Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ретро: Популяризатор астрономии номер один  (Прочитано 16595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Если найдете - сообщите, нам всем тоже интересно...  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Книжка Ю.Н. Ефремова "В глубины Вселенной". Когда я ее впервые прочитал, мне было лет 13, я мало что понял и еще меньше запомнил, но впечатление было колоссальное. И от книги, и от Вселенной. ГАИШники, при случае привет Ефремову!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 358
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  По моему забыли: В.А.Бронштен "Гипотезы о звёздах и Вселенной". И.С.Шкловский "Звёзды, их рождение, жизнь и смерть". И ещё. Когда-то давным давно мне попалась книга Фламмариона. Год издания 1941, подписана в печать 15 июня того же года. Принадлежала она моему не вернувшемуся с фронта дяде. А потом перешла ко мне. Самое интересное, что когда она впервые попала мне в руки, я ещё не умел читать. Впрочем, в Форуме я об этом уже писал когда-то.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AlAn

  • Гость
Первая - "Солнце и его семья" Ивановский 1955
Вторая - "Очерки о Вселенной" Воронцов - Вельяминов 1955
Третья - школьный учебник "Астрономия" Воронцов - Вельяминов 1956. Я тогда учился в первом классе и получил его в подарок от соседки - выпускницы.

Затем многие из тех, что упоминались на этой ветке.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Что и как наблюдать на небе - Цесевича

Спавочник любителя астрономии - Куликовского

Планеты и их наблюдение - Бронштэна

А первым сильным впечатлением (с которого началась большая астрономия) были рисунки созвездий (Ориона) из... школьного учебника "Природоведения" за 4 или 5 класс (уже не помню  :) )
Тут же вышел на зимнюю улицу и доказывал всем, что в зените находится созвездие Ориона  :)

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 358
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Цитата Astov "Что и как наблюдать на небе - Цесевича"

  У В.П.Цесевича ещё одна замечательная книжка есть: Переменные звёзды и методы их наблюдения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
http://lenta.ru/news/2006/10/24/may/
Мда... Процесс пошоль. Скоро креационизьм возведут в нац. идею. :(
Don't put too much effort into it.

Оффлайн hedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hedgehog
У меня первыми книгами по астрономии были:
Клушанцев "О чем рассказал телескоп"
Клушанцев "Отзовитесь, марсиане!"
Позже были книги Зигеля, Воронцова-Вельяминова, Дагаева... Была еще неплохая книга Киппенхана "100 млрд. солнц". А еще - "Атлас звездного неба" Гевелия, изданный в 1978 г. Но как это не смешно, большое впечатление произвела книга Казанцева "Сильнее времени". Я тогда учился в начальных классах, и воспринял все рассказанное автором как чистую правду :) А какие там были картинки :)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 399
  • Благодарностей: 597
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Для меня первым шагом в любительску астрономию был "Атлас офицера", кажется он так назывался. В нем была роскошная карта звездного неба со всеми навигационными звездами! Впечатление было потрясающим. Потом были и Воронцов-Вельяминов, и Бронштен, а еще Новиков и Шишаков "Самодельные астрономические инструменты"
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Самая первая, в начале  70-х "Отзовитесь марсиане". Супер класная детская книга. Потом уже все остальное. Зигель, Воронцов -Вельяминов и т.д.  Особенно Зигель, конечно.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Николай Владимирович Мамуна в журнале "Наука и жизнь" и по радио с "Необыкновеной астрономией" и "Архимедом".
Но Клушанцев - это изначально. Это классика.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн maxastro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxastro
В первые я окунулся в мир астрономии в эниклопедиях: "Детская энциклопедия" и "Энциклопедический словарь юного астронома" (из этих серий книг я узнал и о многом другом). Других детских книг по астрономии я не помню, что читал, однако мне их заменяли беседы с моим отцом, который детско-популярно пересказывал мне  "взрослые" популярные книги по астрономии, которых у нас в доме достаточно. И окончательно я понял, что любительская астрономия для меня это...(ту можно писать и писать если слова подберутся :) ), прочитав книгу "Азбука звездного неба" С. Данлопа.
Максим.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
А я "заразился" астрономией, когда мне в руки попала книга Я.И. Перельмана "Занимательная астрономия"... Читал взахлёб... Вотрой по значимости для меня была ""Очерки о Вселенной" Б.А. Воронцова-Вельяминова... Долго потом искал эти книги по букинистам, и всё-таки нашёл!
Ах вот значит кто у нас в городе книжки из букиниста у меня из под носа тоскал  ;D
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
На меня большое впечатление оказал Перельман "Занимательная астрономия", а потом Зигель "Сокровища звёздного неба". Кстати, кого интересует в электронном формате они обе лежат здесь http://www.astrolib.ru/library/

Оффлайн astronomy.net.ua

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astronomy.net.ua
    • Астрономическая Сеть Украины
Re: Фильмы Клушанцева
« Ответ #75 : 07 Янв 2007 [09:01:06] »
Куплю фильмы (или ссылки) Павла Владимировича Клушанцева "Луна" и "Марс".

Луна (1965) 699/0:50:56
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=939

Марс (1968) 699/0:49:32
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=940
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Оффлайн CN

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от CN
В школьной библиотеке были очень занимательные книги М.Ивановского "Дороги к звездам" и "Рождение миров" - издания не позже 50-х годов (может, даже 40-х или 30-х годов - тогда очень специфически печатались цифры "6" и "9" с длинными хвостиками; позже эта гарнитура исчезла с употребления). Кто-нибуть помнит эти книги?