Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 74322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #520 : 08 Апр 2016 [13:34:17] »
Да, террористу нашу азотку если только задарма нужно. Да и то у него свои рецепты. Паланик "Бойцовский клуб", в книге такой вот описывает как и что делается буквально из дерьма, описывая какое лучше для флегматизатора и почему, а из какого дерьма окислитель для того-то и того-то. Ну да ладноЮ пора и о девочках..

Вообщем я столкнулся пока на данный момент с практически непреодолимой проблемой.  Возможно нужно точнее подбирать пропорции и концентрации каждого состава по отдельности. Но что самое главное - это скорость протекания серебрения и правильность всего процесса.
В ютубах мне где-то попадался(сейчас уж не вспомню где и когда) ролик. В нём иностранцы покрывали серебром примерно 16 дюймов такую стекляху, есно без русских субтитров. Процес от и до. Парень там один всё мутил, другой ему малясь ассистировал, но главный химик бил только один, и ещё зрителей с камерой трое. Уж он там наверное минут на сорок точно одно только приготовление вёл. У него всё прошло без сучка и задоринки. И раствор у него был чуть полупрозрачным. Приготавливал серебрильный почти так-же как у нас по Яворскому. Но в остальном конечно нужно-бы точно что и в каких количествах. И конечно очень хотелось-бы по русски. Но увы. И ролик тот незнаю где искать и даже каменты были вражьи. Но что характерно, так это то, что всё это мутилось где-то где много солнца и обезьян на ветках. И тепла там поболее будет чем у нас. Но процесс серебрения у него протекал плавно в течение минут эдак 5 - 10. Плавно и ровно, а не то что получается у меня. Практически мгновенно. А так серебрили елочные игрушки времён социализьма и моего далёкого детства. Но в те игрушки ессно никто на небо не смотрел...

Вообщем либо что-то упущено-недоговорено, либо у меня не те пропорции. Но судя по всем описаниям и у Навашина и у Сикорука и прочих-других источников - пропорции задаются вначале ориентировочные, а как сам процесс идёт приготовления раствора  S и раствора R. В частности таствор S - щёлочь или едкое кали или едкий натр но в концентрации и количестве равном второй половине с серебром. Потом только аммиак добавлять сначала до просветления а потом либо дальше либо немного доливать нитрат серебра чтобы убрать переконцентрацию амммиака. Но в основном всё одно и то-же. Суть одна. Восстановители вот немного различаются, но тоже не принципиально. Можно как глюкозу так и заварить азотку с сахаром и спиртом получив туже карамель.
А вот как вводить эту карамель у всех немного по разному. Кто сразу льёт а потом погружает, кто добавляет уже в раствор с погруженным туда зеркалом. А в некоторых источниках для улучшения долговечности и прочности слоя добавляется йод 5% в соотношении сильно колеблящейся. Тоесть от 16 десятитысячных и выше до 2 статысячных от общего обьёма раствором.

Сам пробовал вводить. Выбрал среднюю величину 2 десятитысячных. Но на скорость это не влияет и грабли как были так и есть. И что там он даёт хз. До того всеравно не доходит. Слой ложится быстро и потому пытаюсь немного подержать в надежде что покроет там где не сел сразу, но увы это вызывает лишь пересеребрение а муть а там где сразу не лёг(а это обычно либо весь периметр либо один бок либо центр) и потом всё, туда больше ничего не оседает.
Заготовку мою тщательно хозмылом, потом обезжириваю ацетоном, потом травлю кислотой потом ополаскиваю, всё чётко судя по водяной плёнке. Но дальше всегда одна и та-же засада.

Последний раз решил максимально всё четко сделать все пропорции чуть ли не до миллилитра, вода, чистота, промывка-ополаскивание. Но всё бестолку.
Главное это скорость и как ложится слой. Это два краеугольных камня. Прокрустово ложе. И походу что-то упущено-недоговорено.
Плюнул и отполировал пересеребрение. Пускай пока с дырами. Посмотрел через окуляр в окно. Кажет всеравно класс. Моя дудка 114-900 Брессер галаксия курит нервно в сторонке в сравнении с моим любимым зеркальцем с серебром и дырками. Хочу ещё доску чикинскую попробовать прежде чем стереть этот слой. Уж больно красиво он мне казал без диагонали вот так просто - как внеосевик, ...и тупо с коленки...

Ну и в конце картинка маслом.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [17:53:01] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #521 : 08 Апр 2016 [16:23:49] »
Последний раз решил максимально всё четко сделать все пропорции чуть ли не до миллилитра, вода, чистота, промывка-ополаскивание. Но всё бестолку.
Возможно засада в глюкозе. Навашин рекомендует этот раствор выдерживать определенное время. Чем дольше тем лучше. Когда я проводил подобные эксперименты, этот раствор стоял у меня не меньше 3 месяцев. Серебрение получалось качественное. Без налета и равномерное по всей площади.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #522 : 08 Апр 2016 [17:29:39] »
Последний раз решил максимально всё четко сделать все пропорции чуть ли не до миллилитра, вода, чистота, промывка-ополаскивание. Но всё бестолку.
Возможно засада в глюкозе. Навашин рекомендует этот раствор выдерживать определенное время. Чем дольше тем лучше. Когда я проводил подобные эксперименты, этот раствор стоял у меня не меньше 3 месяцев. Серебрение получалось качественное. Без налета и равномерное по всей площади.
Вы где проживаете если не секрет? (тоесть город, большой город, село) Только не подумайте ничего..
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #523 : 08 Апр 2016 [17:37:56] »
Вообщем у меня закралось одно подозрение, только сейчас. Жаль что не могу проверить. День окончания недели.. Но как только так сразу. Правда чувствую что для проверки может рук не хватить. Хотя тут тоже надо подумать. Хорошо когда есть понимающий ассистент. А когда жена.........
Надо подумать как это сделать в моих условиях и если мои догадки подтвердятся то обязательно сообщу, а если нет. ..то тоже :)))
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #524 : 08 Апр 2016 [18:53:41] »
Вы где проживаете если не секрет? (тоесть город, большой город, село) Только не подумайте ничего..
В профиле все есть  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=13220

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #525 : 09 Апр 2016 [07:09:23] »
На мой "вкус" делайте восстановитель по Навашину, там не тупо сахар с азоткой,- там происходить расщепление молекулы  сахара с образованием двух видов восстановителей.
Только не спешите,- "тонко подмечено" чем дольше храниться восстанавливающий раствор тем лучше  ( это самое расщепление идет очень медленно), зеркало подогрейте чуть-чуть чтобы чтобы его температура была выше раствора на 2-3 градуса, думаю что основная засада  в этом,- что зеркало холодное, у Навашина есть и о этом.
Дословно:- (если не изменяет память) - "Если зеркало холодное зеркальный слой может вообще не получиться"

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #526 : 09 Апр 2016 [10:28:39] »
ysdanko, я спросил потому что интересовало как у вас с загазованностью. У Навашина Сикорука и многих руководствах вскользь говорится о том что после ополаскивания зеркало лежит дожидаясь серебрения в воде под слоем тоесть. Но у меня вкралось то самое о чем наверное уже вы догадались, и потому я задал вам этот вопрос. Всё дело в том, что в моём детройте сильно много машин больших и маленьких. Воздух оччень грязный видимо. Кто живёт в Москве им проще и как правило до таких проблем не доходит. Они просто несут алюминировать. У них оно там есть. У меня этого точно нет. Потому я серебрением хочешь-нехочешь  озадачен. Так вот кто серебрил судя по нашему форуму я замечаю делали они это вдали города у себя на даче или деревне. Вот и проблема видимо тут кроется. Навашин вообще жил в эпоху Остапа Бендера. Сейчас, вынимая на несколько мгновений стекляху из воды чтобы перенести её в раствор невольно подвергаешь её контакту с воздухом. И даже если водяная плёнка держится на зеркале какое-то время, она всеравно тоньше гораздо той толщины что в сосуде котором дожидалась. Где-то тут я подозреваю оно кроется. Особенно я заметил часто появляются проблемы по краю. А как-раз с края и начинается освобождение стекла от воды. Там вода вначале сильно тоньчает, потом начинает неравномерно-так освобождаться то неё. Я заметил, что рисунок , что являет собой тоже самое по форме тех некрасивых лысин. Обратите внинмание на картинки в моём сообщении выше..
А бывает что и середина вдруг качнувши заготовку обнажится. Вот и пожалуйсто дырка и там обеспечена..

Это пока моё подозрение.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #527 : 09 Апр 2016 [10:37:22] »
На мой "вкус" делайте восстановитель по Навашину, там не тупо сахар с азоткой,- там происходить расщепление молекулы  сахара с образованием двух видов восстановителей.
Только не спешите,- "тонко подмечено" чем дольше храниться восстанавливающий раствор тем лучше  ( это самое расщепление идет очень медленно), зеркало подогрейте чуть-чуть чтобы чтобы его температура была выше раствора на 2-3 градуса, думаю что основная засада  в этом,- что зеркало холодное, у Навашина есть и о этом.
Дословно:- (если не изменяет память) - "Если зеркало холодное зеркальный слой может вообще не получиться"

Да я думаю надо попробовать сделать именно такой восстановитель. Пока делал с глюкозой. Брал аптечную в ампулах 40ку и доводил до 5. Ещё добавлял в раствор йод пятепроцентный спиртовой 2 десятитысячных к отмеренному обьёму раствора глюкозы.
Это по утверждению некоторых источником делает слой порчнее к износу. Во всяком случае после серебрения мой слой который я пока оставил чтоб в него посмотреть я подполировывал чтобы снять муть от пересеребрения. Слой и впрям держится замечательно. Если-бы он лёг без дыр то я даже-бы сильно не переживал проблемой пересеребрения ибо полировать можно потом. Даже слабый нажим не рвёт слой. Но вот глюкоза... Влзможно она даёт слишком быстрое осаждение? Надо пробовать изготовить самому раствор. Только вот сахар обязательно кусковой? Есть разница песок это кусковой или рафинад?
И да. Иногда упоминается что вместо винного можно спирт просто. Если спирт качественный то можно его или все-же винный?
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #528 : 09 Апр 2016 [11:37:39] »
ysdanko, я спросил потому что интересовало как у вас с загазованностью. У Навашина Сикорука и многих руководствах вскользь говорится о том что после ополаскивания зеркало лежит дожидаясь серебрения в воде под слоем тоесть. Но у меня вкралось то самое о чем наверное уже вы догадались, и потому я задал вам этот вопрос. Всё дело в том, что в моём детройте сильно много машин больших и маленьких. Воздух оччень грязный видимо.
Сомневаюсь, что этот фактор может повлиять на качество процесса. Основной компонент, приводящий к деградации серебрянного слоя, это присутствующий в воздухе сероводород. Но по оценкам того же Навашина этот процесс длительный, 2-3 года в зависимости от экологии района.

В Тюмени с загазованностью все в порядке. Однако я серебрением занимался не в Тюмени. Тогда мы жили в шахтерском поселке, это  была классическая советская промзона. Вокруг три угольных шахты с дымящимися терриконами, обогатительная горная фабрика, завод по производству шин, и несколько кирпичных заводов...На качестве серебрения это не сказывалось.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #529 : 09 Апр 2016 [14:09:39] »
И да. Иногда упоминается что вместо винного можно спирт просто. Если спирт качественный то можно его или все-же винный?

Винный, этиловый, медицинский, одно и тоже вещество ориентироваться на запах хороший спирт обладает очень незначительным запахом почти не пахнет.
Мне попадался "медицинский" 0.5 на двоих.............. было хорошо на утро тож все отлично!!,-  вот он не имел запаха  и "шел" очень хорошо...............

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #530 : 09 Апр 2016 [15:44:08] »
Не понимаю в чем  проблема?, в областном городе где живу ее можно купить свободно.........................


Где? Под полою? А в Омске? Или на худой конец в Новосибирске?

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #531 : 09 Апр 2016 [15:49:48] »
Сомневаюсь, что этот фактор может повлиять на качество процесса. Основной компонент, приводящий к деградации серебрянного слоя
Тут речь не о деградации. Слой местами просто не ложится. Будто что-то ему помешало. Словно в этих местах лежит грязь. Обратите внимание на фото последнего серебрения.(521 пост) Сдеградацией тоже есть методы, позволяющие слой укрепить и защитить. Но там ингибиторы нужны. Их точно достать неполучится. И прекурсоры тут непричём. Но незначительная пассивация возможна и об этом есть информация. Но повторяюсь, речь не о деградации.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #532 : 09 Апр 2016 [15:55:07] »
И да. Иногда упоминается что вместо винного можно спирт просто. Если спирт качественный то можно его или все-же винный?

Винный, этиловый, медицинский, одно и тоже вещество ориентироваться на запах хороший спирт обладает очень незначительным запахом почти не пахнет.
Мне попадался "медицинский" 0.5 на двоих.............. было хорошо на утро тож все отлично!!,-  вот он не имел запаха  и "шел" очень хорошо...............
Ага, спасибо! Я это и хотел знать. В нашем ауле найти нормальный спирт не проблема. И чистый будет и запах качественный. И пьют у нас его все кому не лень. Хоть в аптеке хоть в ларьках под кодовым наименованием "лось?-он!"   ;D
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #533 : 09 Апр 2016 [16:22:16] »
И еще о спирте: "хороший" - имеет сладковатый привкус и мгновенно обволакивает всю полость рта. Это при опробовании "на вкус", 3...5  милилитров... но проглотить - трудновато без отсутствия опыта.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #534 : 09 Апр 2016 [16:33:29] »
И еще о спирте: "хороший" - имеет сладковатый привкус и мгновенно обволакивает всю полость рта. Это при опробовании "на вкус", 3...5  милилитров... но проглотить - трудновато без отсутствия опыта.
Мой лепший товарищ маялся язвой. Так ему в медгородке добрый врач посоветовал пить спирт чистый. Ну он и приспособился. Не так чтобы особо, но как попробует на вкус, так неделя выходных!!!
А так да, я как-то пробовал сам. Он мне предложил, ну думаю если он может так что-ж то мне не попробовать? Попробовал.,так у меня потом всё во рту высохло как лизнул, а ещё и в горло чуток попало так потом час ходил охрипший.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #535 : 09 Апр 2016 [20:05:31] »
Не понимаю в чем  проблема?, в областном городе где живу ее можно купить свободно.........................


Где? Под полою? А в Омске? Или на худой конец в Новосибирске?
В магазине, бывшей старо-советской базе снабжения, в отделе розничной торговли.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #536 : 10 Апр 2016 [00:02:08] »
Вообщем и целом я сильно доволен, а точнее окрылён. Иначе это и не назовёшь. Собрал я доску чикина. Сами видели как я стекло отъяснил.... Но! - Это хоть конечно и усиливает светопотери и контраст, однако-жешь...! Я не знаю что там за немецкое качество моей брессер-дудки ньютона 114, но я как-то комплексовал по тому как я натёр свою сферу. Однако несмотря на всё вышеперечисленное и плюс к тому что у меня через мой примитивный теневичок видно бугор в центре примерно 1/4 D и завал на краю около 3мм но на этой несчастной доске(фактически черенок от лопаты) я без нормальной трубы, чернений юстировки и прочих технических тонкостей тупо увидел каждую плиточку(маленькие такие которыми мы в детстве в лунки играли) дома, который находится в полукилометре от моего, сквозь ветки(у меня 3 этаж и поросло всё так, что только в  небо смотреть можно), и это качественно по всему полю зрения ночью словно смотрю в прибор ночного видения, вдобавок к этому я посмотрев на небо не обнаружил ни единой звездочки как назло(хотя синоптики клялись божились что нынче ясно), я чертыхаясь навелся на кусок неба сквозь все турбуленции от батареи и неостывшего стекла, однако я нашёл в этих мутных завесях малюсенькую звездочку и сфокусировавшись на неё собрал её в чёткую дыроку от иголки в куполе неба. И тоже по всему полю она меня порадовала красотой.
Бресер в таких условиях вообще ничего не кажет аллюминированный на все 100%. Надо будет его ещё на теневике как-то глянуть..
И я за серебрение!

..теперь могу порадоваться на всех основаниях. Всё-таки сегодня суббота. ;)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [00:17:00] от Хроноп »

Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #537 : 10 Апр 2016 [10:26:48] »
Может пригодится - магазин хим. реактивов в тлт http://him-t.ru/about/
Мирного чистого неба!

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #538 : 10 Апр 2016 [13:50:27] »
Да подтверждаю, реальная компания. У них брал ак.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #539 : 01 Мая 2016 [19:54:12] »
C интересом прочитал о ваших экспериментах. То что бросилось в глаза из недоработок:
Для равномерного покрытия я первоначально заливаю заготовку небольшим количеством азотной кислоты или раствором бихромата натрия в серной кислоте или смесью пероксида водорода 30% и серной кислоты и оставляю, прикрытой сверху чем-нибудь на сутки-двое. Вам доступен первый вариант, как я понимаю. После такого даже небольшие следы того, что мешает равномерному оседанию слоя металла пропадают (окисляются) - покрытие будет ровным.
Еще одним ключевым моментом является использование "правильного" раствора сахара - обычного рафинада из магазина, выстоянного не менее месяца с кислотой. Когда я торопился - оставлял раствор сахара в сушильном шкафу при 60-70С на восемь-десять часов. Получалось хорошо, но вам не советую, пару раз портил раствор - чуть больше кислоты, выше температура или больше времени нагрева и серебро будет восстанавливаться слишком быстро с хлопьями.
И еще совет всем - кончайте растворять серебро не на улице - трованетесь, не дай бог! Если уж что-то такое творите - прислушивайтесь к ощущениям - иногда, после вдыхания оксидов азота (рыжие пары) через несколько часов (десять-пятнадцать т.е. на следующий день) развивается отек легких. Тут вариант только один - скорая помощь - и обязательно объяснить, что вы отравились оксидами азота, а то залечат :)