Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ловля Пеликана у берегов Северной Америки  (Прочитано 9998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Недавно начал делать первые шаги в астрофото, но пока только на Зенит с Гелиосом 44-м. Вот что вылезло на фото участка Млечного Пути в Лебеде.
Выдержка 4,5 мин, вел на самопальном поворотном устройстве(его и монтировкой то назвать страшно :)) собранном из ДСП за вечер.Принцип извлек из "Астрофотографии" Л.Л.Сикорука.

Я слышал что для NGC7000 надо не менее 30 мин выдержки, а для Пеликана и то более. Но по-моему на моем снимке их можно спокойно рассмотреть( Пеликана только после обработки). Поэтому окрыленный успехом
спрашиваю- на что лучше всего их снимать?
 По городу нашел только 3 более-менее подходящих(вернее более длиннофокусных чем Гелиос) обьектива:
Таир-3 , но стоит аж 300грн в комплекте с фотиком.
МТО-1000   -450 грн
МТО-500     -150грн
Есть еще возможность взять попользовать "Юпитер" F=200


Вот фото без обработки(целиком и участок с NGC7000)

stepan

  • Гость
Вот фрагмент оригинальный  

stepan

  • Гость
А вот в обработке, на нем более заметен Пеликан.

Настройки показаны рядом.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А в каком это городе Таир стоит 300 грн ( надеюсь Гривен , не "гринов") ?
Я бы прикупил его и Вам советую.
Посмотрите работу Адама Киселевича здесь https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=4398;start=280
« Последнее редактирование: 02 Окт 2004 [16:36:37] от Diskus »

stepan

  • Гость
Дык, эту  дээспину тот я собрал с нетерплячки, погода была шик и пленка была( Fuji 400 superia). под что-либо серьезное, строю потихоньку монтировочку помощнее на шаговиках, только пока нет ноута, и она не имеет смысла в городе.
 А что Таир-3 дороже стоит? У нас в Стаханове-300гривень.

stepan

  • Гость
Посмотрел я ссылку...ОФ..ТЬ!!!Класс! Че то я раньше эту тему не встречал :-\ Мда-а! Побег я покупать Таир!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
  " А что Таир-3 дороже стоит? У нас в Стаханове-300гривень."


  Неужто в Стаханове вообще что-либо подобное сейчас продают?
  Будучи там n-сколько лет назад, застал там чуть ли не полный развал и разруху. А какой был город в советские времена...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Посмотрел я ссылку...ОФ..ТЬ!!!Класс! Че то я раньше эту тему не встречал :-\ Мда-а! Побег я покупать Таир!

Если еще один Таир  будет , дай знать ,я бы себе взял, а то у знакомого занял .
Классный город Стаханов , может там еще чего лежит за 300 грн ? :)

tlgleonid

  • Гость
В Киеве Таир можно купить даже дешевле, чем за 300 гривень. А вот по пленкам могу порекомендовать Fudji VX200 и 400. За десять минут минут на моем Граните11Н и с Киев 19М на 200 едениц пленку при светосиле 4.5 Прекрасно проявились паруса в Лебеде.

stepan

  • Гость
 " А что Таир-3 дороже стоит? У нас в Стаханове-300гривень."


  Неужто в Стаханове вообще что-либо подобное сейчас продают?
  Будучи там n-сколько лет назад, застал там чуть ли не полный развал и разруху. А какой был город в советские времена...
Ну и сейчас я вам скажу времена в нашем городе не лучшие :'(А Таир продает скупщик всякой оптики, бывают вещи хорошие но долго у него не залеживаются, продает куда -то. Вот и Таир чувствую купить не успею :'(.
А вообще как прилично снять NGC7000 на пленку?

stepan

  • Гость
Ну и вот что вышло при 10 минутной выдержке на пленке KONICA senturia 400.
Правда немного поработал уровнями.

stepan

  • Гость
Размер не полный, обрезал чтобы не грузить сильно, все равно кома у Гелиоса по краям дала о себе знать сильно. Кому интересно могу дать полную версию.

А полоса в нижней части снимка-- нет, не след спутника, а ЦАРАПИНА НА ПЛЕНКЕ  :'(
подаренная мне проявщиком....

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
stepan,

Вот что получается на пленке ASA400 на Гелиосе с выдержкой 40 минут.
Таир - очень хороший объектив, но он очень тяжел. Использовать его имеет смысл на мощной монтировке (телескопа).  Да и слишком длиннофокусный он. Бери объектив с фокусным расстоянием не более 200мм, например Юпитер 21М.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Забыл добавить, что Гелиос 44М задифрагм. до 1/4
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

stepan

  • Гость

Красиво! :o
А какая-нибудь обработка была?, т.к. у меня зелень прет, приходится уровнями урезать.

stepan,

 
Таир - очень хороший объектив, но он очень тяжел. Использовать его имеет смысл на мощной монтировке (телескопа).  Да и слишком длиннофокусный он. Бери объектив с фокусным расстоянием не более 200мм, например Юпитер 21М.
Как работает Индустар-51? Потянет для моих целей F=210мм?
Есть возможнсть за 60 грн взять. Стоит ли?

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Да-да. Индустар 51 не самое то  ;)

Обработка была GIMPом. Составляется специальный корректирующий слой и вычитается из основного. Зелень как рукой снимет :).
Если интересно - поищу ссылки или так расскажу :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

stepan

  • Гость
Да-да. Индустар 51 не самое то  ;)

Обработка была GIMPом. Составляется специальный корректирующий слой и вычитается из основного. Зелень как рукой снимет :).
Если интересно - поищу ссылки или так расскажу :)

Ну если не затруднит, опишите методу, можно на мыло soul-decay@yandex.ru, но лучше здесь, чтоб другие несведущие как и я ознакомились.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Ага, из меня такой специалист как из слона балерина  ;)

Чем самому рассказывать (мож я чего не так понял и надурю народ :) ), я лучше ссылки найду завтра. Правда, там по-аглицки.

Ну ладно, попробую. В наиболее простом варианте вроде бы так:
Создается еще один слой - точная копия оригинала. Выключаем оригинал и дальше работаем с копией. Закрашиваем яркие звезды и другие объекты не подлежащие ослаблению. Далее сильно размываем изображение. У нас исчезают остатки объектов, но "градиент, интеграл"
остается. Это называется корректирующая маска. Далее из оригинала вычитаем эту маску, играясь с прозрачностью. Уровни, резкость далее по вкусу.

Подробное руководство - я постараюсь выложить завтра
 :)

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вот, Пеликан виден немного. Не помню, публиковал ли эту фотку...
Тоже почти Таир, это Яшма 300/2,8, + Nikon D70. Сумма семи кадров общей эксп. около 50 мин. Обработка в ФШ.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

A.S.

  • Гость
А вот моя фотка, Сев. Ам. видна, да и пеликан проглядывается, я её обработал слегка в ФШ 7.0: автонастройка цвета. Объектив Ф=50, Д=1/2,7, Т=2 мин, 800 ед ISO.