Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья "поговорим об автогиде"  (Прочитано 2464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
В результате подготовке к конференции ЛА Равноденствие-2010 под Киевом родилось ряд статей. Одну из них подшаманил и выложил. Она о использовании автогидов.
Читать здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14040.0
Какие будут замечания, пожелания, предложения?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2010 [22:04:34] от Алексей Прудников »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #1 : 13 Окт 2010 [18:43:38] »
Очень полезная и нужная статья.
Сам когда-то быстро понял суть техники автогидирования, а вот с практической реализацией - куда какой кабель кабель воткнуть и куда мышой жать, было непонятно.
Так что теории можно поменьше, а вот объяснений конкретной настройки нужно больше (хотя уже и так неплохо).
Немного путано про порт автогида ST4 - лучше бы просто написать, что это устаревшая и худшая технология, чтобы было меньше вопросов и проблемы выбора.
Ещё можно про опыт выбора правильных USB-COM переходников и их настройку.
Про ASCOM и где его брать.
Про дисбаланс монтировки как метод выбора люфта можно добавить (по-моему, это проще, чем смещение полярной оси).
Ну и про выбор беспроблемных монтировок можно сказать. От себе могу рекомендовать держаться подальше от DS EQ-5 ;)
Про внеосевой гид можно написать в примечании, и новичку его не рекомендовать (хотя сам с него и начинал, но это было тяжело)
Очень полезно было бы указать, как пошагово тестировать работу системы: проверка работы USB-COM, проверка управляемости телескопа с компьютера, проверка связи с камерой, проверка обратной связи

Вот здесь, вероятно, ошибка: "Немаловажное (но не определяющее) значение играет число пикселей матрицы. Чем больше пикселей, тем больше поле и тем больше звезд может попасть в кадр."
А здесь мне непонятно, о чём вообще речь: "Описанный способ автогидирования применим не ко всем монтировкам. Некоторые старые монтировки не имеют нормального импульсного гидирования и для автогидирования необходимо применять смещение по осям, когда смещение звезды приводит к выдаче команды монтировке сместиться на определенную величину. Естественно, что результат будет хуже."

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #2 : 13 Окт 2010 [18:55:12] »
Рисунок телескопа со шнурами немного неправилен... командный шнурок подключается не к пульту (как нарисовано) а к порту монтировки.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #3 : 13 Окт 2010 [19:03:46] »
Рисунок телескопа со шнурами немного неправилен... командный шнурок подключается не к пульту (как нарисовано) а к порту монтировки.
на самых распространённых монтировках именно к пульту!

На Такахаши и Парамаунте к порту монтировки (потому что пульты у них "тупые")

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #4 : 13 Окт 2010 [19:08:35] »
Михаил, монтировка есть в наличии?  ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #5 : 13 Окт 2010 [19:26:54] »
Эээ... Монтировки пока нет. Но каким образом корректирующий сигнал будет передаваться приводу монтировки, если к ней ничего не подключено? Пульт то тут при чём? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #6 : 13 Окт 2010 [19:38:53] »
Михаилу: вот как раз у меня так и сделано, управление идет через пульт который управляет монтировкой.

Леонид, статья отличная и очень нужная. На мой взгляд стоит дополнить ее собственными впечатлениями от использования той или иной опции в гидирующих программах. Например, что оптимальнее, использовать сложение кадров или адаптивную фильтрацию? Стоит ли полагаться на динамический подбор степени агресивности или помучиться и подобрать фиксированные значения? Все это бесценный опыт, который не прочтешь в инструкциях.




Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #7 : 13 Окт 2010 [19:40:46] »
Хе... а какова роль пульта в такой системе тогда? чет вообще открытие для меня сейчас....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #8 : 13 Окт 2010 [19:45:52] »
Михаил, давайте придерживаться темы.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #9 : 13 Окт 2010 [19:48:59] »
Михаилу: вот как раз у меня так и сделано, управление идет через пульт который управляет монтировкой.

Леонид, статья отличная и очень нужная. На мой взгляд стоит дополнить ее собственными впечатлениями от использования той или иной опции в гидирующих программах. Например, что оптимальнее, использовать сложение кадров или адаптивную фильтрацию? Стоит ли полагаться на динамический подбор степени агресивности или помучиться и подобрать фиксированные значения? Все это бесценный опыт, который не прочтешь в инструкциях.

А мне кажется, что смысл и ценность статьи - помочь самому начинающему. Т.е. помочь перейти к автогидированию. Тонкости - тема отдельной статьи, IMHO.
А сообщения Грехова Михаила весьма полезны - они сразу показывают, что может быть непонятно тому, кто ещё ни разу не снимал автогидно ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #10 : 13 Окт 2010 [19:52:51] »
Хорошо.... тогда необходимо в статью добавить детальное описание обоих способов подключения... что даёт первый способ (с пультом) и зачем применяется? И что даёт второй способ (без пульта) + и - всё расписать по пунктам, а то я - "читатель-чайник" этого не понял.  ;)

Из статьи:

Цитата
вызванные наличием в шестернях случайных пылинок и пищинок

песчинок...  ;)  И есть другие грамматические, пунктуационные ошибки и очепятки....
« Последнее редактирование: 13 Окт 2010 [20:00:16] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #11 : 13 Окт 2010 [20:19:59] »
Вопросы возникнут с покупкой конкретного железа. У каждой системы свои особенности. Все варианты охватить слишком сложно, да и стоит ли.
Чего толку сейчас разбирать особенности управления Парамаунтом? Тем более если речь идет о начинающих. 
А вот недокументированные особенности программ разобрать стоит ИМХО.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2010 [20:25:16] от Fantom »

Оффлайн Acerzx

  • *****
  • Сообщений: 847
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: Acerzx
    • Сообщения от Acerzx
    • vk.com
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #12 : 13 Окт 2010 [20:20:15] »
Кабель EQmod соединяет ноутбук и порт автогида на монтировке или пульт? :-\
Canon 450D/550D, NEQ-6 + ТАЛ-250К + WO80/480

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #13 : 13 Окт 2010 [20:38:11] »
Кабель EQmod соединяет ноутбук и порт автогида на монтировке или пульт? :-\

 ;D ;D ;D
вот поэтому-то я предложил про ST-4 не писать, или писать плохое. А иначе постоянная путаница получается, о чём и свидетельствует цитируемый вопрос.

Порт автогида на монтировке используется ТОЛЬКО для камер, имеющих на себе такой же порт (стандарт SBIG ST-4). Залепите его жвачкой ;)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 331
  • Благодарностей: 191
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Статья "поговрим об автогиде"
« Ответ #14 : 13 Окт 2010 [21:42:16] »
Цитата
Некоторые любители сумели даже подключиться к кнопочным пультам некомпьютеризорованных старых монтировок.
Почему старых? ;D Просто некомпьютеризированных..
Цитата
Для калибровки программа выбирает автоматом самую яркую звезду либо позволяет это сделать пользователю. Естественно, что сравнительно яркая звезда уже должна присутствовать в поле зрения камеры гида.
Зачем самую яркую или вообще яркую?Можно и по той,по которой планируется гидировать..
Цитата
Если по каким-либо причинам калибровка не удалась или гидирование происходит рывками, можно его остановить и нажав на кнопку с изображением мозга изменить те или иные настройки.
В последней версии не нужно "заходить в мозги" и останавливать гидеж.
Все это можно настроить в процессе съемки..
От себе могу рекомендовать держаться подальше от DS EQ-5 ;)
Сейчас на такой снимаю.И тоже рекомендовать не стал бы..Слишком уж она китайская.
Хотя для начала сойдет.
...командный шнурок подключается не к пульту (как нарисовано) а к порту монтировки.
У меня тоже к пульту :)

А в общем статья очень хорошая!

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #15 : 25 Мар 2016 [13:26:54] »
Здравствуйте, возможно ли приделать автогид к телескопу Celestron Nextar 127 SLT, если у последнего только выход AUX (а также вход на пульте для подключения к комп.)?

Судя по этой статье http://nightskyinfocus.com/diyprojects/diy-autoguider-part-3-wiring-diagrams/ , можно с помощью паяльника попытаться что-то сделать, только не понятно куда и как?

Или подключать к порту в ПУЛЬТЕ (от телескопа) - к этому порту подкл. компьютер обычно? тогда за что отвечает там каждый из контактов?

Заранее благодарен за любой ответ или ссылку, где почитать подробнее.

Имел в виду под автогидом - готовое решение автономное, которое продается в магазинах.
Может, переходник какой нужен?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [13:49:02] от plspb »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #16 : 25 Мар 2016 [13:34:05] »
К кнопкам можно попробовать подпаяться. И монтировку в экваториальный режим перевести (с клином). Насчёт автогидирования в азимутальном режиме сам голову ломаю, однако вроде ma][im решил эту проблему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16526.msg3448949.html#msg3448949

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #17 : 25 Мар 2016 [13:40:16] »
1. По ссылке не подходит, нужно без компа (такая задача).
2. Вы предлагаете шнур, идущий от автогида, подпаять к кнопкам - об этом я думал, только какая распиновка идет от автогида?
Как я понимаю, при такой подпайке нужно просто на пульте выставить самую минимальную скорость движения монтировки - верно?
3. На пульте же есть вход для провода, идущего от компьютера - наверняка туда можно подключить (с перепайкой) провод от автогида, или нет?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #18 : 25 Мар 2016 [13:47:51] »
1. По ссылке не подходит, нужно без компа (такая задача).
2. Вы предлагаете шнур, идущий от автогида, подпаять к кнопкам - об этом я думал, только какая распиновка идет от автогида?
Как я понимаю, при такой подпайке нужно просто на пульте выставить самую минимальную скорость движения монтировки - верно?
3. На пульте же есть вход для провода, идущего от компьютера - наверняка туда можно подключить (с перепайкой) провод от автогида, или нет?
1. Тогда автономный гид надо (NexGuide или SynGuider).
2.

3. Вряд ли через com кабель будут идти прямые команды на кнопки пульта.

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Статья "поговорим об автогиде"
« Ответ #19 : 25 Мар 2016 [13:51:26] »
1. О том и речь, нужно этот готовый автогид подключить к монтировке.
2. Как просто! Спасибо. А что за нуль и коммон? Каждую из "координат" на нуль замыкать для корректировки или с коммоном?  :)
3. Понятно.

Помогли в лс. найти такую вот картинку (см. ниже)
Правильно ли я понимаю? нужно каждый провод с правого устройства (автогида) подключить к соответствующему проводу левого устройства (это выход с пульта на комп. верно?)?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [14:01:34] от plspb »