял, их производством не удосужилась заняться  >:D
Кабель это вставляется не в пульт синскана, а вместо него, сразу в монтировку?

P.S. у Остапенко шнурка в наличии нет

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #26 : 07 Янв 2011 [02:58:50] »
прошу извинить за излишне "оригинальный", вероятно, вопрос, но подскажите, пожалуйста, где взять коммуникационный кабель монти-комп для EQ-6? Сама Синта, как я понял, их производством не удосужилась заняться  >:D
Кабель это вставляется не в пульт синскана, а вместо него, сразу в монтировку?

P.S. у Остапенко шнурка в наличии нет

Тебе повезло, Никит, что у Остапенко не было шнурка. Купи у Ивана Ионова, там другая (лучше) микросхема и наличие опторазвязки.
モ - mo

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #27 : 19 Июн 2011 [09:31:45] »
Меня интересует вот какой вопросик.
 Искал я такую тему и не нашел.
 Есть монтировки,"Сун-Скан" и "Сун-Трек". "Сун-Скан" как я понял своим не далеким умшком, это го-то.
 А вот "Сун-Трек" это на простом пульте, без го-то. Еще что я разобрал в роди для себя, что "Сун-Трек" имеет те-же моторы по микрошаговому режиму.
 Так вот!
 Можно ли "Сун-Трек" подключить к ноуту, и получить с помощью программы го-то?
 За ответы буду благодарен всем!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #28 : 19 Июн 2011 [10:12:39] »
Можно. При помощи специального шнурка. Управление при этом через ASCOM+EQMOD+любая программа работающая с ASCOM. Шнурок можно купить или сделать самому из шнурка к телефону.
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #29 : 19 Июн 2011 [12:07:25] »
Ко мне в руки попались 2 NEQ6 из коробки, ессно протестил из на предмет пригодности к астрофото через снятие характеристики с гидом и без. Разброс параметров очень большой. У одной по RA при большом зазоре в червячной паре овальность червяка бросала монти всего на 5,5 уг сек, у другой зазор меньше, но уход от среднего положения составил под 25 уг сек. То же самое и по DEC. У первой беклеш на скорости 0.25 - больше 4 сек (время преодоления зазора шестерен), у второй с наступлением тепла зазоры в DEC свелись практически к нулю (еще немного и словил бы клин). По ровности хар-ки тоже разброс не шуточный. Второй экземпляр давал выбросы в районе 10сек периода и кучу гармоник от червяка и шестеренок с которыми гид не справлялся. Тестилось все на балконе и по этому учитываю турбулеж от дома и подвижное городское небо, однако есть с чем сравнить. Вторая монти пока так и не вышла на рабочий режим, точность гидежа +-3 уг сек ни куда не годится, светит ей переборка и осознание причин такого поведения.
Если есть возможность теста перед покупкой, то это идеальный вариант, иначе советую сразу не кидаться перебирать, а прежде протестить, снять характеристику и сделать выводы.
Для себя сделал вывод что бояться большого люфта в RA не стоит, оно к лучшему. На своей монти снимал хар-ки меняя зазоры и в червяке и в шестернях, при малых зазорах лезет куча гармоник. По DEC не так страшно, на мой взгляд стоит ставить минимально возможный зазор при максимально возможной температуре.

Китайская лотерея ИМХО.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #30 : 21 Июн 2011 [17:43:35] »
Можно. При помощи специального шнурка. Управление при этом через ASCOM+EQMOD+любая программа работающая с ASCOM. Шнурок можно купить или сделать самому из шнурка к телефону.
Спасибо огромное.
 И значит таким образом, можно взять "ЭКУ 6 Сун-Трек", а потом в последствии купить пульт, и оно станется "ЭКУ 6 Сун-Скан"?
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #31 : 21 Июн 2011 [17:44:42] »
Можно. При помощи специального шнурка. Управление при этом через ASCOM+EQMOD+любая программа работающая с ASCOM. Шнурок можно купить или сделать самому из шнурка к телефону.
Спасибо огромное.
 И значит таким образом, можно взять "ЭКУ 6 Сун-Трек", а потом в последствии купить пульт, и оно станется "ЭКУ 6 Сун-Скан"?

Теоретически - да.
Практически, видел лишь единожды бу пульт synscan в продаже.
モ - mo

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #32 : 21 Июн 2011 [17:50:17] »
Можно. При помощи специального шнурка. Управление при этом через ASCOM+EQMOD+любая программа работающая с ASCOM. Шнурок можно купить или сделать самому из шнурка к телефону.
Спасибо огромное.
 И значит таким образом, можно взять "ЭКУ 6 Сун-Трек", а потом в последствии купить пульт, и оно станется "ЭКУ 6 Сун-Скан"?


Теоретически - да.
Практически, видел лишь единожды бу пульт synscan в продаже.


Зачем так?
 Вона на "Ф-Ру" кучу пультов отдельно, купляй не хочу! ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #33 : 21 Июн 2011 [17:57:42] »
Зачем так?
 Вона на "Ф-Ру" кучу пультов отдельно, купляй не хочу! ;)

Погорячился.
Не видел их отдельно в продаже, наверное относительно недавно появились.
6500р. Доступно. Раньше они были только в комплекте апгрейда (с моторами) за 15+к.
モ - mo

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #34 : 21 Июн 2011 [18:11:40] »
Зачем так?
 Вона на "Ф-Ру" кучу пультов отдельно, купляй не хочу! ;)

Погорячился.
Не видел их отдельно в продаже, наверное относительно недавно появились.
6500р. Доступно. Раньше они были только в комплекте апгрейда (с моторами) за 15+к.
Именно по этой причине, меня и стали интересовать многие вещи. Отдельно с растяжкой многое купить проще!!! ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #35 : 21 Июн 2011 [18:17:59] »
Именно по этой причине, меня и стали интересовать многие вещи. Отдельно с растяжкой многое купить проще!!! ;)
Дык. А вопрос в чём. К примеру, дай мне даром (за 0р) этот пульт - не возьму. Мне он не нужен. А вот если он нужен, то другое дело. Кстати, он нужен? Есть желание повизуалить без ноутбука, ловко перебирая объекты месье и NGC, поворачивая трубу ... за ночь "быстро проглядеть" 50 объектов?
Другого применения SynScan пульту я не вижу пока.
モ - mo

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #36 : 21 Июн 2011 [18:24:32] »
Именно по этой причине, меня и стали интересовать многие вещи. Отдельно с растяжкой многое купить проще!!! ;)
Дык. А вопрос в чём. К примеру, дай мне даром (за 0р) этот пульт - не возьму. Мне он не нужен. А вот если он нужен, то другое дело. Кстати, он нужен? Есть желание повизуалить без ноутбука, ловко перебирая объекты месье и NGC, поворачивая трубу ... за ночь "быстро проглядеть" 50 объектов?
Другого применения SynScan пульту я не вижу пока.
Именно о возможности "Сун-Трек" подключить к  компу, плюс там малый пульт, что даст самому наводиться на объекты, ну и впоследствии, сам пульт "Сун-Скай", для того что Вы описали. Тоже дело.
 Спасибо огромное всем за ответы!!! :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #37 : 21 Июн 2011 [23:45:31] »
К примеру, дай мне даром (за 0р) этот пульт - не возьму. Мне он не нужен. А вот если он нужен, то другое дело. Кстати, он нужен? Есть желание повизуалить без ноутбука, ловко перебирая объекты месье и NGC, поворачивая трубу ... за ночь "быстро проглядеть" 50 объектов?
Другого применения SynScan пульту я не вижу пока.
я примерно так же мыслил. И на Майданак пульт от своей EQ6-Pro SynScan не взял :(
Неожиданно заглючил на моём ноуте EQMod (а у меня опыта с ним не было). По симптоматике внешней - кирдык монтировке. Ничего не соединяется, ничего не работает, комп монти не видит, моторы молчат, лишь капли росы часто падают на землю с мокрых мозгов монтировки...
И тут вдруг появился Юра Торопин со своим СинСкан-пультом. Номинирую его за это на (прижизненное) причисление к лику святых! Его пульт позволил легко локализовать неисправность, и скоро устранить её.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #38 : 21 Июн 2011 [23:58:36] »
Именно по этой причине, меня и стали интересовать многие вещи. Отдельно с растяжкой многое купить проще!!! ;)
Дык. А вопрос в чём. К примеру, дай мне даром (за 0р) этот пульт - не возьму. Мне он не нужен. А вот если он нужен, то другое дело. Кстати, он нужен? Есть желание повизуалить без ноутбука, ловко перебирая объекты месье и NGC, поворачивая трубу ... за ночь "быстро проглядеть" 50 объектов?
Другого применения SynScan пульту я не вижу пока.
Через EQMOD можно ещё круче повизуалить, например заранее составив программу наблюдений для EQTour. Ну а про управление из планетария я вообще молчу.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: вопрос про (N)EQ-6Pro
« Ответ #39 : 22 Июн 2011 [00:23:21] »
я примерно так же мыслил. И на Майданак пульт от своей EQ6-Pro SynScan не взял :(
Неожиданно заглючил на моём ноуте EQMod (а у меня опыта с ним не было). По симптоматике внешней - кирдык монтировке. Ничего не соединяется, ничего не работает, комп монти не видит, моторы молчат, лишь капли росы часто падают на землю с мокрых мозгов монтировки...
И тут вдруг появился Юра Торопин со своим СинСкан-пультом. Номинирую его за это на (прижизненное) причисление к лику святых! Его пульт позволил легко локализовать неисправность, и скоро устранить её.

У меня синтрековский пульт валяется в астро-чумодане. Пару раз на выездах ловил им глюки.

Через EQMOD можно ещё круче повизуалить, например заранее составив программу наблюдений для EQTour. Ну а про управление из планетария я вообще молчу.
Дык, тут дело вкуса. Понятное дело, что если есть бук, то можно палить глаза в него, если есть пульт синскан, нажимать кнопки на нём, если есть тяга к ручному добу - тоже плюс. Каждому своё.

Все визуальщики, с которыми я сталкивался, скептически относятся к фонарям в темноте. А бук, даже в его красном затемнённом режиме, нарушит адаптацию глаз. Ради интереса я разок попробовал на бук смотреть только правым глазом, в телескоп - только левым :), чуть мозг не взорвался. Просто под рукой не было подходящего атласа.

В общем, это не тема для обсуждения. Каждому своё...
モ - mo