Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя обсерватория в Самарской обл.  (Прочитано 17036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #60 : 15 Янв 2013 [20:50:28] »
Хозяин - C8N на HEQ5 Pro.
Обсерватория сарайного типа дешева и по силам для самостоятельной постройки даже такому дилетанту в строительстве как я.
К тому же сарай меньше привлекает внимание.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #61 : 15 Янв 2013 [21:27:45] »
 А вандалоустойчивость? Не страшно в "сарае" оставлять дорогой тлескоп?
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #62 : 15 Янв 2013 [22:55:35] »
После препираний в два года с женой, тещей и Тестем, я всё-таки отбил место на загородной даче и начал постройку. 
Мне пришлась по душе конструкция домика со сдвижной крышей.
Место для постройки выбирать не пришлось: направление на север. Юг- засвечен соседнем селом.

Дико извиняюсь, поскольку даже таким добром не располагаю, но есть пара соображений по существу вопроса.
В последнее время меня начинает интересовать вопрос удаленной обсерватории вплотную. Причины понятны - в городе нет неба. Можно сказать, что она, эта "обсерватория" уже в задумках, а если еще конкретнее, то на стадии медленной, но неуклонной компьютеризации сетапа, пусть и не самого крутого, но своего. И главное, этот сетап никак не хочет самореализоваться в городе на все свои 146%. Отсюда, я нахожусь на стадии оценки чужого опыта и и обдумывания общей, но своей "оригинальной" концепции.
И вот какие мысли мне приходят в голову:
1. Мне не нравится привязка астросарая к местности. Если это делать в ближнем пригороде, то налицо 2 минуса - засветка и хреновый астроклимат(СПб). Если делать далеко от города, в глуши, то засветка уходит, но хреновый климат остается. К тому же, появляется необходимость ездить зимой к сараю, чистить снег, отгонять волков и пр. сопутствующие радости, которые совсем не радуют.
В общем, вместо дивана и красивых картинок с коньяком, за умной беседой с хорошим человеком, получаем холод, мрак и бездорожье. Неизбежно получаем озлобленность в семье по поводу утраты кормильца на все(!) выходные. Особенно зимой. Про семейный бюджет я не говорю. Если это не дача, то жена и дети против, потому как строиться будет не пансионат для семейного отдыха.
Плюс потребуется наличие своей земли, налицо трудоемкость и затратность при постройке сарая. Обещается повышенное любопытство местных алкашей, готовых сдать вашу трубу в цветмет при первой же возможности, которая не заставит себя долго ждать. Особенно, если на их улице регулярно вырубать свет, как вредный для науки фактор. Как итог, затея теряет смысл или, в конечном итоге, обречена на запущенность или полный разгром.
2. Если выбрать хороший астроклимат - это, на 100% будет очень далеко от дома, каждый день (месяц, год) не поездишь, а соответственно получаем полный астрохостинг, немалую арендную плату, очень редкие, но все же необходимые для поддержания оборудования вылазки на местность. В астрохостинг дешевый инструмент не воткнешь - засмеют, да и самому будет не интересно. Если инструмент дорогой, то он себя не окупит без астроколхоза, т.е. без соучредителей или компаньонов. Или не сможет быть использован  на всю катушку.  Как итог, получаем дороговизну и неэффективность, или утрату единоличного обладания агрегатом, что равноценно его потере, в конечном счете. Дрязги, склоки, войну за собственность, равно как и воровство никто не отменял. И не думаю, что ЛА какие-то другие люди, не с этой планеты.
3. Вылазки налегке или коллективные наблюдения за городом. Все здорово, только происходит редко в силу хреновости климата, неподъемности оборудования, дальней дороги, наличия а/м и ограниченности времени на все про все. Хотя идея здравая.

Это было вступление или обычно реализуемые на практике варианты. В каждом из них есть свои плюсы. Но минусы перевешивают. И вот, оценивая эти плюсы, на ум лезет простая и изящная мысль, которая вертится вокруг объединения всех этих вариантов в один.

Делаем сарай. Но на колесах. Создаем астроколхоз, чтобы дело спорилось и не придавило финансовой тяжестью своего создателя. В колхозе есть а/м, почти у всех. Прицепили сарай и поехали. Кто куда - один на юг, второй на север. Третий на дачу. По очереди. В четвертый раз поехали все вместе. Дальность значения не имеет - наоборот, чем дальше от города, тем лучше и тем веселее. Уехали, пристроились у костра, пьем коньяк за умной беседой с хорошим человеком. Наблюдаем, отдыхаем, транслируем то, что наснимали сотоварищам в городе. Астробудка на колесах обладает всеми плюсами стационарной обсерватории - она всегда готова к наблюдениям и оборудована стационарно. В ней устанавливается то же самое оборудование, она всегда готова к наблюдениям и при ней всегда есть оператор. Она работоспособна даже без оператора - отвез на дачу и оставил на неделю. Ей не нужна земля и она всегда едет туда, где хорошо показывают небо. Ей не страшны тещи, тести и воры. Прицеп стоит не дороже фундамента, отсюда дешевизна. Астроколхоз будет ее постоянно использовать, в т.ч. коллективно. Отсюда эффективность. При наличии успешного опыта, множим его и строим астро-авто-флотилию, радуемся жизни и завоевываем мир. На ум приходит прицеп для перевозки лошадей, если кто видел и алюминиевые жалюзи, которыми закрывают витрины магазинов. Платформа должна вращаться. Все остальное - как обычно. Вот вся концепция. Что скажете?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #63 : 15 Янв 2013 [22:59:20] »
Цитата
Не страшно...
Страшно, но сигнализация немного успокаивает. И веду бой со страховой. Упираются, мол не жилое помещение. Но я не здаюсь.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #64 : 15 Янв 2013 [23:11:58] »
Цитата
Что скажете?
Так это же обычный мобильный, тяжелый сетап. Так можно и в багажнике скоп возить. Идея уже в массах.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #65 : 15 Янв 2013 [23:23:36] »
можно так сказать, а можно эдак. но это не то же, что в багажнике. он собран и готов. вместе с проводами, компами, камерами. только запустить питание и проверить юстировку. привез, оставил на даче, уехал. это именно удаленка. сейчас посмотрел форум - идея конечно, не нова. впрочем, тут каждому ближе свое. своя земля, свой сарай) мне ближе мобильный и коллективный образ жизни, отсюда и мысли.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #66 : 03 Фев 2013 [17:40:27] »
Эээ... А не кажется, что собранная система выдержит испытания дорогой только при военном качестве исполнения, чего не бывает в любительском астрооборудовании? Ну, или научить сарай левитации... :)

Оффлайн Observatorus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4
  • "И порождают разум вспышки звёзд". У.Блейк.
    • Сообщения от Observatorus
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #67 : 27 Мая 2013 [21:20:54] »
Привет  Олег !  Посмотрел  на  твое  строительство. Я  тоже  из  Самары  и  тоже  в  том  же  качестве -  строителя.  Что  за  "аппарат" у  тебя  под  такой  мощный  фундамент?
Рефрактор РТ 80мм, рефлектор Мицар, ТАЛ-120, БСТ 10х45, МП 12х40 - 20х60, Самодельный доб/ньютон 250мм. Камера CANON SX110. ЛА с 1966 г. Астрономическая обсерватория чем-то сродни монастырю - ведь она даёт пищу для размышлений и укрепляет дух.  П.Куто

Оффлайн foxmx (Олег)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Моя обсерватория в Самарской обл.
« Ответ #68 : 11 Окт 2013 [12:19:16] »
Сейчас стоит C8N (200мм) Запас мощности фундамента лишним не будет.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег