Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пожиратели ацетилена на Титане? - Жизнь есть?  (Прочитано 9131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Видеокамеру бы туда на поверхность.
Эх, масс- и ЯМР-спектрометры туда бы. Было бы о чем органикам подумать :)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala

Дак была- никого не видно.
Откуда на Гюйгенсе видеокамера?
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Это Титанические алкаши. Они мешают его с водой и минуя фазу опьянения сразу тащатся с похмелья.
А может это у Сатурна на Титане вытрезвитель :) !?
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн НИКС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от НИКС
А реально вообще послать с каким-нибудь аппаратом видеокамеру? Необычную конечно, из магазина, а специальную для такого эксперимента. Можно ли заснять поверхность в динамике?

polar

  • Гость
А реально вообще послать с каким-нибудь аппаратом видеокамеру? Необычную конечно, из магазина, а специальную для такого эксперимента. Можно ли заснять поверхность в динамике?

Послать-то проблем нет. Но тогда надо обеспечивать мягкую посадку.
Одно дело, когда у вас Кассини крутится вокруг Сатурна, другое - когда вам комплекс надо мягко посадить на спутник, а потом обеспечить нормальную связь с Землей.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Как я понял, сомнения ещё очень большие и вряд ли  они сильно уменьшаться до прилёта следующего аппарата. Вроде бы к Сатурну сейчас ничего не летит, но может есть проекты? Когда там может появиться следующий? Видеокамеру бы туда на поверхность.

Можно говорить скорее не о сомнениях, а о предположение.  Есть наблюдательные факты- и 2 основных версии их объяснения- химическая и биогенная. Собственно ни ту, ни другую подтвердить пока не представляется возможным... Версия с минеральными катализаторами относительно Титана кажется сомнительной, но это только моё имхо. При тамошней сложной органике вполне могут найтись ещё какие-то неучтённые реакции. Примечательно, что Маккей ещё в 2005 говорил о водороде и ацетилене, как о возможных источниках энергии для гипотетической метановой жизни.

Миссия Киссини продлена до 2017 года. Поэтому пока наверное нет смысла говорить о следующих проектах... На ближайшие годы намечено более 50 сближений с Титаном. Пока все надежды на них... А о видеокамерах на поверхности Титана остаётся только мечтать, как об отдалённой перспективе. Хотя в случае существования там жизни- видеокамеры наверное мало что дали-бы.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я вообще-то думаю, что на всех планетах жизнь либо есть, либо будет. То есть, это процесс неизбежный, меняется только скорость.

Но на таких небесных телах, как Титан, на которых постоянно что-то происходит, идёт какой-то кругооборот, я думаю, жизнь есть точно-точно :)

Хорошо, что нашли какое-то явление, которое может свидетельствовать о наличии на Титане жизни. Это послужит поводом для разработки новых миссий, возможно, с "титаноходами".
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Дима, но по принципу т. Оккама, сначала будут пытаться обьяснить все естественными процессами, разве не так?  ;)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Ну так для поиска объяснений и надо посылать титаноход. Вон, на Марс сколько раз посылали и всегда одна из задач была поиск жизни. Хотя Марс очень плохой кандидат для этого.

Кстати, вот такой вопрос.

Марс и Луна сравнительно просты для посещения, не только из-за расстояния, но и потому, что тела "мёртвые", на них практически нет атмосферы и практически ничего не происходит (я знаю про "чёртиков" на Марсе).

Какое первое "живое" небесное тело, то есть, с мощной атмосферой и активными процессами на нём, будет первым посещено вездеходами, после Марса? Уж не Титан ли?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вот интересно.... допустим мы имеем некую шкалу температуру на Земле... и у нас в основном на планете -белковая жизнь к привязанности к молекуле ДНК...Вода является эффективным растворителем многих веществ. Вот если бы подумать, каким бы был наш мир через скажем миллион лет, если бы температура на планете упала бы (и продержалась бы те самые миллион лет на низком уровне)? Какие бы микроорганизмы бы выжили?  а если пролонгировать дальше, то ведь на Титане порядка минус 180 градусов!!! Многие газы при этой температуре - жидкости а то и кристаллы. Интересно какая температура может царить на Титане в период его полного затмевания Сатурном (наверное резко снижается). Отсюда вопрос-на какой такой базе будет создана на такой планете органическая жизнь? посредством чего, когда вода уже лёд совсем. С учётом низких температур скорее всего она будет влачить нищенское существование и в принципе не способна менять атмосферу и климат планеты.

Да, на сегодняшний день есть анаэробные бактерии, берущие энергию из химических реакций, всякого рода бактерии живущие в Антарктиде или даже пожирающие камень... какие-то помнится споры чуть ли не выживали на Луне (без воздуха вообще, диком перепаде температур, радиации) Но опять таки.... эта жизнь зарождалась и формировалась в тепличных условиях на Земле... где для этого всё есть.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ну так для поиска объяснений и надо посылать титаноход. Вон, на Марс сколько раз посылали и всегда одна из задач была поиск жизни.

Скорее всего ничего вы там не найдёте. Пока ещё человечество не доросло до надёжного автоматического определения наличия жизни на планете. Был случай, когда один аппарат (вроде бы Викинг) потестировали в пустынном районе Земли и он показал что на Земле жизни нет! Все лабораторные мощности на аппарат не затащишь. Да и опять же... чтобы искать, надо знать чего искать... а как можно искать то, что будет выглядеть как-то совсем по другому, в других местах и проч.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 304
    • Сообщения от Dayan
Скорее всего ничего вы там не найдёте. Пока ещё человечество не доросло до надёжного автоматического определения наличия жизни на планете. Был случай, когда один аппарат (вроде бы Викинг) потестировали в пустынном районе Земли и он показал что на Земле жизни нет! Все лабораторные мощности на аппарат не затащишь. Да и опять же... чтобы искать, надо знать чего искать... а как можно искать то, что будет выглядеть как-то совсем по другому, в других местах и проч.
Предположим, на Титане все-таки не найдут жизнь, т.е. докажут, что ее там нет. Получается, на поверхности Титана обнаружен абиогенный водород, который точно не образуется разложением сложных элементов посредством микроорганизмов.
Но, допустим, обнаружат землеподобную планету у другой звезды, посмотрят спектр ее атмосферы (ну там, с помощью TPF), и о чудо(!) - обнаружат кислород и азот. Предположим, остальные "продукты" жизнедеятельности не обнаружат (метан, озон и пр.). Тогда будет ли это 100%-ным доказательством жизнедеятельности тамошних растений или микроорганизмов?! ???

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу

Дак была- никого не видно.
Откуда на Гюйгенсе видеокамера?
Ну не придирайтесь.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Вот если бы подумать, каким бы был наш мир через скажем миллион лет, если бы температура на планете упала бы (и продержалась бы те самые миллион лет на низком уровне)? Какие бы микроорганизмы бы выжили?

Археи.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Был случай, когда один аппарат (вроде бы Викинг) потестировали в пустынном районе Земли и он показал что на Земле жизни нет!
Ну всё-таки в пустынном же. В джунглях он бы показал наличие жизни, да и на фотках было бы видно.

Я думаю, эволюция на Титане замедлена сообразно его более низкой температуре. Поэтому, там могут быть какие-нибудь подводные (точнее, подметанные) бактериальные маты. Их действительно будет сложно обнаружить, нужны подводные роботы...

Но и чтобы космонавт-"метанолангист" опустился на дно Титанового озера... Это ещё нереальнее...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
На Марсе следовало искать жизнь, подобную земной. Так как Марс, в целом, по условиям, близок к Земле и жизнь там так же должна была бы быть близка к земным экстремофилам.

А условия на Титане совершенно отличаются от земных. Температура там неимоверно ниже, вода выступает в роли скальной породы, а в роли жидкости выступает метан. Поэтому, жизнь там, если она есть, будет совершенно не походить на земную.

Поэтому, выработать какие-то химические способы отыскания жизни, как для Викинга или Фениска, я думаю, невозможно. Однако, жизнь необязательно должна существовать в "крипто" форме. Она может быть достаточно наглядна и обнаружима визуально или микроскопически.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

polar

  • Гость
На Марсе следовало искать жизнь, подобную земной. Так как Марс, в целом, по условиям, близок к Земле и жизнь там так же должна была бы быть близка к земным экстремофилам.

А условия на Титане совершенно отличаются от земных. Температура там неимоверно ниже, вода выступает в роли скальной породы, а в роли жидкости выступает метан. Поэтому, жизнь там, если она есть, будет совершенно не походить на земную.

Поэтому, выработать какие-то химические способы отыскания жизни, как для Викинга или Фениска, я думаю, невозможно. Однако, жизнь необязательно должна существовать в "крипто" форме. Она может быть достаточно наглядна и обнаружима визуально или микроскопически.

Вроде бы Крис Маккей предложил лет пять назад метановую как раз для Титана Марса. Если не путаю (вроде спутал) :)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2010 [16:39:25] от Сергей Попов »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Christopher McKay -- один из авторов обсуждаемой новости, как я понимаю.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 426
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Я думаю, вряд ли этот вопрос будует решён при нашей жизни. Если уж даже на Марс после Викингов практически уже 35 лет никак не могут доставить лабораторию для тестирования на возможные признаки жизни, то что говорить о Титане... :(



polar

  • Гость
Christopher McKay -- один из авторов обсуждаемой новости, как я понимаю.

Нет, как я понимаю :)
Но он одним из первых несколько лет назад обсуждал возможность такого типа жизни на Титане.
Но оригинальных статей я пока не видел.