Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 41013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Когда запускают ракету от Vandenberg Air Force Base (на 100 км на западе от нас) в сумерках, мы увидим такое же зрелище. После исчезновения ракеты остаёт облако, похож на серебристое облако. Иногда становится очень красивым.

alfardus

  • Гость
Уважаемая Karen, скажите, а кто нибудь еще из вашей семьи разделяет Ваше увлечение астрономией? :)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У нас на Алтае такое происходит регулярно, когда с Байконура что-нибудь стартует. Помню это с детства, с 60-х годов. Видимо,  и Карен в Америке видела что-то очень похожее. Трасса запусков проходит над южными районами края, и при хорошей погоде мы видим просто фантастическую по красоте картину. Особенно когда стартует "Союз" - летящая с юго-запада звездочка с широким веерообразным хвостом чуть ли ни в полнеба. И разделение 2 и 3 ступеней хорошо видно. "Протоны" видны хуже и не так красиво, их можно просто не заметить. А "Союзы" просто бросаются в глаза.
А вот что по этому поводу иной раз пишет местная пресса - смотрите, например, тут :o:

http://www.amic.ru/data/2004/02/03/news/30646.shtml

Провинциализм в его худшем исполнении: журналюги-борзописцы не догадались даже хотя бы спросить у знающих людей! Дедка из пригородной деревни, однако же, расспросили подробно 8)...

Я им потом ответил, и мое сообщение появилось позже на этом же сайте:

http://www.amic.ru/data/2004/02/10/news/30768.shtml

Эти ссылки, бывает, не открываются с первого раза, но настойчивость берет своё.

Правда, моя версия происхождения хвоста подлежит обсуждению: я думаю, что это аналог "конуса Маха", хорошо известного тем, кто знает, что такое ударная волна любой природы. Смущает меня лишь то, что при полете "Протона" этого светового конуса почему-то не видно. Может, на это влияет состав ракетного топлива? Ведь "Союзы" работают на специальном керосине, а "Протоны" - на гептиле.

Давайте обсудим этот вопрос, а то наши журналюги еще что-нибудь выдадут, так хоть будет что им еще раз ответить со ссылками на Астрофорум, где народ на мякине не проведешь!
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Уважаемая Karen, скажите, а кто нибудь еще из вашей семьи разделяет Ваше увлечение астрономией? :)
Муж астроном-профессионал. Мы познакомились когда я работала летом 1973 г. в обсерватории Лаборатории реактивного движения в Райтвуде, штат Калифорнии. Он астроном там уже 42 года. Наш старший сын интересуется спутниками и интересными небесными явлениями. Другие дети больше не знают что такое небо. :'( Мы очевидно не воспитали их правильно. ;)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Новая в Лебеде - помните?
« Ответ #64 : 15 Ноя 2004 [08:41:36] »
Что-то увлекся я ракетами, и забыл об обсуждаемой теме - кто, что видел. Так вот, в августе 1975 года я видел Новую в Лебеде - может, кто помнит? Она светила на уровне остальных звезд этого созвездия, кроме Денеба - около 2m, и я сразу же обратил внимание на изменившуюся фигуру созвездия. Оказалось, что ее открыли за сутки до меня, так что, увы, в первооткрыватели я не попал...  :( А затем в течение нескольких недель эта новая постепенно угасла.

Что еще видел - комету Хейла-Боппа, почти полное солнечное затмение в июле 1981 г., множество лунных и частных солнечных, прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца, все планеты до Урана. Но ярче той самой Новой в Лебеде, по-моему, ничего в прошедшем столетии не вспыхивало!

А вот с полярными сияниями нам не везет. Как и в октябре прошлого года, на этих днях у нас в Сибири было пасмурно и шел снег. Теперь вот надеюсь на Леониды и на два полных солнечных затмения подряд в 2006 и 2008 гг.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 343
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ув. alekap, я тоже когда-то видел Новую Лебедя и очень хорошо это помню. Как раз тогда от нашей фирмы попал на сельхоз работы. Это был последний день в колхозе, точнее последний вечер с 31 августа на 1 сентября 1975 года. Погода была отличная и я сразу увидел это явление. Сначала не понял, подумал, что это, может быть, спутник. Однако, объект не двигался. При этом заметно изменилась знакомая конфигурация созвездия. На следующий день уже дома не поленился заглянуть в Атлас А.А.Михайлова и сразу понял, что это Новая, но это было уже, наверное излишним, так как во всех газетах, даже в "Вечёрке", были соответствующие заметки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
   В зависти:" Вы действительно счастливчики, новую видели!" А меня еще на свете не было...

Давно вертится вопрос - а зеленый луч при заходе Солнца кто-нибудь видел?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Новая Лебедя
« Ответ #67 : 15 Ноя 2004 [19:44:03] »
Да, это был самый конец августа 1975 года. Я тогда был студентом и через день-два собирался уезжать в Новосибирск, где тогда учился в НГУ: вот-вот должны были начаться занятия на 3 курсе. Мы шли с отцом по улице, я по привычке глянул вверх - и сразу заметил, что в Лебеде что-то не так! Отец тоже предположил, что это спутник, но светило не двигалось. Я-то мысль о спутнике сразу отбросил, поскольку уже много чего начитался по астрономии. Взглянул на него через час, через два - та же самая картина. Хотел уж было идти на почту давать телеграмму в ВАГО, но потом подумал, что вряд ли Новая Лебедя оказалась незамеченной, раз так здорово была видна даже невооруженным глазом. Так оно и вышло, и в начале сентября, когда уже шли занятия, я об этом тоже узнал. Оказалось, что за день до моего открытия ее уже открыл кто-то другой... :(

Сегодня я снова шел по той же улице с одним из моих молодых коллег по институту, и показал ему то место в Лебеде, где она тогда вспыхнула. Сейчас там как-то пусто кажется... :(
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

alfardus

  • Гость
Уважаемая Karen, скажите, а кто нибудь еще из вашей семьи разделяет Ваше увлечение астрономией? :)
Муж астроном-профессионал. Мы познакомились когда я работала летом 1973 г. в обсерватории Лаборатории реактивного движения в Райтвуде, штат Калифорнии. Он астроном там уже 42 года. Наш старший сын интересуется спутниками и интересными небесными явлениями. Другие дети больше не знают что такое небо. :'( Мы очевидно не воспитали их правильно. ;)
Вам повезло, Karen, моя жена не интересуется астрономией. Да и из моей родни тоже никто не интересуется. Только тёща проявляет интерес, но довольно поверхностный. Думаю Вам повезло еще и потому, что вы с мужем, можете совмещать приятное с полезным (так как он профессионал). Наверно Вы живете на астрономической обсерватории, там хороший астроклимат? :)

Dennis_Toronto

  • Гость
Вечером как-то гулял со своей гёрлфрэнд - сидели на скамейке, она намне, а я фэйсом на Восток, вообщем - такой метеор пролетел - я не уверен, но наверное он приземлился в ближайшем лесу, т.к. я такого гикогда ещё не видел! Реально - сначала такой огненно-жёлтый хвост, потом дым и такой как от обычного серийного метеора (i.e. Персеиды и т.д.) белый  хвост, еле уловимый звук и исчез из поля зрения! Лили (гёрлфрэнд) видела только последний белый хвост! Я закричал и сбросил её  :-X с себя как только увидел начало - но не смог членораздельно объяснить вовремя и онв только конец увидела! А вообще - это самое красивое, что я когда-либо видел!  8)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
А вообще - это самое красивое, что я когда-либо видел!  8)

А севреное сияние что, пропустили? Буквально на днях полыхало, аж все небо горело на Торонто. Я даже сфотать успел:

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=6903
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Наверно Вы живете на астрономической обсерватории, там хороший астроклимат? :)
Мы точно живем в малеьнком городке на 8 км от обсерватории. Астроклимат неплохо но ухудшается из-за засветки от Лос-Анжелеса и своего пригорода за горы. В южном небе есть красное зарево. Однако, когда город пасмурен, у нас очень красивое темное небо (мы над облаками). :D Так было ночью прохода кометы Хиакутаке. Какое зрелище это было! 8)

Podarok

  • Гость
Ну про себя могу сказать не много :) В голосовании я отметил "ничего из перечисленного". Наблюдать собственно начал вот, недавно, Денис_Торонто меня привлек к такому делу. До этого тока книжки по астрономии читал, в основном учебник физики :) Так что вот... Но скажу что когда первый раз увидел метеор - чуть не наложил в штаны  ::) . А насчет северного сияния - да, прос... пропустили, не наблюдали... Эх. Ты смотри что, даже в Торонто можно такое увидеть :) .
Погода тока не радует, всмысле облаков. Как-то было чисто - ни облачка, тока собирался пойти - а оно все буквально за 15 минут затянуло... И так постоянно... И самое что "забавное", днем все чистно, а вечером приходят ОНИ  ;D
Но зато с каждым новым походом - все более подгатовлен! Надеюсь что в следующий раз сможем что-нить стоящее наконец заснять.

Dennis_Toronto

  • Гость
А вообще - это самое красивое, что я когда-либо видел!  8)

А севреное сияние что, пропустили? Буквально на днях полыхало, аж все небо горело на Торонто. Я даже сфотать успел:

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=6903
Можно попросить вас меня по е-майлу оперативно информировать и желательно заранее - я не знаю как это можно предвидеть - по солнечным вспышкам? Заранее спасибо - я сразу буду выбегать с Зенитом на улицу и просветите за одно о выдержках и т.д.! - обещаю затем делиться фотами! ;D

Dennis_Toronto

  • Гость
Ну про себя могу сказать не много :) В голосовании я отметил "ничего из перечисленного". Наблюдать собственно начал вот, недавно, Денис_Торонто меня привлек к такому делу. До этого тока книжки по астрономии читал, в основном учебник физики :) Так что вот... Но скажу что когда первый раз увидел метеор - чуть не наложил в штаны  ::) . А насчет северного сияния - да, прос... пропустили, не наблюдали... Эх. Ты смотри что, даже в Торонто можно такое увидеть :) .
Погода тока не радует, всмысле облаков. Как-то было чисто - ни облачка, тока собирался пойти - а оно все буквально за 15 минут затянуло... И так постоянно... И самое что "забавное", днем все чистно, а вечером приходят ОНИ  ;D
Но зато с каждым новым походом - все более подгатовлен! Надеюсь что в следующий раз сможем что-нить стоящее наконец заснять.

Да - лестно вот такое слышать что привлёк человека  к астрономии - спасибо! Вообщем - завтра на Леонидах и поговорим! Clear skies!
 :o

alfardus

  • Гость
Да, Karen, здорово!  :D До 1994 года я жил в г. Севастополе, это морской город на Черном море (полуостров Крым). Там тоже есть горы, только наверно не такие высокие как у Вас. Помню, на перевале Ай-Петри, когда невысокая облачность в виде отдельных кучевых облаков, открывается красивое зрелище. Облака волнами наплывают на тебя, если стоять лицом к морю. Жаль только не удалось мне тогда понаблюдать горное звездное небо :'(. А теперь я живу в Астрахани, здесь есть две вещи- река Волга и полупустыня. Астроклимат оставляет желать лучшего, но зато теперь есть небольшой телескоп и дача родственников, где мало нет засветки. :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А где можно найти инфу, когда будут старты ракет?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А где можно найти инфу, когда будут старты ракет?
Предпочтительно Вы интересуетесь старты в России. Об этом только знаю ссылку на ЦУП: http://www.mcc.rsa.ru/newss_arh.htm Нажмите на Новости, нет списка, но есть немного сведения. Кто-то знает лучший сайт? Между прочим, улучшили этот сайт. Там больше интересного чем раньше, включая биографии космонавтов на МКС и трасса МКС. :)

Если Вы когда-нибудь в Калифорнии ( ;) ), вот список: http://www.spacearchive.info/. К сожалению, для многих стартов не печатают подробности до "последней минуты", и если военные, иногда совсем нет. Надо случайно увидеть следы в небе, и они обычно только видны в сумерках. И даже если печатают детали, часто есть изменения из-за технических проблем.

Для Космический центр имени Кеннеди (KSC) в Мысе Канаверале: http://www.ksc.nasa.gov/. Для списка, нажмите на Next... под заглавием Launches & Landings.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
turm >Давно вертится вопрос - а зеленый луч при заходе Солнца кто-нибудь видел?
--------------------
Я видел два раза невооруженным глазом , только это было 15 лет назад. В свое время прочитав Я.И.Перельмана "Занимательная физика", я потратил много сил чтобы увидеть луч. Постараюсь вам помочь.
1. В городе вы его никогда не увидите .
2. Нужен очень хороший горизонт (25-30 км), вы должны выбрать место обязательно на горе,возвышающейся над окружающим рельефом на 100 и более метров . Вдали (предпологаемом месте захода Солнца) должно быть обязательно  ровное поле, пашня - никаких деревьев, построек- только долина.
3.Атмосфера должна быть исключительно прозрачной. Это бывает в середине -конце апреля, когда снег только -только сошел, листьев еще нет, перепад ночных и дневных температур велик до 20 градусов!!!Небо перед заходом должно имееть зеленоватый оттенок (признак исключительной прозрачности), а солнце уже почти при касании  горизонта не красным , а ослепительно желто-оранжевым - возможно это эффект зрительного выравнивания цветов -не знаю, но именно так бывает!Наверное каждый из вас припомнит пару таких весенних дней в году, когда даже если солнце уже больше чем наполовину зашло - смотреть на него все равно не возможно, разве что только через черные очки и то прищурившись!
4. Теперь самая фишка. Этот секрет мне открылся только во второй раз наблюдения луча при прараллельной поддержке оптики. Для наблюдения солнца вообще, а не только для ловли зеленого луча, я  изготовил к биноклю 10Х50 две диафрагмы диам 20 мм из картона и проявленой засвеченой пленки. Так вот выяснилось, что верным признаком луча является резкий излом солнечного диска почти у самого горизонта( примерно на высоте всего 1-2 угловых минуты над землей). Картина следующая как будто взяли и вырезали полоску диска параллельную горизонту, а затем слепили эти две половинки Солнца обратно. В  самом конце захода вы увидите нечто похожее на уменьшающуюся  шляпу "доктора Ватсона"- полукругый верх, а внизу более широкая полоска уже "зашедшего" диска. В доли секунды начинает изменяться оттенок оставшегося кусочка- он белеет, а затем приобретает зеленый цвет. Все это длится секунды 2-3!
----------------------
С пленкой Баадер, можно увидеть ( зеленый верхний и красный нижний края Солнца) и в городе, даже когда светило еще высоко  0.3-0.5 градусов над горизонтом, но непременно при вышеупомянутых атмосферных условиях. Но это уже не будет зеленый луч в чистом виде, наблюдаемый невооруженным глазом. ::)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Когда мы ездим в Орегон летом, мы ищем зеленый луч каждый ясный вечер. Наш дом на один квартал от пляжа. В общем, то что сказал kup согласно с том что мы наблюдаем, однако иногда кажется что условия совершенны, а зеленого луча нет. Почему? Я не знаю.

Лучший случай зеленого луча я прямо не видела. Мы были в ресторане для семейного собрании. Когда солнце становилось зеленым, свет в ресторане даже превратился в зеленым! Я, согласно законом Мурфия :-\ , не видела солнце, но видела зеленой стеной напротив! :o В ресторане все апплодировали. :D