Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приглашаю в ко-модераторы ветки "Электронная астрономия"!  (Прочитано 4491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сограждане! Форумчане!
Последние полгода я совсем "отклеился" от астро-форумной жизни и крупно задолжал свою активность перед Астрофорумом и СтарЛаборвским форумом. "Просыпаюсь" я сейчас лишь изредка. Совсем обязанности модератора снимать с себя, тем не менее, я не хочу. Но - совершенно очевидно, что я не справляюсь. Ранее, до смерти Анатолия, я был за ним, как за каменной стеной, теперь же и ветка "проседает" без подкармливания ее нужными темами, и вмешательство время от времени тут необходимо, а я здесь уже - от случая к случаю.
Итого -
Прошу помощи! Теме нужны ко-модераторы. Подойдет любой вменяемый человек, набравший достаточный авторитет на форуме (один из показателей, например - чилсо постов не менее 100-150. Эх, жаль, рейтинга больше нет..  :'( ), с пониманием основ вежливости и коммуникабельности, сносно разбирающийся в основных вопросах, обсуждаемых в данной ветке форума (идеально - не обязательно - таких просто не бывает).  В то же время человек должен быть способен к жесткости, и не полагаться на принцип "лучшая цензура - внутренняя". На то он (модератор) и  нужен, чтобы ее заменять у тех, у кого она отсутствует либо в пылу спора временно утрачивается.  ;D

У меня у самого есть, конечно, несколько подходящих, как мне кажется, кандидатур, но неясно, как они сами к этому отнесутся. Большинство людей, как показывает опыт, по разным причинам уклоняются от модераторства. А ведь их, в идеале, нужно несколько - не помешает два-три, а то и четыре.
Я был бы рад (прошу считать это публичным предложением!), если в модераторах "Электронной астрономии" окажутся: Sumo, Александр Вольф, ML, Aleksei_Smirnov, Pluto. Поскольку, насколько я понимаю, названные лица обладают всеми вышеназванными качествами, в том числе, насколько я понимаю, компетенцией внутри темы ветки форума.
Есть еще несколько человек, которые по складу характера и авторитету на форуме вполне могли бы подойти на роль модератора, один только вопрос - интересна ли им эта тема, насколько они в ней разбираются? Если же хоть сколь-нибудь понимание в ней есть, то приглашаю также - Нуара, Iskander, an1440.

Ну и, разумеется, самовыдвижения также не возбраняются! Все кандидатуры будут обсуждаться публично. Утверждает в модераторы Станислав Аксенов, но, если кандидатура будет публично одобрена (или мною ;) ), то вряд ли с его стороны последуют возражения.

С уважением, Самодуров Владимир
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

an1440

  • Гость
Я на диал-апе :( . И хотя эта ветка меня интересует (именно с неё я попал в Форум), я  как в астрономии так и в "электронной" слишком любитель...
« Последнее редактирование: 08 Июл 2004 [17:30:27] от an1440 »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я на диал-апе :( . И хотя эта ветка меня интересует (именно с неё я попал в Форум), я  как в астрономии так и в "электронной" слишком любитель...
Все мы немножко любители  :D В конце-концов, у нас ведь на форуме, кроме специальных тем, есть минимум три - "Клуб общения", "Астрономия и общество" и "Горизонт науки", на которых тоже чувствуется модераторская нехватка. В данный момент во внутреннем форуме, приоткрою небольшой секрет, обсуждаются кандидатуры на пополнение рядов модераторов. И Ваша кандидатура названа не только мною  :) Я лично убежден, что те люди, которых я озвучил, уж минимум-то с тремя вышеназванными ветвями справятся.
Ну что же, будем считать это, как минимум, Вашим предварительным не-возражанием против перспективы модераторства. ;) А что касается диал-апа, то на то они и ко-модераторы, чтобы помогать друг другу, когда кого-то нет. Вы тут явно чаще меня бываете, например (во всяком случае, в последнее время).
Но хотелось бы и остальных выслушать все-таки...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Dr. Moreau

  • Гость
Но хотелось бы и остальных выслушать все-таки...
Если принимаются пожелания от рядовых читателей - то я за Pluto :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 026
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Спасибо за доверие, на счет “Электронной астрономии”  - не уверен, что я лучшая кандидатура.
Я бы с удовольствием согласился на модерирование “Астрономических наблюдений”, учитывая, что нынешние модераторы (очень мною уважаемые!) там бывают нечасто. Так что если есть такая необходимость и народ (и, конечно, администрация) сочтут это возможным, то я готов. В качестве альтернативы (или дополнения) для “Астрономических наблюдений” предлагаю Виталия Шведуна или Doof’а.

По поводу “Электронной астрономии” – поддержу кандидатуру an1440, а также ML (как большого знатока астрономии в интернете и поставщика интересных астроновостей).

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Согласен! ML очень хороший вариант!
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 026
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Вообще, мне кажется, что “Электронную астрономию” должны модерировать как минимум двое – знаток астроинтернета (подобно ML) и человек знакомый со спецификой астрономического софта (планетариев, программ обработки данных, базами астрономических данных, астрономическими алгоритмами).

ущеко

  • Гость
Я бы и в модераторы пошел, пусть меня научат! ;)

Solar fox

  • Гость
С удовольствием бы помог, но в "электронной астрономии" "ни бум-бум" ;)

Dr. Moreau

  • Гость
Вообще, мне кажется, что “Электронную астрономию” должны модерировать как минимум двое – знаток астроинтернета (подобно ML) и человек знакомый со спецификой астрономического софта (планетариев, программ обработки данных, базами астрономических данных, астрономическими алгоритмами).
Тогда лучше Sumo не найти: его SIMFOV - снимаю шляпу!  

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за доверие, на счет “Электронной астрономии”  - не уверен, что я лучшая кандидатура.
Я бы с удовольствием согласился на модерирование “Астрономических наблюдений”, учитывая, что нынешние модераторы (очень мною уважаемые!) там бывают нечасто. Так что если есть такая необходимость и народ (и, конечно, администрация) сочтут это возможным, то я готов. В качестве альтернативы (или дополнения) для “Астрономических наблюдений” предлагаю Виталия Шведуна или Doof’а.

По поводу “Электронной астрономии” – поддержу кандидатуру an1440, а также ML (как большого знатока астрономии в интернете и поставщика интересных астроновостей).

Pluto, спасибо за согласие! Я даю знать Станиславу о и о Вашем согласии, равно как о предпочтениях в модерировании.
Что касается Doof, то Вы угадали - его кандидатура тоже обсуждается в закрытом форуме  ;)

Solar Fox, а Вы знаете, - Вы и вправду могли бы справиться с какой-нибудь веткой! Едиственный Ваш недостаток (с точки зрения модератора) - Вы слишком добрый.  :) У нас когда-то был прецедент мягкого человека на посту модератора - кончилось это печально    ::) Но в принципе, я бы за Вас голос отдал, но действительно не в этой ветке.  :)
« Последнее редактирование: 08 Июл 2004 [23:25:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Что касается астрономии и интернета, то, конечно, лучшие здесь на текущий момент (вот это я точно знаю  ;) , а в астрософте и сам не особо силен  ;D ) - Александр Вольф, ML, Astronick (Александрович Николай), Попов Сергей.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2004 [23:24:52] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Dennis_Toronto

  • Гость
Я за ML - не думаю, что у него времени навалом, но я за него! - если голос начинающих учитывается? ;D

Alexander Wolf

  • Гость
Народ, вы чего? :o Какой из меня профи в электронной астрономии, а? Я так, любитель, и не такой уж и продвинутый...

Вот кому действительно надо дать бразды управления, так это Михаилу, Николаю и Сергею, как наиболее разбирающимся в суте вопроса! Правда со временем у них не знаю как дела обстоят...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну вот, посшли отказники  :( Саша, не скромничай - по теме "астрономия+интернет" ты один из лучших в России и на форумие в частности. Что касается астрософта - разве ты не програмер по совместительству:  ;D Прошу подумать еще раз...

Итого - на текущий момент на _данную_ тему дал полу-согласие только an1440. Ждем реплик ML, AstroNick и Попова и других вышеназванных товарищей... Еще кто-нибудь выскажется из неназванных? Или просто обсудит тему?

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
     Рискну и я высказаться (правда в "Приглашении" упоминался Iskander, но, поскольку он со дня регистрации за два года не написал ни одного поста, то наберусь наглости посчитать, что речь идет обо мне ;)).
     Во-первых, не считаю себя ни в коей мере достаточно компетентным в области электронной астрономии, а во-вторых, всё-таки для модерирования (на мой взгляд) нужно обладать некоторыми чертами характера, которых мне явно не хватает - выдержанности, терпения, умения не выплёскивать вместе с водой ребёнка...
    Так что, как говорится, благодарю за доверие, но...  :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
    Рискну и я высказаться (правда в "Приглашении" упоминался Iskander, но, поскольку он со дня регистрации за два года не написал ни одного поста, то наберусь наглости посчитать, что речь идет обо мне ;)).
Да, чутье Вас не обмануло  ;D Я имел ввиду именно Вас, пардон за опечатку...
Цитата
    Во-первых, не считаю себя ни в коей мере достаточно компетентным в области электронной астрономии, а во-вторых, всё-таки для модерирования (на мой взгляд) нужно обладать некоторыми чертами характера, которых мне явно не хватает - выдержанности, терпения, умения не выплёскивать вместе с водой ребёнка...
    Так что, как говорится, благодарю за доверие, но...  :)
Жаль... Но ведь есть и другие темы, как Вы, совсем отказываетесь? Что касается черт характера, то, по-моему, Вы скромничаете - в самый раз. Модераторы бывают двух сортов - мягкие и жесткие. Из Вас бы получился хороший модератор жесткого стиля.  ;)  Таким был Анатолий, например - а он был лучшим в этом ремесле...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Ну вот, посшли отказники  :( Саша, не скромничай - по теме "астрономия+интернет" ты один из лучших в России и на форумие в частности. Что касается астрософта - разве ты не програмер по совместительству:  ;D Прошу подумать еще раз...

Скажем так: я не против... Но (!) гарантировать постоянное нахождение в форуме не могу...

Alexey_Smirn

  • Гость
Спасибо за доверие.

В принципе, я не против. Но есть несколько но:
1)Чисто "электронной астрономией" именно в академическом понимании этого слова я не занимался. Я программист-системщик, системный администратор и программист-прикладник. Те программки, которое я писал в русле "электронной астрономии" - это просто смешные поделки. Сейчас я ОЧЕНЬ НЕСПЕШНО пишу програмку по трассировке луча через оптическую среду.

2)Я сижу на LAN - это плюс, но, я - на данный момент в часовом поясе -5 часов от Гринвича - это минус. Специфика моей работы такова, что бывают дни, когда я могу модерировать, а бывают - когда нет.

3)Ну и моя горячноть и поспешность в выводах - я ведь сисадмин, а они - люди резкие и решительные.  :P

Так что решать Вам.

С уважением.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2004 [20:51:03] от Alexey Smirnov »

ML

  • Гость
Почти все высказались, так что как-то неприлично и мне оставаться в стороне  ::)

Спасибо большое всем за доверие! Я прямо таки смущен  :-[  Но пока не чувствую готовности взять на себя данную ответственность. Кроме того я во многом не согласен с политикой модерирования на этом форуме, и не готов "встать под одни знамена" и сменить цвет своих звездочек   ;)

Насчет пожеланий о кандидатуре... Интернет это довольно просто  ;D  , а вот специалист по астрософту в дополнение (или по крайней мере активный пользователь) - было бы очень кстати и интересно.