Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким может быть "дорожный" телескоп?  (Прочитано 4858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
  Добрый вечер всем и прозрачной ночи!
Являясь уже обладателем ТАЛ-1М, я столкнулся с тем, что он, всё-таки, не подходит мне для дальних поездок и перелетов. Поэтому я начал мечтать о доплнительном аппарате. Может кто-то уже решал для себя похожие проблемы или может авторитетно порекомендовать?
  Собственно основные критерии:
- вес с монтировкой до 15 кг
- по-возможности, не очень чувствительный к тряске, перелетам и т.д., или неприхотливый в юстировке
- никакого электрического привода
- никакого фото (т.е. чистый "визуал")
- из собственных предпочтений - deep sky (галактики, туманности)
- места наблюдений предполагаются очень хорошими (под это, собственно, и вхожу в расходы)
- финансовые ограничения вводить здесь не хотелось бы для большего поля поиска и полета фантазии
- может быть, будут названы модели и марки, которые можно приобрести только "там".
    Заранее спасибо.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #1 : 20 Июн 2004 [23:24:08] »
Для визуала лучше конечно Добсон.... SW держит юстирову очень хорошо.Если наблюдения будут проходить в дали от засветки то Добсон 250мм самое то я так считаю.. ;)
« Последнее редактирование: 20 Июн 2004 [23:24:35] от CreedFooz »
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Maksim

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #2 : 20 Июн 2004 [23:28:55] »
Предыдущий оратор немного пошутил насчет мобильности добсона,
а так нужен или максутов или короткофокусный рефрактор с апертурой 100-120мм,
если предпочтения-дип-скай, то скорее всего 1025AZ3-это то, что вам нужно.

shandrik

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #3 : 21 Июн 2004 [08:17:08] »
Предыдущий оратор немного пошутил насчет мобильности добсона,

Максим, да какие шутки-то?
Я заказал трубу для 250мм Добсона весом 6 кг (без зеркал и оправ). Всего, я полагаю агрег.., ой, аппарат будет весить за 20кг. И что, по-вашему, это не мобильный? Я планирую прицепить трубу к черезплечному ремню, и руки будут таскать только монтировку - весу в ней менее 10кг. Зато 250мм апертуры идеально подойдут для указанных автором темы запросов.
Я уже имел спор по этому поводу. Резюме было такое - 5кг игрушки хороши, когда их берут до кучи с шашлыками и пивом, т.е. если цели поездки гулянка, но неплохо бы и на небо поглазеть. Но, если цель - наблюдения (особенно дип-скаи), то нужен инструмент, максмальной апертуры, который только поднять/дотащить можно. Попробуйте альпинисту объяснить, что ему следует с собой брать только бутербродницу.


Tango не указал адрес проживания. Если Россия, то лучший вариант - заказать у Корнеева в Ли-Оптике добсон 250мм. Правда, его придется ждать месяца три, но он будет в разы дешевле SW и точность отпики лучше. Мне кажется, тут без вариантов.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2004 [08:21:30] от shandrik »

Maksim

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #4 : 21 Июн 2004 [09:19:06] »
Насчет добсона все нормально, просто я так понял, человек хочет что-то более мобильное, чем Taл-1M. В принципе 250-мм труба в сборе от SW весит 13 кг(cам пользуюсь такой) и если вместо штатной подставки сделать сверхлегкую из углепластика весом всего 2 кг, то можно и уложиться в требования. Но это труба 30cм диаметром и 120cм длиной, что в общем-то не в любую легковую машину можно положить(тоже испытал на практике). Так что вариант хороший, но мобильным язык не поворачивается назвать. Качества оптики SW вполне достаточно. Вот если бы Ли-Оптика делала бы сверхлегкий складной добсон 250-300мм, в сложенном виде помещающийся в размеры, допустимые для ручной клади самолета, это было бы уже намного интереснее, я бы себе тоже возможно заказал бы такой.

shandrik

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #5 : 21 Июн 2004 [11:35:33] »
Мне как-то Валерий писал, что занимается изготовлением крупного (250 или 300) разборного (багажникового) Добсона, т.ч. заказывайте :)

Насчет веса - после возможностей ТАЛ-1М, Добсон 250мм с тем же весом будет казаться очень даже мобильным :)

Maksim

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #6 : 21 Июн 2004 [11:42:25] »
Багажниковый мне не интересен-для этого есть 11" ШК.
Максимальный размер-международный стандарт ручной клади самолета.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #7 : 21 Июн 2004 [11:47:07] »
Максимальный размер-международный стандарт ручной клади самолета.
А это сколько?

Maksim

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #8 : 21 Июн 2004 [12:31:50] »
Точно не помню, могу вечером проверить.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #9 : 21 Июн 2004 [12:48:16] »
Посмотрите на коллаж - вот это называется: "портативные инструменты". С ними могут пустить в самолет (если конечно на таможне не возникли проблемы  :)). Мне кажется это как раз то о чем спрашивает Tango.
Как правильно заметил Max, апертура должна быть 100-120мм.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2004 [12:49:38] от Globe-trotter »

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #10 : 21 Июн 2004 [12:50:59] »
А вот и сама фотография

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #11 : 21 Июн 2004 [12:53:54] »
Немного не в тему, но все же: мобильный Добсон  :)



Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #12 : 21 Июн 2004 [12:55:04] »
А вот так он распаковывается.
Кому интересно - вот сюда заходите: http://www.teleporttelescopes.com

Maksim

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #13 : 21 Июн 2004 [13:01:29] »
Цены конечно  :o :o
Вот Валерию теперь есть образец, над чем подумать. Главное не копировать дизайн очень точно, чтобы эти товарищи не заявили об авторских правах.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2004 [13:03:13] от Max(Maksim) »

Vladneb

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #14 : 21 Июн 2004 [13:02:38] »
to Tango:
Обратите внимание на телескопы Old Crow и Gandalf_а (его фотки что-то не открываются, похоже замочили админы в момент чистки) по этой ссылке https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2087;start=40 , это как раз то что Вам нужно. Максимальный размер, минимальные цена за апертуру и время сборки/разборки.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #15 : 21 Июн 2004 [14:45:49] »
А мне в качестве портативного, дорожного телескопа давно нравится вот такая штука  http://www.pentax.ru:8080/store/desc.jsp?id=128101 Или ее 100 мм. подруга. Мне кажется что для дорожного телескопа - это мыслимый идеал: ударозащищенная (обрезиненная), полностью герметичная, заполненная азотом, ED, легкая, использует стандартные окуляры, ставится на фотоштатив. Что еще нужно? Я смотрел в нее на выставке - песня.
Ну, это если на деньги не очень внимание обращать  :)

Добавлю, кстати, прямое изображение, даваемой трубой для дорожного телескопа - явный плюс - можете в своей поездке не только на звезды смотреть, но и на горы и долы разные, да и фотографировать через нее тоже, надо думать отлично что днем что ночью (все аксессуары есть) .
« Последнее редактирование: 21 Июн 2004 [14:55:00] от Journalist »
Много новых интересных задач

Arkady

  • Гость
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #16 : 21 Июн 2004 [20:16:25] »
> А мне в качестве портативного, дорожного телескопа давно нравится вот такая штука  http://www.pentax.ru:8080/store/desc.jsp?id=128101 Или ее 100 мм. подруга. Мне кажется что для дорожного телескопа - это мыслимый идеал: ударозащищенная (обрезиненная), полностью герметичная, заполненная азотом, ED, легкая, использует стандартные окуляры, ставится на фотоштатив. Что еще нужно? Я смотрел в нее на выставке - песня.
Ну, это если на деньги не очень внимание обращать


Мое мнение совпадает с Вашим, Александp!

А если еще со вpеменем вместо фильтpов (или наpяду с ними) мы будем иметь подходящие чувствительные ЭОП, то показанным выше газопечковым (хотя и классным!) добсоновским констpукциям будет совсем не на что надеяться :)

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #17 : 22 Июн 2004 [00:26:50] »
   Вечер добрый!
Приятно поражает, с какой готовностью и терпением здесь, на форуме, ЛА обсуждают вопрос подбора аппарата, поднимаемый в том или ином виде  каждые несколько дней. Спасибо за ссылки, всё посмотрел, равно как и близкие темы за последний год.
   С большим уважением относясь к предложенным добсонам (и имея случай смотреть в продукцию Ли-Опик), не могу не признать, что это, в-действительности, не подходит в моем случае. Мне нужен не просто перевозимый телескоп, как я и сформулировал вначале. Речь идет именно о перелетах, когда помимо прибора требуется тащить с собой ещё кг 20-25 другого оборудования (подводного), и многое просто боязно сдавать в багаж (да и накладно).

 То Globe-T: не смог на коллаже разобрать что за аппараты представлены, а так, конечно, в кофрах всё выглядет по-дорожному надежно.

   Поковырявшись с архивами не нашел отзывов о предложенном варианте SW 1025AZ3. который в пинципе выглядит подходяще для моего случая (или м.б. даже 1206AZ3). Кто-нибудь проверял их по-настоящему, в полях? Настораживает возможный сильный хроматизм. Что там с просветлением.
   Может быть, будут ещё мнения.
     Еще раз спасибо.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #18 : 22 Июн 2004 [00:34:34] »
1206AZ3 по моему очень даже неплох, да и не так огромен. С прсветлением там все в порядке, а хроматизм не так страшен как его приподносят.
Есть еще Маки, тоже вариант, например ETX125 в чемоданчике :).

Цитата
Максимальный размер-международный стандарт ручной клади самолета.
 
А это сколько?

А вот :) http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=221
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Каким может быть "дорожный" телескоп?
« Ответ #19 : 22 Июн 2004 [11:51:19] »
То Globe-T: не смог на коллаже разобрать что за аппараты представлены, а так, конечно, в кофрах всё выглядет по-дорожному надежно.

С готовностью расшифрую коллаж :-)
Итак, сверху слева-направо: мягкий кофр для Celestron NexStar 60GT, 80GT; мягкий кофр для Meade серии ETX.

Следующий ряд, слева-направо: жесткий кофр для Celestron NexStar 80GT, 114GT, 4GT; мягкий кофр для штатива Celestron NexStar 60GT, 80GT, 114GT, 130GT; Orion StarMax в кофре; сложенная портативная колонна Monolith от Particle Wave Technologies в мягком кофре.

Еще ниже: жесткий кофр для Meade серии ETX; Orion StarMax в кофре (штатив и монтировка - у паренька в руках); Questar Standard 3-1/2'' вместе с кофром (его называют "Роллс-Ройсом" среди телескопов за цену и престиж: http://www.company7.com/questar/index.html)

в самом низу: Stellarvue 80DL с кофром.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2004 [11:54:40] от Globe-trotter »