Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 41004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
А я вот в тех же широтах  был почти что в одно время с Вами.  В Таиланде.  Эххх..
Какое там БМО! Всё - sexy thai... Пора браться за ум.

Это хорошая идея. Я же рассматривал поездку на отдых, без проведения наблюдений южного (неизведанного) неба, как неоправданную трату денег. Ведь не каждый день удаётся на экватор съездить :)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Dennis_Toronto

  • Гость
Если бы меня куда-нить Южнее Нью-Йорка занесло  - и я бы не взял телескоп! Я бы себе сам в глаз после этого плюнул!  ;D

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
А кто видел "зеленый луч"? Поделитесь впечатлениями.

 
Смотрите в этом районе - интересное обсуждение зеленого лучика :)
 - « Reply #86 | : 24.11.2004 [01:53:55] »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

turm

  • Гость
  13 мая наблюдала еще одно интереснннное атмосферное явление. Не то чтобы это двойная радуга, а раздвоение в самой вогнутой точке у радуги. Там спектр повторялся, но только этими цветами:  зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
  13 мая наблюдала еще одно интереснннное атмосферное явление. Не то чтобы это двойная радуга, а раздвоение в самой вогнутой точке у радуги. Там спектр повторялся, но только этими цветами:  зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Это как? По-моему, радуга везде выпуклая. :)

Zonen

  • Гость
А я видел такую штуку;
Дело было зимой, в мороз ( -40,-45 градусов)
Вокруг луны был огромный ореол
в диаметре гдето 20 диаметров луны
Луна была полная
очень красиво  :)

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Невооруженным глазом видел три кометы - классические, так сказать, кометы Хиакутаке и Хейла-Боппа, плюс комету Икейя-Чжана (специально за город ездили). А несколько лет назад в июле во время наблюдений зафиксировали какие-то всполохи, предположительно, полярное сияние (широта - 55 градусов).

Zonen

  • Гость
Комету Хейла-Боппа тоже в детстве видел

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А я видел такую штуку;
Дело было зимой, в мороз ( -40,-45 градусов)
Вокруг луны был огромный ореол
в диаметре гдето 20 диаметров луны
Луна была полная
очень красиво  :)

Вам посчастливилось наблюдать лунное гало.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Комету Хейла-Боппа тоже в детстве видел

Ее, наверное, все видели, кому не равнодушна астрономия :). А годом ранее еще была очень яркая комета - Хиякутаке. Это была моя первая комета! Я был еще маленький, и если бы она была не в Большой Медведице, не нашел бы ее (других созвездий я еще не знал :)).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А я две Луны одновременно видел: одна нормальная, а другая на другом конце неба - кроваво-красная. Явление насколько я понимаю сродни миражам - изображение построилось после отражения от более теплого слоя атмосферы. И заметьте, трезвый был как стеклышко. ;D

turm

  • Гость
  13 мая наблюдала еще одно интереснннное атмосферное явление. Не то чтобы это двойная радуга, а раздвоение в самой вогнутой точке у радуги. Там спектр повторялся, но только этими цветами:  зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Это как? По-моему, радуга везде выпуклая. :)

Ох, неугомонный ты с вопросами, Дирл. Ну, приблизительно вот так оно выглядело.

А это уже фото иллюстрация от августа 2006. Как это явление называется, когда еще спектр в радуге повторяетя?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [20:12:21] от turm »

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
А я две Луны одновременно видел: одна нормальная, а другая на другом конце неба - кроваво-красная. Явление насколько я понимаю сродни миражам - изображение построилось после отражения от более теплого слоя атмосферы. И заметьте, трезвый был как стеклышко. ;D
"Здравствуй, месяц и луна, здравствуй, странная страна..." (Лужайки, где пляшут скворечники)
Мне приходилось видеть:
Комету Хейла-Боппа (ну кто ее не видел?) -- вышел на улицу и обалдел. Хорошо, что это произошло не лет на пять раньше -- я представляю, как бы я испугался. Мне рассказали как-то, что если комета заденет хвостом Землю, то от нее останется только что-то типа Луны. Типа, температура высокая...
Болиды видел в количестве двух штук.
На северные сияния мне везло, и хоть до 17 лет жил я на Севере, там видел его только один раз. Все остальные разы -- в Москве:).
Странное явление в виде четко очерченного диска на ночном звездном небе. Диск был в диаметре градусов 60 и через него были видны звезды. Постепенно он расширялся и яркость его убывала. Но край был все время четким и форма правильная круглая.
Затмения: куча лунных и одно солнечное, частное.
Красную радугу позавчера (6.06) видел. Радуга как радуга, но только из одного красного цвета. На закате было дело...
МКС, пролетающую мимо Юпитера видел несколько раз. Каждый раз когда шел с электрички домой вечером...

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Видел частное солнечное затмение, МКС, болид, комету Хейла-Боппа, серп Венеры невооружённым взглядом, 5-кратную радугу, "зелёный луч" :)

Через два года надеюсь невооружённым глазом увидеть астероид :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Мне рассказали как-то, что если комета заденет хвостом Землю, то от нее останется только что-то типа Луны. Типа, температура высокая...
В 1910 г. когда пошла комета Галлей около Земли, Земля пошла через хвост кометы. После всех предсказаний конца мира и т.д., ничего не случилось--ни с кометой, ни с землей, ни с хвостом. ;)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Хейла-Боппу, естественно (классика, как уже упоминалось выше :)), видел, комету Мачхолца в январе тоже невооружённым глазом видел. Слабо, правда. Болиды, не болиды, и три довольно ярких метеора виде. Медленно так проползали по небу. И яркость - как у венеры, как минимум. Лунное затмение видел полное, лунное гало тоже видел. Столб света над заходящим Солнцем много раз видел (тут, впрочем, особо нечего хвастаться, потому что это довольно распространённое явление). Что-то ещё видел... И не припомнишь всего так сразу... Кучу ИСЗ видел, вспышки Иридиумов.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

turm

  • Гость
Странное явление в виде четко очерченного диска на ночном звездном небе. Диск был в диаметре градусов 60 и через него были видны звезды. Постепенно он расширялся и яркость его убывала. Но край был все время четким и форма правильная круглая.
Красную радугу позавчера (6.06) видел. Радуга как радуга, но только из одного красного цвета. На закате было дело...

Ну, прямо везет на интересные вещи! Диск вот заинтересовал- что за условия наблюдения были?
 

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 737
  • Благодарностей: 360
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Немного не в тему, но все таки. Буквально 40 минут назад снимал как во дворе горит машина ВАЗ 21099. Даже взрыв небольшой был :o, но это фигня по сравнению с тем что она сама пыталась завестись и поехала назад, затем на минутку остановилаь и дальше поехала :o :o :o. И смех и грех.
Потом приехали пожарники и потушили.
Если кому нужен материал, то могу встретиться с людьми из Питера которые смогут запихать это в интернет. Размер файла 106 Mb длительность 20 мин. Качество так.....средне на половинку (ничего больше ожидать от дешевой цифровой камеры не приходится)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 737
  • Благодарностей: 360
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Взрыв
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 737
  • Благодарностей: 360
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Поехали :o
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini