Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вам не надоели кривые созвездия?  (Прочитано 10826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @k@DElpher

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #20 : 16 Июн 2006 [11:01:11] »
Ну вы и отжигатели ;D ;D ;D Всем Риспект ;)
У меня 10" в толщину.

Оффлайн StasASV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StasASV
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #21 : 17 Июн 2006 [19:44:50] »
Уважаемый shandrik, кривые созвездия очень надоели! Пришил ваши- очень понравились! Особенно трудно разбираться в планетариях новичку. И особенно, когда сам толком не запомнил, где что а ещё и ребёнку показать на небе надо  :(. Я к вам с просьбой а для HNSKY можете? Я им в основном пользуюсь, может меня кто ещё поддержит?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2006 [19:47:42] от StasASV »
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #22 : 17 Июн 2006 [20:47:16] »
Привет, Стас. Вряд ли. Shandrik же писал - он редактором пользовался. У HNSKY редактора такого я не видел. Но вообще я там чуть покопался и нашел файл текстового формата в котором заданы подписи к ярким звездам и собственно сами "рисунки" созвездий (" Constellations Russian version.sup "). Редактировать такой файл можно, но утомительно.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2006 [20:50:58] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #23 : 17 Июн 2006 [21:56:46] »
Леониду (Shandrik'у) большое спасибо !:) установил у себя и с удовольствием пользуюсь:) Только не могу понять, как там(Ciel) нужно включать названия созвездий ???
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #24 : 18 Июн 2006 [16:46:30] »
Леониду (Shandrik'у) большое спасибо !:) установил у себя и с удовольствием пользуюсь:) Только не могу понять, как там(Ciel) нужно включать названия созвездий ???

От меня тоже низкий поклон Леониду :) Классно нарисовано!

 А названия созвездий включаем так: Настройки-->Метки объектов-->Опции...-->там ставим галочку напротив "Названия созвездий" ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #25 : 18 Июн 2006 [18:55:09] »
Стас, спасибо большое! :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #26 : 18 Июн 2006 [23:36:02] »
есть еще и портрет :)

Аааа!  ;D ;D ;D ;D ;D Лежал под столом!  ;D ;D ;D ;D ;D
Не ну надо же, из охотника мужского пола сделать такую себе Мону Лизу  ;D
Уважаемый Серега, у вас случайно нет таких пародий на все созвездия?  :D 8) ;D ;D

Что на счет топика, то я не считаю фигуры созвездий чем-то важным. Они не стандартизированы. Мало того, не стандартизированы собственные имена звезд, они конечно имеют единственное название, но также носят много других и арабских в т.ч. Единственное только, что едино, это "нумерация" греческим алфавитом, нумерация Флемстида и нумерация еще по куче каталогов.
Еще в народе ходят свои приближенные местоуказания, вроде "в хвосте Льва", "в поясе Ориона", которые как правило привязаны не к фигуре созвездия в целом, а к некоторой конфигурации звезд/чего-то еще.
Фигуры же чисто свободное времяубийство или просто разукраска планетариев. имхо конечно.
Себя узнаешь издалека :)

stepan

  • Гость
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #27 : 19 Июн 2006 [00:00:12] »
есть еще и портрет :)

Уважаемый Серега, у вас случайно нет таких пародий на все созвездия? :D 8) ;D ;D

Что на счет топика, то я не считаю фигуры созвездий чем-то важным. Они не стандартизированы
Да нету , может что придумается, но по настроению ;)
Я тоже считаю что фигуры созвездий - вещь индивидуальная у каждого индивида :)

Оффлайн Startreker

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Startreker
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #28 : 19 Июн 2006 [11:20:17] »
Меня очень раздражают формы созвездий в атласах и электронных планетариях.
Потратив три вечера на кропотливую, но полезную работу, я сделал сделал для Cartes du ciel новый каталог фигур созвездий по Рею.
Некоторые южные созвездия, которые у Рэя изображены только одной палочкой или вообще одной звездочкой я изменил в соответствии с названием. Особо отмечу Райскую птицу, Микроскоп и, разумеется, Телескоп (уж извините - рефрактор получился :-[ ).
На Муху у меня фантазии не хватило, зато хватило у дочурки  ;D ;D ;D
В архиве лежат два файла (.dat - нужен программе, .txt - для внесения своих изменений и последующей конвертацией в .dat). Их адо положить в Каталог_с_Ciel\cat\bsc5\ , например "с:\Program Files\Ciel\cat\bsc5\"

Если обнаружите какие-нибудь недочеты - дайте знать.

Вобщем - пользуйтесь на здоровье!

Прошу прощения за большие картинки и связанное с ними неудобство чтения страницы, но уменьшенный вариант получается слишком корявый.
Кривые?А вы Целестию поюзали или ещё нет?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #29 : 20 Июн 2006 [15:28:02] »
... Единственное только, что едино, это "нумерация" греческим алфавитом, нумерация Флемстида и нумерация еще по куче каталогов...

Ну, это как сказать... Например, в примечаниях к каталогу ярких звёзд (The Bright Star Catalogue, 5th Revised Ed. (Preliminary Version). Hoffleit D., Warren Jr W.H.) упоминается о значительном количестве разночтений и в этой области. Большинство из них относится к цепочкам звёзд, обозначенной одной буквой с разными индексами, и нередко у разных авторов, например, обозначением типа пси-7 помечены разные звёзды. Есть и более курьёзные случаи, например, с обозначением "Гранатовой звезды" Гершеля. И потом, нередки и "пограничные конфликты", когда звезда, отнесённая Флемстидом в какое-то созвездие (и получившая соответствующий номер) согласно современным границам оказалась в соседнем созвездии. Но упомянутый каталог - издание серьёзное, и там в каждом случае указано, какое обозначение следует считать корректным.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #30 : 21 Июн 2006 [10:09:01] »
А ещё Флемстид занёс Уран в созвездие Тельца :) Вообще теоретически такой случай мог случиться и с Вестой (5.5 - 6.0m max) ;)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2006 [10:11:26] от Дон Кихот »

shandrik

  • Гость
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #31 : 08 Авг 2006 [08:07:31] »
Привет, Стас. Вряд ли. Shandrik же писал - он редактором пользовался. У HNSKY редактора такого я не видел. Но вообще я там чуть покопался и нашел файл текстового формата в котором заданы подписи к ярким звездам и собственно сами "рисунки" созвездий (" Constellations Russian version.sup "). Редактировать такой файл можно, но утомительно.
Редактор этот Far зовется. Именно так все и делалось - записывал в Ciel номера звезд, которые надо соединить, а потом ручками вписывал в текстовый файл. Это действительно утомительно, потратил три вечера, но результатом очень доволен.
Когда я это сделал, переиздания книги "Звезды" ещё не было, а свою я посеял ещё в детстве - кто-то "зачитал". Я взял книгу у Леонида Леонидовича, сделал ксерокс, по нему и составлял фигуры.

Прошу оценить созвездие Мухи, фигуру которой подсказала моя дочурка :)
« Последнее редактирование: 08 Авг 2006 [08:55:53] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #32 : 08 Авг 2006 [08:24:57] »
Что на счет топика, то я не считаю фигуры созвездий чем-то важным. Они не стандартизированы. Мало того, не стандартизированы собственные имена звезд, они конечно имеют единственное название, но также носят много других и арабских в т.ч. Единственное только, что едино, это "нумерация" греческим алфавитом, нумерация Флемстида и нумерация еще по куче каталогов.
Категорически не согласен - в далеком детстве я изучал созвездия именно по Рею.
И удобны они именно по указанной Вами причине:
Цитата
Еще в народе ходят свои приближенные местоуказания, вроде "в хвосте Льва", "в поясе Ориона", которые как правило привязаны не к фигуре созвездия в целом, а к некоторой конфигурации звезд/чего-то еще.
Фигуры же чисто свободное времяубийство или просто разукраска планетариев. имхо конечно.
Когда у меня появились серьезные инструменты, я находил объекты как раз "под хвостом Льва", в "хвосте Лебедя", "в голове Геркулеса". Теперь у меня появилась возможность делать поисковые карты из Ciel с учетом привычки. По картам, сделанным по дефолтным настройкам Ciel, приходилось сначала искать опорные звезды. Сейчас подняло голову и сразу знаешь, где объект.



« Последнее редактирование: 08 Авг 2006 [08:28:45] от shandrik »

Оффлайн astroman2010

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astroman2010
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #33 : 11 Мар 2011 [10:19:52] »
Контингент, существуют ли стандартные, принятые астрономическим сообществом (как границы созвездий) правила соединений линиями основных звезд созвездий. Какую книгу не открой (или сайт)  - рисуют каждый по своему. Та же Андромеда, да что Андромеда... - ковш БМ дорисовывают линиями как хотят...
Celestron NexStar 8SE, БПЦ 12х45, ЗТ 8-24х40, глаза -5,5 D, Canon EOS 400D, GPS Garmin 60CSx, NexImage

OMI

  • Гость
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #34 : 11 Мар 2011 [10:58:35] »
Контингент, существуют ли стандартные, принятые астрономическим сообществом (как границы созвездий) правила соединений линиями основных звезд созвездий. Какую книгу не открой (или сайт)  - рисуют каждый по своему. Та же Андромеда, да что Андромеда... - ковш БМ дорисовывают линиями как хотят...
На сколько лично мне известно, контуры созвездий, в отличие от их границ, пока не утверждены МАС  :)
Контуры созвездий не оказывают никакого влияния на научные астрономические исследования.
Так что каждый человек может придумывать свои очертания созвездий, но не выходя за принятые МАС границы созвездий.

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #35 : 12 Мар 2011 [14:12:54] »
знакомая темка, давненько я здесь не был :) а мне вот как здесь кит нарисован не нравится, ничего же не понятно...
я кита вижу таким, мультяшным советским усатым :)
и ещё модернизированый орион stepan'а, одетый в пиджачёк :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #36 : 14 Мар 2011 [01:19:32] »
Обратите внимание, что в "Москве-Кассиопее" использованы очертания созвездий именно по Рею :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #37 : 14 Мар 2011 [07:51:32] »
знакомая темка, давненько я здесь не был :) а мне вот как здесь кит нарисован не нравится, ничего же не понятно...
я кита вижу таким, мультяшным советским усатым :)

Изначально Кит - морское чудище. Обычно его рисовали таким образом, что альфа была в голове.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 138
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #38 : 09 Мая 2016 [21:26:54] »
Особо отмечу Райскую птицу, Микроскоп и, разумеется, Телескоп (уж извините - рефрактор получился  ).
На Муху у меня фантазии не хватило, зато хватило у дочурки   

Не могли бы вы показать скриншот, как у Вас получились эти созвездия?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Вам не надоели кривые созвездия?
« Ответ #39 : 16 Мая 2016 [00:05:40] »
Особо отмечу Райскую птицу, Микроскоп и, разумеется, Телескоп (уж извините - рефрактор получился  ).
На Муху у меня фантазии не хватило, зато хватило у дочурки   

Не могли бы вы показать скриншот, как у Вас получились эти созвездия?

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...