Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрограф в боевом состоянии  (Прочитано 3892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
астрограф в боевом состоянии
« : 04 Окт 2004 [11:32:37] »
вот выкладываю фотографии моего астрографа в боевом так сказать состоянии


Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #1 : 04 Окт 2004 [11:33:25] »
вот еще

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #2 : 04 Окт 2004 [11:34:02] »
И с другого ракурса


XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #3 : 04 Окт 2004 [11:49:57] »
вот выкладываю фотографии моего астрографа в боевом так сказать состоянии



  Силён! И даже форма одежды соответствующая! Вот рассветёт - и я тоже выложу свою фотку. Астрографа своего новой конфигурации. Если не упаду от потери последних сил.  Правда снимать меня некому :( . Правда штатив есть :) . А вот формы нет. Хоть бери и рисуй чего на себя в Фотошопе. С меня такой художник, правда, что ещё заикой кого оставлю :). А обсерватория - это вообще класс! Молодец!
« Последнее редактирование: 04 Окт 2004 [11:50:25] от XRUNDEL »

VladimirE

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #4 : 04 Окт 2004 [12:36:40] »
А расскажите пожалуйста о изображенном оборудовании ... Монтировка Д6 ?

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #5 : 04 Окт 2004 [12:44:47] »
Да монтировка Д6 в оригинальном ( с завода ) исполнении без переделок.
300 мм Ричи 1 к 8. 127 мм ахромат алямид ( продаваемый в соседней ветке про 150 мм рефрактор )
Единственное что монтировка оказалась практически на пределе и теперь уже надо "не дышать" видимо лечится увеличением числа противовесов и уменьшением штанги противовесов. А так еще запас по весу килограм 10 должен быть. Все никак погоды не дождусь

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #6 : 04 Окт 2004 [22:16:03] »
 После боя... В основном с деревьями :).

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #7 : 04 Окт 2004 [22:28:14] »
Это монтировка выросла или телескоп усох?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #8 : 04 Окт 2004 [22:29:27] »
  Элегантная диффузия астрономического и спортивного увлечений: по причине отсутствия адаптера колесо для фильтров, фокусер и камера прикреплены к трубе телескопа хоккейной липкой лентой. Лента выдержала вес :).
  Справа на полотне художника - его попытка донести до нас идею взаимосвязи настоящего и прошлого при помощи оригинального сочетания роскоши и блеска западного образа жизни, выраженного сверкающей позолоченной монтировкой и непростого жизненного пути автора в виде ободранной воровской отмычки, незатейливо вписанной в общий сюжет. Непосвящённому зрителю кажется, что это просто средство балансировки, ничего собой не выражающее. :)

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #9 : 04 Окт 2004 [22:36:48] »
Это монтировка выросла или телескоп усох?

  Мал клоп, да удал. Я и сам не ожидал. Заговорил уже стихами. Чегой-то происходит с нами ???. Блин, хватит рифмы разводить. Как этот стёб остановить? Полейте на меня водой. А то спросонья сам не свой. Кидайте палками, камнями. А то "заразитесь" вы сами :).

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #10 : 04 Окт 2004 [22:42:45] »
Цитата
Мал клоп, да удал. Я и сам не ожидал. Заговорил уже стихами. Чегой-то происходит с нами . Блин, хватит рифмы разводить. Как этот стёб остановить? Полейте на меня водой. А то спросонья сам не свой. Кидайте палками, камнями. А то "заразитесь" вы сами .

Ничего не понял, это наверное потому, что у нас уже вечер и мОзги не работают :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #11 : 04 Окт 2004 [22:46:08] »
Цитата
Мал клоп, да удал. Я и сам не ожидал. Заговорил уже стихами. Чегой-то происходит с нами . Блин, хватит рифмы разводить. Как этот стёб остановить? Полейте на меня водой. А то спросонья сам не свой. Кидайте палками, камнями. А то "заразитесь" вы сами .

Ничего не понял, это наверное потому, что у нас уже вечер и мОзги не работают :)

  Это с меня прут шуточки, когда плакать хочется... :( Не обращай внимания. Это другой телескоп. Поменьше.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #12 : 05 Окт 2004 [10:00:52] »
Да Пентакс себя показал во всей красе. Но думаю что в линии водорода не хуже бы выступил и любой другой рефрактор пусть даже самый китайский за 100 зеленых. Но с другой стороны это тот самый инструмент который позволит снять и Андромеду. ( будь ее тошно там на небе никак не могу ее снять напасть какая то ) ее то с Н-альфа не забубенишь.  >:(

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 098
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #13 : 05 Окт 2004 [10:44:04] »
Да вообщето с узкополосным На фильтром и одиночная линза должна работать не плохо, ведь так делают в коронографах? Насколько я помню Сикорук в коронографе одиночную плоско-выпуклую линзу применял. Вот Вам и обьектив за 23 коп- и супер АПО в На к тому же.!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #14 : 05 Окт 2004 [11:03:44] »
Да узкополосные фильтры неплохо исправлять должны закосы бюджетной оптики. Но жаль что далеко не все можно снять. Галактики например так и остануться за кадром.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 912
  • Благодарностей: 1304
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #15 : 05 Окт 2004 [11:56:57] »
Да вообщето с узкополосным На фильтром и одиночная линза должна работать не плохо, ведь так делают в коронографах? Насколько я помню Сикорук в коронографе одиночную плоско-выпуклую линзу применял. Вот Вам и обьектив за 23 коп- и супер АПО в На к тому же.!

Все было бы классно с одиночной линзой, но для мало-мальски приличного поля она, увы, не годится... Но интересно посчитать объектив специально на Н-альфа и большое поле зрения. Надо заняться на досуге  :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #16 : 06 Окт 2004 [06:24:17] »
 Боже милостивый! Хоть какой-то просвет в этом сером туннеле жизни! Получил последную версию софта для камеры - и температура теперь держится автоматически. Какое счастье! Поставил -11.7 по цельсию и "гуляй Вася". Теперь не надо мучительно изменять КПД холодильника каждые пять в зависимости изменения температуры воды и окружающей среды. Наконец-то darkframes буду абсолютно точно походить кадрам. Всё поставил на автомат - сейчас делает 50 минут того же объекта (NGC7000) в линии атомов кислорода. Потом - серы. Потом ещё чуть водорода и, глядишь - получим максимально информативную картинку в хаббловских цветах.
  А пришёл я сюда сказать, что апохроматик (блин, такой классненький и аккуратненький - щас я в него влюблюсь:) ) вроде, дублет объектив имеет с применением ED-стекла. А вот третья линзочка, меньшего диаметра, расположена посреди трубы - между объективом и фокальной плоскостью. Так что мал клоп, да удал. Поле без искривлений, вроде. Обошёлся мне в тонну денег и в Америке - редкость. Продаётся, в основном, на азиатских интернетных магазинах. Там они ещё убийственный f/4, кажись 100мм изготавливают. Но тот уже больших денег стоит.
  Мне этот очень нравится. Не Петцваль, но для фотографии - то что надо. И посмотреть в него приятно. Вот вам и апертура! Сам не ожидал :).

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #17 : 06 Окт 2004 [06:43:21] »
 Ндя... Лоханулся по-крупному :-[. Никакого кислорода в Северной Америке нет :) И Пеликан непонятно чем дышит :). А мне показалось, что я где-то видел снимок в трёх фильтрах... Получились просто звёзды и пару едва заметных пятен. Только время фотографическое зря потратил... :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #18 : 06 Окт 2004 [08:56:09] »
Ндя... Лоханулся по-крупному :-[. ... Только время фотографическое зря потратил... :(

Ну почему же зря? Закрытия бывают не менее полезны, чем открытия... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re:астрограф в боевом состоянии
« Ответ #19 : 06 Окт 2004 [08:58:38] »
Ндя... Лоханулся по-крупному :-[. ... Только время фотографическое зря потратил... :(

Ну почему же зря? Закрытия бывают не менее полезны, чем открытия... ;)

    :)