Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Время разума  (Прочитано 13427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Время разума
« : 21 Окт 2004 [14:41:00] »
По мере своего развития, Человечество начинает считать себя "бессмертным". Этому очень "подыгрывают" различные фантастические книги и фильмы, которые начинаются напримар так: "Шел 2138-ой год..."
Шкловский показывает в своей книге некоторые возможные пути, но по-моему его данные сильно устарели.
Насколько реально Разуму "продержаться" на Земле еще пару сотен лет? Есть ли на сегодня какие-либо модели развития человечества с реальными подсчетами?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Время разума
« Ответ #1 : 21 Окт 2004 [14:49:12] »
Это зависит от того, насколько крепкое у него стремление  самоуничтожиться. Ведь кроме его самого ему ничего не угрожает.

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #2 : 21 Окт 2004 [15:08:41] »
Ну у кого может быть заложенное стремление к самоуничтожению?
А угрожает человеку многое и многое - начиная от вирусов и вплоть до взрыва ближайшей звезды.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Время разума
« Ответ #3 : 21 Окт 2004 [15:15:48] »
"Ну у кого может быть заложенное стремление к самоуничтожению"
Никто не знает, для чего киты выбрасываются на берег, но что они погибают от этого, несомненно. Если наблюдать и анализировать, не одевая себе шоры, кое-что можно увидеть

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #4 : 21 Окт 2004 [16:03:38] »
Никто не знает, для чего киты выбрасываются на берег, но что они погибают от этого, несомненно.
Но киты ведь не выбрасываются на берег ВСЕ вместе (как вид)?
И вообще я не о китах, хотя от руки человека киты погибают чаще, чем от самоубийств.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Время разума
« Ответ #5 : 21 Окт 2004 [16:20:42] »
Совершенно верно. Киты не вырубают леса, не жгут огромное количество органического топлива, не губят океан и т. п ;D. Вообще-то единственное животное, вышедшее из экосистемы - это человек. Насколько я понимаю, из-за нашей алчности мы не откажемся от этого. А вот сможем ли мы достаточно долго продержаться - мне это тоже интересно. ???

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re:Время разума
« Ответ #6 : 26 Окт 2004 [02:39:09] »
А почему вы считаете, что цель разума в итоге не самоуничтожение? Я вот недавно прочитал книжку (случайно дома нашел) Михаила Веллера "Все о жизни"
http://www.weller.ru/text/big_book/all_life.shtml.htm
Так вот, в этой книге, автор, путем филосовских рассуждений доказывает именно стремление разума (человеческого естесственно) к самоуничтожению путем уничтожения вселенной как стремление к совершению максимальных действий..
Кстати, в этой книге много и другого интересного, я не пожалел, что потратил на нее неделю. И во многом с автором согласен.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

bob

  • Гость
Re:Время разума
« Ответ #7 : 26 Окт 2004 [09:37:53] »
Совершенно верно. Киты не вырубают леса, не жгут огромное количество органического топлива, не губят океан и т. п ;D. Вообще-то единственное животное, вышедшее из экосистемы - это человек. Насколько я понимаю, из-за нашей алчности мы не откажемся от этого. А вот сможем ли мы достаточно долго продержаться - мне это тоже интересно. ???
Киты не губят океан, но загаживают они его точно. :)

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #8 : 26 Окт 2004 [11:08:36] »
А почему вы считаете, что цель разума в итоге не самоуничтожение? Я вот недавно прочитал книжку (случайно дома нашел) Михаила Веллера "Все о жизни"
Так вот, в этой книге, автор, путем филосовских рассуждений доказывает именно стремление разума (человеческого естесственно) к самоуничтожению путем уничтожения вселенной как стремление к совершению максимальных действий..
Когда-то смотрел Веллера по телевизору. Как раз о стремлении к совершению максимальных действий. Особенно интересно об испытаниях водородной бомбы.
Кстати, действительно ли возможна цепная реакция термоядерного синтеза с вовлечением атмосферного водорода?
Как видим, Веллер противопоставляет физический принцип минимального действия действиям Человека. И в итоге целью человека ставит... новый Большой Взрыв.
По моему, он слишком загнул и Человек не дотянет до таких высот.
Я хотел вообщето узнать вот о чем: Шкловский в книке "Вселенная, жизнь, разум" дает дату - 2032 год, год кризиса человечества. А ведь многие из участников этого форума доживут до этого срока.
Быть ил не быть Наблюдателю хотя бы в течении 100-200 лет?

jiminy

  • Гость
Re:Время разума
« Ответ #9 : 26 Окт 2004 [15:44:09] »
Тут в одной теме высказывалась мысль, что нынешнее человечество (коперниканское) довольно молодо по человеческим меркам и поэтому еще поживет на свете.

Другая мысль - взять Землю в качестве модели исторического процесса. Мне лично удивительно не то, что геологическая история продлится еще 4-6 млрд лет, а то, что она длится уже 4 млрд лет!


olegvg

  • Гость
Re:Время разума
« Ответ #10 : 26 Окт 2004 [15:56:32] »
Копреник кроме того, что сдвинул Землю с места, еще и новое человечество создал? Прямо полубог какой-то.

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #11 : 26 Окт 2004 [16:55:44] »
Интересное свойство тем в форуме:

1. Ответ на свой вопрос не получишь никогда.
2. Узнаешь много нового, никак не связанного с темой.
3. Твоя тема становится полем боя сторонников и противников Эйнштейна.

servol

  • Гость
Re:Время разума
« Ответ #12 : 26 Окт 2004 [17:10:55] »
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Очень точное наблюдение!
. . . . . . . . . . . . . . . . .
Или сторонников-противников рефлекторов-рефракторов.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2004 [17:13:10] от SerVol »

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re:Время разума
« Ответ #13 : 26 Окт 2004 [18:11:40] »
По мере своего развития, Человечество начинает считать себя "бессмертным". Этому очень "подыгрывают" различные фантастические книги и фильмы, которые начинаются напримар так: "Шел 2138-ой год..."
Шкловский показывает в своей книге некоторые возможные пути, но по-моему его данные сильно устарели.
Насколько реально Разуму "продержаться" на Земле еще пару сотен лет? Есть ли на сегодня какие-либо модели развития человечества с реальными подсчетами?


Поищите отчеты так называемого Римского клуба.
Они проводили моделирование развития всей цивилизации на планете. В свое время их отчеты публиковались (80-е годы)
и в СССР в свободной печати. Именно из этих работ был сделан вывод о том, что нужно окучивать только "золотой мтллиард". Были работы группы Моисеева у нас. Моисеев - это академик, если кто не понял.  Например, они посчитали возникновение "ядерной зимы", что остановило планы привентивных ударов, очень популярных на Западе и в какой-то мере у нас. В этой группе по различным интервью обсчитывались и модели динамики цивилизации. Но эих работ я не видел. Римского клуба видел, но отчет давно утерял.  

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #14 : 26 Окт 2004 [19:05:02] »
Вот это уже по теме!
Спасибо большое!

Оффлайн denya

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denya
Re:Время разума
« Ответ #15 : 26 Окт 2004 [19:15:13] »
Интересно, когда сожжем нефть, уголь и газ (то есть через 50...100 лет) что делать-то будем?
А если ещё не доведут до ума термояд?
С другой стороны, будем жить на хуторах, топить печи - тоже не плохо ;-)

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re:Время разума
« Ответ #16 : 27 Окт 2004 [06:36:36] »
Когда кончится нефть некоторое время на газе протянем, его еще много. А вообще
эта проблема потенциально может затормозить (если не откинуть назад) развитие цивилизации. Но все-таки я уверен, когда проблема энергоносителей встанет совсем остро, быстро найдут новые способы добычи. Не думаю, что придется переселяться на хутора... Я оптимист! ;) со стажем! :P
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #17 : 27 Окт 2004 [10:06:58] »
Но все-таки я уверен, когда проблема энергоносителей встанет совсем остро, быстро найдут новые способы добычи. Не думаю, что придется переселяться на хутора... Я оптимист! ;) со стажем! :P
Добычи чего, если ничего не останется? Видите, что творится с ценами на нефть, и я говорю - это не экономический кризис - это исчерпание ресурсов. Ведь уже многие компании достигли максимума добычи.
Допустим, "приручим" термоядерную энергию, но с таким ростом энергопотребления очень скоро начнут таять ледники. Что из этого выйдет? - смотрите фильм "Послезавтра". Очень наглядно.
А вообще интересно, не является человечество очередным звеном эволюции? Возможно, мы на Земле для того, чтобы создать новую форму жизни - неорганическую?

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re:Время разума
« Ответ #18 : 27 Окт 2004 [12:23:37] »
Допустим, "приручим" термоядерную энергию, но с таким ростом энергопотребления очень скоро начнут таять ледники. Что из этого выйдет? - смотрите фильм "Послезавтра". Очень наглядно.
Получается, чем скорее закончятся энергоресурсы, тем лучше? И как будем жить? Плавать под парусами и летать на дирижаблях? На счет ледников Вы правы, хоть и не как в "Послезавтра", но неприятности в этом плане скорее всего будут.

А вообще интересно, не является человечество очередным звеном эволюции?
Конечно является.

Возможно, мы на Земле для того, чтобы создать новую форму жизни - неорганическую?
Как вы себе представляете неорганическую жизнь? ИИ а-ля матрица?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Время разума
« Ответ #19 : 27 Окт 2004 [12:30:24] »
Постепенная замена (нейрон за нейроном) всего мозга человека на полупроводниковые ячейки. Потом замена всего организма и, наконец, трансляция такого "организма" во всемирную сеть.
Принципиальная проблема - создание неорганического нейрона и согласование его с живими клетками.