Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация сборки астро ПЗС  (Прочитано 16043 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #80 : 10 Сен 2004 [14:40:49] »
Дени Никитин:

!!!!! ну тогда о чем вообще разговор - давайте конечно - если это безобразие можно будет достать по человечески - вообще получится одночиповое решение =))....

Хочу!

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #81 : 10 Сен 2004 [14:57:03] »
Есть такая фирма - Альтекс - поставляет матрицы от Сони в 3-4 недели - есть кто нибудь оттуда? или кто с ними общался на эту тему?

ладно - пошел я домой - рабочий день кончился - буду утром в понедельник - сообщу новости если будут =)
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [14:58:31] от KilomanT »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #82 : 10 Сен 2004 [15:05:32] »
Цитата
Альтекс - поставляет матрицы от Сони в 3-4 недели
Это информация с сайта, или Вы там что-то покупали?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #83 : 10 Сен 2004 [15:37:36] »
Цитата
Это программные штучки и организация AUDINы, к быстродействию  самого LPT порта время считывания не имеет отношения.
Ну понятно, что LPT сам по себе быстрее и это программные штучки, но так в данном исполнении от этого никуда не деться.

     C AUDINой да, а с LPT портом нет. Не помню схему AUDINы, но это и не очень важно знать ее точно сейчас. AUDINa имеет открытую архитектуру и все импульсы формируются с LPT порта. Давайте посмотрим как это примерно происходит. Формируется 1-я фаза для переноса заряда – это 2-а обращения в LPT порт, т.е. 2мкс, затем 2-ая фаза еще 2-мкс, вроде ПЗС двухфазная – получили заряд в выходном конденсаторе, далее возможно следуют импульсы управления АЦП не помню, получили один бит, далее эти операции надо повторить 4-раза для формирования 4-бит, которые и считываются, а это только полбайта. На каждую запись 0 и единички в LPT порт тратиться 2 мкс. В случае формирования циклограммы контроллером и формировании им же 4-и бит или байта комп будет только забирать готовые данные. В этом случае скорость передачи и время будет определяться скорее быстродействием контроллера автогида чем LPT портом компа.
    Контроллеры с USB - http://www.atmel.com/dyn/products/datasheets.asp?family_id=655 .


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #84 : 10 Сен 2004 [16:37:32] »
Цитата
В случае формирования циклограммы контроллером и формировании им же 4-и бит или байта комп будет только забирать готовые данные. В этом случае скорость передачи и время будет определяться скорее быстродействием контроллера автогида чем LPT портом компа.
Ну так я же о том же и говорю! Проблема у Аудины в том исполнении, которое существует на данный момент. Если управление ПЗС и АЦП переложить на микроконтроллер все будет пучком. В чем разногласие-то?

« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [16:38:25] от Денис Никитин »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #85 : 10 Сен 2004 [16:40:30] »
    Разногласий нет.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [16:41:16] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #86 : 10 Сен 2004 [18:14:39] »
Очень бодро я смотрю тут дела идут.
Ждем к понедельнику пилотный экземпляр камеры  ;)

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #87 : 13 Сен 2004 [05:58:23] »
Mihail Sedyh:

Это инфа с сайта - я с ними не знаком, было бы здорово узнать насколько реально у них все это.

Алл:

Это здорово, что постепенно выясняются особенности lpt  8).

Насчет пилотной камеры в понедельник - оптимистично конечно =), так как ни нормальной матрицы пока нет (есть кмоп) ни микросхемы еще не приехали.

Но - выточился наконец переходник, что позволило подсоединить кмоп матриу к телескопу в прямом фокусе, и вот что из этого получилось.

Так как фокус был прямее некуда (между матрицей и объектом только 80 мм алюминиевое зеркало), и фильтров не предусмотрено - изображение хорошо фокусировалось, _но_ резко теряло цвет как таковой и становилось очень странным по оттенкам - насколько я понял сработала инфракрасная составляющая на диаграмме чувствительности элементов матрицы =) (кто знает - поправьте плз). В частности листья дерева вместо того чтобы быть темными становились светлыми с небольшими градациями, ствол же дерева, наоборот, становился темнее. Получилась в общем дневная инфракрасная съемка...  ;D

Вот полюбуйтесь, кому интересно (сухая ветка дерева с расстояния 150-200 м (не видно в мое окно больше ничего), пожат жпегом - оттого и качество не очень)


KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #88 : 13 Сен 2004 [07:08:05] »
Теперь о контроллерах Atmel:

Большое спасибо за ссылку! не ожидал от них +).

Если, например, брать контроллер AT43USB353M - все что необходимо у него есть: usb, adc 10bit, processor, ram, sram, parallel IO ports, timers. Этого богатства хватит с лихвой на все нужды. Более того - аппаратная часть может быть более менее универсальной, заточка под матрицу только в программе. При наличии чипа берусь написать программу к нему. НО. поиск его на складах России пока ничего не дал.... Это прискорбно... Кто нибудь знает где это счастье можно приобрести более менее достоверно и надежно??

Помимо 353 подходят 351 (лучший вариант), 355 (более сложная, чем требуется)...

Итого вопрос в поиске следующих микросхем:

AT43USB351M
AT43USB353M
AT43USB355M


« Последнее редактирование: 13 Сен 2004 [07:11:07] от KilomanT »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #89 : 13 Сен 2004 [07:08:16] »
Цитата
Но - выточился наконец переходник, что позволило подсоединить кмоп матриу к телескопу в прямом фокусе, и вот что из этого получилось.
Фотография получилась хорошей. Только один совет, на передний план следовало подать переходник, которым матрица соединялась с компом. А дерево и листь я можно вообще убрать. :D Да, и слегка описАть переходничок словами.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #90 : 13 Сен 2004 [07:18:25] »
Денис Никитин:

Хорошо! будет через 4 часа (обеденный перерыв). Переходник - сама банальность (токари - народ ленивый) - по внешнему диаметру - заменитель окуляра (24,6мм) по внутреннему - насадка на пластиковую оболочку кмоп матрицы, которая приклеена клеем момент (кстати сох он часа 2-3 минимум, 14.6мм - веб камерной), материал - сталь 8). Изготовлялся исключительно для спаривания веб камеры с телескопом в прямом фокусе.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2004 [07:18:45] от KilomanT »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #91 : 13 Сен 2004 [07:37:39] »
А, вот что имелось в виду под переходником. Тогда нет, не надо его на передний план. Я-то имел в виду электронную обвязку матрицы, поскольку тема все таки больше электронная.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #92 : 13 Сен 2004 [07:41:04] »
=) электроника - st0680 - типичнейшая обвязка на кмоп матрицу...

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #93 : 13 Сен 2004 [09:29:27] »
В общем обрисовалось следующее

микроконтроллер AT43USB355E (3$) + память для программы AT25HP512 (2$) итого = 5$ за полноценный контроллер CCD матрицы (почти любой, разве что не с двухканальной выборкой). Микросхемы складские, находимые, например на http://www.altex-com.ru

На ней же есть контроллер параллельного порта для автогида. Плюс таймеры для создания сигналов, плюс 10 битовый АЦП.

Опционально можно через SPI подключить SerialRAM для буфера - но пока это из фантастики.

На данный момент - наиболее универсальная схема с минимумом пайки. Ждем критики =).


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #94 : 13 Сен 2004 [11:05:54] »
Цитата
память для программы AT25HP512 (2$)
Вместо критики, недоумение по поводу - зачем нужна ЕEПРОмина, что в ней будет храниться?

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #95 : 13 Сен 2004 [11:35:50] »
А.. ну это просто - дело в том что 355 есть в 2 модификациях - с встроенной еепроминой (М) и с невстроенной еепроминой на спи интрефейсе (Е). Вот именно невстроенная и встречается - вот для этого и нужен отдельный мыкросхэм. В него, кстати, и заливается программа для контроллера (при хардресете контроллер считывает инфу в себя сам).

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #96 : 13 Сен 2004 [12:04:02] »
Кстати - вот как народ подсоединяет аудину на usb порт

http://www.astrosurf.com/buil/quicka/quickaus.htm

в общем _тот же_ контроллер FT245BM (usb controller) & микроконтроллер...

Так что как ни крути - общая схема на usb:

1) контроллер usb
2) универсальный микроконтроллер (импульсы для CCD)
3) ADC

Это минимум.
Ждемс микросхемс.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #97 : 20 Сен 2004 [09:07:21] »
Интересующимся:

За прошедшее время был спаян переходник lpt -> i2c, протестирован на программировании CMOS сенсора VV6500 - все это получилось (чип программируется) - дело за вводом данных в комп.

Сегодня вроде бы приходят микросхемы + покупаю для опытов Olympus 1400. У него CCD матрица 1280 на 1024....  (если кто знает подскажите - какая именно!)

Так что в скором времени должен появиться пробный (и примитивный) экземпляр usb камеры +)...

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #98 : 21 Сен 2004 [05:41:50] »
Народ - помогите!

Не могу найти спецификацию на CCD -
NEC  UPD3625D .... (сами nec говорят что она не поддерживается 4 года, и поэтому мол вы не сможете найти по ней документацию)

или может она является аналогом чего нибудь?

Подскажите где искать! Плиз!
Не дайте умереть! Или мне придется еще месяц искать вменяемую CCD
« Последнее редактирование: 21 Сен 2004 [09:25:42] от KilomanT »

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #99 : 02 Авг 2007 [18:13:03] »
Жаль что так всё и умерло на полуслове... Или может было продолжение?