Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ250К  (Прочитано 4557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: ТАЛ250К
« Ответ #40 : 10 Авг 2010 [14:15:15] »
На стенде китайский Ньютон в легкую сливает Клевцову.
Увеличения 1.5D это максимум на что способна китаёз. Звезда просто расплывается.
Клевцов же держит форму звезды уверенно.
  :)
можно считать, что мне с китайцем повезло (уже вторым, кстати - мой первый, 200мм, в ВАГО оцененый как весьма неплохой - см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1056636.html#msg1056636 - у Filosof'а) ибо я по Марсу (зимой) и по Юпитеру (недавно) совершенно спокойно мог наблюдать при 600х - то есть заведомо больше и 1.5d и даже больше 2d...
За всех китайцев, естественно, я утверждать не возьмусь, но что у меня есть - расскажу как есть :)
К примеру, бету Дельфина я вот все еще не разделил (мб погода? а мб и оптика - не знаю еще...)

P.S. если не забуду и дойдут руки - как-нибудь сниму окулярно ролик процесса разделения названных двойных - диск Эри виден нормально, кольца тоже - вот только атмосферу бы поймать, когда именно что диск и кольца, а не своеобычные медузы...
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [14:25:33] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: ТАЛ250К
« Ответ #41 : 10 Авг 2010 [14:24:56] »
  Тестирование в ВАГо оказывается весьма противоречиво  :)
  И оторвано от практики реальных наблюдений, не находите? 
  p.s.: Астролюбителю
  Во всяком случае не повод цитировать слова Суворова по третьему разу. Тем более что он сам тут , собственной персоной!

Цитата
по Юпитеру (недавно) совершенно спокойно мог наблюдать при 600х

 Это вы честно говоря маху дали!  Юпитер не Марс,  площадь и яркость другие.  :)
 Но если вам так удобнее смотреть детали - разговору нет. 

 У меня тоже есть небольшой опыт смотрения в Скайвотчеровский 10"  ньютон  - звёзды имеют ощутимо чёткий кружок Эри на увеличениях значительно больше 1.5Д,   крат 400-800, дзета Волопаса показала двойственность кружков примерно на 400 х , точного увеличения не помню, да,  возможно не вся энергия была собрана по центру,  но кружки определенно видны на куда больше , чем 1.5Д.   
 Возможно Владимир имеет в виду тонкие различия в дифракционных картинах двух телескопов.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [14:40:10] от Mr. Bob Smith »
звезда шерифа

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: ТАЛ250К
« Ответ #42 : 10 Авг 2010 [16:42:27] »
Mr. Bob Smith Вы своими глазами я так понял взглянут не хотите? Ну тогда можно до упора печатать по клаве.......так сказать поболтаем о том о сём...... ;D

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: ТАЛ250К
« Ответ #43 : 10 Авг 2010 [22:20:38] »
   Если кто не заметил , вторая часть марлезонского балета  тут
   http://starlab.ru/showthread.php?p=349264#post349264
звезда шерифа