Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: наконец то пришла моя парабола :)  (Прочитано 5727 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #20 : 30 Ноя 2004 [20:48:04] »

сорри, не понял, так покупать 2" или нет ?  

  Покупать!  :)

а кто мне на пальцах для астролоха раскажет к чему надо копить бабки и что покупать? какие фокусёры, какие окуляры, к чему стремится? да, а как ко всему этому подключать фотик?  что как надо?
Покая напишу этот пост, кто то скорей всего ответит уже, ну да ладно... Итак фокусер, если это банальный телескоп-рефлектор, то одного более чем достаточно, это фокусер должен быть расчитан принять в себя окуляр с посадкой 2 инча. Естественно в нем будет (если никто не спер) переходник с 2" на 1.25". К нему нужен будет соответственно окуляр 2" и с таким фокусом, чтоб обеспечить небольшое увеличение и большое поле, например 32мм, чем больше денег- тем больше его поле зрения ;D. Так же нужен будет и короткофокусный для планет, вот тут то нам и понадобится переходник, ибо можно обойтись маленьким размером. Можно еще заиметь линзу Барлоу 2х, чтоб увеличить увеличение любого окуляра в 2 раза, можно тоже 2" :D.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

matsur

  • Гость
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #21 : 30 Ноя 2004 [20:56:41] »

сорри, не понял, так покупать 2" или нет ?  

  Покупать!  :)

а кто мне на пальцах для астролоха раскажет к чему надо копить бабки и что покупать? какие фокусёры, какие окуляры, к чему стремится? да, а как ко всему этому подключать фотик?  что как надо?

  А вы совершенно не читали темы в разделах телескопостроения и товаров для любителей астрономии за время ожидания зеркала?
Зря ИМХО. Вы просто потеряли драгоценное время. В одном ответе сложно показать даже главные ньюансы. Постройте сначала телескоп, определитесь на какой монтировке он будет - тогда половина возможных советов сама отсеется. Деньги просто собирайте. Им, деньгам, не надо же говорить, на что они собираются :). А вот когда почитаете, определитесь с приоритетами, трубу используете пару раз - тогда и деньги пойдут тратиться обдуманно.
 Читайте форум, пользуйтесь для ответов на вопросы опцией "поиск". Так Вы много больше для себя почерпнёте, чем раз в пол-года забегать на 5 минут с кучей вопросов. И деньги будут потрачены умно и правильно, а не на ветер. :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #22 : 30 Ноя 2004 [21:15:12] »
[quotсорри, не понял, так покупать 2" или нет ?  или есть 2" просто окуляр и 2" с большим полем? а есть что то одно, пусть будет дороже и типа круче ?   и фокусер бывает больше 2" .... ? чёто запутался, фокусёр побольше дюймов, окуляр побольше дюймов и широкополосник? так e]
Цитата

у меня окуляр MIDE 2” 32мм поле не помню , но кажет очень хорошо. Примерно такой надо,хотя есть еще много других фирм. Вы сначала соберите трубу и не забутьте  поставить 2” фокусер, а с окулярами у Вас еще будет время разобраться. И фотик к нему тоже лучше ставить. Я слышал что за бугром есть фокусеры 2,7” но где же взять такие окуляры?, да и стоить они наверно будут подороже вашей параболы Юрий Закорючкин.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #23 : 30 Ноя 2004 [22:13:07] »
 А вы совершенно не читали темы в разделах телескопостроения и товаров для любителей астрономии за время ожидания зеркала?
... чем раз в пол-года забегать на 5 минут с кучей вопросов. И деньги будут потрачены умно и правильно, а не на ветер. :)

Эх matsur , да некогда было читать то, дочка два месяца назад родилась, так что прыгаю то тут то там, да ещё надо денюжку заработать чтоб всё купить, вот домой приползаеш еле живой от работы, находиш нужный раздел теории-практики , а понять ничего не можеш, потому что башка не варит уже после работы, надо пробовать на работе читать  изучать :)...
сорри за офтопик, вот поэтому и есть желание за 5 мин получить побольше инфы, купить один раз подороже и чтоб нерпомахнутся от безграмотности, вот для этого и прошу советы здесь, а будет время подучусь

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #24 : 30 Ноя 2004 [22:15:47] »
у меня окуляр MIDE 2” 32мм поле не помню , но кажет очень хорошо.


а у фокусёра радиус крепёжной пластины как подбирать надо, онаж вроде приварена и имеет один радиус...?  рихтовать под свою трубу?

matsur

  • Гость
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #25 : 01 Дек 2004 [05:17:32] »
  Я поздравляю Вас с рождением дочери, дай ей Бог здоровья. Забираю свой "наезд" назад :). Поставьте 2" фокусер, который Вам уже тут кто-то предложил. Закончите трубу. Окуляры и фотоаппарат ещё успеется. Не забивайте себе голову фокусером 1.25" (это как на "джип" колёса от "запорожца" ставить) и фокусером 2.7" - он мне в Штатах стоит $360 в более дешёвом исполнении без микрометрического винта. Когда закончите всё это - тогда приступим к выбору окуляров исходя из возможностей Вашего бюджета и планируемых наблюдательных задач.
 Рустам.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #26 : 01 Дек 2004 [14:09:29] »
[quа у фокусёра радиус крепёжной пластины как подбирать надо, онаж вроде приварена и имеет один радиус...?  рихтовать под свою трубу? ote]
Цитата

 Фокусер у меня самопальный, брал давно у А. Санковича, и пластины на нем небыло. Я ее сам делал,естественно под радиус своей трубы.  Хотя наверно можно обойтись и без ние. Юрий Закорючкин.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #27 : 01 Дек 2004 [14:33:21] »
Поставьте 2" фокусер, который Вам уже тут кто-то предложил. Закончите трубу. Окуляры и фотоаппарат ещё успеется.  Рустам.

ок, так и сделаем

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #28 : 01 Дек 2004 [14:34:24] »
Я ее сам делал,естественно под радиус своей трубы.  

ясно, надо будет уточнять при покупке как что :)

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #29 : 01 Дек 2004 [14:40:46] »
а у фокусёра радиус крепёжной пластины как подбирать надо, онаж вроде приварена и имеет один радиус...?  рихтовать под свою трубу?

Ну при рихтовке скорее всего Вы ее сломаете. Если не найдете фокусера подходящей конструкции, можно отрезать закругленную часть основания фокусера и прикрепить фокусер к плоскому основанию, вырезанному, скажем, из пластины алюминиевого сплава 6-10 мм толщиной. А эту комбинированную конструкцию прикрепить, в свою очередь, к гнутой жестяной пластине на трубе телескопа. Посмотрите внимательно книгу Сикорука - там есть вариант крепления фокусера с плоским основанием к трубе.
Если нужны подробности - напишите в приват, вышлю фотографию своего узла, выполненного указанным способом.
И поздравляю с приобретением!

    С уважением
                               Юрий Чесноков
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #30 : 01 Дек 2004 [14:50:35] »
Если нужны подробности - напишите в приват, вышлю фотографию своего узла    С уважением
                               Юрий Чесноков

ок пишу

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #31 : 01 Дек 2004 [17:31:18] »
Люди! Что вы ищите себе проблемм, пилить, рихтовать...
У фокусера есть свой радиус и у трубы, да может немного не совпасть, но кроме всего прочего он держится четырьмя винтами, просто немного не прилегает к трубе и это куда жесче чем всякие жестяные переходные пластины. Если уж ну сильно режит глаза это зазор (1-1.5мм), то его можно заполнить автомобильной замазкой.
На рисунке синим цветом показана замазка, размеры сильно преувеличены.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [17:32:02] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #32 : 01 Дек 2004 [18:29:26] »
Двигайся последовательно! Зеркало у тебя есть-Это хорошо,определись с трубой и начинай делать оправу ГЗ и поверь после этого установка фокусера тебе покажется более простым вопросом ;D Я сначало собрал Добсон а затем уже начал строить монтировку под астрофото. А это уже Очень сложно :'( Юрий Закорючкин.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #33 : 01 Дек 2004 [18:57:56] »
Yaroslav, если не ошибаюсь, то используя ваш способ, укоротится вынос фокальной алоскости   :-\

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #34 : 01 Дек 2004 [19:06:45] »
Yaroslav, если не ошибаюсь, то используя ваш способ, укоротится вынос фокальной алоскости   :-\
Если только установить фокусер без примерки, на глазок. Речь идет не о тонне замазки! Зазор там будет не более милиметра, если это фокусер от Синты 8-10".
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #35 : 01 Дек 2004 [19:08:37] »
Люди! Что вы ищите себе проблемм, пилить, рихтовать...
У фокусера есть свой радиус и у трубы, да может немного не совпасть, но кроме всего прочего он держится четырьмя винтами, просто немного не прилегает к трубе и это куда жесче чем всякие жестяные переходные пластины. Если уж ну сильно режит глаза это зазор (1-1.5мм), то его можно заполнить автомобильной замазкой.
На рисунке синим цветом показана замазка, размеры сильно преувеличены.

Естественно, такую возможность рассматривал. Не вдохновило, что есть зазор, да и винты крепления с гайками идут наперекос. Плюс нужно было чуть уменьшить высоту стандартной кремальеры НПЗ для исключения виньетирования. Если делать крепление "по Сикоруку", то получается очень жестко. А немного дополнительных слесарных работ для человека с некоторыми навыками - мелочь.

   С уважением
                          Юрий Чесноков
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #36 : 01 Дек 2004 [21:39:51] »
спасибо всем, начнём  что то делать

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #37 : 01 Дек 2004 [22:04:25] »
Хотел бы немного уточнить рисунок Yaroslav-a - просто замазкой можно обойтись, если подошва фокусера симметрична относительно его трубки. На практике из-за кремальерного узла одну часть иногда делают длиннее (например, фокусеры НПЗ именно таковы). Если поступить просто, как нарисовано на предложенном выше рисунке, то оптическая ось фокусера не будет проходить через центр трубы. Приходится один край (более короткий) немного приподнимать. В моем случае пришлось этот край поднимать примерно на 4 мм.
Из рисунка, думаю, это понятно.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #38 : 01 Дек 2004 [22:07:27] »
Да, это тоже нужно учитывать, но на практике довольно просто это все реализовать. Просто Улдис скорей всего применит фокусер от Синты, а там вроде все симитрично.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:наконец то пришла моя парабола :)
« Ответ #39 : 02 Дек 2004 [09:28:01] »
to Uldis

Посмотри на "Астрономии и Телескопостроении". Там есть несколько описаний самодельных конструкций телескопов. Ну и, конечно, ветка "Наши телескопы" дает богатую пищу для размышления.