Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смоленская область, Вязьма  (Прочитано 12789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #20 : 05 Апр 2010 [11:09:10] »
я на юга ни-ни ::) ::), не позволяет ни время ни маленький Космонавт ;)
а вот о поездке в Вязьму всегда готов! Было бы неплохо собраться коллективно и понаблюдать гденить.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #21 : 05 Апр 2010 [12:24:31] »
В Вязьме реально наблюдать, только отъехав километров на 20-30. Ж/д узел и два ГОКа рядом тож засветка ещё та.
Так что реально в Вязьме могу только оказать тёплый приём, а наблюдать где будем - надо обсуждать.
Могу в ближайшее время изучить направление Гагарин - Тёмкино(у меня там родня). Обычно мы ездим через Исаково(т.е напрямую) и какие условия засветки в том направлении не знаю.
Дом у бабушки там большой и Тёмкинский район вообще "медвежий угол". Думаю, может там астроизбушку поставить? Да и с лесом мне там помогут.
У каждого по этому поводу свои соображения. Может статься, что получится целая сеть наблюдательных площадок, и мы будим ездить друг к другу в гости и оценим преимущества каждого места.


Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #22 : 05 Апр 2010 [12:48:11] »
Паша.
Эту неделю работаю дома. Погоду обещают среда-четверг. Я, если ничего не изменится, куда-нибудь съезжу на наблюдения. Туманы правда страшные. Думаю, надо, где повыше. Мои звёздочки уже подросли(маленькой 5), да и твой космонавтик не заметишь как возмёт телескоп и смоется в ночь. ;D
Я всё время на интернете, так что пиши - могу и за тобой заехать.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #23 : 05 Апр 2010 [12:54:21] »
Было бы неплохо астроизбушку иметь ;) , в гости б напросился я ;)
У меня там квартира нежилая - ремонт в процессе пока )руки то одни, а за неделю мало что сделаешь :( ), так что я обычно просто в поле выхожу. Лес только с востока мешает, засветка минимальна, по крайней мере по сравнению с Подмосковьем - небо и земля!  Темкино - это уж чуть ли Калужская область поди! Блин колеса надо срочно приобретать :( :(
Я на наблюдения готов тока в выходные поехать. Сейчас вот по быстрому штампую монти азимутальную - надоело таскать штатную екушку тем более первую. Поставлю на AZ 90/700 и вперед!
Дима спасибо за предложение! Как освобожусь маленько от работы (пару недель максимум) так отпишусь обязательно!
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #24 : 09 Апр 2010 [14:30:01] »
Сегодня прогноз вызывает оптимизм. Наконец-то!
Поеду пристрелливать новую точку. Деревня таже , но с другой стороны. Ездил тут бобров смотреть, ну и на обратном пути насмотрел местечко получше зимнего. Зимой туда дорогу не чистили. В деревне замечено оживление, но жилых там дома два-три. Не думаю, что будет засветка.
Всем удачных наблюдений!

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #25 : 09 Апр 2010 [17:36:27] »
Дима привет!
так и не понял, о какой деревне речь? О "темкинской" или "тетеринской"? Фотоотчет буде? ;) ;)
Не смог поехать в Темкинский район на этой неделе :'( :'( :'( Работы как назло привалило на выходные, а ребята поехали на охоту в Темкинский район, приглашали за одно, типа "интересы" общие ;). Да не судьба :'(
Хотя щас погода блин обманчивая :(
Дима - чистого неба тебе!
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #26 : 09 Апр 2010 [19:24:10] »
Спасибо.

Я тут был на даче после обеда. Мне вал на станок вытачили и завтра буду резать заготовки на стол. Стол варить.
Поеду в Тетерино. Завтра не знаю. Если в Тетерино отнаблюдаем нормально - то опять.
А по погоде нашёл два американских сайта intellicast.com и weather.com - супер! Для Вязьмы можно хоть почасовой прогноз. И у нас rp5.ru - пойдёт.
Паша, пиши когда освободишься и приедешь в Серго-Ивановское. Заеду.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #27 : 09 Апр 2010 [23:19:26] »
Обязательно отпишусь!
В ближайший месяц не планирую, без маунта сейчас я . Пока рисую чертежи для новой AZ монти под новую трубу. С немцем не очень охота возиться >:(
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #28 : 10 Апр 2010 [23:30:39] »
Ночь с 9 на 10 апреля, удалась.
Небо было чистым. Ветра не было и, возможно, это и способствовало не очень хорошей проницаемости атмосферы. Горящая на протяжении километров к месту наблюдений трава, пыль – короче нужен дождь. Думаю, было не более 5,7 m.
По этой причине не скажу, что было получено максимум удовольствия от созерцания маленьких и больших туманных козявочек, называемых галактиками. Трио во Льве удалось посмотреть на разных увеличениях вместе и по отдельности.
М95, М96, М105 и NGC 3384 уже смотрелись как всё более и более тусклые объекты.
М104 удалось узнать не сразу.
С помощью грубо откалиброванного GoTo удалось найти Эскимос, но настолько бледно, что сказать про это маленькое, неровное туманное пятнышко нечего. Поэтому было решено навестить старую любимицу М57 и опять, пришлось очень сильно присматриваться.
Шаровики М5 и М3 удалось посмотреть и разбить на всех доступных увеличениях до 300х.
Даже рассеянки М35, М36, М37, М38, которые на последнем выезде порадовали глаз, были очень бледными.
Спас ситуацию совсем не дипскайный объект. Это был Сатурн. На 300х предстал во всём великолепии очень ярко и контрастно, да так, что временами казалось, что видны «уши» (хотя угол поворота кольца конечно маловат). Конечно, нужно увеличение больше, да и окуляр лучше, чем Селестрон 10 мм + 3х барлоу.
С  опытом приходит понимание, что апертура + окуляры это наше всё.
+100 Феанору.
Купленный недавно UWAN 28 mm стал не просто обзорно-поисковым, а основным. Очень удобно искать стало и качество картинки конечно радует. Теперь – только Наглеры и Этосы (хочу наблюдать, а не мучиться), пусть и не сразу.
Сегодня при отличной погоде днём, к вечеру дымка из высоко расположенных облаков стала очень заметна. К 10 часам стало очевидно ,что небо хуже 5 m. Решено сегодня не ехать.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #29 : 11 Апр 2010 [00:34:05] »
Дима, поздравляю с удачной "охотой" ;)
По поводу окуляров, мое больное место :'(
Я вот чем занимался сегодня целый день https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71327.msg1214395.html#msg1214395
До собирал таки. Теперь оправы, фокусер и труба  :(
Кстати Дим, письмо увидел,  Тебе тоже послал ответ ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #30 : 11 Апр 2010 [23:29:17] »
Паша, спасибо!
Да, совсем вылетело из головы, наблюдали ещё М51 со спутником. Без деталей, но на 100х уже можно узнать в них пару с фотографий (только как "Ёжик в тумане"). Зато вот пару М81 и М82 всегда приятно наблюдать, даже и при не очень хорошей атмосфере.
М51, М81, М82 сейчас очень удобно пофоткать. Попробую в следующий раз организовать фотосессию (преимущество монтировки с го тю).
Выходной тоже провёл с пользой. Станок начинает появляться из кучи металла. Хорошо на даче у тестя гараж, а там...
балгарка, сварочник, точило, и т.д. И вспомнил, что я машиностроитель и отказался сразу от половины проэкта, которая была заимствована из Mirror-o-Matic. Нет идеи конечно остались, но дерево я оставлю только для столешницы. На ходу буду дорабатывать.
Пока только обвязал каркас. На прихватках, но уже надёжно. А самое главное начал, а то уже сил нет перебирать всё новые и новые варианты.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #31 : 12 Апр 2010 [10:23:21] »
А где ставить станок будешь?
Гараж с инструментом - сильная вещь! :)
Дерево ИМХО бы пропитать горячей олифой, а то будет впитывать каку всю - запаришься отмывать столешницу.
И дерево то кстати массив?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #32 : 12 Апр 2010 [10:37:13] »
Да не, не совсем дерево, влагостойкая фанера с ламинированием.
Хочу попробовать дома на кухне (не шутка), при полировке температуру контролировать легче. Да и компьютер с инетом под рукой. Контроль зеркала на лоджии, она у меня с двойным остеклением и утеплённая (4 метра должно хватить).
Когда с домом за городом будет ясность, тогда - прощай город и кухня.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #33 : 12 Апр 2010 [10:41:18] »
У меня на пр-ве столы стоят из фанеры бакелитовой. Специально покупали ее для того, чтобы влаги не боялись.
А семья нормально смотрит на станок на кухне? :)
Я тоже планирую станочек, только не большой. Движок на 110 В и 50-60 Вт есть. Буду позже соображать о нем. Пока другие приоритеты. Наверно буду деревянный собирать на шкивах.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #34 : 12 Апр 2010 [10:57:52] »
А куда им деваться с подводной лодки. :D :D
Да мы тут и на балалайке играем, и мольберт, с приколотым ватманом стоит, красками для рисования руками (может, слышал?). Короче, каждому по способностям угол выделяем и никто ни кому не мешает. :P :D
Да и собираемся все вместе не часто или поздно вечером.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #35 : 12 Апр 2010 [11:05:16] »
И поздно вечером начинается концерт: хруст обдираемого стекла, бренчание балалайки, шлепанье краски по холсту, свист чайника на плите  :D :D :D Весело у вас там! ;) :) Соседи не жалуются? ;)
Раньше и нас так было, когда в своем доме жили и не женат был. А сейчас все подчинено режиму маленького космонавта :)

DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #36 : 12 Апр 2010 [11:20:39] »
Во-во, маленькие детки - маленькие бедки... А я , если дома, то днём, когда нормальные люди работают или учатся. С "гадами" всякими я не общаюсь :D :D. Пусть сами на себя жалуются - работать надо. По ночам в нашем подъезде вроде никто не пашет, а остальные пусть ночью высыпаются. :'(
Ну, а серьёзно, если шум будет не приемлемый, то буду искать место. Не разу не слышал, как работает станок при шлифовке зеркала. Только в инете.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #37 : 12 Апр 2010 [11:28:37] »
Кстати, когда у меня жена только родила, я тер в то время зеркало 150 мм.
Уходил в дальнюю комнату и закрывал двери. Итого до жены с ребенком было 2 двери и 2 стены. На обдирке (самый сильный хруст) - она ничего не слышала вообще. Если станок шуметь не будет, то содеди даже не догадаются о подпольной стекольной фабрике ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #38 : 12 Апр 2010 [12:01:24] »
Надеюсь.
Внимательно слежу за твоими трудами. Весь нарабатываимый опыт очень интересен. В тему наших приспособлений войду, когда станок заработает.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #39 : 12 Апр 2010 [12:04:22] »
Надеюсь.
Внимательно слежу за твоими трудами. Весь нарабатываимый опыт очень интересен. В тему наших приспособлений войду, когда станок заработает.
В гости пригласишь станок послушать? ;D
Фотоотчет бы сделал по изготовлению станочка?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе