Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как выставлять экваториальную монтировку ???  (Прочитано 10354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Звезда в зените (на меридиане) "отвечает" за азимут, а на востоке (западе) - за высоту полярной оси.

Эт точно.

Я кстати, поначитавшись на твоем сайте статей про точность установки полярной оси, решил экспериментально проверить реальность установки полярки с точностью в одну минуту. Ну глазом в окуляр я даже и пробовать не стал, а повозился с прогайдером, сделал в нем даже обработку специальную для вычисления скорости дрейфа, вообщем на третью ночь я результатом удовлетворился  :), но сделал вывод, что это достаточно трудно, в полевых условиях, особенно когда монтировка стоит негоризонтально , практически нереально.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   При установке полярной оси, при известных координатах ведомой звезды и известных коррекциях по осям, должна существовать возможность вычисления неточностей установки полярной оси и величин необходимой горизонтальной и вертикальной коррекций полярной оси, можно и величину вращения поля наверное посчитать на заданную выдержку. Формул никто не знает где взять?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
  При установке полярной оси, при известных координатах ведомой звезды и известных коррекциях по осям, должна существовать возможность вычисления неточностей установки полярной оси и величин необходимой горизонтальной и вертикальной коррекций полярной оси, можно и величину вращения поля наверное посчитать на заданную выдержку. Формул никто не знает где взять?

Тут:
http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/matrix/matrix.htm

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Я кстати, поначитавшись на твоем сайте статей про точность установки полярной оси, решил экспериментально проверить реальность установки полярки с точностью в одну минуту...
... это достаточно трудно, в полевых условиях, особенно когда монтировка стоит негоризонтально , практически нереально.
Ну почему же, вполне реально...
Изначальная горизонтальность установки тут не имеет значения (лишь бы лапы не продолжали "тонуть" в грунте в процессе наблюдений), если перед установкой методом дрейфа приблизительно выставить ось визированием на Полярную звезду. Если у монтировки нет специального полярного искателя, для этого можно воспользоваться искателем самого телескопа. Неточность установки оси в одну минуту дуги приводит к дрейфу по склонению в 1" за 4 минуты времени, т.е. минут за десять наблюдения с хорошим гидом вполне реально не только определить направление дрейфа, но и оценить его величину. За 1-1,5 часа можно успеть сделать достаточное число итераций для точной установки оси по обеим координатам.

  При установке полярной оси, при известных координатах ведомой звезды и известных коррекциях по осям, должна существовать возможность вычисления неточностей установки полярной оси и величин необходимой горизонтальной и вертикальной коррекций полярной оси, можно и величину вращения поля наверное посчитать на заданную выдержку. Формул никто не знает где взять?
Такие формулы (упрощенные - для случая, когда ошибка установки оси мала по сравнению с полярным расстоянием наблюдаемой области) есть в статье Николая Ступишина "Установка полярной оси астрографа" (Звездочет №№2, 3 за 2001г).
Кстати, из этих формул следует, что скорость дрейфа по склонению зависит только от величины и "направления" отклонения оси астрографа от полюса мира, но не зависит от склонения ведущей звезды. В этом смысле все равно, где выбирать ведущую звезду для установки азимута - в зените или на экваторе над точкой юга (я предпочитаю экватор, но по другим соображениям). Кстати, расхожее мнение, будто на экваторе дрейф больше, нашло отражение и на моем собственном сайте  :( (надо будет не забыть поправить...).

XRUNDEL

  • Гость
   Три дня назад я принял решение не мучить себя перевозками оборудования в близлежащий парк и поставить телескоп во дворе на "старом" месте, с которого обычно снимал планеты. Я даже не имел достаточно расчищенного вида на юг, а градусов 15 западнее. На востоке была полоска видимости до градусов 35 над уровнем горизонта. Я никогда до этого не выставлял полярную ось методом, описанным выше и множество рекомендаций находил несколько запутанными. Но затем я насёл эту ссылку: http://www.darkskyimages.com/gpolar.html

 У меня нет окуляра с двойными нитями и подсветкой, но я обошёлся дешёвеньким окуляром из моего искателя. Единственное - мне пришлось подкручивать винты в сторону, противоположную указанной автором. Но это не так страшно. У меня весь вид на север укрыт за стеной высоких деревьен в трёх метрах от телескопа. Вначале "уход" звезды на юге 20 градусов выше небесного экватора был таким сильным, что пришлось даже поворачивать тяжеленную монтировку со всем навесным оборудованием - винтов регулировки явно не хватало. На всё ушло около 40 минут и я выставил ось получше, чем до этого выставлял в полярный искатель Losmandy. В течении 5 минут звезда не уходила с нитки и продолжала "делиться" ею пополам. Теперь ничего разбирать даже неохота :). Так и тяну время, накрывая днём одеялом :).
« Последнее редактирование: 04 Сен 2004 [02:32:25] от XRUNDEL »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
За 1-1,5 часа можно успеть сделать достаточное число итераций для точной установки оси по обеим координатам.

Хехе, разве что после тренировок по семь дней неделю в течение года по 2 часа перед сном. :)

Я на монтировке Терешкова тренировался, ну ты знаешь ее, у нее оборот винта, что по высоте, что по азимутут примерно один градус, одна минута это уже сам понимаешь величина мануально трудно уловимая. Если по азимуту она перемещается более менее гладко и управляемо, то по высоте приходится сдвигать полностью вес телескопа с  противовесами. Несмотря на хорошмй такой маховичок и добротную конструкцию, сдвинуть ее на "чуть-чуть" трудно. И начинается - недолет/перелет. :) Попытка затянуть контрящие гайки приводит к тому что все слекга съезжает. Сразу вспоминается увлекательный процесс регулировки клапанов на "копейке", очень напоминает. Если помножить это на негоризонтальность установки,  оценка твоя достаточно оптимистична. ;)

Кстати с китаезными монтировками типа EQ-x вообще беда, они имеют характерный конструктивный недостаток в виде врожденно гнутого винта регулировки высоты, что ведет к малопредсказуемым смещениям в процессе его вращения. Речь конечно же идет о сверхточной настройке, для визуала проблем нет.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 028
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
>>Кстати, из этих формул следует, что скорость дрейфа по склонению зависит только от величины и "направления" отклонения оси астрографа от полюса мира, но не зависит от склонения ведущей звезды.

Да, это так (хотя и не очевидно с первого взгляда).
 
Более того, если внимательно посмотреть на формулу пересчета экваториальных координат в горизонтальные, то получается, что при наблюдении звезды вблизи меридиана, максимальная скорость изменения высоты над горизонтом  наблюдается у звезд, склонение которых численно равно широте места наблюдения (в зените), а вовсе не на экваторе.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2004 [16:56:33] от Pluto »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Я на монтировке Терешкова тренировался, ну ты знаешь ее, у нее оборот винта, что по высоте, что по азимутут примерно один градус, одна минута это уже сам понимаешь величина мануально трудно уловимая.
Повернуть винт на такой угол (1/60 оборота), и даже на куда меньший (например, у моей монтировки шаг винта регулировки высоты значительно грубее), совсем не трудно, если смотреть при этом в окуляр гида на ведущую звезду. Не обязательно даже иметь окуляр со специальной сеткой, достаточно надежно можно контролировать величину перемещения, ориентируясь по "шероховатостям" простого перекрестия (налипшим пылинкам и т.п.). Все ошибочные движения (рука дрогнула), так же, как и прогибы от ослабления/затягивания фиксирующих винтов и т.п., при этом отлично видны и могут быть сразу же исправлены или учтены. Разумеется, в этом случае, ведущую звезду придется выбирать достаточно далеко от оси вращения соответствующего механизма регулировки (именно поэтому я, как уже упоминал выше, не пользуюсь для регулировки азимута звездами вблизи зенита).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Повернуть винт на такой угол (1/60 оборота), и даже на куда меньший (например, у моей монтировки шаг винта регулировки высоты значительно грубее), совсем не трудно, если смотреть при этом в окуляр гида на ведущую звезду.

Согласен. Кстати так и делал, только не в окуляр глядя, а на экран ноутбука. Регулировочными винтами гнал в нужную сторону звезду, а приводом монтировки возвращал ее в центр на перекрестие.