Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдали Сатурн!  (Прочитано 3521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Наблюдали Сатурн!
« : 16 Ноя 2004 [05:01:45] »
По названию темы понятно чем мы занимались  :'(- два дня назад замерзали ночью с другом под Торонто! :'( Пытались наблюдать Сатурн  :o- собственно для этого и была сделана вылазка! Ночка приятная была - такая холодненькая! Ну вообщем мы помаячили с телескопом - 6-ти инчёвый Ньютониан (простите что по полу-английски - просто живу я в Канаде и тут как водится на Инглише говорят! Вообщем - вопрос не о том - наблюдали мы значит, наблюдали - всё замечательно было :D! Только вот как до Сатурна дошло - так прямо в грусть упал я! При увеличении 60 он маленький - еле кольца заметно и от него такой "отмазок" в сторону идёт - блик что ли, что просто двойная планета прям, 187.5 - и его лучше видно, но с прикрытой апертурой - о делении Кассини молчу уже! Вообщем вот такая ерунда вышла  - только не подумайте что  я расстроился или разочаровался! Наоборот :D - я даже больше загорелся! Надо будет побольще наблюдать 8)! Сфотать не удалось - вообщем, думал я, думал! И всё хочу причину надумать - может окуляры хреновенькие - они ведь в комплекте шли (Плоссль или Кёльнер) я ничего ещё не докупал; или светофильтр какой нужен а не "прикрытие апертуры"; а может линза Барлоу - которая, стыдно простите сказать, пластмассовый корпус имеет и о происхождении самой линзы я не уверен, помешала;

Да! и в фокус поймать было очень трудно Сатурн - сколько ни пытался при 60 - просто труба! Может со зрением не так!

Вообщем - общественный караул, товарищи! Пожадуйста напишите ответ - чего делать-то! Я думал 6 инчей и Ньютониан достаточно для планетного наблюдения!

Для справки - погодные условия 7/10, телескопу дали остыть с час!

Спасибо за ранее! Clear skies!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #1 : 16 Ноя 2004 [06:05:46] »
Я думал 6 инчей и Ньютониан достаточно для планетного наблюдения!

Достаточно, достаточно. У меня тоже 6" F/5, я на Сатурне прошлой зимой много чего видел - кроме стандартных деталей (щель Кассини, тень от планеты на кольцах, полярная зона, экваториальная полоска) еще миниму Энке, STeB и крепово кольцо удалось зацепить. Также удалось "раздвоить" SEB на SEBs & SEBn.

Начнем по порядку. Час остыть - в принципе должно быть нормально, хотя я прошлой зимой отстаивал полтора-два.
Что за марка телескопа? У меня гарантированная Synta (т.к. SkyWatcher). Что там с юстировкой?
Окуляры из комплекта скорее всего дрянь, у меня шли "Super" - это SMA (kelner). Я их использую только для наведения, наблюдаю в целестроновские плесслы. Барлоу в пластмассовом корпусе скорее всего тоже дрянь.

Как высоко был Сатурн? -  в какое время наблюдали? Нужно чтоб он был повыше над горизонтом, иначе атмосфера все портит.
7/10 видимость для Toronto Area это вообще-то большой праздник, не часто такой подарок бывает, точно видимость хорошая была? как оценили?

Если есть машина, можно подвезди свою пушку ко мне - проверим юстировку и заценим как показывают - поставиви рядом и оценим на одних и тех же окулярах.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #2 : 16 Ноя 2004 [11:17:16] »
Не,  кажись дело точно в юстировке.

Ибо

> При увеличении 60 он маленький - еле кольца заметно и от него такой "отмазок" в сторону идёт -
> блик что ли, что просто двойная планета прям


ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Podarok

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #3 : 16 Ноя 2004 [20:25:53] »
Тоже подумал что юстировка, вы бы видели как мы его туда доставляли :) Ну туда-то на машине, нас подвезли а обратно на своих двоих, весь народ разбудили звуком колесиков чумодана об асфальт, а вы GTA наверное знаете как тут с тротуарами - там такие "квадратики" и через каждые пол метра колесо ударяется о линию между квадратиками... судите сами :)  

Да и с фотографированием мы намудрили. Ну ладно юстировка, ладно оптика, но уж додуматься попробовать на видео заснять - и то не смогли... Надо перед выходом на "охоту" теперь записывать все действия что собираемся предпринять, а то там когда прийдешь, мозги отмораживаются...  :P
Кароче единственное что мы сфоткали это были Сириус и Сатурн(таки сняли его!) с близнецами... но не через телескоп а так, просто фотиком ::)... Фотку могу выложить, только не знаю как, я так думаю надо сначала на каком-то сайте разместить а потом ссылку с HTML в звездочете. Буду признателен если подскажите.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #4 : 16 Ноя 2004 [20:46:00] »
Ребят, вы так умилительно выглядите после полу-инглиша из-за то, что в Торонто и плиточек, которые там везде  :D

Podarok

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #5 : 16 Ноя 2004 [23:49:57] »
 ::)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #6 : 17 Ноя 2004 [03:00:15] »
Тоже подумал что юстировка, вы бы видели как мы его туда доставляли :) Ну туда-то на машине, нас подвезли а обратно на своих двоих, весь народ разбудили звуком колесиков чумодана об асфальт, а вы GTA наверное знаете как тут с тротуарами - там такие "квадратики" и через каждые пол метра колесо ударяется о линию между квадратиками... судите сами :)  

Да и с фотографированием мы намудрили. Ну ладно юстировка, ладно оптика, но уж додуматься попробовать на видео заснять - и то не смогли... Надо перед выходом на "охоту" теперь записывать все действия что собираемся предпринять, а то там когда прийдешь, мозги отмораживаются...  :P
Кароче единственное что мы сфоткали это были Сириус и Сатурн(таки сняли его!) с близнецами... но не через телескоп а так, просто фотиком ::)... Фотку могу выложить, только не знаю как, я так думаю надо сначала на каком-то сайте разместить а потом ссылку с HTML в звездочете. Буду признателен если подскажите.
На моём размести! А я дам ссылку!

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #7 : 17 Ноя 2004 [03:22:41] »
Я думал 6 инчей и Ньютониан достаточно для планетного наблюдения!

Достаточно, достаточно. У меня тоже 6" F/5, я на Сатурне прошлой зимой много чего видел - кроме стандартных деталей (щель Кассини, тень от планеты на кольцах, полярная зона, экваториальная полоска) еще миниму Энке, STeB и крепово кольцо удалось зацепить. Также удалось "раздвоить" SEB на SEBs & SEBn.

Начнем по порядку. Час остыть - в принципе должно быть нормально, хотя я прошлой зимой отстаивал полтора-два.
Что за марка телескопа? У меня гарантированная Synta (т.к. SkyWatcher). Что там с юстировкой?
Окуляры из комплекта скорее всего дрянь, у меня шли "Super" - это SMA (kelner). Я их использую только для наведения, наблюдаю в целестроновские плесслы. Барлоу в пластмассовом корпусе скорее всего тоже дрянь.

Как высоко был Сатурн? -  в какое время наблюдали? Нужно чтоб он был повыше над горизонтом, иначе атмосфера все портит.
7/10 видимость для Toronto Area это вообще-то большой праздник, не часто такой подарок бывает, точно видимость хорошая была? как оценили?

Если есть машина, можно подвезди свою пушку ко мне - проверим юстировку и заценим как показывают - поставиви рядом и оценим на одних и тех же окулярах.



1) Насчёт того, что вы наблюдали в свой 6" F/5 - просто вы не такой ЧАЙНИК! Проще говоря вообще не чайник - а мы (я по крайней мере) любитель в полном смысле слова!

2) Отстаивать это всё круто - но тогда ночью около нуля было - не -40 же (слава Богу), так что вполне должно хватать!

3) Orbitor 6000 - i'm not sure if it's Synta - made in China - that's all I got!

4) То есть попй чую - придётся брать человеческие Целестроновские Плёсслы! Т.к - 4 мм - у него входной зрачок - отстой - фотать через него нельзя! Да и Барлоу - yuck!

5) Сатурн был градусов 20-25 над горизонтом - атмосфера - бяка! - сам понимаю, но:

6) 5 из 10 я даю уже тогда когда нет на небе ни единого облачка - так как проще говоря, живя в Торонто, можно надеяться на погоду всю жизнь! 7 из 10 - значит, что атмосфера была более-менее спокойна - проще говоря ничего не дёргалось как чумное!
(с пятницы последней на суьотту была - не помните - ночь такая чистая необыкновенно)

насчёт юстировки - я когда покупал - то добрый дядька из Efston Science сказал, что не надо ему никакой юстировки и что типа если надо - подвози, но как бы уже 3 месяца прошло!

насчёт предложения подвоза моей пушки - родителей ломать надо - а они-то гнутся и стонут, когда я прошу их меня до соседнего поля подкинуть - а потом назад - пешочком, как Подарок уже поведал! - по тротуарчикам! - вообщем так!
Так что енто отпадает, по крайней мере на время - пишите мне на мыло dennis_toronto@hotmail.com! Может отъюстирую как-нить - ну там тонкости напишите - тест на юстировку я смогу провести, а вот отъюстировать -  ??? !
Спасибо, вообщем! Clear skies!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #8 : 17 Ноя 2004 [05:52:50] »
1) Насчёт того, что вы наблюдали в свой 6" F/5 - просто вы не такой ЧАЙНИК!

Дело не в этом. На нормальной оптике  вот таких артефактов (" и от него такой "отмазок" в сторону идёт ") быть не должно. Это или зверская турбуленция в трубе (что после часа отстоя маловероятно), или жуткая разъюстировка или убитая оптика в телескопе.

Цитата
Orbitor 6000

Понятно. Китайский noname low-end. Брал я в сирсе как-то орбитор (не этот, поменьше) - через пару недель отнес назад, оптика была просто улетная.

Цитата
то добрый дядька из Efston Science сказал, что не надо ему никакой юстировки

Оно и понятно. Если у этого оптика такая же как была у моего того орбитора, то действительно - что юстируй, что не юстирой один хрен, ничего не поможет.
Ой ребята, вы бы прежде чем брать спросили бы про брэнды, не всякий китай можно брать. Лучше бы я вам свой скайвотчер отдал, хоть гарантированно фан получили бы.

Цитата
7 из 10 - значит, что атмосфера была более-менее спокойна - проще говоря ничего не дёргалось как чумное!

Есть 2 показателя атмосферы: видимость (seeing) и прозрачность (transparency). Видимось относится к атмосферной турбуленции. Вот тут можно посмотреть что к чему, заодно и примерный прогноз видимости на северную америку:
http://www.cmc.ec.gc.ca/cmc/htmls/seeing_e.html

Цитата
Может отъюстирую как-нить - ну там тонкости напишите - тест на юстировку я смогу провести, а вот отъюстировать

Почитайте сначала про коллимацию, а то получится как в том анекдоте: "вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия".
http://www.efn.org/~mbartels/tm/collimat.html
ну и другие линки поищите на google.com (ищите "collimating newtonian telescope").
Полезно иметь тулзы для коллимации - лазерный коллиматор или чеширский окуляр, с ними легче юстировать.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #9 : 20 Ноя 2004 [00:38:21] »
Спасибо!  :D Будем стараться - сделаем что-нить! Кстати, я как-то в Звездочёте читал что можно самому collimation eyepiece сделать - или проще купить? ???

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #10 : 20 Ноя 2004 [00:53:07] »
Спасибо!  :D Будем стараться - сделаем что-нить! Кстати, я как-то в Звездочёте читал что можно самому collimation eyepiece сделать - или проще купить? ???
Есть слух, что на сайте селестрона идет распродажа юстировочных окуляров идет.
Тут: http://www.celestron.ru/

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #11 : 20 Ноя 2004 [01:06:05] »
Спасибо!  :D Будем стараться - сделаем что-нить!

Главное не унывать, может там все-таки оптика нормальная (такое бывает и для noname, хоть и реже чем для hi-end китая) и дело  в юстировке.

Цитата
Кстати, я как-то в Звездочёте читал что можно самому collimation eyepiece сделать - или проще купить?

Смотрите сами что вам проще. Я купил - где я точить буду трубку и прочие  причендалы делать?
Кстати, простейший коллимационный окуляр - пустой стаканчик из-под фотопленки. Отрезается дно, в крышке - дырочка по центру (1мм в диметре примерно) и готово. Точность не высокая, но лучше чем ничего.
Более доступно процедура коллимации описана на сайте скайвотчера:
http://www.skywatchertelescope.com/Downloads/Collimation.pdf

Но сначала просто проверьте что там с зеркалом делается и опишите (или нарисуйте) что видели (через такой стаканчик, вставив его вместо окуляра и открыв крышку телескопа). Может лучше пока не дергать.
Так же неплохо провести star-test - там уже точно будет ясно что с оптикой.



Цитата
Есть слух, что на сайте селестрона идет распродажа юстировочных окуляров идет.

Я когда покупал такой окуляр, меня предостерегли от селестроновского - говорят там перекрестие может криво стоять, сказали что лучше от Ориона брать  - надежнее.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #12 : 21 Ноя 2004 [20:27:31] »
Ребят, вы так умилительно выглядите после полу-инглиша из-за то, что в Торонто и плиточек, которые там везде  :D
Знаю-знаю!  ;D Просто вам это проблемой не кажется - так ведь?
 :D

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #13 : 21 Ноя 2004 [20:29:47] »
Спасибо!  :D Будем стараться - сделаем что-нить! Кстати, я как-то в Звездочёте читал что можно самому collimation eyepiece сделать - или проще купить? ???
Есть слух, что на сайте селестрона идет распродажа юстировочных окуляров идет.
Тут: http://www.celestron.ru/
Спасибо конечно - правда, спасибо! Но - вот сайты .ru мне не катят - ну не там я - так что мне ближе .ca  или уж .ca на худой конец!  :D Но всё равно спасибо!

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #14 : 21 Ноя 2004 [20:36:44] »
Спасибо!  :D Будем стараться - сделаем что-нить!

Главное не унывать, может там все-таки оптика нормальная (такое бывает и для noname, хоть и реже чем для hi-end китая) и дело  в юстировке.

Цитата
Кстати, я как-то в Звездочёте читал что можно самому collimation eyepiece сделать - или проще купить?


Смотрите сами что вам проще. Я купил - где я точить буду трубку и прочие  причендалы делать?
Кстати, простейший коллимационный окуляр - пустой стаканчик из-под фотопленки. Отрезается дно, в крышке - дырочка по центру (1мм в диметре примерно) и готово. Точность не высокая, но лучше чем ничего.
Более доступно процедура коллимации описана на сайте скайвотчера:
http://www.skywatchertelescope.com/Downloads/Collimation.pdf

Но сначала просто проверьте что там с зеркалом делается и опишите (или нарисуйте) что видели (через такой стаканчик, вставив его вместо окуляра и открыв крышку телескопа). Может лучше пока не дергать.
Так же неплохо провести star-test - там уже точно будет ясно что с оптикой.



Цитата
Есть слух, что на сайте селестрона идет распродажа юстировочных окуляров идет.

Я когда покупал такой окуляр, меня предостерегли от селестроновского - говорят там перекрестие может криво стоять, сказали что лучше от Ориона брать  - надежнее.




Что вы, GTA, чтобы я начал унывать надо чтоб Хаббл упал прямо мне в трубу - может погрущу для приличия тогда!  ;D
Я тогда буду пихать в фокус. узел енту плёнку, и потом скажу что там видел и кстати надо всё равно будет купить Орионовский юстировочный окуляр, т.к. прочитал что телескопы faster than f/6 нуждаются в периодической юстировке! Так что всёравно придётся рано или поздно - а плёнку пихать как то не солидно - да и точность говорите не очень! Вообщем - пошёл "точить" трубочку от плёнки!!!!
Clear Skies! (З.Ы. знаю что звучит саркастично, учитывая погоду в GTA!)  ;)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #15 : 25 Ноя 2004 [06:08:18] »
::)

Краткость - сестра таланта!

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #16 : 28 Ноя 2004 [08:21:01] »
Подарок - почему не пишешь ничего? Какие предложения ещё кроме маски Хартмана и юстировки! Что там с фотиком!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #17 : 29 Ноя 2004 [19:10:08] »
Не знаю , в тему или нет, хочу поделиться радостью! Мой первый снимок Сатурна трясущимися руками (в воскресенье утром) через Мицар с камерой Канон А60, ув 42Х , выдержка 1/30 с, Iso 200, зум 3х.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

matsur

  • Гость
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #18 : 29 Ноя 2004 [19:19:47] »
   
  Поздравляю - у меня в первый раз был много хуже. ;)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2004 [20:52:29] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 122
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re:Наблюдали Сатурн!
« Ответ #19 : 29 Ноя 2004 [20:51:46] »
Удалены все посторонние соообщения! Прошу не засорять тему.