Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья "поговорим об автогиде"  (Прочитано 2468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #20 : 25 Мар 2016 [14:04:43] »
выше добавил рисунок. Что это слева - вход на пульте или порт автогида на телескопе?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #21 : 25 Мар 2016 [14:05:28] »
На картинке слева - странная распайка какая-то, под другое устройство, наверное.

Null (NC) - без сигнала, Common (Ground) - общий. Пример подпайки к простейшему пульту EQ1. Кабель прямой, не перевертыш.

« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [14:12:29] от The Last Man »

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #22 : 25 Мар 2016 [14:37:21] »
На пульте, как я понял, минимальная скорость 2х от звездной.
А автогид (надеюсь), использует более тонкие варианты настройки - хотя бы 0.5х? т.е. подпаиваться к кнопкам пульта - не очень хороший вариант.

Возможно ли присоединить провод автогида к разъему на пульте телескопа (в этот разъем вставляется провод для соединения пульта с компьютером)?

Вообще, как работает автогид - просто посылает сигнал, замыкая тот или иной из 4 проводов? как реле что ли работает? Или он посылает информацию о скорости и пр?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [14:45:23] от plspb »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #23 : 25 Мар 2016 [14:51:07] »
На пульте, как я понял, минимальная скорость 2х от звездной.
А автогид (надеюсь), использует более тонкие варианты настройки - хотя бы 0.5х? т.е. подпаиваться к кнопкам пульта - не очень хороший вариант.

Возможно ли присоединить провод автогида к разъему на пульте телескопа (в этот разъем вставляется провод для соединения пульта с компьютером)?

Вообще, как работает автогид - просто посылает сигнал, замыкая тот или иной из 4 проводов? как реле что ли работает? Или он посылает информацию о скорости и пр?
Ну, какая есть скорость, такая и есть. В SLT вроде регулируется скорость корректировки с пульта, но до 0.5х вряд ли.
Подпаиваться к кнопкам - пожалуй, единственный вариант для гидирования с автономным автогидом.

Нет, автогид напрямую с компьютерным разъемом работать не будет - разные задачи и разный тип сигналов идет.
Схема такая - гид следит за звездой, если она смещается, то тупо шлёт замыкающий сигнал на разъем на автогида в пульте и кнопки "нажимаются". Пример - подпаиваетесь к пульту и сами вручную замыкаете проводки (Ra+ с общим, либо Dec- с общим), пульт думает что Вы нажали кнопку и крутит мотор.

Еще пример - ручное гидирование. Смотрите на экран ноутбука или камеры во время съемки планеты - планета уползает из кадра, Вы сами нажимаете пульт и загоняете периодически планету в центр. То же самое и тут, только вместо Вас смотрит камера и нажимает кнопки автогид.

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #24 : 25 Мар 2016 [15:06:46] »
А мне кто-то говорил, что автогид умнее и работает "напрямую с двигателями". Если он просто замыкает контакты - то при подключении пульта телескопа к компу и при гидировании с компьютера - разве не то же самое происходит? В чем именно "другой сигнал" (от компа к пульту когда идет)?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #25 : 25 Мар 2016 [16:40:35] »
А мне кто-то говорил, что автогид умнее и работает "напрямую с двигателями". Если он просто замыкает контакты - то при подключении пульта телескопа к компу и при гидировании с компьютера - разве не то же самое происходит? В чем именно "другой сигнал" (от компа к пульту когда идет)?
Так оно и есть, напрямую - порт автогида на пульте и есть та самая распайка, которую Вы не хотите делать.  А разъем подключения к компьютеру - это соединение микроконтроллера пульта и компьютера, там нет подпайки к кнопкам пульта.

Короче, к порту автогида идет простой сигнал "вкл\выкл", а к компьютерному порту идет цифровой сигнал управления. Я уже не знаю, как объяснить.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #26 : 25 Мар 2016 [16:51:05] »
Ребята, объясните - если Вы автономный автогид NexGuide/SynGuider на окулярный узел Celestron Nextar 127 SLT вешаете, то чем снимать собираетесь?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #27 : 25 Мар 2016 [17:04:08] »
Вопрос чисто технический, чтобы разобраться с принципом работы.
1. Из ответов я понял, что на порт автогида монтировки посылается вкл. и выкл. А какой скоростью идет поправка - где определяется?
2. Про разъем с пульта телескопа, которым он соединяется с компом. А как же на его выходе аналоговый последовательный порт? И уже потом этот порт для принтеров старых переподключают через новый переходник на USB. Точно ли там цифровой сигнал??
3. Дядя Вова, это для себя понять принцип работы, атогид ведь можно подключить и к телескопу (снимая на фотоаппарат), и к искателю какому-нибудь. Мне больше интересно понять суть - какие контакты в пульте за что отвечают.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #28 : 25 Мар 2016 [17:14:49] »
Вопрос чисто технический, чтобы разобраться с принципом работы.
1. Из ответов я понял, что на порт автогида монтировки посылается вкл. и выкл. А какой скоростью идет поправка - где определяется?
2. Про разъем с пульта телескопа, которым он соединяется с компом. А как же на его выходе аналоговый последовательный порт? И уже потом этот порт для принтеров старых переподключают через новый переходник на USB. Точно ли там цифровой сигнал??
3. Дядя Вова, это для себя понять принцип работы, атогид ведь можно подключить и к телескопу (снимая на фотоаппарат), и к искателю какому-нибудь.
1. Скорость постоянна. С автогида задается длительность "нажатия кнопки" и период между двумя поправками (оптимально около 1с). Если кнопки на пульте мотают вперед\назад на 2х скорости, то и гидировать будет на 2х.
2. Com-порт цифровой
(кликните для показа/скрытия)
У старых принтеров LPT.

3. Synguider'у требуется более светосильный телескоп- что-то типа рефрактора 80\400. Длиннофокусный тусклый мак для этой цели не очень будет. Можно, конечно, редуктор впихнуть, но это будет как из пушки по воробьям.

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #29 : 25 Мар 2016 [17:26:34] »
1. Скорость постоянна ГДЕ? Я имел в виду порт автогида (когда он есть на монтировке) - допустим, на него подается "вкл" - КАК он понимает, с какой скоростью вращать? Это если не подпаиваться к пульту, где минимальная скорость выставляется вручную и очень велика для гидирования может быть

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #30 : 25 Мар 2016 [17:38:19] »
1. Скорость постоянна ГДЕ? Я имел в виду порт автогида (когда он есть на монтировке) - допустим, на него подается "вкл" - КАК он понимает, с какой скоростью вращать? Это если не подпаиваться к пульту, где минимальная скорость выставляется вручную и очень велика для гидирования может быть
Если подпаиваться, то никак не понимает он. У меня на пульте EQ5 есть рычажок с переключателем - 16х, 4х, 0.5х. Это и есть скорость наведения\гидирования\корректировок. Какую на пульте выбрали скорость, с той и будет гидировать.

Про управление с компьютера ничего не подскажу, ибо пока еще сам не подключал свой NexStar к компьютеру. Да и управление с компьютера Вас же не интересует, верно?  :)

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #31 : 25 Мар 2016 [17:42:20] »
постоянна ГДЕ? Я имел в виду порт автогида (когда он есть на монтировке) - допустим, на него подается "вкл" - КАК он понимает, с какой скоростью вращать?
Давайте другими словами спрошу: на монтировке есть пульт автогида. Вы сказали, что он понимает только вкл. и выкл. Вопрос: как он понимает, что нужно при вкл. корректировать со скоростью 0.5х или даже 0.2х? Речь НЕ о подпайке к пульту. Я хочу понять принцип работы порта автогида. Давайте про пульт телескопа забудем на секунду. Или эта скорость выбирается уже непосредственно на пульте автогида?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [17:49:20] от plspb »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #32 : 25 Мар 2016 [17:57:46] »
Скорость гидирования задается с пульта монтировки. Нет пульта - нет гидирования. Это конкретно про SLT\NexStar\EQ без Go-To\ при отсутствии компьютера и с гидом NexGuide.
То ли я туплю, то ли мозги у меня уже кипят.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [18:06:17] от The Last Man »

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #33 : 25 Мар 2016 [18:36:19] »
Чуть выше Дядя Вова задал действительно важный вопрос. Расширю его немного. Опишите что вы хотите получить, какие приборы собираетесь использовать в сетапе? Ответ поможет подсказать более оптимальное решение.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #34 : 25 Мар 2016 [18:51:08] »
- Посмотрите здесь, возможно аналогичное что и поможет
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,129667.0.html
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон