Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом  (Прочитано 30879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andypАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
"К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет - как они могут брать
на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это - мракобесие какое-то"

« Последнее редактирование: 04 Фев 2010 [22:31:09] от bob »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 173
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #1 : 29 Янв 2010 [23:29:31] »
Это обсуждается в другой теме;
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71138.160.html

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #2 : 29 Янв 2010 [23:41:20] »
Разве?  Там один раз упомянуто. А вот в клубе в прошлый раз действительно была предыстория .

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #3 : 30 Янв 2010 [00:05:03] »
Ответ Эдуарда Круглякова.
http://www.gazeta.ru/science/2010/01/29_a_3317956.shtml

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #4 : 30 Янв 2010 [00:19:39] »
 Честно говоря, в СССР тоже были неграмотные руководители страны.
Но при них наука в стране процветала.

Что так изменило подобных руководителей сейчас?

Turist_40rus

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #5 : 30 Янв 2010 [00:25:07] »
Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет - как они могут брать
на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет?
Редкий случай, когда я с медведем согласен. Прав на тыщу процентов. Верующие сайентисты из системы АН сколь угодно могут возмущаться - но достаточно припомнить решение французских "бессмертных" по поводу метеоритов ("камни с неба падать не могут") и "генетику - продажную девку империализма" (а можно и еще много чего припомнить), чтоб  убедиться в его правоте. Критерий - не теория, а опыт и практика. И в этом вопросе тоже :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #6 : 30 Янв 2010 [01:31:12] »
Честно говоря, в СССР тоже были неграмотные руководители страны.
Но при них наука в стране процветала.
Таки нет, биологов  разогнали, при чем и при Сталине и при Хрущеве. Физики  с трудом вывернулись, и то не все.  А уж, что творилось  в социальных и гуманитарных науках - вообще кошмар. 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #7 : 30 Янв 2010 [01:32:05] »
Редкий случай, когда я с медведем согласен.
Мда,   товрищи лжеученые вперед с ЕР.    >:(

Это вообще к вопросу зачем комиссия нужна.   А вот за то, что бы неучу и мошеннику денег не давали.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 592
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #8 : 30 Янв 2010 [01:35:01] »
Уж пущай академиков слушают, чем петриков. От того, что академики заблуждались по поводу метеоритов, ни кто не помер.
А про генетику, так это не в кассу, там как раз грызловщиной с петриками попахивает.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

SO

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #9 : 30 Янв 2010 [01:36:48] »
Честно говоря, в СССР тоже были неграмотные руководители страны.
Но при них наука в стране процветала.

Что так изменило подобных руководителей сейчас?

Ну да, почитаешь биографии - каждый второй выдающийся ученый где-то отсидел, куда-то был сослан...

SO

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #10 : 30 Янв 2010 [01:41:53] »
Критерий - не теория, а опыт и практика. И в этом вопросе тоже :)

Т.е. вы согласны с таким критерием и с тем, что критерии-таки есть, и в то же время согласны, с тем, что "как они могут знать что наука а что не наука?"

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #11 : 30 Янв 2010 [01:43:54] »
Честно говоря, в СССР тоже были неграмотные руководители страны.
Но при них наука в стране процветала.
Таки нет, биологов  разогнали, при чем и при Сталине и при Хрущеве. Физики  с трудом вывернулись, и то не все.  А уж, что творилось  в социальных и гуманитарных науках - вообще кошмар.
А сейчас наоборот. Руководители очень грамотные. И выворачиваться никому не надо. Скоро последние академики старой закалки тихо вымрут, и наплодим академий сколько захотим без препонов с их стороны. Хочешь быть академиком, но времени на "науку" нет? Плати.
Carthago restituenda est

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #12 : 30 Янв 2010 [01:46:03] »
А сейчас наоборот. Руководители очень грамотные. И выворачиваться никому не надо. Скоро последние академики старой закалки тихо вымрут, и наплодим академий сколько захотим без препонов с их стороны. Хочешь быть академиком, но времени на "науку" нет? Плати.
"Вывернулись" это значит, что готовилось постановление аналогичное принятому на сессит ВСХНИЛ 1949 года.     Именно, что до этого мы слава богу не дошли.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #13 : 30 Янв 2010 [01:46:58] »
Честно говоря, в СССР тоже были неграмотные руководители страны.
Но при них наука в стране процветала.

Что так изменило подобных руководителей сейчас?

Ну да, почитаешь биографии - каждый второй выдающийся ученый где-то отсидел, куда-то был сослан...

  Вы читали, а я жил. Не слышал и не видел ссылок и запретов. Такого внимания к науке нет сейчас даже в США. Такого престижа ученых и таких денег на науку не будет при Вашей жизни.

  Во времена Сталина пострадала меньше всего наука, несмотря на отдельные вывихи.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #14 : 30 Янв 2010 [01:51:34] »
достаточно припомнить решение французских "бессмертных" по поводу метеоритов ("камни с неба падать не могут") и "генетику - продажную девку империализма" (а можно и еще много чего припомнить), чтоб  убедиться в его правоте. Критерий - не теория, а опыт и практика. И в этом вопросе тоже :)
Давайте все-таки раз и навсегда разберемся. Бессмертные http://ru.wikipedia.org/wiki/Acad%C3%A9mie_fran%C3%A7aise это организация, созданная для изучения  французского языка и литературы.   Может Вы имели в виду вот эту академию  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA
 Так учитывая лохматый год и повторяемость истории,  мат. ожидание явно в пользу академиков.


Обвинять же   академиков РАН в том, что называли генетику - продажной девкой вообще нонсенс.    Вы хотя бы на фамилию  главы академии смотрели? Думаете, он без сильного давления мог против генетики и тем более генетиков выступать?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #15 : 30 Янв 2010 [01:57:58] »
  Вы читали, а я жил. Не слышал и не видел ссылок и запретов. Такого внимания к науке нет сейчас даже в США. Такого престижа ученых и таких денег на науку не будет при Вашей жизни.
Какой престиж?   Тот самый интерес 60-х- так он быстро кончился. 
Некоторые отрасли науки, связанные с оборонкой имели деньги, не более того. Не надо путать это с престижем и процветанием всей науки 


Цитата
  Во времена Сталина пострадала меньше всего наука, несмотря на отдельные вывихи.
Биология не пострадала? Языкознание?   Это не отдельные вывихи, это уничтожение целых отраслей.    Что же касается физики  - Ландау и Фока Капица лично спас. Но всех спасти он не мог.   Как насчет Матвея Бронштейна и  Всеволда Фредерикса? 
 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #16 : 30 Янв 2010 [02:08:22] »
Какой престиж?   Тот самый интерес 60-х- так он быстро кончился. 
Некоторые отрасли науки, связанные с оборонкой имели деньги, не более того. Не надо путать это с престижем и процветанием всей науки 

Не надо высказываться так лихо о чем понятие  имеете только понаслышке.

Цитата

  Во времена Сталина пострадала меньше всего наука, несмотря на отдельные вывихи.
Цитата
Биология не пострадала? Языкознание?   Это не отдельные вывихи, это уничтожение целых отраслей.    Что же касается физики  - Ландау и Фока Капица лично спас. Но всех спасти он не мог.   Как насчет Матвея Бронштейна и  Всеволда Фредерикса?

Могли бы вспомнить сначала и более известных людей (Вавилов)
Просто колхозников, рабочих, партийцев, военных пострадало неизмеримо больше. Я только об этом. Все  в сравнении.
Да, я, вообще, о послесталинском режиме говорю и опять же в сравнении с современностью


Маринер-9

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #17 : 30 Янв 2010 [02:10:07] »
Так что же, у нас при любом строе одно и то же получается?

SO

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #18 : 30 Янв 2010 [02:15:38] »
Не надо высказываться так лихо о чем понятие  имеете только понаслышке.

Да неужели такой старый дед попался? Да еще в инете сидит!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #19 : 30 Янв 2010 [02:30:11] »
Цитата
Не надо высказываться так лихо о чем понятие  имеете только понаслышке.
Нет, я знаю лучше  :) Ибо  "папа - доцент"  не ценилось   никак.   И не только у детей.
Цитата
Могли бы вспомнить сначала и более известных людей (Вавилов)
Биология вообще была разгромлена.  Поэтому я упоминаю физиков. 
Цитата
Просто колхозников, рабочих, партийцев, военных пострадало неизмеримо больше. Я только об этом. Все  в сравнении.

Не думаю.  Если исключить  планомерно уничтожаемых противников, то ученых пострадало больше, чем обывателей.  Физики пострадали меньше всех, так как у них была бомба, а двух главных теоретиков лично спас  Капица. Чье положение было уникально. 
Цитата
Да, я, вообще, о послесталинском режиме говорю и опять же в сравнении с современностью
Хрущев поддерживал Лысенко.  А в 70-ые престиж ученых падал со страшной силой, так, что к середине 80-х от него почти ничего не осталось.   
Если Вы жили в научном городке и занимались прикладной наукой, но это не тоже самое, что заниматься фундаментальными исследованиями в крупном городе.  Я уж не говорю про филологов.