Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шарлатаны зарабатывают деньги на Астрономии.  (Прочитано 22427 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
АИ-95, говорите? Так, скорость - 0,5 скорости света, скорость истечения - 3 км/с... 2 разгона - 2 торможения... Итого:
M/m=34*(300.000/6)=3200.000=:)))))))
Вам должны ОЧЕНЬ много!
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
А если серьезно, почему не собраться ООН и не принять один документ, отметающий претензии частных и  прочих третьих лиц?

Уже.

С целью самообразования докопался до первоисточников :)

Международные договоры по космосу:
http://www.unoosa.org/pdf/publications/STSPACE11R.pdf
(на русском яз., больше 3М!)

Наиболее интересны 2 из них:
Договор о принципах деятельности государств по исследованию и
использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные
тела (резолюция 2222 (XXI) Генеральной Ассамблеи, приложение) – принятый
19 декабря 1966 года


Цитата
Статья II
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не
подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них
суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими
средствами.
В нем ничего не говорится о частных лицах, и этим в свое время воспользовались "приватизаторы" из "Лунного посольства". Однако запрет на присвоение небесных тел, на мой взгляд, де-факто подразумевался, потому что
Цитата
Статья I
Исследование и использование космического пространства, включая
Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех
стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и
являются достоянием всего человечества.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела,
открыто для исследования и использования всеми государствами
без какой
бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с
международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.
То есть все государства имеют право использовать любую территорию, в частности, на Луне, кто бы ее ни приватизировал (якобы). И никакие претензии, что по вашему участку без вашего согласия ездит луноход, приниматься не будут :)

Этот договор ратифицирован большинством стран, в т.ч. Россией и Казахстаном.

Еще интереснее другой документ -
Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах
(резолюция 34/68, приложение) – принятое 5 декабря 1979 года

Цитата
Статья 11
1. Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием
человечества, что находит свое выражение в положениях настоящего
Соглашения и, в частности, в пункте 5 настоящей Статьи.
2. Луна не подлежит национальному присвоению ни путем
провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации,
ни любыми другими средствами.
3. Поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или
недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть
собственностью какого-либо государства, международной межправитель-
ственной или неправительственной организации, национальной организации
или неправительственного учреждения или любого физического лица.
Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических
аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений, включая
конструкции, неразрывно связанные с ее поверхностью или недрами, не
создает права собственности на поверхность или недра Луны или их участки.
Вышеизложенные положения не наносят ущерба международному режиму,
упомянутому в пункте 5 настоящей Статьи.
4. Государства–участники имеют право на исследование и
использование Луны без какой бы то ни было дискриминации на основе
равенства и в соответствии с международным правом и положениями
настоящего Соглашения.
...

Здесь про физических лиц говорится четко. Единственная страна бывшего СССР, ратифицировавшая это соглашение - Казахстан, поэтому продажа участков на других небесных телах (и деятельность "Лунного посольства") в этой республике ЮРИДИЧЕСКИ НЕЗАКОННА. А вот Россия его до сих пор не ратифицировала (так же как и США, а также большинство стран мира). Поэтому "Лунное посольство" там процветает на совершенно законных основаниях!

Вывод: если РАН хочет уменьшить число шарлатанов, пусть добивается ратификации!
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Поэтому "Лунное посольство" там процветает на совершенно законных основаниях!
А нафига США все это ратифицировать? Они уже распостраняют свое внутреннее законодательство везде где им выгодно, наплевав на чей-то суверинитет. А тут такая халява...
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Поэтому "Лунное посольство" там процветает на совершенно законных основаниях!
А нафига США все это ратифицировать? Они уже распостраняют свое внутреннее законодательство везде где им выгодно, наплевав на чей-то суверинитет. А тут такая халява...

США как государство и так не имеет права приватизировать Луну по соглашению 1966 года, которое они РАТИФИЦИРОВАЛИ. Разница есть только для физических лиц.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
США как государство и так не имеет права приватизировать Луну по соглашению 1966 года, которое они РАТИФИЦИРОВАЛИ. Разница есть только для физических лиц.
Маленькая такая тонкая разница... США как государство имеет право защищать интересы своих физических граждан. И если по частному лунному огороду проедет русский луноход...
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 989
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
По-моему это в астрофото надо обубликовать... Веселый сайт  ;D

Оффлайн Set

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Set
Вчерась по РенТВ сериал "Солдаты", в фильме тоже сюжет прошел мимоходом - подарок медсестре звезды 10-й величины (сертификат) назвали "Тамарочка"... :) все на "законных основаниях" и на полном серъезе, вот где реклама прохиндеям, ведь сколько людей смотрят. :(

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Офигеть! Даже не подозревал, что в России продажа звезд производится с таким размахом: военный каталог, космонавт Титов и РПЦ:
http://space-earth.net/

Сначала думал, что это русская версия ISR, но это оказалось НЕЧТО ОТДЕЛЬНОЕ

Цитата
Международный Звездный Каталог
Основан в 1964 г. на базе научных исследований и открытий звезд институтом «Голицыно 2» Министерства Обороны СССР.

ПАТЕНТ №43326 на промышленный образец
Основатель: Титов Герман Степанович

Еще:
http://space-earth.net/0_about.php
Цитата
... это единственный в мире электронный каталог, используемый в коммерческих целях, составленный на базе внеатмосферных наблюдений и открытий звёзд, выполненных с 1964 г. искусственными спутниками-телескопами Института космических исследований и управления спутниками Министерства Обороны Советского Союза "Голицыно-2".
...
Международный Звёздный Каталог - единственный в мире каталог, в котором официально регистрируются названия звёзд.
...
в Международном Звездном Каталоге зарегистрированы звезды с именами известных во всем мире людей: королевских особ, президентов, великих ученых, политиков, артистов, актеров, бизнесменов.
...
Право владения названием звезды подтверждается официальным Сертификатом международного образца, утвержденным 28 июня 1996 года Председателем Федерации Космонавтики России Германом Степановичем Титовым.

Присвоение имён звездам VIP категории от 1 до 5 звёздной величины рассматривается Федерацией Космонавтики России. Сертификат международного образца и карты звёздного неба с указанием зарегистрированного имени звезды могут вручаться лично космонавтом - представителем Федерации Космонавтики России.
...

Ну и не могу удержаться не процитировать ЭТО:
Цитата
Международным Звездным Каталогом в 2000 г. по заказу Русской Православной Церкви были проведены работы по вычислению Вифлеемской звезды, которая на протяжении 2000 лет была известна человечеству по сказаниям в Евангелии, но неизвестна как небесное тело (звезда). Эта звезда после тщательных изучений исторических фактов, астрономических данных была найдена в созвездии Большая Медведица и названа Русской Православной Церковью - Вифлеемская. Но поскольку эта звезда спаренная, то вторая звезда получила имя - Иисус. Оба эти названия были переданы в дар Греческой Православной Церкви от Русской Православной Церкви на 2-х тысячелетие от Рождества Христова в виде сертификата Международного Звездного Каталога и карт звездного неба, где была указана эта звезда.

И это (http://space-earth.net/0_price.php):
Цитата
НОВАЯ УСЛУГА!
ДОСТАВКА ЗАКАЗА К ВАМ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В ТЕЧЕНИ 24 часов после оплаты заказа Вами. ВЫ РАСПЕЧАТЫВАЕТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ САМИ И ЭКОНОМИТЕ 5% от стоимости заказа +получаете бонус распечатку наблюдения за (названой Вами) звездой, а также экономите на доставке документов почтой либо курьером.

Ну и еще это (Дополнительные услуги)
Цитата
"Доставка" поздровительной открытки на электронный адрес получателя Ангелом Хранителем

Неужели все так плохо? У кого есть информация - действительно ли Федерация Космонавтики России имеет к этому отношение? И вообще хотелось бы узнать побольше об этой конторе :)

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Там еще есть страничка "Осторожно - аферисты" http://space-earth.net/0_rook.php Ну дела, просто "Звездные войны". Короче, "все жулики кроме нас".

Грустно это всё  >:(

А это вот:
Цитата
В мире существует как минимум несколько десятков АСТРОНОМИЧЕСКИХ звездных каталогов, при этом возраст некоторых из них исчисляется тысячами лет, например, каталог, который был составлен Гиппархом - древнегреческим астрономом, в середине второго века до нашей эры. Все эти каталоги составлялись на базе исследований с Земли с помощью стандартных телескопов.


Интересно, каким стандартным телескопом пользовался Гиппарх при работе над своим каталогом?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Hell

  • Гость
Он использовал супер-пупер-мега-бинокуляр с автофокусировкой ;D именуемый глазами  ;D

Ой ну они конечно заливают там на этих сатах просто со смеху можно удавиться  ;D

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 501
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Голицыно-2 это мой нине "Краснознаменск".
 
По поводу сайта - :o :o :o
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
А ведь народ еще и телескопами подторговывает:-D... Коллеги, не все так страшно... Может кто-то из попавшихся на удочку этих коммерсантов вольется в наши ряды :-) а так, когда моя подруга просила чтоб звезду подарил, я взял скриншот Из Cartes du Ceil и  Фотошоп... своял минут за 15 дипломчик и распечатал. только сказал чтоб ни кому не показывала :-D
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Самый яркий шарлотан для меня - это мой школьный учитель астрономии... зазубрены формулы из учебника Б.А. Воронцова-Вельяминова, и полное отсутствие знаний... Я попытался однажды поспорить с ним в итоге по астрономии четверка... Не за незнание, а за то. чтодумаю не так как он...

Но возвращаясь к теме...
Давайте выйдем на улицу и поспрашиваем народ... 99% сделают круглые глаза...
Давайте посмотрим в СМИ... Давайте посмотрим как астрономию в школах преподают...
Что после этого сказать? Рай для шарлотанов...

Думаю мое видение проблемы, точнее ее корня ясно...

Для примера, несколько ет назад я пытался поддержать тротуарную астрономию, в итоге 70% были молодые парни, со словами "да ну их эти нвезды, давай лучше в окна посмотрим, 15% - "да ну тебя на...(дальше богатый асортимент слов") и 13% "ой а это такие же планеты как и солнце", ну и 2% знали и понимали...

Прим. авт. проценты  утрированны, не стоит просить точной статистики...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А, кстати, тротуарной астрономией... можно ли деньги заработать? Это мысль! Впрочем, полагаю, для большинства присутствующих такое является кощунством. Когда провожу сеансы тротуарной астрономии  для школьников, тоже подходят всякие, но, как правило, относятся вполне уважительно. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 025
  • Благодарностей: 731
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Недавно тоже провела небольшой сеанс тротуарной астрономии :)
Вышла посмотреть на Венеру, позвала (кроме собственной дочери) еще троих знакомых детей. Помимо детей подтянулись одна сильно замерзшая мама и одна бабушка. Венерой никто не впечатлился (я тоже) - маленькая такая дынька :)
Потом навела на Луну - и тут народ пришел в бурный восторг. Дети буквально отдирали друг друга от окуляра, а их гоняли мама и бабушка. На шум подошла небольшая компания молодежи с пивом. Диалог:
- Куда это вы смотрите?
- На Венеру.
- А где это?
- Вон (показываю).
- А-а... - с уважением. И отваливают. В телескопчик посмотреть никто не попросил :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Ну кто желает может 19 мая выползти на тротуар со своим скопом, я пас, так как люди сейчас интересуются развлечением, а до астрономии им дела нет. Вот вам и чернозем для ростков шарлатанства
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Всё равно тротуарить нужно, и народ по мере сил тоже просвещать нужно.
У нас в Бердянске на Приморской площади стоят предприниматели с телескопами (типа Мицар) и показывают праздношатающемуся народу Луну и планеты. Хотя, кроме Луны они найти ничего не могут и планеты от звёзд не отличают. Наводят телескоп, к примеру, на Вегу, расфокусируют её до туманного пятна и спокойно выдают за Сатурн. Типа "-Кольца видите? Правда, красивые?"
Чем не коллеги товарищей, продающих звёзды?
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
А я  еще с одним человеком  смотрела на неполное солнечное затмение рано утром в субботу  у здания ГАИ .  Просто лучшее место  было  - рядом река, много места,  и от дома недалеко.  Так вот на нас косились, после объяснений несколько успокаивались,  но  никто не захотел посмотреть - хотя мы предлагали фильтры.  Гаишники правда вообще не отреагировали -  и то  автомобиля у нас не было

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
А я  еще с одним человеком  смотрела на неполное солнечное затмение рано утром в субботу  у здания ГАИ .  Просто лучшее место  было  - рядом река, много места,  и от дома недалеко.  Так вот на нас косились, после объяснений несколько успокаивались,  но  никто не захотел посмотреть - хотя мы предлагали фильтры.  Гаишники правда вообще не отреагировали -  и то  автомобиля у нас не было

У нас днём нахаляву посмотреть на Солнце выстаиваются очереди... Халява, ведь.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/