Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брахит Куттера и рефлектор Йоло  (Прочитано 12982 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Hell

  • Гость
Многие слышали о  внеосевых телескопах....
Я бы хотел рассмотреть конкретный пример брахита системы Куттера
В теории все понятно но посчитав в програмке конкретные абберации данной системы я понял что тот телескоп что описан в книге Л. Сикорука имеет большой астигматизм
ast
-0.419
AST
-0.421
Coma S
-0.023
Coma T
-0.069
Разъясните мне, может я что-то не понимаю каким может быть предельный астигматизм и кома???
Система хороша тем что очень легко делать такой телескоп есть опыт за недельку можно натереть два зеркала ;)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2019 [11:23:10] от Ivan7enych »

Hell

  • Гость
Re:Брахит Куттера
« Ответ #1 : 27 Ноя 2004 [17:14:03] »
Эх невмоде Брахиты чтоль СИСТЕМА ЛЕГКА В ИСПОЛНЕНИИ же :)

Еще ее бы просчитать хорошенько и все, и окуляр находиться в выгодном положении...

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Брахит Куттера
« Ответ #2 : 27 Ноя 2004 [19:31:05] »
Эх невмоде Брахиты чтоль СИСТЕМА ЛЕГКА В ИСПОЛНЕНИИ же :)

Еще ее бы просчитать хорошенько и все, и окуляр находиться в выгодном положении...
Ну, может оптика в какой то мере... но механика! Я конечно не такой крутой телескопостроитель, но кое какой опыт есть... Ладно оправы, но труба и все такое, мороки не меряно! Стоит ли оно того?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Брахит Куттера
« Ответ #3 : 27 Ноя 2004 [23:09:56] »
Насчёт комы - не знаю. А с астигматизмом (а может быть и с комой) можно поступить так. Взять вторичное зеркало не плоское, а слегка выпуклое (или наоборот, вогнутое) И расположить его под таким углом, чтобы оно тоже давало астигматизм, в точности компенсирующий астигматизм главного... А может быть, подбором радиуса кривизны, выноса фокуса и т.п. можно заодно с астигматизмом убить и кому?

Короче, принцип. Вторичка имеет свои аберрации, полностью или частично компенсирующие аберрации главного зеркала.

Аналог или пример: боковой сегмент (условно вырезанная часть) классического Кассегрена, у которого оба зеркала - сферические (ввиду достаточно большого отн. фокуса - это, положим, допустимо). Но кома у Кассегрена меньше чем у Ньютона: она такая же, как у Ньютона такого же фокуса, как эквивалентный фокус Кассегрена.

НУ, собственно, кома, может быть, и не так страшна. Она убывает как квадрат отн. отверстия. Основной враг брахита - внеосевой астигматизм. Но он конкретно давится наклонным зеркалом, слегка отличным от плоскости.

Надо бы конкретно посчитать, каковой должна быть вторичка по радиусу кривизны (и выпуклой или вогнутой), чтобы хотя бы частично компенсировать внеосевые аберрации главного зеркала при отражении под углом 90 градусов к оптической оси (для радающего света). Но наклон его должен регулироваться.

Hell

  • Гость
Re:Брахит Куттера
« Ответ #4 : 28 Ноя 2004 [17:23:15] »
Брахит такой системы так и рассчитан у него вторичное зеркало имеет форму сферы отрицательного радиуса равного радиусу зеркала с обратной величиной.

Единственное что меня интересует, это возможность устранить маленькие огрехи в данных из книги Л. Сикорука и если есть возможность получить более точные данные для расчета данного телескопа.... ;)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf

Hell

  • Гость
Re:Брахит Куттера
« Ответ #6 : 30 Ноя 2004 [08:38:32] »
Спасибо за ссылку одна программа у меня уже есть а остальные скачаю ;)

Hell

  • Гость
Re:Брахит Куттера
« Ответ #7 : 04 Дек 2004 [16:30:24] »
Все программы замучил ;D

Пришел к такому выводу что телескопы такой системы:

1 Легки в изготовлении
2 Имеют умеренные кому и астигматизм

Правда у них есть немало минусов

1 Длинная труба или ферма (более 2 метров при диаметре 250мм)
2 УЖАСНАЯ чувствительность к разъюстировке, при отклонении угла наклона зеркала на одну сотую долю градуса астигматизм подскакивает с 0.003 до 1 !!!
3 С оптикой все ясно но вот при такой длине наиболее рациональной будет ферма как эквивалент трубы, единственное НО очень сложно изготовить и рассчитать ферму таким образом чтобы ее изгиб не зашкаливал (за см. пункт 2)

Вывод один такой телескоп возможно сделать только при диаметре от 100 до 200мм при возрастании диаметра растут и остальные абберации и встает вопрос о транспортировке так как многие из нас не имеют стационарной обсерватории.

Что скажете????

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Брахит Куттера
« Ответ #8 : 05 Дек 2004 [08:58:52] »
 Ответ очевиден - не отступать от размеров и конструкции предложенной
первоначально; не пытаться увеличить диаметр и светосилу...  

Hell

  • Гость
Re:Брахит Куттера
« Ответ #9 : 05 Дек 2004 [16:56:24] »
 хчется немного увеличить диаметр хотя бы до 200 мм , а то 108 как то маловато для других объектов. ::)

рустам

  • Гость
Re: Брахит Куттера
« Ответ #10 : 02 Фев 2005 [14:21:58] »
Интересная схема! Кстати ,ради тренировки по изготовлению оптики  можно попытаться изготовить брахит по Сикоруку с зеркалом около200 мм из оконного витринного 19мм ,взять отверстие не 1\26 как у Кутера а меьшее ,с запасом примерно 1\30 и попробовать.С такими отверстиями стрелка кривизны маленькая будет, если что можно перешлифовать что-то другое -серьезное из этой заготовки.(да и опыт будет по шлифовки выпуклых зеркал неплохой!)
Если изготовленная труба "потянет" астрономическое изображение , можно изготовить еще одну такуюже и собрать БИНОКУЛЯР, повернув друг к другу окулярные узлы. (Представляете ,какой планетник может быть без центального экранирования? ;D)
Хотя труба получиться около трех метров длинной, но установив ее стационарно можно будет визуально наблюдать.А посадив такой Бинокуляр на экваториал-смотреть одним глазом , а через другую трубку снимать,а? Что скажете?

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Брахит Куттера
« Ответ #11 : 02 Фев 2005 [20:52:52] »
Я однажды уже поднимал эту тему, но вскользь. Вот новинка от известного американского производителя. Очень интересует мнение опытных астрономов. Сразу скажу, что цена совершенно негуманна. Пустая труба 3.6" там стоит 650$...
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

рустам

  • Гость
Re: Брахит Куттера
« Ответ #12 : 03 Фев 2005 [09:49:54] »
Скажу сразу неопытным взглядом-  обычный неэкранируемый  ньютон! Преимущества только в отсутствии экранировании-повышение разрешения против подобного стандартного ньютона с таким-же  D .
Но всетаки я так паонимаю это не брахит. Ведь чем привлекателен брахит помимо отсутствия экранирования и своими  длиннофокусными сферическими зеркалами-тем что фокус экв у него большой получается без всяких линз Барлоу (доп светопотери ) И окуляры расположены как у рефракторов. Если  собрать  Бинокуляр , то должно быть очень даже неплохо для больших увеличений и визуала (до окуляра-всего две отражающие поверхности!!).
ps Прям руки зачесались сделать БРАХИТИК :D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Брахит Куттера
« Ответ #13 : 03 Фев 2005 [11:54:08] »
Да, брахит - это супербинокль. Единственная трудность - это изготовление  корпуса. Хотя, если клеить из  досок или вагонки  - нет проблем.  ;D

рустам

  • Гость
Re: Брахит Куттера
« Ответ #14 : 03 Фев 2005 [12:19:34] »
Еще трудность может быть с подгонкой глазной базы окулярной части.

рустам

  • Гость
Re: Брахит Куттера
« Ответ #15 : 03 Фев 2005 [12:35:13] »
Хотя если включить в систему  плоские дополнительные зеркальца около окуляров, но правда юстировка утруднится........ А что труба длинная (для 200 мм зеркала примерно три метра!) то это не ООчень для настоящего любителя, ее можно на "спину" основного своего гиганта повесить, (если у кого такой есть).В  любом случае в качестве 2-ого,или 6-ого :o :o :o телескопа ,для разнообразия, можно былоб его использовать.
Кто первый решиться начать строительство БРАХИТИКА?

Hell

  • Гость
Re: Брахит Куттера
« Ответ #16 : 03 Фев 2005 [19:15:34] »
Я поэтому и открыл тему, как насчет не 6го а 3го телескопа :)
А для 200мм телескопа схемы Куттера длина трубы будет составлять ровно 2000мм а расстояние между зеркалами будет 1828мм
Меня пугает то что очень сильно скачут абберации при изменеии наклона зеркал относительно друг друга на 0.001 градуса..
Правда ради эксперимента стоит попробовать.. ::)
Зеркала думаю из иллюминаторов сделать они как раз подходят для этого, но займусь я этим не раньше чем через месяц -два ( сейчас апгрейд Ньютону делаю ;D) а так когда нечего делать буду потихоньку натирать зеркала... ::)

рустам

  • Гость
Re: Брахит Куттера
« Ответ #17 : 04 Фев 2005 [09:27:27] »
Hell!  Очень будет интересно узнать про ваш брахит, поделитесь потом процессом, и результатами по нему? Я тоже его попытаюсь отдраить , но получиться гораздо позже чем у вас. Есть у меня и ньютон(3шт), рефрактор, много зенитовских объективов-полный набор вобщем. Осталось ХОРОШИЙ бинокуляр с макс полем забацать-обзорный и брахит тоже можно для планет визуально (на единой мантеровке его с обзорным поставить и норм будет думаю), а если еще брахит-бино , то вообще класс-на даче стационарно колонну посадить на экваториале или аль-азимутале  и все. Получиться визуальная бинокулярная установка с двумя бино: широко и узко угольным с окулярами расположенными рядом.

ps И когда это в металле воплотиться???? :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Брахит Куттера
« Ответ #18 : 04 Фев 2005 [15:28:34] »
Цитата
Меня пугает то что очень сильно скачут абберации при изменеии наклона зеркал относительно друг друга на 0.001 градуса..
Правда ради эксперимента стоит попробовать..
Правильно. Брахит это фигня а не телескоп. Очень чувствителен к разъюстировке, то есть его нельзя часто таскать с места на место. Хотя если стационар, тогда наверное другое дело.

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Брахит Куттера
« Ответ #19 : 06 Авг 2011 [14:41:38] »
вы говорите что брахит легко построить.как вы сказали за неделю)))но там же надо сделать две сферы если я правильно понял
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/