Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 366
  • Благодарностей: 325
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #320 : 07 Июл 2010 [19:50:24] »
Юра спасибо. :)
;) у него это как раз и звучало как широко известная банальная вещь, понятная всем.

Моя наивная физическая модель явления - допустим, что сжатие при понижении температуры является изотропным. Простейшая двояковыпуклая (или плоско-выпуклая) линза будет сжиматься так, что радиус(ы) кривизны выпуклых поверхностей будут уменьшаться (proof - представьте, как сжимается шар, радиус уменьшается, сектор будет сжиматься также). Уменьшение радиусов означает и уменьшение расстояния до точки фокуса.
Фокус едет внутрь.
...
Понятно, что Дмитрий абсолютно прав в том, что на практике надо рассматривать систему в целом, изменение не только фокуса объектива, но и длины трубы и т.д.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #321 : 26 Июл 2010 [12:36:35] »
Подниму тему. Два фокусера приехали ко мне. Остались последние коррекции и написание инструкции. Один  фокусер отдал пользователю для независимого тестирования. Фокусировка через фокус мак выполняется отлично. V-кривая строится, фокусировался на QHY5, после прояснения неба буду еще фокусироваться на кенон 350. Скриншоты выложу позже для обеих камер.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #322 : 26 Июл 2010 [23:42:24] »
Когда будет готов, дайте знать. Возьму один в коллекцию.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #323 : 26 Июл 2010 [23:49:56] »
Когда будет готов, дайте знать. Возьму один в коллекцию.
мне кажется их живьём всего два и оба уже проданы.Один штук я делать точно не буду, если только три хотя бы. Тогда хоть ПП можно будет заказать незадорого.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #324 : 27 Июл 2010 [11:19:27] »
Я могу свой отдать, который у меня один остался. Или другой вариант, доделать последние действия и собирать подписи на сборку.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #325 : 27 Июл 2010 [18:32:09] »
Я могу свой отдать, который у меня один остался. Или другой вариант, доделать последние действия и собирать подписи на сборку.
пока выбираем второй вариант

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 118
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #326 : 29 Июл 2010 [10:50:19] »
Вопрос имею немного не в тему. У меня цифровой фокусер старлайт. Там задается кол-во шагов движка на единицу изменения температуры. Но, не задается временной интервал "опроса" датчика температуры. И когда он компенсирует? Типа , раз в 10 сек опрашивает, и, как только Т меняется на градус, компенсирует? А если поставить Х шагов на 0,1 градус, будет каждые 0,1 градус компенсировать?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2010 [10:56:04] от tomato »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #327 : 30 Июл 2010 [15:19:28] »
Увы, из таких стекол не сделать апохромат, а то какой был бы кайф - температура меняется, а фокус не уходит!
А сделать так, чтобы расширение/сжатие алюминиевой трубы компенсировало увеличение/уменьшение фокуса объектива можно?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #328 : 30 Июл 2010 [18:22:27] »
Увы, из таких стекол не сделать апохромат, а то какой был бы кайф - температура меняется, а фокус не уходит!
А сделать так, чтобы расширение/сжатие алюминиевой трубы компенсировало увеличение/уменьшение фокуса объектива можно?

Теоретически нет ничего невозможного, если сделать составную трубу из материалов с высоким и низким КТР.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #329 : 31 Июл 2010 [01:06:03] »
Я имел в виду, что уход фокуса объектива компенсируется трубой. А не делать трубу из материалов с разным КТР. Или таи разные порядки?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 366
  • Благодарностей: 325
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #330 : 31 Июл 2010 [09:30:02] »
Вопрос имею немного не в тему. У меня цифровой фокусер старлайт. Там задается кол-во шагов движка на единицу изменения температуры. Но, не задается временной интервал "опроса" датчика температуры. И когда он компенсирует? Типа , раз в 10 сек опрашивает, и, как только Т меняется на градус, компенсирует? А если поставить Х шагов на 0,1 градус, будет каждые 0,1 градус компенсировать?
Их ASCOM драйвер пишет лог, там видно, что они опрашивают датчик температуры часто, чуть ли не раз в секунду. Можно задать компенсацию и на каждые 0,1 градуса, отработает, всё зависит от особенностей Вашей системы, у меня на ТЕС'е стояла компенсация на 3 шага на каждые 0,2 градуса или что-то такое...

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 118
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #331 : 01 Авг 2010 [16:54:55] »
Юра, спасибо.
Да, похоже, у меня те же приблизительно параметры термокомпнсации тека.  Но, надо осени дождаться, чтоб падения температуры на пару градусов не надо было 3 часа ждать, вот тогда и провести лабораторную работу ;) Кстати термообучение очень классно реализовано в фокусмаксе. Звезду в поле ввел, поставил автотренинг часов на 5 , и все дела ;)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2010 [21:52:16] от tomato »

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #332 : 04 Авг 2010 [12:24:09] »
Заинтересовал автофокусер. Расскажите пожалуйста, что входит в комплект и какая будет цена?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #333 : 10 Авг 2010 [12:43:42] »
В комплект входит сам контроллер, программное обеспечение, инструкция пользователя. Датчик температуры и мотор покупается/находится самостоятельно без особого труда. Тип мотора - биполярный. Самый лучший вариант 200 шаговый от сканера, его меньше всего резонирует и вообще работает хорошо. Стоимость контроллера - 100€ (евро). Мы реализовали все функции, которые могут быть в автофокусере.
Статья про него
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [13:39:49] от Dr. Zoid »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 614
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #334 : 10 Авг 2010 [13:42:47] »
Сергей, ваш магазинчик не работает - не прислал подтверждение регистрации. Да, и ещё, перед оплатой хотелось бы увидеть готовое изделие, а то везде корпуса, разъёмы, кнопки разные, прототипы одним словом. И софт самое главное готов?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #335 : 10 Авг 2010 [13:49:42] »
К сожалению регистрацию там подтверждаю лично. Сейчас увидел вас в списке и включил. Там на фото готовый фокусер. Всего было сделано Андреем два фокусера, один я отдал бетта-тестеру, а второй оставил у себя для отладки и исправления. Выглядит он так, как в статье, и по другому никогда не выглядел. Когда были корпуса, это было давно, когда решали какой будет корпус. Тогда еще не было речи о продаже. Сейчас все готово, софт готов, каждый день гоняю его на автофокусе с кеноном и qhy5.

Андрей писал ранее, что нужно несколько заказов сделать, чтобы начать производство. Не удобно конечно, но ему так выгоднее. Надеюсь в дальнейшем сделаем про запас  :)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 614
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #336 : 10 Авг 2010 [13:58:22] »
Раз так, то ждём кворум. А для затравки можно было бы показать как круто фокусировка и термокомпенсация работают.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #337 : 10 Авг 2010 [14:02:34] »
Вот это я и хочу сделать. Дождусь вот человека с камерой и отсниму ролик, где будет показано все, что можно сделать с автофокусером. Постараюсь на этой неделе отснять, и у себя на сайте выложить.

Даже могу модель по-сексуальнее найти.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [14:10:36] от Dr. Zoid »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #338 : 10 Авг 2010 [14:23:13] »
И еще, мы посоветуемся где будет лучше оставлять заказы на автофокусер.

Оффлайн Павел Болюх

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Павел Болюх
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #339 : 19 Янв 2011 [22:38:03] »
Дождусь вот человека с камерой и отсниму ролик, где будет показано все, что можно сделать с автофокусером. Постараюсь на этой неделе отснять, и у себя на сайте выложить.
Где можно посмотреть?
http://astrokinethic.ru/ не пингуется даже