Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как измерить фокусное растояние окуляра ?  (Прочитано 9223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
В формулу для метода1 вкралась опечатка. Следует читать:

f=a1*a1/(a1+a2). :)

AlAn

  • Гость
Старый стал, невнимателен, извините!

f=a1*a2/(a1+a2)    >:(

Ernest

  • Гость
Увеличение окуляра связано с фокусом независимо от того, где он употребляется т.е. v = 250/f'.

160 мм это длина тубуса микроскопа (наряду с другими стандартами: "бесконечность", 190 мм и т.п.) от нее зависит увеличение объектива.

Оффлайн UL8GBXАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Как я понял из написанного, то метод 1 больше годится для одиночьных тонких линз или я не так понял? Если нет, то непонятно как мерить растояние а1 и а2 когда используется оптическая система из 2х линз (от средины системы?).
Я хочу провести экспиримент по методу 2 так как растояние l есть разница, а она как известно не зависит от толщины системы. В качестве источьника я думаю взять лампочьку от фанарика, ее нить накала должна быть хорошо видна на экране, или есть какие нибудь пожелания для источька. Экран лист белой бумаги. Сегодня завтра проведу экспиримент.
Спасибо,

PS. на счет окуляра от микроскопа, то с трудом вериться что при изменении от 10х до 15х фокусное растояние именяется от F= 25 до 16.666мм. У меня есть 25мм окуляр, изображения не сопоставимы. Вобщето я хочу вычеркнуть его из экспириментов, дикое подозрение у него линзы пласмасовые, я не упомянул что он от детского микроскопа, хотя сделан в японии.


Оффлайн UL8GBXАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Если и говорить об окуляре от микроскопа, то помойму его параметры ближе к тому что сказал lynn, 160/10 = 16 и 160/15 = 10.67, это очень похоже по визуальным ощущениям (наблюдение сатурна) и по диаметру выходного зрачька. Но качество этого окуляра явно оставляет желать лучьшего изображение довольно темное, я сравниваю с 10мм окуляром который идет вместе с новым Sky Watcher MAK90EQ1.
Спасибо.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Прошу прощения  - по базе 160 считаются параметры объективов микроскопов, а не окуляров. Окуляры - по базе 250 мм.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2004 [18:04:11] от Lynn »

AlAn

  • Гость
Как я понял из написанного, то метод 1 больше годится для одиночьных тонких линз или я не так понял? Если нет, то непонятно как мерить растояние а1 и а2 когда используется оптическая система из 2х линз (от средины системы?).
Я хочу провести экспиримент по методу 2 так как растояние l есть разница, а она как известно не зависит от толщины системы. В качестве источьника я думаю взять лампочьку от фанарика, ее нить накала должна быть хорошо видна на экране, или есть какие нибудь пожелания для источька. Экран лист белой бумаги. Сегодня завтра проведу экспиримент.
Спасибо,


Для Вас, единстенно нужен метод 2 :)

AlAn

  • Гость
1.Как я понял из написанного, то метод 1 больше годится для одиночьных тонких линз или я не так понял? Если нет, то непонятно как мерить растояние а1 и а2 когда используется оптическая система из 2х линз (от средины системы?). Спасибо,

2. PS. на счет окуляра от микроскопа, то с трудом вериться что при изменении от 10х до 15х фокусное растояние именяется от F= 25 до 16.666мм.
1. Для тесных систем, например клееных пар, можно взять от середины толщины, НО главная плоскость реальной линзы не совпадает с ее центральным сечением, значит при измерении будет та или иная ошибка. Метод 2 по моему лучше.

2. Как ни странно, но факт!

Оффлайн UL8GBXАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Воообщем сделал я экспиримент по методу 2. Измерил 4 оптические ситемы:

Штатный окуляр от Sky Watcher MAK90EQ1 25мм: 26.1 mm
Обектив от зеркального фотоаппарата "Практика" на нем написанно 1.8/50 (хтел бы знать что это значит): 50.64 mm
Окуляр который я вытащил из кмеры Panasonic: 27.37 mm
Окуляр от бинокля Bushnell Wide angle 16x50 : 13.84 mm
Окуляр от микроскопа имеет только один фокус, второй похоже "утоплен" внутри, поэтому измерить не удалось.

В целом надо сделать болие точьную установку, как видно есть ошибка измерения для уже известного окуляра. Основня проблема это источьник света, лампочька от фанарика плохо годится, так как для короткофокусных окуляров навести резкость на нить накала не придставляется возможным из за большого диаметра колбы лампочьки, попробую применить светодиод.

PS. Интересно есть ли у кого измерительная картика в формате PDF или другом что б ее распечатать на лазерке и глядя на нее в телескоп оценивать его параметры ?

AlAn

  • Гость
Основня проблема это источьник света, лампочька от фанарика плохо годится, так как для короткофокусных окуляров навести резкость на нить накала не придставляется возможным из за большого диаметра колбы лампочьки, попробую применить светодиод.
Попробуйте осветить челез конденсор матовое стекло, а за ним расположите шель проядка 1 - 2 мм, можно из лезвий для безопасных бритв. Изображение щели должно быть более резким.