Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher  (Прочитано 9263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #60 : 13 Сен 2007 [19:27:26] »
Поле 35ED мерили по диафрагме - она там около 46мм. Максимальная для 2" окуляра. 46\35х57.3=75.3. Да получается что окуляр 35ED выбивается из линейки.
Ну а определение - нормальный там центр, немного не корректно. Лучше все же сравнении.  ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #61 : 13 Сен 2007 [20:00:01] »
Цитата
Ну а определение - нормальный там центр, немного не корректно
Корректно-некорректно, а качество коррекции у него очень хорошее, даже в случае использования совместно с "быстрым" Ньютоном.
Цитата
И вобще при таких выходных зрачках качество по центру будет определяться дефектами хрусталика
Далеко не во всех окулярах. Иначе бы все что больше 30 мм делали бы из двух линз.  :)
Цитата
На пальцах так - потери света в ОКШ-24 видны на глаз
Если бы у меня был магазинчик с конкурирующей продукцией мне бы, наверное, тоже на пальцах и на глаз видны была бы видна куча дефектов...  ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #62 : 13 Сен 2007 [20:03:43] »
  Раз в Японии и Австралии по 300 долл продают, значит берет кто-то.Ну да бог с ними... Это я к тому, сколько же в действительности на небе будет поле у линейки ED ;)
Ну Вы наверное с ТМБ-шными ценами на 35ED забыли ознакомиться раз такое пишете! ;) http://www.firstlightoptics.co.uk/proddetail.php?prod=BuParagon40 Для справки 179 фунтов это по меньшей мере 350 баксов - так то вот! А по полю я уже писал в этой или паралельной теме что с 75-80град формулы начинают врать и диафрагмой уже служит юбка окуляра. Так что все 74 и покажет ;D
« Последнее редактирование: 13 Сен 2007 [20:14:50] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #63 : 13 Сен 2007 [20:46:06] »
;DНу так померьте и нет вопросов! ;D ;D ;D  Я бы лично тогда призадумался бы  - почему бы не взять, хотя у ОКШ уж больно поле здоровенское. И жалко-а вдруг он не у дел будет ;D
Так уже мерили на астрофесте - здоровенное поле. Все градусы на месте. И знаете кто мерил - Эрнест. Я рядом стоял и выбрал он именно 35 ED из всей кучи ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #64 : 13 Сен 2007 [20:56:05] »
Помог выбрать человеку исходя из ограничений на его бюджет, себе бы не взял - ОКШ 24 хватает

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #65 : 13 Сен 2007 [22:07:53] »
Нормальный в ОКШ 24 центр.  И вобще при таких выходных зрачках качество по центру будет определяться дефектами хрусталика.
У меня вот возник вопрос по ED 30-35-40. У Дипскай указаны поля 69-74-69, а у аналога Парагон 69-69-69.http://www.tmboptical.com/itemsGrid.asp?cat_id=56.  Почему?  ??? Они там что, у 35мм поле занижают? Любопытно,  по звезде поле 35-ED Дипскай кто-нибудь мерял?
Мне тоже было любопытно и я замерял. На Лайтбридже с F=1270 окуляр 35 ED  показал бэтту и гамму лиры в одном поле с очень маленьким запасом по краю. Поскольку трудно определить, каков именно был запас, то я насчитал поле не менее 72 град. При этом, правда, нужно было прижаться к наглазнику, чтобы увидеть край поля зрения.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #66 : 14 Сен 2007 [07:08:27] »
Олег ! Очень строго иожно замерить поле окуляра на Добе в сумерки по времени прохождения звезды около перекрестия экватор - меридиан через все поле . в этом случае Доб не отличается от экваториала
 , а сумерки нужны для точного наведения, отн. центра поля или краев .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #67 : 14 Сен 2007 [10:58:06] »
Чтобы не создавать лишнюю тему. Может сравнивал кто ОКШ-24 с WO SWAN 33mm при наблюдении в небольшие ахроматы? Нужно прикупить широкоугольный двухдюймовый окуляр для ТАЛ-75. ОКШ вроде очень хорош, но при наблюдениях с такой небольшой апертурой высокое светопоглощение в нем сделает свое черное дело. Это его минус. А вот WO SWAN 33mm или 25мм каковы?

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #68 : 14 Сен 2007 [16:10:34] »
2Платонов Вячеслав  - извиняюсь, немного не в тему.. На Астрофесте весной общался с владельцем красного ТАЛ-75R, так вот он сказал, что от тяжелого окуляра жестяную трубу слегка "ведет"... я бы об этом тоже на Вашем месте подумал...

ЗЫ - ОКШ 25 - шестилинзовые, в них потери меньше, чем в ОКШ 24, да и в тех-же DeepSky ED или SWA 24 по информации поставщика очень хорошее светопропускание.

ЗЫЫ - сейч пытаюсь купить на ебее МИД 5000 UWA 24, уже "выиграл" аукцион, но упертый америкос не хочет слать в Россиию, - если с ним ничего не решится, то наверное все-же ED 30 тут возьму.
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #69 : 14 Сен 2007 [16:23:34] »
Это  телескоп еще в руках не держал (не куплен еще), но про трубу где то уже читал. Если это так, то переноска его в рюкзаке занятие малорадостное. ???

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Дополнительные окуляры для 254 мм Skywatcher
« Ответ #70 : 15 Окт 2007 [18:05:22] »
Не нравится кому-то ни фига
Ударник прошлых строек коммунизма,
И то, что у меня одна нога,
И в окулярах треснутая линза.

Первый блин комом..

купил в штатах ЛБ ED 2" 2x и окуляр FMC 30mm 2" 82 градуса.  Через месяц после оплаты получил на почте коробочку, - все здорово!

Хорошо упаковано, ЛБ в приличной коробке, окуляр в коробке и "стакане"... все радует глаз.

стал разбирать окуляр, чтобы проверить линзы на чернение.. (торцы средней оказались не зачерненными), - и при попытке вытряхнуть перекошенную среднюю, именно ту, что не зачернена (после неудачной попытки ее вставить), - я получил на ней два неприятных скола (от края один в виде расходящегося радиуса 6-7 и второй аналогично, но 7-8 мм, в противоположных концах..

как повлияло - еще не знаю.. собирать научился с третьей попытки, - надо просто все линзы собрать стопочкой и "одеть" на них окуляр сверху.. а я их пытался "насыпать" по очереди вовнутьрь..

ЗЫ, - после того, как сделал сколы, - расстроился слегка, и при спешке посадил вовнутьрь несколько пылинок, - но теперь уже.. ну их..

На фото - линзы, - склейка, что у глаза, склейка, кот. со стороны ДЗ, и пальцами держу ту, что получила сколы, - т.е. всего пять линз в трех группах..

Кстати, ее я так много крутил, что запутался, - более выпуклый конец надо обращать в сторону, противоположную глазу?

на втором фото - окуляр, вставленный в ЛБ. Качетство фото - мегаотстойное, т.к. фотоаппарат сломался, а скайлинковский телефон лучше не умеет ((


-------

спустя пару часов...

отсмотрелся по окрестностям из под навеса у гаража, - по небу/туману радужной каймы нет.

сколы видны, но лишь по краю, и не катастрофично (хоть и неприятно), - а вот широкое поле, - это ДАААА....  хоть пока-что видел только освещенную косо падающими лучами фонаря кирпичную стену дома в трехстах метрах от гаража и снежинки на ее фоне, но.. впечатляет!

еще заметил, что фокус в центре и по краям немного не совпадает, т.е. если в центре все резко, то небольшой, как раз "по сколы" примерно, ободок по краю нерезкий, но если на него перефокусироваться, то при переводе взгляда в центр режет глаз, как если одеть чьи-то очки.

можно это (диаметр внутренней линзы по сколы) задиафрагмировать, оставив 70 - 75 градусов, или "зачернить" сами сколы хотя-бы?
« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [21:10:20] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...